Фотоуголок.

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
Закрыто
Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Пт апр 27, 2012 01:03

Dart писал(а):Разница между ремесленником и творцом должна быть очевидна для любого образованного человека.
Угу. Но профессионалами являются и те и другие.
Dart писал(а):предсказуемость предполагает стабильность разве нет?
Да.
Но освещение в условиях отличных от искусственно-тепличных - не отличаются ни предсказуемостью, ни стабильностью. А профессионалам приходится работать и там и сям. :)
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Пт апр 27, 2012 01:25

Dart писал(а):Трупный фотограф, он тоже профессионал, и тоже со вспышкой :)
Вот как раз у него, фотографа, есть время потыркать в экспонометры, достать калькулятор, обстоятельно прикинуть, что, куда и чего, присесть, поразмыслить как над композицией, так и насчет смысла жизни вообще...Объект съемки все равно уже никуда не торопится, да и поза, выражение лица одно и то же, не устанет, пока Дарт там будет подсчитывать световой поток и его философское значение в фотографии :lol:
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Пт апр 27, 2012 10:25

Dart писал(а): что диафрагмой и выдержкой.
Рукалицо. ДА мне пофигу какую там диафрагму камера поставила. Выдержка при работе со вспышкой фиксированная. На экспозамер влияет только установка на камере - центральный замер, центровзвешенный или общий по кадру. Далее я колесиком сдвигаю экспопоправку на нужную мне величину и камера сама разбирается сколько ставить диафрагму и сколько мощи дать на пыху.
Dart писал(а):одинаковой силы и длительности световых импульсов
Бред сивой кобылы. К слову. Совковая вспышка с фиксированными импульсами от одного комплекта батарей делает 20-30 снимков, TTL - 200-300. Патамучто никогда не работает на полную мощность.
Dart писал(а):нажраться,
Фотограф на свадьбе работает. Никакого алкоголя.
Dart писал(а):Была б Божья искра.
На свадьбе решает только техника. Чем быстрее камера может снимать и чем реже будет nonfunctional по причине заряда вспышки, смены батареек или флешки - тем больше шансов получить удачный кадр. Специфика работы.
Байкалов Пётр писал(а):Именно поэтому ремесленнику нужен удобный инструмент, а именно вспышка с TTL
+адын.

Фотография переводится как светопись. Второе значение - остановить мгновенье. В первом случае нужна студия, несколько источников света и куча времени. Да, можно и ручками все ставить. Но возьмем вариант http://darkcat.ru/foto/12-speleo/detail ... download=2
Там я работал со вспышкой в ручном режиме. Самая большая проблема была подсветить камни покругу кадра. Используя 2-3 TTL-пыхи можно было сделать так - вспышка в режим заполнения, диафрагма - достаточные для ГРИПа во весь кадр, выдержка - достаточная для отрисовки свечек и коридора вдали. Далее я с камеры устанавливаю мощность заполняющей вспышки так, чтобы ближний фон подсветить. И теперь самое интересное - если я меняю положение и направление вспышек - степень подсветки не меняется! Мне не надо думать о мощности импульса. Я просто перемещаю вспышки и смотрю что получилось. Уровень не меняется, меняется рисунок света. Пример во вложении. 2 кадра с одинаковой засветкой по экспонометру, но с разними положениями источника.


Во втором - ремесленник не думает что и как ставить, он ловит мгновенья. Можно поставить вместо ремесленника Дарта - он за всю свадьбу сделает 20-30 кадров, которые в 99% случаев будут неудачными (кто-то с закрытыми глазами, отвернулся, что-то закрыли, кто-то дернулся и смазался и т.п.). И кому нужен такой профи? Съемка провалена. А ремесленник сделает 5000 кадров, 99% тоже в брак, но оставшиеся 50 будут оформленны в отличный свадебный альбом. Profit.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Сб апр 28, 2012 21:12

Darkcat писал(а):Можно поставить вместо ремесленника Дарта - он за всю свадьбу сделает 20-30 кадров, которые в 99% случаев будут неудачными (кто-то с закрытыми глазами, отвернулся, что-то закрыли, кто-то дернулся и смазался и т.п.). И кому нужен такой профи? Съемка провалена. А ремесленник сделает 5000 кадров, 99% тоже в брак, но оставшиеся 50 будут оформленны в отличный свадебный альбом. Profit.
Людям в свадебном альбоме не нужен один-два мегашедевра (и то еще шедевральность под большим вопросом)
Просто средние фото - не совсем позорные, конечно.
В свое время молодые были вполне довольны снимками с двухмегапиксельной мыльницы :lol:
Не, я не лез в профи, я как раз отбивался от съемки. Пришлось... :)

Там ситуация, память важнее нюансов боке и т.д. Что не отменяет нужности очень хороших фото, но и не делает их единственной целью.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Polosatiy_io
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 13:02

Сообщение Polosatiy_io » Сб апр 28, 2012 22:11

Сегодня оценил все прелести монопода как такового и его прелести в качестве утяжелителя для легкой мыльницы. Теперь на природу без монопода не пойду :)
An apple a day keeps windows away!

Аватара пользователя
Nora
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 20:42

Сообщение Nora » Ср май 02, 2012 00:59

Про свадебщиков.Все-таки, заиметь шедевр со свадьбы захотят многие)
Снимки Романа Формина, брянского фотографа (но полупрофессионала))

Изображение
Изображение
Asus P550; HP iPAQ rx 1950
Canon PS A640; Canon EOS 450 D

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Ср май 02, 2012 11:26

Polosatiy_io писал(а):Сегодня оценил все прелести монопода как такового и его прелести в качестве утяжелителя для легкой мыльницы. Теперь на природу без монопода не пойду :)
А ищо, если он крепкий, им можно кого-нить приложить!

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Ср май 02, 2012 16:55

Изображение
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Ср май 02, 2012 17:22

Почти одноразовый. Кажется, нужно ресурс снимков оплачивать.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Ср май 02, 2012 18:54

Это многоразовый фотик. Флешки хватает на 40 снимков, потом сбросил на комп - юзай дальше. Пока картонка держится :) Думаю, при бережном обращении можно пользоваться долго. Зеркалочникам можно не беспокоиться, качество соответствующее.

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Ср май 02, 2012 19:54

Новый папа писал(а):Это многоразовый фотик. Флешки хватает на 40 снимков, потом сбросил на комп - юзай дальше. Пока картонка держится :) Думаю, при бережном обращении можно пользоваться долго. Зеркалочникам можно не беспокоиться, качество соответствующее.
Как курьез - интересно. Практически - наверное, в любом современном телефоне камера позволит получить такие же снимки, или даже лучше. Так что практического смысла я не вижу, разве что только рассматривать эту камеру как вау-штучку.

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Ср май 02, 2012 20:59

Нечто писал(а):обычно в таких штучках рулит цена.
Обычно какая-никакая трубка у людей уже есть. И, как правило, в ней есть какая-никакая камера.

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Ср май 02, 2012 21:02

maxzdv писал(а):
fuzzy-bear писал(а):Как курьез - интересно. Практически - наверное, в любом современном телефоне камера позволит получить такие же снимки, или даже лучше. Так что практического смысла я не вижу, разве что только рассматривать эту камеру как вау-штучку.
Я думаю в ИКЕА их раздают по 3 рубля\ведро в базарный день. И то, только в благодарность за то, что зашли к ним :lol:
Хрен там ))). Они продают настолько дешево, насколько могут, но и своего не упустят, каждую полочку в шкафчик отдельно за отдельную денежку и шпенечки для крепления полочки в шкафчике тоже за отдельную копеечку ))). А там две батарейки. Эти батарейки стоят 80 рублей за пачку из 10 штук, 8 за батарейку, на 16 рублей только батареек! ))) Плюс все-ж таки какой-никакой там флеш, плюс работа китайцев, плюс я не знаю, матрица с линзой. Ну, рублей по 100, может, будут отдавать ))). Но не представляю себе кейса, в котором человеку может это понадобиться. Только ради прикола разве. Или будут умельцы раскупать ради дешевой оптики, хендмейдить из нее что-нибудь, как это делали с журналом "Вог" с плеером (все эту историю помнят?).

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Ср май 02, 2012 23:36

fuzzy-bear писал(а):Но не представляю себе кейса,
Или я чего-то не понимаю, или...
Изображение
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Ср май 02, 2012 23:54

fuzzy-bear писал(а):Но не представляю себе кейса, в котором человеку может это понадобиться.
Одноразовые пленочные фотоаппараты по сей день продаются в каждом "ларьке" (у нас, по крайней мере), так что кейсов в окружающем мире, по-видимому, навалом.

Мобила как фотик - далеко не всегда замена, т.к. всё ещё далеко не все люди имеют мобилы, даже те кто имеет - не всегда умеют пользоваться фотиковыми функциями, не всякий тилипон беспроблемно и прозрачно подключается к компу, плюс разнообразие шнурков и подобные накладки.

А тут всё просто, и без любых накладок.
Мегаидея имхо.

Если это не фейк и будет оно таки у нас продаваться за те же 5+ баксофф - я себе куплю, в бардачок машины брошу. На всякий случай.
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»