Очередной вопль по поводу новых девайсов

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
Закрыто
Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Сб окт 29, 2011 17:36

psion3 писал(а):3) смартКу отличается тем, что это некарманное устройство, к которому нужно отдельно цеплять клаву и чехол, носить в достаточно большой сумке, возиться с подключениями всего этого хозяйства, и кроме того, там Андроид. То есть система которая не подходит для нормальной работы с текстами и проч., что мы уже вроде как выяснили. То есть отличия очень значимые Smile
Вообще-то для СмуртКу есть Windows CE. И он не менее карманен, чем жорнада.
psion3 писал(а):а вес 10" планшета - грамм 700
А кто говорил о десятидюймовых планшетах? Ненужные лопаты.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

psion3
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 11:18

Сообщение psion3 » Сб окт 29, 2011 17:49

10 дюймовые удобнее чем 7", которые вообще не пойми зачем, ни телефон, ни планшет...

не, народ, вы даете :)
то у вас рулят планшеты с клавиатурами (повторяю, вес этого набора примерно в килограмм считая чехол и клаву +не очень удобно то ли блютус-подключение, то ли юсб - все равно это лишняя возня!), что опять же, как ни крути, сравнимо с нетбуком

по размеру этот набор БОЛЬШЕ джорнады, которую в принципе можно засунуть либо в маааленькую сумочку а-ля барсетка с ремешком на плечо, в бардачок, да и на крайняк в задний карман или в куртку типа пуховик,

и опять же - это НЕУДОБНО по сравнению с клавиатурником, который взял, раскрыл, и печатай себе хоть в 5 файлах сразу

планшет на винСЕ (или кетайский "ноут" на СЕ) сколько у нас держит? часа 3, думаю. а жора порядка 8 часов со стандартной батареей (чистое время в режиме набора текста с новыми раскачанными банками, засекал)

на нетбуках согласен, очень не хватает сенсорного экрана и чтобы нетбук был 6-7", и чтобы блин края вокруг экрана торчали максимум на 1 сантиметр, а не на 3 как сейчас... ну и держал бы он 8-10 часов, вес грамм 600-700... система, да, арм и винСЕ пойдет.... если видео потянет... но в принципе все это МОЖНО запросто сделать на имеющихся технологиях, непонятно почему этого нет. неплохая сонька вайо Р, но блин 2 часа работы и нет сенсора опять же....

я извиняюсь, я говорю ТОЛЬКО об устройстве на котором максимально удобно было бы выполнять текстовые, табличные и паверпойнтные работы, а не (фигней страдать зачеркнуто), а не коммуникации или социалки - для этого, да, андроид в виде какого-нить гэлекси С абсолютно удобен. а для текстов (подытоживая) джорнада - оччччень неплохой вариант, кстати, с этим даже никто и не поспорил в открытую, потому что это факт мсье дюк :)

и увидеть нечто вроде джорнады 728 обновленной с 3g, gps, usb, bluetooth и тп, с простой системкой типа винмобайл 5-6, оччень было бы приятственно, согласитесь! :)

Аватара пользователя
Антон7610
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 00:37

Сообщение Антон7610 » Сб окт 29, 2011 19:37

Спасибо за отзывы, всё было внимательно прочтено и изучено, сейчас постараюсь выложить свои мыслишки...
Сам текст и вопросы к нему нередко умещаются на A4, а содержимое A4 прекрасно умещается на экране ойпада - без вертикального скроллинга, в отличие от жорнады!
Ну как бы "тексты", с которыми я обычно работаю имеет объём 4-5 страниц А4 12 шрифт + 2 страницы вопросов. То есть если я всё это оформлю 4 шрифтом без полей и межстрочного интервала, наверное, это всё влезет в экран айпада... :)
Даже на пальме переключение приложений было в два тыка стилусом,
А где на пальме многозадачность? О_о DA что-ли ты имеешь в виду?

И да, кстати, Пальм мне не очень подходит - дело в том, что я изучаю, среди прочего, испанский язык, где часто встречаются ударения. Так вот на Трео650 с установленным РусХаком вместо букв с ударением одни иероглифы, что делает текст нечитаемым...
От руки заметки быстрее, удобнее, естественнее (можно рисовать при надобности, если попадаются какие-нибудь схемы и прочие подобные вещи).
Ну от руки (точнее от стилуса) у меня на КПК какие-то корявенькие заметки получаются :) Вроде тужишься, пишешь, стараешься, а потом смотришь - каракули, что на жорнаде, что на айпаке, что на трео, что на клие и т.п.
Кстати, в последнее время как ни возьму в руки стилус - непривычно и неудобно. К тому же - по несколько тыков там, где сейчас можно обойтись одним жестом.
Ну не знаю, мне стилусом привычнее, не люблю пальцами лапать, да и без "жестов" обхожусь...
Планшет на Андроиде стартует мгновенно, переключается мгновенно, батарейка долгая, в карманы пиджака я ничего не кладу за неимением пиджака,
Брал сегодня в руки Samsung Galaxy Tab - это же планшет на андроид, я правильно понял? На вопрос "Покажи мне многозадачность!" одногруппница смутилась, открыла браузер, затем нажала на кнопку Меню, вышла в меню, открыла словарь, потом такими же махинациями она зашла обратно в браузер, где оказалась открыта та же страничка, что и до выхода, и довольно сказала "Вот!". Ну я как бы не знаю, либо она тоже не читала инструкцию, либо это сейчас считается удобно :)
Да и вообще Самсунги, начиная с первых моделей, всегда вызывали во мне негативне эмоции. Время показало, что материалы, которые использовались в корпусах Гнусмасов, стираются почти в ноль, в отличие от нокий и сименсов. Не думаю, что что-то изменилось. Тем более концепция "Galaxy телефон -> Galaxy Tab", как я понял, спёрта у "Iphone -> ipad", что уже само по себе неприятно, это как китайская нокия. Да и сам Galaxy Tab - ни богу свечка, ни чёрту кочерга - то есть формфактор непонятный, софт внутри мутный, мне не понравилось в общем, непрактично. ВКонтакте фоточки смотреть - может быть, но я таким не страдаю.
Если бы я выбирал что-то для учебы - я бы все же сильно думал о простом нетбуке, полегче и с батарейкой потолще (все равно не ходил бы учиться без рюкзака), он удобнее, я не выношу милипиздрических клавиатур.
Так есть же, есть! Сабноут Cassiopeia FIVA mpc-102 - win 98/233 mgz/ 96mb ram/800x600 - забавная машинка, но вся проблема в батарее... У меня расширенная держит около 3 часов, это если вырубить HDD, мин подсветка и так далее. В общем, правильно сказал Sparrowson - x86 это по-любому беготня вокруг розетки.

Кстати, если уж мы вспомнили о Кассиопея, посмотрите внимательно на его фотку:

Изображение

Вы думаете, а зачем у него сделали тачпад около экрана сбоку? Правильно, чтобы работать на весу. А с левой стороны над клавиатурой находятся типа кнопки мыши, то есть ноутом спокойно можно управлять стоя, например, в метро, и при этом обе руки будут надёжно удерживать ноут, им управляя - Асусы ЕЕЕ курят в сторонке по юзабилити. Но Батарейка в Касио не выдерживает критики + она деградирует!

как вариант могу предложить купить ви-фи карту на барахолке, orinoco/buffalo
или gprs карту option globetotter
в принципе у меня есть лишняя
Ну в принципе GPRS инет мне не нужен, мне и телефона хватит, а вот с WiFi проблемы же - CardBus Жорнада не поддерживает, а обычне PCMCIA WIFI дорогие и редкие вроде как, или я ошибаюсь?
нокия 9500
Имею 9000, 9110i, 9210i . Руссификаторы на них кривые, клаву нормально не настроить. На 9210 раскладка только фонетическая, и сами кнопки... Брр, ужас какой-то. Хотя, с 9500 ситуация иная, подозреваю...
ВЫВОД: если жор нравится, купи еще одну на запчасти и продолжая пользоваться. аналогов - нет. я лично в теме и перепробовал все что можно.
Ну вот да, как-то я к этому и прихожу...
макбук эйр
Ну я таких денег в жизни не имел, сколько он стоит, да и не особо оно нужно :D

Касаемо набора текстов на нетбуках вот чё вспомнилось - у них же тачпады находятся под клавой по центру в основном? Ну да, брал я поюзать такое, да и перед самим ноут с тачпадом... Бывает во время печатанья палец незаметно проскальзывает по тачпаду, и... часть текста выделяется и удаляется! Бесит! :)
А режим гибернации? Я лично ноут не выключаю
Cassiopeia FIVA выходит из режима гибернации примерно 3 минуты :) Мой Asus m5200n, который заменяет мне десктоп, выходит секунд за 20...

Кстати, насчёт "планшетов с клавиатурами", я вот что вспомнил - Celio RedFly! Кто-нибудь юзал эту примочку? Выглядит прикольно, но в обзорах что-то нифига не описано применение этого чуда на практике - как оно подсоединяется к КПК? Возможно ли его подсоединить к древнему ipaq на pocket pc 2002? Нужно ли ставить дрова и т.п.

А вообще сейчас на днях починю Sony Clie UX50, попробую его в качестве интернет-девайса, поизвращаюсь, тем более в пиджаке у меня карманов много. На Пальме Пиксель Браузер красивый - всё скроллится, зуммируется, прям как на айпаде. Но вот по GPRS скорость такааая, что, пока загрузится яндекс, можно успеть заварить чаю и выпить его, может с wifi будет лучше...
А там уж к рождеству знакомый пообещал подумать с продажей за копейки ipaq h5550 - если срастется, буду этот айпак использовать в качестве вайфай машинки. Ну а что - я понаблюдал сегодня за владельцами айпадов и айфонов - на айпаде у них открыт один материал, на айфоне другой, так и работают, а я чем хуже? И у меня так же будет - ipaq и jornada - неразрывный тандем...
Хотя намедни внутренний карман моего пиджака таки не выдержал веса Жорнады и порвался :D
nokia 8810 + 8850 + 8910i + ещё около 200 телов...

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Сб окт 29, 2011 20:46

psion3 писал(а):часа 3, думаю
А вот и нет. Даже SmartQ 7 не меньше 5 часов в режиме чтения держал.
psion3 писал(а):и опять же - это НЕУДОБНО по сравнению с клавиатурником, который взял, раскрыл, и печатай себе хоть в 5 файлах сразу
Не вижу отличий клавиатурника с ЦЕ от SmqrtQ 7 в чехле с клавой и с ЦЕ.
Антон7610 писал(а):у в принципе GPRS инет мне не нужен, мне и телефона хватит, а вот с WiFi проблемы же - CardBus Жорнада не поддерживает, а обычне PCMCIA WIFI дорогие и редкие вроде как, или я ошибаюсь?
Я за пятьсот рублей два года назад брал с рук.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Сб окт 29, 2011 22:23

Парень, ты достал, кого ты лечить собрался ???
psion3 писал(а):10 дюймовые удобнее чем 7", которые вообще не пойми зачем, ни телефон, ни планшет...
С собой носить, еще удобен, как второй фон (фьюсоник 7").
!0" - удобен "у кроватки", на даче, там где сидишь\лежишь, опять же печатать на его клаве удобно ... ;)


psion3 писал(а):планшет на винСЕ (или кетайский "ноут" на СЕ) сколько у нас держит? часа 3, думаю
Ты можешь думать, что хочешь, но Смарт Ку7 держал 14 часов без напряга (беспроводка выключена), под ВинЦЕ, когда новый был, сейчас не знаю, давно перешел на другие планшеты !
psion3 писал(а):я извиняюсь, я говорю ТОЛЬКО об устройстве на котором максимально удобно было бы выполнять текстовые, табличные и паверпойнтные работы
Похоже ты не имел дела с Шарп Заурус - действительно ПОЛНОЦЕННАЯ машинка, которая умеет ФСЕ, как десктоп, а клава ЛУЧШАЯ среди любых КПК !!! Псион же можешь засунуть Нечте в одно место, коль он ему так нравится ... ;)

Ничего личного, иногда лучше жевать, чем говорить ... :(:)

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Сб окт 29, 2011 22:43

AndyKK писал(а):Псион же можешь засунуть Нечте в одно место
Спокойно, без грубостей. Да и хвалёные Псионы этого не заслуживают.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Сб окт 29, 2011 22:49

Байкалов Пётр писал(а):AndyKK писал(а): Псион же можешь засунуть Нечте в одно место

Спокойно, без грубостей.
Питюня, где это ты "грубости" усмотрел, поди опять ходил по общественным уборным и читал непристойные надписи :( , смотри фсе маме расскажу ... :)

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Сб окт 29, 2011 23:03

Нечто писал(а):/me прописало эндикаке килограмм пургена...
Нечта, доброе утро !!! :)

psion3
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 11:18

Сообщение psion3 » Вс окт 30, 2011 00:38

2Антон:
вот знаю про свой планшет (икониа таб), там есть волшебная кнопочка переключения программ, но дело в другом, в том что это все дру-го-е.
на предмет инета - ищи просто подходящий коммуникатор, который теоретически спарится с джорнадой либо по ИК, либо вай-фай раздача, либо по БТ... я вот с андроидом попробовал (гелекси эс), очень неплохо выходит. смысл связки - передавать файлы в основном. Инет на жорнаде... ну если юзать нетфронт 3.3, то ничего в принципе, но все равно это не живой инет. Любые карты для жоры найти реально, но.... блин уже сложновато конечно.
Да и нужды нет, вынуть-вставить CF-карту - не проблема вроде ))) а инет должен быть при себе - но в виде коммуникатора а не отдельного третьего девайса, это уж свосем маразм )))

2AndyKK

Нет, неправда Ваша, клава пудреницы (завра) далеко позади клавы джорнады. По функционалу (совместимость с офисом) и удобству (мааленький экран и время работы) он сливает тоже. См. мое предложение ниже.

"10" - удобен "у кроватки", на даче, там где сидишь\лежишь, опять же печатать на его клаве удобно .."
===
Вы как-то соберитесь с мыслями, мы про печатание обсуждали или нет? Так 7 или 10? )))

Итак, господа, вы утверждаете, что:

1 вариант: 7"планшет на ВинСЕ с клавой в чехле меньше и эффективнее, чем джорнада или псион?
2 вариант: планшет на андроиде эффективнее, чем джорнада или псион?

Я вызываю Вас на дуэль по обоим вариантам :)
Тема начата с вопроса про печатно-офисные работы, поэтому предлагаю такой тест из 6 шагов:
1) мы берем любую книгу,
2) внезапно открываем ее на любой странице,
3) набираем на гаджете полстранички из этой книги, форматируем курсив, подчеркивания, заголовки жирным и т.п., сохраняем в формате, который легко откроет ворд на компьютере,
4) копируем пару любых цитат из набранного файла, а также пару цитат из любого другого текстового формата (который найдется на диске), в новый вордовский файл,
5) и отправляем второй файл по почте самому себе,
6) при этом, обязательным условием является, что девайс в сборе должен влезть в сумку размером 19х10х4 (примерный размер жоры) или во внутренний карман пиджака!

ставлю ящик пива, что на джорнаде я сделаю это минимум вполовину быстрее, чем на планшете, единственная неувязка может возникнуть на этапе передачи файла по почте, но это решается ГПРС-карточкой, которая вставляется в РСМСИА.

Более того, я могу поставить еще и воблу на закуску, что на псионе 5мх, а тем паче на псионе-нетбуке, я сделаю это тоже быстрее чем вы на планшетах, айфонах, айпэдах и тп. вместе взятых )))

Ну как, принимается?

PS: вслепую печатать не умею, печатаю в общем кое-как )))

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вс окт 30, 2011 01:09

psion3 писал(а): на нетбуках согласен, очень не хватает сенсорного экрана и чтобы нетбук был 6-7", и чтобы блин края вокруг экрана торчали максимум на 1 сантиметр, а не на 3 как сейчас... ну и держал бы он 8-10 часов, вес грамм 600-700... система, да, арм и винСЕ пойдет.... если видео потянет... но в принципе все это МОЖНО запросто сделать на имеющихся технологиях, непонятно почему этого нет. неплохая сонька вайо Р, но блин 2 часа работы и нет сенсора опять же..
Изображение
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вс окт 30, 2011 01:18

psion3 писал(а): Более того, я могу поставить еще и воблу на закуску, что на псионе 5мх, а тем паче на псионе-нетбуке, я сделаю это тоже быстрее чем вы на планшетах, айфонах, айпэдах и тп. вместе взятых )))
Ну как, принимается?
PS: вслепую печатать не умею, печатаю в общем кое-как )))
За исключением пункта о размерах (айпад все ж побольше) - каких-то особых проблем нет. Ну, по скорости печати еще мало ли, хотя если исключить личные способности по набору, на псионе 5mx у меня, например, набор медленнее, чем на айпаде :)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Вс окт 30, 2011 09:19

psion3 писал(а):Нет, неправда Ваша, клава пудреницы (завра) далеко позади клавы джорнады. По функционалу (совместимость с офисом) и удобству (мааленький экран и время работы) он сливает тоже.
Еще чего придумай ... :) , Завр - ПОЛНОЦЕННЫЙ микроноут, псион - печатающая машинка !
psion3 писал(а):Вы как-то соберитесь с мыслями, мы про печатание обсуждали или нет? Так 7 или 10? )))
Мне не на надо "собираться", имею в наличии планшщеты от 4.3 до 10", такие как Ку5, Ку7 - трехсистемные :) , писион это умеет ?
psion3 писал(а):планшет на андроиде эффективнее, чем джорнада или псион?
Безусловно, он более универсален, в отличии от печатающих машинок ! :)
psion3 писал(а):Я вызываю Вас на дуэль
Секретуток на дуэль вызывай, печатать - это их работа !!! :):(

psion3, ты забываешь об одном, что сейчас время "коммуникаций", присутствуют "облачные сервисы", почта ... , жорнады, псионы ... - этого не умеют, в свое время оне были интересными машинками, но их время прошло и место им в музее или коллекции !

psion3
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 11:18

Сообщение psion3 » Вс окт 30, 2011 13:18

я не консерватор, я ЗА новые штуки, сам пользуюсь вовсю, но хотел человека предостеречь от потери денег и !сосредоточенности, что еще важнее!
жалко что на дуэль не идете значит слив засчитан ? )
давайте каждый будет выбирать то ему удобнее, а то договоримся до того, что будем спорить против калькулятора который у каждого бухгалтера есть как отдельный гаджет ) и сравнивать его с айпэдом ))
и не забудьте что я человеку настоятельно рекомендовал купить коммуник на андроиде в котором можно держать все новые возможности ПЛЮС его любимую джорнаду. чем плохо? имхо отличный маленький офис...

psion3
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 11:18

Сообщение psion3 » Вс окт 30, 2011 13:26

и еще один "философский" момент - никогда не надо путать универсальноость и эффективность. это разные векторы, зачастую даже противовположные.
врач-универсал (терапевт) очень приятен в общении, но зубы всем лечит профессионал эффективный стоматолог ) всё-в-одном так и нет до сих пор (а если и есть, то это скорее все же ноут наверно, +телефон любой)

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Вс окт 30, 2011 14:02

думается что при определеннойо сноровке можно на нормальном планшете печатать и пользоватся многозодачностью вполне быстро. а ноуты для таких целей... ну можно собрать гаусс-пушку для стрельбы по банкам... но зачем? тем более Антоша как обычно купил некую х-ню, и теперь на что-то стоющее бабла совсем не осталось?
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»