Наука.

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
Закрыто
AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Пт июл 19, 2013 18:35

Есть такой канал Дискавери, там показывали, как разрушают здания взрывом, со всеми подробностями, так "близнецы" падали точно также, меня тогда это удивило!!! ;)
Потом был ирак с придуманным хим. оружием ...
С афганистаном также пролет, сколько времени наши строили защиту от талибов в лице полевых командиров, так и это разрушили, отдав все талибам, теперь сматываются оттеда ... :):(
Теряют америкосы "професионализм", а может его у них никогда и не было !

Прям империя глупости, а не штаты !!!

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пт июл 19, 2013 18:48

А что удивляться? Я, сразу честно признаюсь, не специалист, но полагаю, что для любой поврежденной конструкции самое естественное место начала полного разрушения именно внизу. Первые этажи - это одновременно и место наибольших нагрузок, и наибольших повреждений.

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Пт июл 19, 2013 20:53

Darkcat, что, и Бостон тоже?
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пт июл 19, 2013 21:37

Терактом в Бостоне я никогда не интересовался, поэтому ничего сказать не могу.
Прочитал блог по ссылке уважаемого Darkcat'а и пришел к выводу, что представленные там "доказательства" конспирологической теории крайне неубедительны. А проще говоря, высосаны... из пальца.
"После взрыва все мышцы должны расслабляться от болевого шока" и тому подобные перлы забавляют, но уж никак не убеждают.
Единственное, в чем в данной ситуации я согласен со своим оппонентом, это в том, что в области публичного права как правило действует презумпция виновности государства.
Эту презумпцию антиамерикански настроенные россияне (господи, ну чем им Америка-то не угодила?) охотно используют каждый раз, когда речь заходит о предполагаемых преступлениях американских властей, но почему-тострашно возмущаются, когда им предлагают использовать тот же подход в отношении наших собственных власть имущих.

А вот что касается атаки на ВТЦ я абсолютно убежден, что разрушение зданий произошло в результате столкновения с ними самолетов и последующего пожара.
Написал это и чувствую себя как человек заявивший "я верю, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца".
Потому что все теории о том, что никаких пассажирских самолетов не было разбиваются вдребезги об один простой вопрос: куда делись пассажиры, которые должны были лететь этими рейсами? Тайно расстреляны в застенках ЦРУ?
Ведь есть списки погибших, я их видел.

P.S. Я согласен, что почти наверняка какие-то факты еще долго останутся тайной. Я сильно сомневаюсь в официальной версии о самолете отбитом у террористов пассажирами - скорее всего его просто сбили. С гарантией мы еще долго не узнаем о том, был ли шанс у ФБР предотвратить эти теракты. Точнее, уже знаем, что был, но вряд ли знаем всё. И т.д.

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Пт июл 19, 2013 21:59

Darkcat писал(а):Но не нагрело - никогда жидкое горючее не нагреет поверхность, на которой оно разлито, до температур выше 1000 градусов.
А нагревает оно только ту поверхность, на которой лежит, верно?
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пт июл 19, 2013 23:00

Хм. Сейчас решил просто для интереса подсчитать количество потенциальной механической энергии стоящего здания ВТЦ (которая должна была выделиться на первом этаже после обрушения перекрытий) и получил на собственное удивление небольшую величину - порядка 230 тонн тротилового эквивалента. Причем это энергия запасенная во всем здании, а перекрытия составляют только какую-то её часть (не знаю какую - не строитель). И даже эта часть выделилась бы не полностью, потому что частично энергия перешла бы в тепло при торможении падающих верхних перекрытий нижележащими (на их разрушение тоже требуется какая-то энергия).
Так что вопрос сводится к простому: достаточно ли энергии взрыва в несколько десятков тонн тротила выделившейся на первом этаже для полного разрушения каркаса здания? Ответить на такой вопрос я, понятное дело, не могу. Но не считаю это принципиально невозможным.

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Пт июл 19, 2013 23:43

ВадимП писал(а):Хм. Сейчас решил просто для интереса подсчитать количество потенциальной механической энергии стоящего здания ВТЦ (которая должна была выделиться на первом этаже после обрушения перекрытий) и получил на собственное удивление небольшую величину - порядка 230 тонн тротилового эквивалента.
Я был бы благодарен, если бы Вы опубликовали эту цепочку здесь, мне, право же, весьма любопытно.
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Аватара пользователя
@vlad@
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 12:11

Сообщение @vlad@ » Сб июл 20, 2013 00:10

ВадимП
да, вычисления интересны.
яю[

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Сб июл 20, 2013 03:25

Да там, честно признаться, "подсчеты" на уровне 4-го класса.
Потенциальная энергия равна произведению массы на высоту на ускорение свободного падения. Центр тяжести здания должен быть несколько ниже половины его высоты (я так понимаю, что нижние этажи должны быть тяжелее).
Из интернета вес одного здания WTC был примерно 500,000 тонн. Центр тяжести произвольно примем на высоте 200 метов.
Тогда суммарная энергия которая выделится при падении всех конструкций здания равна 1 ТераДжоуль (ускорение свободного падения я принимаю за 10, а не за 9.81 - всё равно погрешности остальных параметров "плюс-минус километр").
Переведем Джоули в килограммы тротилового эквивалента. Тротил удобен тем, что пр и его сгорании выделяется ровно 1 большая калория.
То есть 1 грамм т.э. равен 4184 Дж. Этот коэффициент я взял из интернета потому что на память помнил только с одной цифрой после запятой: 4.2 кДж на 1 калорию.
Разделим 10^12 Дж на 4200 (опять не вижу смысла брать коэффициент с большей точностью) и получим тротиловый эквивалент в граммах. Примерно 238*10^6. Что равно 238 тонн.
То есть, при падении здания выделится примерно столько же энергии, сколько при взрыве 230 тонн тротила.
Хочу сразу оговориться, что речь идет исключительно о равенстве энергий, но не разрушительного воздействия.
Поскольку энергия от удара выделяется, во-первых, за время большее на несколько порядков, а во-вторых, ударная волна от падающих обломков будет проходить исключительно по твердым конструкциям здания, а не по воздуху. о есть будут возникать премущественно продольные (ударная волна является продольной), а не более опасные поперечные нагрузки.

(допустим вы уронили гирю на пол. При этом может свалиться мелкий предмет с полки, поскольку кинетическая энергия упавшей гири перейдет в энергию ударной волны образующейся при контакте гири с твердой поверхностью и постепенно рассеется преобразуясь в тепловую. На достаточно большом участке - иначе поверхность под гирей после удара раскалилась бы, как раскаляется метеоритный кратер. Но там скорости намного выше)

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Сб июл 20, 2013 10:06

Больше интересен ответ на другой вопрос. Достаточно ли потенциальной энергии падающих верхних этажей для того, чтобы разрушить нижние?
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Сб июл 20, 2013 11:18

Вадим, как вы объсните почему здания падали вертикально вниз, а не на бок, что было бы логичней ?

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Сб июл 20, 2013 11:53

Логичней? Это же не палки, чтобы падать вбок.
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Сб июл 20, 2013 12:14

ВадимП писал(а): Эту презумпцию антиамерикански настроенные россияне (господи, ну чем им Америка-то не угодила?) охотно используют каждый раз, когда речь заходит о предполагаемых преступлениях американских властей
После детской отмазки про ОМП в Ираке (нам показалось...мы ошиблись...виновный выговор уже получил) - от этих властей можно ожидать чего угодно :)
Наши власти я тоже не идеализирую, если что.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Сб июл 20, 2013 12:24

А какие идеализируешь?
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Сб июл 20, 2013 12:46

Да практически никакие :)
Только сюда не входит стандартная отмазка - мол, народ власть всегда ругает, какая б ни была...

Власть - это начальство. А начальник может быть либо компетентным и уважаемым, тогда его если кто и поругивает, то немножко, либо тупым, жадным и наглым -тогда упреков масса и большинство - вполне заслуженные.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»