Облачные хранилища

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
Аватара пользователя
Нешто
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 10:14

Сообщение Нешто » Ср сен 25, 2013 09:47

Еще задаюсь вопросом, почему, если облачное хранилище - значит, обязательно синхронизация? Ну вот у яндекса к счастью можно настроить, чтобы какая-то папка не синхронизировалась и лить туда ручками. Ну а если надо просто залить и оставить и синхронизация нафиг не нужна? Просто если подумать. Что за традиция?

МПХ!

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Ср сен 25, 2013 10:06

Потому что косят под дропбокс, у которого в этом вся идея - расшаривание файлов между компами. Положил файл в дропбокс, на любом компе он лежит там же. Удалил - удалился везде.

А ты ищешь инструмент для бекапа. Это немного другое.
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

Аватара пользователя
Нешто
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 10:14

Сообщение Нешто » Ср сен 25, 2013 11:53

Вот-вот... Косят... Но технология называется - "облачное _хранилище_"... Ну а в общем да, что можем - то и используем.

МПХ!

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Ср сен 25, 2013 12:39

Нешто писал(а):что можем - то и используем.
... преимущественно через жопу, но используем...
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Нешто
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 10:14

Сообщение Нешто » Ср сен 25, 2013 12:47

Не, через жопу это ты газом подзаправляешься из огнетушителя... А мы штатными средствами. При создании бекапа кидаем симлинк в директорию я.диска - вуаля, синхронизируемся.

МПХ!

Аватара пользователя
Нешто
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 10:14

Сообщение Нешто » Ср сен 25, 2013 15:58

А знаешь, Пап, а ты ведь прав...

/me подумало и сделало симлинки с папки со скриптами и с папки с БД в папку синхронизации... Посмотрим, как он будет справляться...

МПХ!

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Чт сен 26, 2013 00:12

Нечто,
тынц http://habrahabr.ru/post/195130/
и тынц http://www.bitcasa.com/

Последний безлимитный за 100$ в год, но вроде только для фоток.

UPD.: Можно любые файлы хранить на биткасе. Вот видос:

http://www.youtube.com/watch?v=yR4ufR_XQIM
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

Аватара пользователя
Нешто
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 10:14

Сообщение Нешто » Чт сен 26, 2013 00:22

100 баксов в год и дропбокс хочет. Это все не интересно, когда у меня за 50. Тем более, непонятно, что там с клиентами - 90%, что жопа.
bitcasa.com писал(а):Linux client under development

МПХ!

Аватара пользователя
Нешто
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 10:14

Сообщение Нешто » Чт сен 26, 2013 01:29

Хрень получается с синхронизацией mysql-баз... Если из-под юзера /var/lib/mysql синхронизировать, то это надо права на чтение давать. Там 700 и 660 стоят не просто так... Если из-под рута, то начинается хня... В какой-то момент файл таблицы перезаписывается видимо, скачанным обратно с диска с владельцем root соответственно, а мускуль создает имятаблицы (2).MYD и работает (подозреваю) с ним... Потом видимо имятаблицы (3) и т.п. пойдет... То ли я.диск не успевает отследить, что файл новый и надо его тупо на диск залить, а не сливать оттуда, то ли еще что... В итоге сижу и ищу выход...

Пока сделал кроном реальное копирование со сменой прав раз в пять минут... Но это уже не живая дубликация...

МПХ!

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Чт сен 26, 2013 09:52

Нешто писал(а):Пока сделал кроном реальное копирование со сменой прав раз в пять минут... Но это уже не живая дубликация...
Ну ты извращенец... Иди учи реплицкации БД...
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Чт сен 26, 2013 11:26

Darkcat писал(а):Ну ты извращенец... Иди учи реплицкации БД...
Сам ты извращенец, репликация не есть бекап. Но ее можно использовать в процессе создания бекапа в качестве доставки информации из баз до места создания бекапа.

Нешто
Мускул нельзя бекапировать простым копированием без отключения сервера. - в лучшем случае получишь неконсистентные данные. Кроме того, если используется движок InnoDB (а причин его не использовать обычно очень мало), то в каталоге с базами существует лог(и) (в зависимости от настроек) InnoDB, которые аналогично будут неконсистенты 100%, ибо сначала операции пишутся в этот лог, а только потом применяются к таблицам.

В общем, для бекапа мускула юзай mysqldump (дампишь базы в файлы) и дампы и храни. Ротируй их logrotate.

Во время создания дампа базы будут залочены. Если это критично, тогда поднимай еще один инстанс mysql (можно прямо на той же машине, но это сложнее), делай туда репликацию и уже с реплики снимай дамп.

Если хочешь защиту от delete from table, то в настройках реплики делай задержку, т.о. даже при убивании мастер-базы у тебя будет целенькая реплика с отставанием какое сам задашь.
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

Аватара пользователя
Нешто
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 10:14

Сообщение Нешто » Чт сен 26, 2013 11:45

Darkcat писал(а):Иди учи реплицкации БД
Ну скопипасть мне что-нибудь из википедии про облака, мальчик-замени-картридж... :D
Новый папа писал(а):Мускул нельзя бекапировать простым копированием
А если очень хочется - то можно? )))
Новый папа писал(а): если используется движок InnoDB
Юзается MyISAM. Во-первых, по описанной тобой причине, во-вторых, потому что по дефолту, в-третьих - для маленьких баз абсолютно пофиг. Привычка.
Новый папа писал(а):В общем, для бекапа мускула юзай mysqldump (дампишь базы в файлы) и дампы и храни
Оно само собой делается и хранится, но раз в сутки. Ротируются простым find -exec. Но это не живые данные...

На критичном к потере ресурсе (магазин) дампы измененных данных делаются прямо из клиентской программы сразу после изменения. Дома же заморачиваться незачем...

МПХ!

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Чт сен 26, 2013 12:00

Нешто писал(а):А если очень хочется - то можно? )))
Можно, я так делал. Когда размер базы данных достигает сотен миллионов строк, то разворачивание из дампа на обычных винтах может занимать недели (на SSD значительно быстрей). В этом случае проще сделать down time и скопировать каталог БД целиком.
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Чт сен 26, 2013 12:28

Кластер MySQL уже поднимайте, будут живые данные :lol:
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Нешто
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 10:14

Сообщение Нешто » Чт сен 26, 2013 12:44

alien8
Я кручусь вокруг места на яндекс.диске и никуда от него не уйду. Интересно, что максимум из этого выжать можно. Сейчас туда уже льется видео с охранной камеры, фото с телефона и новые пикчи (веб-контент) сайта... При удалении на компе копия остается в корзине я.диска...

МПХ!

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»