Совокупная стоимость владения

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
EvGor
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3594
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 13:25

Сообщение EvGor » Чт окт 03, 2013 21:45

удалил
Последний раз редактировалось EvGor Вт окт 22, 2013 08:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Чт окт 03, 2013 22:31

EvGor писал(а):Был бы я в Израиле, поставил бы задачу и получил ответ
Эх, хорошо начальником быть. Поставил задачу - получил ответ. Не получил ответ - уволил работника. Главное самому не думать - от этого голова может заболеть! :)
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Чт окт 03, 2013 22:36

ЕвГор по твоему вопросу - ну мы общую картину обрисовали, а нюансы то мы не знаем. Я думаю еще важна "скорость оборачиваемости" (не знаю как правильно назвать) - это время от заказа у поставщика до отгрузки этих труб конечному покупателю. Дешевый поставщик может долго везти, или у него могут быть неудобные склады, откуда вы самовывозите, в итоге может за месяц от дешевого поставщика вы прогоните через себя 1000 труб, а от дорогого 2000 труб и прибыль будет больше.
Ты там на передовой, тебе видней.
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

EvGor
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3594
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 13:25

Сообщение EvGor » Чт окт 03, 2013 23:10

удалил
Последний раз редактировалось EvGor Вт окт 22, 2013 08:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Пт окт 04, 2013 11:05

EvGor писал(а):стандартные трубы всегда есть на складе, размер склада определяет продавец
Размер типового склада зависит от цены товара. Чем выше цена тем медленнее пойдут продажи, но и аренда склада/затраты на обогрев/грузчиков меньше. Оптимальным считается заполнение склада на 66-75%. Плюс объем на производство под заказ (120-150% от теоретических заказов в месяц). Но запас можно совместить с запасом типового склада.

Например. Завод производит в день продукции на 50 кв.м. склада. Покупатели так же выгребают эти 50 кв.м. в день. Но на складе могут быть 10 видов продукции - каждый вид требует 50 кв. м. Чтобы обеспечить достаточный ассортимент и объем склад должен быть как минимум 250 кв.м. Так же мы планируем 250 кв.м. склада под заказную продукцию. Добавляем запас еще 100-150 кв.м. под форс-мажоры(покупатель не забрал заказ, со стороны мало народу пришло). Завод должен успевать заполнять склад, если перенастройка и выпуск планового количества товара занимает день, то склад должен быть в 5-7 раз больше (при 10 единицах товара).

Если склад переполняется имеет смысл снижать цену. Это увеличит обороты при той же прибыли.

Если склад пустой - нужно или уменьшать площадь склада или поднимать цену.

Стоимость владения в данном случае считается быстро и особо не влияет на маркетинг. Главное подобрать оптимальную цену.

Но если мы меняем склад - вот тут уже имеет смысл вдумчиво посчитать какую часть прибыли сжирает стоимость владения складом. Если большой склад сжирает 40%, а маленький будет сжирать всего 20% - что нам даст уменьшение цены товара скажем процентов на 10? А на 15?
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

EvGor
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3594
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 13:25

Сообщение EvGor » Пт окт 04, 2013 11:36

удалил
Последний раз редактировалось EvGor Вт окт 22, 2013 08:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Aregus
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6441
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2005 12:11

Сообщение Aregus » Пт окт 04, 2013 12:59

Новый папа писал(а):
Darkcat писал(а):Ты откуда рухнул?
А ты думал, если купил жип и не ездишь на нем, то это тебе выходит в 0р? А положить эти 300к под твои баснословные 14-16%? Ты по сути платишь эти 14-16% за то, чтобы владеть своим ненаглядным жипчиком.
Если инфляция при этом 20% то я предпочту хранить деньги в ржавых джипах, при условии что они не ржавеют дальше :)
Единая Россия партия жуликов и воров, а Дарт - уныл и непоследователен.

EvGor
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3594
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 13:25

Сообщение EvGor » Пт окт 04, 2013 13:16

удалил
Последний раз редактировалось EvGor Вт окт 22, 2013 08:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Пт окт 04, 2013 14:07

Ого. Для производства труб нужно 60.000 наименований других товаров. Интересная информация.

Ручка шариковая - 1шт
Петля дверная - 1шт
...
EvGor писал(а):Единственный возможный вариант это совокупная стоимость владения приобретаемых товарно материальных ценностей. Вот это я с вами и хотел обсудить.
Давай обсуждать. Расскажи подробнее, а то понятно очень поверхностно. Про цену закупки понятней всего (она может быть только ниже или выше и больше ничего). А вот что происходит с закупаемым дальше - непонятно.

Darkcat, всегда приятно читать твои посты.

Darkcat писал(а):Размер типового склада зависит от цены товара.
Начнем с того, что ты не объяснил, что такое типовой склад?
Darkcat писал(а):Оптимальным считается заполнение склада на 66-75%.
Кем считается? Почему именно такой процент?
Darkcat писал(а):Например. Завод производит в день продукции на 50 кв.м. склада. Покупатели так же выгребают эти 50 кв.м. в день. Но на складе могут быть 10 видов продукции - каждый вид требует 50 кв. м. Чтобы обеспечить достаточный ассортимент и объем склад должен быть как минимум 250 кв.м.
Положим, что 10*50=500 кв.м, а не 250 кв.м.
Darkcat писал(а):Завод должен успевать заполнять склад, если перенастройка и выпуск планового количества товара занимает день, то склад должен быть в 5-7 раз больше (при 10 единицах товара).
Этот кусок вообще не понял, поясни. Может в 2 раза все таки, а не в 5-7?
Darkcat писал(а):Если склад переполняется имеет смысл снижать цену. Это увеличит обороты при той же прибыли.
Ох, Мурзик Мурзик. Твоими устами да мед бы пить :)
Зависит от спроса на товар (спрос может быть недостаточно эластичным, тогда снижение цены не приведет к нужному увеличению объемов продаж, вплоть до того, что никакого увеличения продаж вообще может не произойти), от рыночной ситуации (конкуренты тут же понизят цену за тобой и опять же никакого увеличения объемов продаж не произойдет), от самого товара (на сезонный можешь опускать цену хоть в 5 раз, все равно он никому не будет нужен еще полгода, а склад перетарен уже сегодня) и многое многое другое.
В общем, твои категоричные советы подходят не во всех случаях, скажем прямо.
Darkcat писал(а):Если склад пустой - нужно или уменьшать площадь склада или поднимать цену.
Или дать поджопника отделу продаж, который не умеет работать. Склад - это не центр мира, чтобы от него плясать. Это инструмент в работе всего лишь, один из факторов. Склад пустой - поднимаем цену - что за бред?
Может сначала выясним, почему он пустой? Большой спрос? Малые объемы производства? Может нужно объемы производства довести до уровня спроса, а не склад уменьшать?
Darkcat писал(а):Но если мы меняем склад - вот тут уже имеет смысл вдумчиво посчитать какую часть прибыли сжирает стоимость владения складом. Если большой склад сжирает 40%, а маленький будет сжирать всего 20% - что нам даст уменьшение цены товара скажем процентов на 10? А на 15?
Какую часть прибыли? Ха-ха-ха, ничего смешней еще не слышал в своей жизни :)
Прибыль, дорогой друг, имеет интересное свойство, которое не позволяет ей фигурировать в подобных подсчетах. Прибыль, как известно, может быть нулевой. Интересно, какую часть от нуля занимают складские расходы? Очевидно - нулевую (у нуля не может быть частей по определению).
Но пока прибыль отличается он нуля, то можно конечно и от прибыли считать.

Но если бы я был экономистом на твом заводе, то я бы считал процент тех или иных издержек не в прибыли, а в итоговой цене единицы товара, валовом обороте, валовой наценки и т.п.
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

EvGor
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3594
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 13:25

Сообщение EvGor » Пт окт 04, 2013 14:48

удалил
Последний раз редактировалось EvGor Вт окт 22, 2013 08:26, всего редактировалось 1 раз.

EvGor
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3594
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 13:25

Сообщение EvGor » Пт окт 04, 2013 15:17

удалил
Последний раз редактировалось EvGor Вт окт 22, 2013 08:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Пт окт 04, 2013 16:07

Новый папа писал(а):Почему именно такой процент?
Так надо.
Новый папа писал(а):Положим, что 10*50=500 кв.м, а не 250 кв.м.
Как раз 250.
Новый папа писал(а):Прибыль, дорогой друг, имеет интересное свойство, которое не позволяет ей фигурировать в подобных подсчетах.
Тяжелый случай. Мы за месяц произвели и продали 100 труб при емкости склада 10 - тоесть 10 раз обернули склад. Получили 100 руб прибыли.Одали аренду 50. Получили 50 чистой прибыли.

Или. Напряглись и продали за месяц 200 труб. Получили 200 прибыли. Минус 50 аренды. Чистая прибыль - 150.

У тебя экономика в институте была?
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

EvGor
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3594
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 13:25

Сообщение EvGor » Пт окт 04, 2013 18:06

удалил
Последний раз редактировалось EvGor Вт окт 22, 2013 08:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нешто
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 10:14

Сообщение Нешто » Пт окт 04, 2013 18:07

Darkcat писал(а):У тебя экономика в институте была?
В институтах по любому предмету рассказывают только истории из далекого прошлого.

МПХ!

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Пт окт 04, 2013 19:13

Есть такие методики. Только выпытывать на форуме коммерческую тайну как-то по-евгорски.

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»