Портативный GPS и HP ipaq 2210 - как связать?

Общие вопросы по навигации, GPS и ГЛОНАСС приемникам, программам, картам, ГИС-системам и оборудованию
Закрыто
Сергей038
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 14:30

Портативный GPS и HP ipaq 2210 - как связать?

Сообщение Сергей038 » Сб сен 22, 2007 15:36

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Озаботился вопросом о приобретении GPS навигатора. Основная цель- при походе по грибы, ягоды суметь вернуться в заранее отмеченное место, к машине или остановке. Посему решил, что простейшего портативного навигатора мне вполне хватит что-то типа Garmin eTrex или JJ-Connect NAVIGATOR 100.(тем более что и денег не много)
Но имея при этом кпк HP ipaq 2210 , хотелось бы попробовать связать эти два устройства. Брать навигатор с блютусом или CF не хотелось бы ввиду небольшой надежности подобной связки в полевых условиях.
Отсюда вопрос- как связать?
Есть ли надежные способы такой связки? Какие могут быть проблемы аппаратной или програмной части? Буду благодарен за любую полезную инфу или ссылки. (по форуму искал, но внятной и полной инфы не нашел) Спасибо.

Charoit
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2006 15:13

Сообщение Charoit » Вс сен 23, 2007 14:01

Я бы на вашем месте вот на такие устройства посмотрел : http://www.mamboo.ru/front/object.jsp?O ... .yandex.ru

Соединяется проводом, очень надежно, потребляет меньше энергии, да и цена таких устройств ниже.
Nokia 5800 XpressMusic

Аватара пользователя
Ar-Gen-Tum
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 00:48

Сообщение Ar-Gen-Tum » Вс сен 23, 2007 16:29

Сергей038
А почему-бы все-же не попробовать BT GPS.?
Надежность связки в полевых условиях
вполне удовлетворительная.
Проверено на практике.
Аппараты рассованы по карманам.
Правда где-то писали, что на некоторых
моделях от HP не очень хорошо
работает связка HP<-->BT_GPS.
Но тут наверное смотреть надо.
(В разговоре, владелец цветного гармина С60,
высказал идею, что простой гармин без карт - не более чем игрушка.)
Acer n311 + Transcend SD 4GB(x150) + BT-359 + Nokia 6021
+ Pentax K110D + Eee PC 701( 4G-X) + Eee PC 904HD

Аватара пользователя
adanilov
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2005 12:36

Сообщение adanilov » Вс сен 23, 2007 22:27

Связка HP2210 с ВТ приемником не очень надежна (у 2210 плохо работает ВТ стек).
С CF приемником 2210 работает вполне стабильно, проблема только в том, что и КПК и CF приемник питаются от одного аккумулятора (довольно быстро садиться). Еще одна проблема в том, что связка CF приемник с КПК довольно грамосская, и все это не очень «любит» влагу. Для леса гораздо надежней Garmin или Magellan.
FS LOOX N560+HP iPAQ2210+Haicom HI-303III+Смилинк УПИ+SonyEricsson K790i+PocketGPS Pro 2.4.272+mskmo0704+Автоспутник

Сергей038
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 14:30

Сообщение Сергей038 » Пн сен 24, 2007 18:14

Charoit
Вариант , который вы предлагаете рассмотреть, конечно соблазнителен невысокой ценой, но имеет некоторые недостатки, как то: ненадежность связки с кпк в полевых условиях(кпк все таки слабое звено), и отсутствием usb разъема в моем кпк.(а переходники на НР2210 не уверен что есть)

Ar-Gen-Tum
Ar-Gen-Tum писал(а):(В разговоре, владелец цветного гармина С60,
высказал идею, что простой гармин без карт - не более чем игрушка.)
Я конечно в GPS полный профан, но из прочитанного на форуме я понял , что простейшие навигаторы позволят мне решить главную задачу- вернуться в заранее зафиксированную точку, то бишь к автомобилю. Или, возможно, я что-либо не так понял?
А возможность соединения простейшего навигатора с моим кпк позволила бы мне расширить функционал моего устройства.

adanilov
adanilov писал(а):Связка HP2210 с ВТ приемником не очень надежна (у 2210 плохо работает ВТ стек).
В принципе как крайний вариант я рассматривал приобретение ВТ приемника, подскажите пожалуйста, насколько неработоспособна такая связка?

Спасибо уважаемым форумчанам за ответы, но к сожалению я пока не получил совета на главный вопрос- портативный GPS и HP ipaq 2210 - как связать? Жду ваших советов.

Аватара пользователя
Ar-Gen-Tum
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 00:48

Сообщение Ar-Gen-Tum » Пн сен 24, 2007 20:12

Сергей038 писал(а): ...
Спасибо уважаемым форумчанам за ответы, но к сожалению я пока не получил совета на главный вопрос- портативный GPS и HP ipaq 2210 - как связать? Жду ваших советов.
Если простейший GPS имеет выход на COM порт,
то:
1. на вашем КПК тоже должен быть COM порт
2. должно быть соответствующее ПО(программное обеспечение)

Лирическое отступление по поводу
использования навигатора в
незнакомом месте:
При ориентировании в незнакомом месте
1. нужно знать свое местоположение.
2. нужна карта/план с ориентирами.
3. нужно знать направление на север/юг, что-бы сориентировать карту.
Для этого хорошо иметь компас.
В этом случае вы можете узнать направление,
в котором нужно двигаться,
что-бы выйти на нужную позицию.
Процесс этот в некотором смысле итерационный.
Конечно простейший навигатор -
это лучше, чем ничего.
Думаю, что и компас к нему в придачу не помешает.
Acer n311 + Transcend SD 4GB(x150) + BT-359 + Nokia 6021
+ Pentax K110D + Eee PC 701( 4G-X) + Eee PC 904HD

Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Kirill Limping » Пн сен 24, 2007 20:39

Сергей038 писал(а):Я конечно в GPS полный профан, но из прочитанного на форуме я понял , что простейшие навигаторы позволят мне решить главную задачу- вернуться в заранее зафиксированную точку, то бишь к автомобилю. Или, возможно, я что-либо не так понял?
Определённо. Раз хотите ходить пешком - отдельный приёмник типа Garmin - отличный выбор. Питается от батареек, неубиваемый по сравнению с самим КПК. Позволит не только вернуться в нужную точку, но и найти кучу нужных точек, расставить свои... в общем простейшая на первый взгляд функциональность гармина - а на самом деле пойди ещё поищи софтину для покета, которая сделает это так же качественно и надёжно.
По теме. Купить кабель можно тут: http://www.postman.ru/~makarov/pclink/garmincables.htm Для вашего iPaq 2210 кабеля существуют, проблемы нет.
Garmin iQue 3600, 60CSx | T39m | Dell x51v @WM 6 | BT-338 | Nokia E61 | Handspring Visor Deluxe | были Psion'ы, Zaurus'ы Gtalk: k.limping

Сергей038
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2007 14:30

Сообщение Сергей038 » Вс авг 24, 2008 22:41

Как говорится- лучше поздно, чем никогда. Благодарю форумчан за советы, в особенности Kirill Limping. Приобрел etrex H. Доволен как слон, как правильно сделанным выбором, так и самим gps- как техночудом наравне с компьютером и сотовым телефоном. НЕ боясь потеряться шастаю по лесам, по грибы- ягоды! Супер! Да и связать кпк и айпак можно несложно и бесплатно. В ближайшие дни сваяю на примере http://www.geocities.com/igor_skorubsky ... un_cab.htm и http://pfranc.com/projects/g45contr/emap/ePDiPaq38.htm.

Аватара пользователя
Kirill Limping
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Kirill Limping » Пн авг 25, 2008 21:11

По-моему ГИС Русса поддерживала протокол Garmin. Во всяком случае Navitel наверняка поддерживает.
Хотя конечно далеко не все программы скушают этот протокол...

Мне раньше представлялось, что главная проблема - подключить GPS с единственным USB интерфейсом к КПК, который способен принимать RS-232 (а например серии 60/76 имеют 2 интерфейса - COM и USB).
Garmin iQue 3600, 60CSx | T39m | Dell x51v @WM 6 | BT-338 | Nokia E61 | Handspring Visor Deluxe | были Psion'ы, Zaurus'ы Gtalk: k.limping

Закрыто

Вернуться в «Навигация - общие вопросы»