Привет,
Ребяты (и дамы, конечно!), помогите разобраться с настройкой OZI на A696. Поздно озаботился, через три дня ехать в отпуск, времени катастрофически нет Сам OZI и карты, правда, есть
Имеется: OZI 1.12.3, карты в Pulkovo 1942 (2). GPS приемник OZI вроде видит.
Вопросы по конфигурации:
1. Что надо ставить в General settings | Operation | Display datum?
2. Что ставить в NMEA (GPS) | Port settings | Sentence?
3. Какой у встроенного приемника (SiRF Star III, если не ошибаюсь) output datum? WGS84? Это настройка NMEA (GPS) | Port settings | GPS NMEA Output datum.
И еще, уже не в тему Стоит ли пытыться содрать карты с google maps (есть софтинка mapbuilder, обещает вытащить jpg + привязку для OZI) и какого размера можно делать ozf файлы чтобы покет их потянул? Хочется хорошей детализации, но так ведь можно и гигабайтную карту слепить...
Кстати, mapbuilder строит карты в WGS84, можно пользоваться картами в разных datum без перенастройки OZI или нужно что-то где-то менять?
Настройка OZI CE на Asus 696
-
- Новенький (0 lvl)
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 18:24
-
- Новенький (0 lvl)
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 18:24
maxzdv, спасибо!
P.S. Ох, блин... Пока писал, дотянулась карта. Приемлемо детальный jpeg всего острова - 50 мегабайт Похоже, не успею разобраться, 3 дня осталось Буду плутать по генштабовской.
Ну, на безрыбье и рак - рыба Мне нужен Родос, до сих пор удалось найти только кусок (хотя и большой) генштабовской карты 1:200000. Там ни дорог, ни населенных пунктов кроме самых крупных - ни черта нет. Да и сама карта, подозреваю, годов шестидесятых - семидесятых. А в google maps остров покрыт довольно неплохо, разрешение повыше и данные более свежие, можно из отеля в бассейн по карте ходитьmaxzdv писал(а): Поищи в этой ветке, давно как-то была темка. Чел выкладывал подробное описание действий по созданию карт из гугловских снимков.
Только надо оно тебе? Эти снимки хороши (да и то с большой натяжкой) только для мегаполисов, там хоть детализация получше. А поля, леса, реки вообще фигово сняты. Там вообще ничего нельзя разглядеть.
P.S. Ох, блин... Пока писал, дотянулась карта. Приемлемо детальный jpeg всего острова - 50 мегабайт Похоже, не успею разобраться, 3 дня осталось Буду плутать по генштабовской.
to lazyman2003
Не парься. Все карты привязанны к разным датумам... Чтоб все работало и отображалось ОК, ставь в "Основных" настройках в пункте "Датум" значение -"Datum of Loaded Map", а в пункте "NMEA(GPS)" - в строке "GPS NMEA Datum" значение - "Auto Shift" и все будет в порядке и не придется перепривязывать и переконверчивать нужные тебе карты под разные датумы...
Не парься. Все карты привязанны к разным датумам... Чтоб все работало и отображалось ОК, ставь в "Основных" настройках в пункте "Датум" значение -"Datum of Loaded Map", а в пункте "NMEA(GPS)" - в строке "GPS NMEA Datum" значение - "Auto Shift" и все будет в порядке и не придется перепривязывать и переконверчивать нужные тебе карты под разные датумы...