прошивка N560 до WM 6

Обсуждаем КПК и коммуникаторы от Fujitsu-Siemens
--Alexander--
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 16:45

Сообщение --Alexander-- » Чт ноя 29, 2007 12:29

прошился я наконец-то....

сам процесс - элементарный... занимает не более 5-ти минут....
весь софт, что у меня был на 5-й винде пошел и на 6-й.....

GPS пока не проверил только..... проверю-отпишусь....

машинка и правда пошустрее стала.... ))) батарея вроде столько ж держит......

forremann
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 13:31

Сообщение forremann » Чт ноя 29, 2007 13:00

Отпишись plz, а то для меня это вопрос очень важен часто пользуюсь.
Кстати холодный старт gps я меня происходит примерно за 2 мин. в Pocet GPS pro moscow.

А кто-нибудь знает проблема с полной разрадкой батареи в выкл состоянии решена за ночь?

--Alexander--
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 16:45

Сообщение --Alexander-- » Пт ноя 30, 2007 12:05

итак.... первый тест ЖПС состоялся. отписываюсь значит.

стоит чистая прошивка с 6-й виндой. никакие изменения в жпс (доп. драйверы) не ставил.

1. тест пешеходный (у м.Сухаревская). включил машинку. запустил винфаст... иду пешком по пр.мира. (левая сторона - здания). нашел 5 спутников за минуты 3. но определиться до конца не смог (ждал минут 10). видимо софтовая проблема (такое и на 5-й бывало).
отключил винфаст, включил 7-й дестинатор - нашелся за полминуты. далее - коннект не терялся. вел четко по улицам. в целом - не нашел изменений по сравнению с предыдущей прошей.

2. утро. тест автомобильный. запустил винфаст - стал чистить снег. 3-4 минуты чистил. нашелся без проблем. запустил покет жпс про москоу - нашелся менее, чем за 30 сек. в процессе езды - все гуд.

ИТОГ: 1. ЖПС фурычит на 6-й прошивке без каких-либо доп. изменений. ищет, ведет по маршруту также, как и на 5-й оси.
2. Дест 7-й и Покет ЖПС - работают без проблем.

поскольку в производительности на другом софте и в плане батарейки есть выигрыш от прошивки - реккомендую!!!!

forremann
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 13:31

Сообщение forremann » Пт ноя 30, 2007 12:34

Спасибо, думаю буду перепрошиваться на выходных.

--Alexander--
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 16:45

Сообщение --Alexander-- » Пн дек 03, 2007 19:10

идем дальше..... тепрь вопросы по связке КПК-телефон

броадкомовский стек я сеачала поставил. спарить не смог девайсы.
снес. все работает, но регулярно рвется коннект.

кто чем пользуется на 6-й оси? броадком ставите?

Аватара пользователя
Warhammer
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 20:00

Сообщение Warhammer » Чт дек 06, 2007 13:10

Я пользуюсь броадкоммовским стеком. v0.38. Новых проблем по сравнению с пятой вендой не обнаружил.
iPAQ 2110 (wm2003se->wm5.0(взят с 2190))
Fujitsu-Siemens C550 - Windows Mobile 6.1 (XIP 21041, SYS 21042.1.6.1) + SD Pretec 133x 4GB
Siemens S55 (sw.v.91)

Аватара пользователя
Warhammer
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 20:00

Сообщение Warhammer » Чт дек 13, 2007 01:23

Нашел первый серьезный косяк в новой прошивке !
По умолчанию не совсем корректно настроена политика кэширования данных. В частности включен кэш на запись данных для карты памяти (Write-Back вместо Write-Through). Т.е если подключена медленная карта памяти или USB флэшка то можно повредить на ней данные просто напросто выключив кпк невовремя (во время записи закэшированных данных на карту). Вроде бы проблему удалось решить соответствующим образом отредактировав реестр. Информация о том что и где надо править (и с нуля дописывать) выложена тут:
http://msdn2.microsoft.com/en-us/library/aa914334.aspx
(Мануал официально для Windows CE, но также прекрасно подходит и для WinMobile. Раздел называется "общие возможности для WinCE и WinMobile". Просто не пугайтесь несоответствия названия страницы)
Если нужно могу выложить свой пример настройки, который вроде-бы хорошо работает.
Правда есть предположение что не все настройки могут быть восприняты операционкой если их редактировать вручную. Они должны быть встроены в изначальный реестр в самой прошивке, т.е надо пересобирать прошивку. Хотя пока вроде-бы все работает нормально, вроде-бы все измененные и дописаные значения операционка восприняла как надо...
iPAQ 2110 (wm2003se->wm5.0(взят с 2190))
Fujitsu-Siemens C550 - Windows Mobile 6.1 (XIP 21041, SYS 21042.1.6.1) + SD Pretec 133x 4GB
Siemens S55 (sw.v.91)

keicy
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 17:58

Сообщение keicy » Чт дек 27, 2007 08:35

скажите кто прошился на WM6...есть фирмы предлагающие увеличить объем RAM с 64 до 128мб путем перепайки чипов...я озадачился этим но представители их говорят что перепаять то можно, но типа прошивка N560 не поддерживает память более 64мб...смена прошивки на WM6 решает эту проблему или нет?
Scream all you want you won't wake up when you scream
no-one leaves...
keep on rolling © Keicy Raibek

--Alexander--
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 16:45

Сообщение --Alexander-- » Чт дек 27, 2007 10:19

э-э-э-э-э.....
поставил броадкомовский стек.... потом решил снести его.... теперь машинка умерла.....

не включается - экран на горе.... и все.... больше ничего.....
ресетил, батарейку вынимал..... бесполезно....

СЦ? или мож кто что знает

Аватара пользователя
konsterr
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 23:18

Сообщение konsterr » Вс дек 30, 2007 12:52

На С550 поставил ПУПС 0.0.4.
Все работает и глюков замечено не было, НО...
Перестал синхронизироваться через АктивСинк 4.5. То есть, контакты свои не могу перетащить назад в машинку.

Аватара пользователя
Warhammer
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 20:00

Сообщение Warhammer » Пн янв 07, 2008 05:17

--Alexander-- писал(а): поставил броадкомовский стек.... потом решил снести его.... теперь машинка умерла.....
Давай по порядку последовательность действий, может быть чем-нибудь удасться помочь:
1. Собственно версия пупса (у меня 0.0.1)
2. Полностью-ли соблюдал все рекомендации прошивки, а именно: I. Перед прошивкой - хардрезет, II. Прошивку выполнять не в крэдле, а через фирменный кабель, с подключенным питанием, III. После прошивки - хардрезет (обязательно!), IV. Не восстанавливать бэкапы сделанные на прошлых прошивках. V - больше основных рекомендаций не помню, если вспомню, то напишу
3. Что именно за броадкомовский стек ты устанавливал (т.е откуда брал, версия, русификация (или без), и было-бы неплохо ссылка на файл)
4. Когда ты его устанавливал ? В идеале броадкомовский стек должен быть самой первой установленной программой.
5. Когда ты его удалил (сколько программ и какие именно ты установил после установки стека.)
6. По-подробнее о случившемся глюке. Машинка совсем не включается, или как? Реагирует-ли на какие нибудь внешние раздражители (подключение зарядки, ресет, ресет+удержание power, хард-ресет, длительное нажатие на power)? Пробывал ли ты вынимать батарейку на некоторое время? Что ещё пробывал, чтобы оживить зверька?
iPAQ 2110 (wm2003se->wm5.0(взят с 2190))
Fujitsu-Siemens C550 - Windows Mobile 6.1 (XIP 21041, SYS 21042.1.6.1) + SD Pretec 133x 4GB
Siemens S55 (sw.v.91)

--Alexander--
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 16:45

Сообщение --Alexander-- » Пт янв 11, 2008 12:59

Давай по порядку последовательность действий, может быть чем-нибудь удасться помочь:

1. Собственно версия пупса (у меня 0.0.1) - та же самая у меня… брал с пда

2. Полностью-ли соблюдал все рекомендации прошивки, а именно:

I. Перед прошивкой - хардрезет
– не помню
II. Прошивку выполнять не в крэдле, а через фирменный кабель, с подключенным питанием, – да
III. После прошивки - хардрезет (обязательно!), – да
IV. Не восстанавливать бэкапы сделанные на прошлых прошивках. – не восстанавливал
V - больше основных рекомендаций не помню, если вспомню, то напишу

3. Что именно за броадкомовский стек ты устанавливал (т.е откуда брал, версия, русификация (или без), и было-бы неплохо ссылка на файл) - отсюда

4. Когда ты его устанавливал ? В идеале броадкомовский стек должен быть самой первой установленной программой. - наверное, не первой. Сначала – висбары, морты, хаали… и проч. Но!!! ни разу не вкдючал блютус до установки!!

5. Когда ты его удалил (сколько программ и какие именно ты установил после установки стека.) не помню… но !!! опять же – ничего дополнительного для блюхи я не ставил

6. По-подробнее о случившемся глюке. Машинка совсем не включается, или как? Реагирует-ли на какие нибудь внешние раздражители (подключение зарядки, ресет, ресет+удержание power, хард-ресет, длительное нажатие на power)? Пробывал ли ты вынимать батарейку на некоторое время? Что ещё пробывал, чтобы оживить зверька? - жмем повер. Появляется экран с альпинистами и все – висит… висит… висит…. На кнопки и экран не реагирует….. никакие комбинации – тоже….
Батарейку вынимал - безрезультатно

Аватара пользователя
Warhammer
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 20:00

Сообщение Warhammer » Пт янв 11, 2008 18:38

Итак, раз машинка адекватно на power реагирует и начинается загрузка (появляются альпинисты), то можно сделать вывод что скорее всего первая запускаемая программа - загрузчик (bootloader) нормально запускается.
Вероятно проблемы начинаются на ранних стадиях запуска винды.
Можно попытаться перепрошить устройство прямо из загрузчика, без ActiveSync'а. Процесс такой перепрошивки описан на 4pda.
Но для того чтобы подконнектиться к загрузчику, надо перевести его в специальный режим (на 4pda этот режим называется просто "режим загрузчика" или "режим Bootloader'a").

Для этого правда надо чтобы устройство адекватно реагировало на кнопку сброса (делало сброс при коротком нажатии). Когда у тебя устройство виснет на картинке с альпинистами, я так понимаю, что оно ни как не реагирует на нажатие кнопки сброса ?

Для перехода в специальный режим загрузчика надо вроде-бы нажать и удерживая кнопки Диктофона+Power, нажать на сброс. Кнопки Диктофон и Питание держать до появления "дельфинов"....
Подробнее про этот процесс написано тут:
http://[Сайт 4_pda, нарушающий закон РФ]/forum/index.php?showtopic=55274
Заголовок "Перепрошивка без ActiveSync"

Если устройство не реагирует на кнопку сброса, то можно попробывать вытащить батарейку, через некоторое время вставить её снова, потом БЫСТРО и одновременно нажать на Power+Диктофон+Сброс. Диктофон+Power удерживать, а сброс отпустить. Может быть получится...

P.S.
Я тут подумал, у тебя во время "висения" идет зарядка батарейки через зарядник? Пробывать запускать зверька с зарядника + батарейка стоит когда она сядет, вот только если батарейка не заряжается, получится-ли?
Если батарейка не заряжается, то возможно стоит поторопиться с восстановлением зверя, а то вдруг батарейка разрядится окончательно, так что будет совсем не включить.
iPAQ 2110 (wm2003se->wm5.0(взят с 2190))
Fujitsu-Siemens C550 - Windows Mobile 6.1 (XIP 21041, SYS 21042.1.6.1) + SD Pretec 133x 4GB
Siemens S55 (sw.v.91)

--Alexander--
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 16:45

Сообщение --Alexander-- » Пн янв 14, 2008 18:01

спасиб. сегодня буду пробовать. отпишусь

--Alexander--
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 16:45

Сообщение --Alexander-- » Пн янв 14, 2008 21:24

для Warhammer

ТЫ ОЧЕНЬ МНЕ ПОМОГ !!!!

ПРОСТО ГИПЕР!!!! по твоей инструкции (с небольшими изменениями) все получилось.... и лукс ожил.....!!!!!

как можно тебя отблагодарить? я часто в питере бываю.... давай ящик пива выкачу!!! или если что-то другое хочешь - пиши... все будет!!!

СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Закрыто

Вернуться в «Fujitsu-Siemens Pocket LOOX»