FS C550 - сам включается и выключается. что делать?

Обсуждаем КПК и коммуникаторы от Fujitsu-Siemens
Закрыто
Masta_Russ
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 15:12

FS C550 - сам включается и выключается. что делать?

Сообщение Masta_Russ » Пн апр 20, 2009 13:02

FS C550. Чуть больше 2-ух лет ему. Не ранял, обращаюсь аккуратно.

Примерно недели две назад начал замечать такую штуку... КПК может сам включиться, сам выключиться - и притом безо всякой понятной мне причины. Программ новых уже давно не ставил, всё давно настроено и до этого момента работало довольно-таки стабильно.

КПК, как уже сказал, не ранял. Попробовал сделать хард ресет - то же самое. Последние несколько дней начал подмечать вот что - он включается и выключается только тогда, когда я беру его в руки! То есть, если он просто лежит на столе - то я тыкаю в него стилусом, рабтаю, делаю, что мне надо, - не выключается (во всяком случае не припомню таких случае). НО!!! Стоит взять в руки выключенный КПК - он может сам взять и включиться. Начинаешь с ним работать (КПК в руке) - за минуту выключается несколько раз! Работать становится невозможно, бесит УЖАСНО.

Рядом тут есть тема - "СамоВКЛЮчение C550!" http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?t=191084

Так вот - насколько я могу судить, мой случай другой. Там КПК только сам влючался, причём это было привязано к определенному событию (оповещение, при котором Винда будит КПК).

У меня и включается сам, и выключается сам. И именно тогда, когда я держу его в руке.

Что это может быть? Как лечить? Кто сталкивался с такой фигнёй? Хелп, умираю.

Аватара пользователя
vladimir-k
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 15:42

Сообщение vladimir-k » Пн апр 20, 2009 19:29

Выключается-включается до состояния софт-резета? Проверьте, нормально ли срабатывает микропереключатель под крышкой аккумулятора, контакты аккума прочистите. Если при выключении софт резет не происходит, проверьте, может, просто кн. включения залипает? Есть проги, которые переназначают кнопки, попробуйте назначить включение на другую клавишу.

Masta_Russ
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 15:12

Сообщение Masta_Russ » Пн апр 20, 2009 21:24

vladimir-k
при выключении софт резет не происходит, ровно как и при включении. я пробовал делать вручную и софт-резет, и хард резет - не помогло, но сам по себе он не перезагружается.

просто лежит, скажем, КПК, беру его в руки, чтобы нажать на кнопочку включения (которая сверху), и за секунду до того, как я на неё нажимаю, - бабац! и он включается сам! и также сам выключается (без всяких перезагрузок).

с кнопками вроде бы все нормально. настройки стоят такие, что КПК должен включаться только по нажатию кнопки ОН/ОФФ, которая сверху. и с этой кнопкой всё ОК.

а как проверить, нормально ли срабатывает микропереключатель под крышкой аккумулятора? в смысле - что для этого сделать надо?

Аватара пользователя
vladimir-k
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2005 15:42

Сообщение vladimir-k » Вт апр 21, 2009 12:16

Боюсь, что проблема сложнее, чем барахлящий микрик. Я сейчас свой С550 помучил, при снятии задней крышки КПК выключается, что естественно, но когда я ставлю крышку на место, включения не происходит. Т.е. скорее всего, дело не в нем(можете на всякий случай подложить тонкую полоску бумаги на микрик, чтобы срабатывал наверняка). Аккумулятор тоже не при чем, скорее всего, т.к. если его снять, происходит софт-резет. Наверное, не мешало бы перепрошить, но при такой нестабильной работе можно получить полный труп во время прошивки. Правильнее всего все-таки в ремонт отдать, я думаю, проблема скорее в материнской плате, без опыта и оборудования ее не решить. Если Вы в Москве, можете по форуму поискать по никам OptiK или JDark , если не ошибаюсь, занимаются ремонтом такой техники.

Masta_Russ
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2007 15:12

Сообщение Masta_Russ » Вт апр 21, 2009 12:45

vladimir-k
печально... я не в Москве живу... но, думаю, в ремонт все-таки тащить придется... странно, ничего плохого ведь с ним не делал... :(

MartinVk
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 17:27

Сообщение MartinVk » Чт май 14, 2009 17:49

Прошивка не поможет. У меня такая проблема. Эта зараза сама включается. Не время от времени, а постоянно, гарантированно, включается сама. Может включиться через 5 минут после выключения, может через час, но обязательно включится и разрядится. Прошил с 5-й винды на 6-ю - те же яйца. Забросил в стол. Судя по поиску в интернете - проблема нетипичная, видимо глюк отдельных экземпляров. Поэтому использую очень редко как навигатор, обязательно заряжая перед самым выходом. По другому использовать невозможно из-за саморазряда. Думаю скоро батарейка умрёт, так как они плохо относятся к постоянному прибыванию в разряженном состоянии. Умрёт - выкину нафиг. Достал.

aleksss76
Студент (1 lvl)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 04:24

Сообщение aleksss76 » Вт июн 30, 2009 11:17

да это микрик под задней крышкой. У всех такое появляется на с550. подложи бамажку, пару раз свернутую, под заднюю крышку в области этого микропереключателя и закрой крышку. Ну и для полного счастья и профилактики, почисти резинкой стирательной контакты на батарее и в кпк-хе (если захочешь).

Аватара пользователя
fanat-fsC550
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 10:46

Сообщение fanat-fsC550 » Ср июл 01, 2009 09:30

aleksss76 писал(а):да это микрик под задней крышкой.
Нет, не то.
vladimir-k писал(а):Боюсь, что проблема сложнее, чем барахлящий микрик.
Optimus One

711
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 16:44

Сообщение 711 » Вт ноя 17, 2009 16:48

точно такая же проблема , только у меня 560 - самопроизвольное включение и выключение - длиться это уже около 1,5 лет , ничего не перепрошивал , мамому устройству примерно 3-4 года
... все бы ничего , если бы при этом не переставала бы работать ГПС ...

Закрыто

Вернуться в «Fujitsu-Siemens Pocket LOOX»