Увеличить оперативную память.

Обсуждаем КПК и коммуникаторы от Fujitsu-Siemens
Закрыто
Аватара пользователя
МассажистЪ
Студент (1 lvl)
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 22:33

Увеличить оперативную память.

Сообщение МассажистЪ » Вс май 17, 2009 13:48

Слышал как на некоторых КПК можно (не официально)увеличить объём оперативной памяти...
У меня FS C550 - немного не хватает оперативки, интерстно можно увеличить до 128Мб и при увеличении будет работать лучше? А если можно то сколько стоит и где сделать?
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

Аватара пользователя
Warhammer
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 20:00

Сообщение Warhammer » Ср май 27, 2009 18:40

Насчет лучше - это спорный вопрос. В принципе если закрывать все программы после работы, то 64 метра вполне хватает. Не хватает при лазанье в инете новыми браузерами типа Opera 9.51 или IrisBrowser.
Иногда память заканчивается при распаковке больших RAR архивов PocketRar'ом. В остальном, памяти для всего хватает. Может даже для грядущего WinMobile 6.5 хватит (хотя он особо и не нужен).
После увеличения оперативки придется сменить официальную прошивку (если Вы её еще не сменили), на какую нибудь неофициальную, поддерживающую 128 метров памяти.
Стоимость смены памяти в разных городах разная. Обычно цена варьируется от 2 до 3 тысяч. Делать стоит в проверенных местах, скажем в сервисах по ремонту КПК (типа http://www.pdacenter.ru). В таких сервисах обычно на работу дают гарантию. Также перед обращением в сервис надо поискать на форумах отзывы.
Я лично для себя решил, что 2-3 тыс за новую память - это слишком дорого, за возможность лучше пользоваться некоторыми редкими программами, которые много требуют оперативы.
Вот если бы встроенную память поменять на что нить по-вместительней вот это было-бы здорово. А то у неё есть ресурс определенный. А так устройству можно было-бы продлить жизнь в разы. Но к сожалению, невозможно это.
iPAQ 2110 (wm2003se->wm5.0(взят с 2190))
Fujitsu-Siemens C550 - Windows Mobile 6.1 (XIP 21041, SYS 21042.1.6.1) + SD Pretec 133x 4GB
Siemens S55 (sw.v.91)

Аватара пользователя
Warhammer
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 20:00

Сообщение Warhammer » Ср май 27, 2009 23:15

ну. да. вобщем так.
Но с утечками тоже можно бороться. Чтобы меньше утекала достаточно новой прошивки, правильной настройки кеша (в WM5 от Fujitsu он настроен криво, настроив правильно, можно при такой-же производительности получить пару лишних метров), и прямые проги, не имеющие утечек (благо разнообразие софта под WM позволяет).
Скажем, в WM6.1 значительно лучше дела обстоят с утечками. Также в WM6.1 более менее приемлемый BlueTooth стек, и можно не пользоваться Broadcom'овским (та версия, что умельцы переделали под Fujitsu имеет зверские утечки).
Все дело в том, насколько нужна новая память в конкретном случае. Девайсы ведь не вечные. Когда нить всё равно придется менять.
Я лично для себя решил, что мне не нужны дополнительные 64метра за такую цену. Может кто-нить решит по другому.
Я это к тому, что каждый сам решает нужно или не нужно, взвешивая аргументы за и против. Т.к все пишут аргументы только за, решил ради разнообразия написать аргументы против.
iPAQ 2110 (wm2003se->wm5.0(взят с 2190))
Fujitsu-Siemens C550 - Windows Mobile 6.1 (XIP 21041, SYS 21042.1.6.1) + SD Pretec 133x 4GB
Siemens S55 (sw.v.91)

mkol
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 12:14

Сообщение mkol » Вт июн 30, 2009 23:56

Память лишней не бывает, но отдавать 2-3 тыс.руб. для старого КПК не стоит. Дешевле продать и купить модель с 128 Мб.
Все новые модели уже имеют RAM не менее 128 Мб, так это минимум для WM 6.5

Закрыто

Вернуться в «Fujitsu-Siemens Pocket LOOX»