Вопросы по карте ТелеАтлас 0804

Автомобильная навигационная система: общие вопросы, уточнения карт, техподдержка
Закрыто
shadowizard
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 18:38

Сообщение shadowizard » Ср июн 11, 2008 09:57

eug4
Никаких "сборок" тут нет и в помине. Применительно к картам существуют 2 понятия: "релиз" и "актуализация". "Релиз" - это версия картосновы; выпускается фирмой "ТелеАтлас" ежеквартально (январь, апрель, июль, октябрь). И за переход с релиза на релиз, как правило, надо платить деньги, хотя сейчас можно купить карту с 2-х летней подпиской на обновление и в течение этого времени получать новые релизы бесплатно. Но потом платить придется все равно...
В течение полугода после выхода релиза осуществляется поддержка карты - периодически выпускаются ее актуализации. Главное отличие актуализации от релиза заключается в том, что все новые дороги/улицы/мосты/населенные пункты/... появляются только в новых релизах. А в актуализациях лишь вносятся изменения в схему организации дорожного движения - отменяются/разрешаются повоторы/развороты, двустороннее движение меняется на одностороннее или наоборот и т.п.
По истечению полугода поддержка карты прекращается и ее пользователь встает перед выбором: продолжать пользоваться устаревающей картой или же переходить на новый релиз.

А новые версии программы все легальные пользователи получают бесплатно. Тут, в отличие от карт, по новой платить ни за что не надо.
он же -SW-, он же Shadow Wizard

eug4
Студент (1 lvl)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 16:23

Сообщение eug4 » Ср июн 11, 2008 11:12

shadowizard писал(а):eug4
Никаких "сборок" тут нет и в помине. Применительно к картам существуют 2 понятия: "релиз" и "актуализация". "Релиз" - это версия картосновы; выпускается фирмой "ТелеАтлас" ежеквартально (январь, апрель, июль, октябрь). И за переход с релиза на релиз, как правило, надо платить деньги, хотя сейчас можно купить карту с 2-х летней подпиской на обновление и в течение этого времени получать новые релизы бесплатно. Но потом платить придется все равно...
В течение полугода после выхода релиза осуществляется поддержка карты - периодически выпускаются ее актуализации. Главное отличие актуализации от релиза заключается в том, что все новые дороги/улицы/мосты/населенные пункты/... появляются только в новых релизах. А в актуализациях лишь вносятся изменения в схему организации дорожного движения - отменяются/разрешаются повоторы/развороты, двустороннее движение меняется на одностороннее или наоборот и т.п.
По истечению полугода поддержка карты прекращается и ее пользователь встает перед выбором: продолжать пользоваться устаревающей картой или же переходить на новый релиз.

А новые версии программы все легальные пользователи получают бесплатно. Тут, в отличие от карт, по новой платить ни за что не надо.
Так вот это все должны мне говорить при покупке в магазине и должно быть написано на сайте - что юы все это знали до покупки, а не кусали себе локти.

Еще раз повторюсь - на таких условиях я программу бы не купил!!!

Аватара пользователя
sakon
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 19:58

Сообщение sakon » Ср июн 11, 2008 11:37

eug4 писал(а): Еще раз повторюсь - на таких условиях я программу бы не купил!!!
М-мм. Когда ты покупаешь новый телевизор, то требуешь, что бы его отдали бесплатно, в связи с тем, что ты покупал предыдущую модель?

eug4
Студент (1 lvl)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 16:23

Сообщение eug4 » Ср июн 11, 2008 12:00

Очень неправильное сравнение.
Я же не требую поменять процессор в кпк, т.к. новая версия с более быстрым.
А вот за обновление внутреннего ПО я ничего не доплачиваю, просто скачиваю и устанавливаю. Таким образом можно было обновить WM5 на WM6.
Даже покупая Windows вы получаете бесплатную техническую поддержку и бесплатные обновления, включая новые программы входящие в ее состав до того момента, пока официально не будет объявлено об окончании поддержки данной версии, как правило это несколько лет.

Читаем на сайте Автоспутник (http://autosputnik.com/support/download/)
Мы предлагаем всем зарегистрированным пользователям получить обновление программы АВТОСПУТНИК и карт. Обновления публикуются по мере их подготовки, обычно с периодичностью 2-3 месяца. Перед загрузкой обновления Вам будет предложено авторизоваться по номеру лицензии АВТОСПУТНИК.
Где тут что-то написано про телевизоры иограниченную тех поддержку.

eug4
Студент (1 lvl)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 16:23

Сообщение eug4 » Ср июн 11, 2008 12:11

sakon писал(а):
eug4 писал(а): Еще раз повторюсь - на таких условиях я программу бы не купил!!!
М-мм. Когда ты покупаешь новый телевизор, то требуешь, что бы его отдали бесплатно, в связи с тем, что ты покупал предыдущую модель?
Кстати если ПО телевизора или DVDплеера функционирует на правильно или вышло его обновление его ПО, то обновление доступно бесплатно.
Milordk писал(а):для меня важно покупая - получить такую версию, где на момент покупки все соответствует действительности
даже M$, которую ругают - выпускает обновления к своим продуктам по 5-10 лет! бесплатно! признавая, что совершенного ПО нет
Полностью согласен, а самое главное все об этом узнают после покупки!!!

enj243
Студент (1 lvl)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 23:33

Сообщение enj243 » Ср июн 11, 2008 12:18

абсолютно согласен с eug4! при чём тут обновление программы и телевизор-новый на старый?плохое сравнение! а по поводу обновления программ,так как пример-я продаю а/м и обновлени программного обеспечения делается или бесплатно,или с существенной скидкой,если бесплатно уже было! НО! это всё абсолютно понятно и корректно объяснено клиенту-доступным языком, и он понимает за что платит! а здесь,например,не единожды процитированные объяснения про продукт,с моей точки зрения не очень ясны...а уж про дилеров,субдилеров,продающих программу я вообще молчу!они тем более не понимают,что за ПО установленно в данном конкретном навигаторе,до всего надо доходить самому! программа хорошая,мне нравится,и видно,что все стараются грамотно технически поддерживать,но ......можно полояльней относится к пользователям официальной программой,и нормально расписывать ,что получает клиент за свои деньги

Аватара пользователя
sakon
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 19:58

Сообщение sakon » Ср июн 11, 2008 12:40

eug4
enj243
Вам же сказали - обновление программы бесплатно и пожизненно (хотя сам в это с трудом верю).
Обновление карт происходит в рамках того релиза который Вы купили. Т.е. В течении полугода, после выхода релиза, бесплатно получаете актуализацию движения. Новые карты (с новыми дорогами, домами, городами, странами и т.д.) только за деньги. Если где то по другому - расскажите.
HP IPAQ 4700 (128Mb) + Holux M-1000, WM6
I'll be back!

shadowizard
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 18:38

Сообщение shadowizard » Ср июн 11, 2008 12:46

eug4
Вот свежий пример: HP iPaq 214. Фирма HP заявила, что не будет выпускать для него обновление до WM 6.1 - мол, мы вместо этого выпустим новые устройства с 6.1, вот их и покупайте. И никто не собирается предлагать ни скидок для владельцев 214-х, ни, тем более, бесплатно заменять их на новые модели.
Но это так, к слову. А если рассуждать по-серьезному, то бесплатных обновлений ПО Вас никто не лишал - сама по себе оболочка АвтоСпутника поддерживается и бесплатно обновляется. А вот карта - это отдельный продукт со своей политикой обновления. Вы ж не пойдете в ларек РосПечати и не будете требовать бесплатной замены устаревшего бумажного атласа автодорог на новое издание? Или все-таки станете?..
он же -SW-, он же Shadow Wizard

eug4
Студент (1 lvl)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 16:23

Сообщение eug4 » Ср июн 11, 2008 12:51

sakon писал(а):eug4
enj243
Вам же сказали - обновление программы бесплатно и пожизненно (хотя сам в это с трудом верю).
Обновление карт происходит в рамках того релиза который Вы купили. Т.е. В течении полугода, после выхода релиза, бесплатно получаете актуализацию движения. Новые карты (с новыми дорогами, домами, городами, странами и т.д.) только за деньги. Если где то по другому - расскажите.
А вам, кстати, нужна ли новая программа со старой картой? Мне нет, т.к. карта является определяющим фактором. А об этом меня не предупредили (читай ниже и выше).
А если они терминологию под себя подгоняют, так и надо писать а не юлить.
Кстати как выглядит актуализация движения по дороге, на которой нет карты.
А исходя из полугодовой поддержки, через полгода вобще ничего не светит, т.к. старая карта уже не может быть актуализирована.

Читать тут (3-й раз пишу):
eug4 писал(а): ...
Читаем на сайте Автоспутник (http://autosputnik.com/support/download/)
Мы предлагаем всем зарегистрированным пользователям получить обновление программы АВТОСПУТНИК и карт. Обновления публикуются по мере их подготовки, обычно с периодичностью 2-3 месяца. Перед загрузкой обновления Вам будет предложено авторизоваться по номеру лицензии АВТОСПУТНИК.
Где тут что-то написано про телевизоры иограниченную тех поддержку.

eug4
Студент (1 lvl)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 16:23

Сообщение eug4 » Ср июн 11, 2008 12:54

shadowizard писал(а):eug4
Вот свежий пример: HP iPaq 214. Фирма HP заявила, что не будет выпускать для него обновление до WM 6.1 - мол, мы вместо этого выпустим новые устройства с 6.1, вот их и покупайте. И никто не собирается предлагать ни скидок для владельцев 214-х, ни, тем более, бесплатно заменять их на новые модели.
Но это так, к слову. А если рассуждать по-серьезному, то бесплатных обновлений ПО Вас никто не лишал - сама по себе оболочка АвтоСпутника поддерживается и бесплатно обновляется. А вот карта - это отдельный продукт со своей политикой обновления. Вы ж не пойдете в ларек РосПечати и не будете требовать бесплатной замены устаревшего бумажного атласа автодорог на новое издание? Или все-таки станете?..
Я не против, просто тогда надо объявить, все владельцы программы Автоспутник не получат обновлений т.к. техподдержка программы заверешена. Но продукт есть, а то что будут платные обновления никто не предупреждал. Или когото при покупке предупредили?
А куда девать:
eug4 писал(а): ...
Читаем на сайте Автоспутник (http://autosputnik.com/support/download/)
Мы предлагаем всем зарегистрированным пользователям получить обновление программы АВТОСПУТНИК и карт. Обновления публикуются по мере их подготовки, обычно с периодичностью 2-3 месяца. Перед загрузкой обновления Вам будет предложено авторизоваться по номеру лицензии АВТОСПУТНИК.
Где тут что-то написано про телевизоры иограниченную тех поддержку.

enj243
Студент (1 lvl)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 23:33

Сообщение enj243 » Ср июн 11, 2008 12:56

реальный пример по Garmin(у жены в машине) -уже два раза приезжал в сервис,и два раза обновляли исходный продукт бесплатно,карты Европы и Украины так же как и здесь за доплату! только в отличие от непонятного Дигидома в Питере,где продают суперстарую версию,про новую и не слышали, и не хотят принять бабло и заказать(результат телефонного разговора и ответ на письмо),там за бабосы делают всё и быстро!

shadowizard
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 18:38

Сообщение shadowizard » Ср июн 11, 2008 12:59

eug4, еще раз...
Техподдержка программы никуда не делась - Вы по-прежнему можете скачать ее обновления по мере их выхода и ими пользоваться.

А вот замена устаревшей карты на новую версию - это вопрос несколько другого плана. К поддержке самой программы отношение имеющий довольно косвенное.
он же -SW-, он же Shadow Wizard

enj243
Студент (1 lvl)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 23:33

Сообщение enj243 » Ср июн 11, 2008 13:01

eug4 писал(а):
shadowizard писал(а):eug4
Вот свежий пример: HP iPaq 214. Фирма HP заявила, что не будет выпускать для него обновление до WM 6.1 - мол, мы вместо этого выпустим новые устройства с 6.1, вот их и покупайте. И никто не собирается предлагать ни скидок для владельцев 214-х, ни, тем более, бесплатно заменять их на новые модели.
Но это так, к слову. А если рассуждать по-серьезному, то бесплатных обновлений ПО Вас никто не лишал - сама по себе оболочка АвтоСпутника поддерживается и бесплатно обновляется. А вот карта - это отдельный продукт со своей политикой обновления. Вы ж не пойдете в ларек РосПечати и не будете требовать бесплатной замены устаревшего бумажного атласа автодорог на новое издание? Или все-таки станете?..
Я не против, просто тогда надо объявить, все владельцы программы Автоспутник не получат обновлений т.к. техподдержка программы


заверешена. Но продукт есть, а то что будут платные обновления


никто не предупреждал. Или когото при покупке предупредили?
А куда девать:
eug4 писал(а): ...
Читаем на сайте Автоспутник (http://autosputnik.com/support/download/)
Мы предлагаем всем зарегистрированным пользователям получить обновление программы АВТОСПУТНИК и карт. Обновления публикуются по мере их подготовки, обычно с периодичностью 2-3 месяца. Перед загрузкой обновления Вам будет предложено авторизоваться по номеру лицензии АВТОСПУТНИК.
Где тут что-то написано про телевизоры иограниченную тех поддержку.

молодец!5 баллов! я же говорил,напишите всё корректно и не будет вопросов,а я при покупке стационарного 2DIN подумал бы брать не брать,или брать другое устройство,где без проблем с разрешением экрана можно ставить другое ПО...но повторюсь,я не очень в этом разбирался ,а продвацы током ничего не объяснили!....если бы я так продавал машинки,то....очередь не стояла бы!

eug4
Студент (1 lvl)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 16:23

Сообщение eug4 » Ср июн 11, 2008 13:04

enj243 писал(а):...

молодец!5 баллов! я же говорил,напишите всё корректно и не будет вопросов,а я при покупке стационарного 2DIN подумал бы брать не брать,или брать другое устройство,где без проблем с разрешением экрана можно ставить другое ПО...но повторюсь,я не очень в этом разбирался ,а продвацы током ничего не объяснили!....если бы я так продавал машинки,то....очередь не стояла бы!
И вам спасибо, хоть кто-то понимает о чем речь и прочитав предыдущее сообщение не забывает его сразу после прочтения.

enj243
Студент (1 lvl)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 23:33

Сообщение enj243 » Ср июн 11, 2008 13:15

так в том то и дело,что в момент покупки ничего объяснено не было, и ,понятно ,что наши с вами недовольства не нравятся,но тогда надо строить грамотно работу, и не будет лишних вопросов,а я ,ещё раз повторю,подумаю,как тратить деньги! кстати,про упомянутый Гармин-обновили всё: и карты,и программы, и блютуз

Закрыто

Вернуться в «АВТОСПУТНИК - персональная навигация»