PN-7000 это не ужас, это УЖАС! УЖАС!

Автомобильная навигационная система: общие вопросы, уточнения карт, техподдержка
Закрыто
Аватара пользователя
m72
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 20:22

PN-7000 это не ужас, это УЖАС! УЖАС!

Сообщение m72 » Чт дек 06, 2007 01:47

А теперь по порядку.
Зашел в магазин ЭТО, что на Каширском шоссе 61, рядом с АТЦ Москва.
Посмотрел все навигаторы, которые были в продаже.
Плюсы:
Из всех них у PN-7000 оказалась самая современная карта, которую понятно как обновлять. Замечательный экран 800х480 7". На этом все плюсы и закончились.
Минусы:
Когда я захотел помотреть развязку на Боровском шоссе, то я испытал ШОК! В 21-м веке реакция на нажатия клавиш в 5 секунд - это нонсенс! Давлю на кнопку меню (вижу разбежавшуюся рамочку) и секунд 15-20 жду пока появятся пункты меню (они появляются по одному, неспеша так, могу завтра сходить видео снять). Когда пункт меню уже появился я на него ткнул пальцем. "Не сработало, подумал Штирлиц и ткул еще раз". Зря я это сделал.
Секунд через 5 дорисоваись все кнопки меню и меня выкинуло по той кнопке, на место которой я тыкал пальцем и затем тут же по той кнопке, которая оказалась на ее месте, но уже в подменю.
Потом пол минуты ждал когда вернусь обратно по кнопке "назад".
Нет, развязку я таки посмотрел, я даже адрес смог набрать, но 21-й век на дворе! Я набираю по клавиатуре буквы (на обычной клаве под 200/мин символов, тут вроде на 120 сошлись), закончил набор, а они всплывают через каждую секунду одна за другой. Я В ШОКЕ! Отрисовка карты, как на Ямахе MSX в самых первых квестах, когда картинка рисовалась секунд по 20-ть (там она именно рисовалась, а не подгружалась). Но Ямахе простительно, у нее проц Z-80, 4МГц, памяти 64К, дисковод на 720 КБ и все такое.
Ребята! Такое продавать нельзя! У меня на КПК можно сказать все летает (Лукс 720), ваш АС тоже нормально себя ведет, хотя тоже тормоз.
Думал версия старая, не поленился, залез, посмотрел, оказвается АС 3.0.123 и карта 2007.07 в редакции 2007.10.01.
Короче - УЖАС! Или помогайте продавцам это чудо настроить или уж не знаю что даже. Но покупателей вы точно распугаете такой "рекламой". Адрес магазина я сообщил в начале.
А иконки. Какой воспаленный мозг мог такое придумать? Я смотря на экран АС постоянно ищу иконку "меню". Кособокая она однозначно. По идее иконка нужна для того, чтобы в пункты меню не вчитываться. Но без подписи, издалека это клякса какая-то. В вблизи ее проще по надписи опознать. А шкала масштаба. Да она пол экрана собой закрывает. Нельзя просто линейку с бегуком сделать? И места меньше будет занимать, да и смотреться логичнее будет.

И вопрос в догонку - это коробочка сама в себе? Т.е. ее как монитор к ДВД использовать нельзя? Если нет, то очень жаль...

Аватара пользователя
Ездец
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2005 00:11

Сообщение Ездец » Чт дек 06, 2007 02:08

m72
обещано, что можно использовать как внешний монитор
http://www.pocketnavigator.ru/products/pn7000
Возможность подключения DVD и камеры заднего вида

Аватара пользователя
Ездец
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2005 00:11

Сообщение Ездец » Чт дек 06, 2007 02:12

Вдогонку, в девайсе стоит камень
Процессор: ARM9 200 MHz Dual Core
и он должен крутить такую уйму пикселов.
А в PN-7010 разрешение меньше и стоит Samsung 400MHz, S3C2440A

Аватара пользователя
leshiy2k
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 17:53

Сообщение leshiy2k » Чт дек 06, 2007 09:21

m72, вот сам себе и ответил: 7" экрана с дохлейшим (не просто дохлым, а дохлейшим) камнем - оно чем себе помогать должно, педали крутить? Если уж на Х500+ с 400МГц тормозит на 2,5" экране, то о чем говорить с гигантским (относительно) экраном и разрешением и тормозным процессором? На Луксе-то мегагерцев 624 при 4" экране, а и то тормозит...
WBR, Leshiy
Dell Axim x51v + BT-338 + АС 3.1.106/ta&gc_russia_mn0804_20080708

Аватара пользователя
Miffer
Навигационные системы
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 17:40

Сообщение Miffer » Чт дек 06, 2007 13:08

m72, не сравнивайте автомобильные навигаторы в скорости работы с КПК, очевидно, что первые серьёзно проигрывают в производительности. Не буду утверждать, что на pn-7000 всё летает, но тормоза в пределах нормы. По случаю записал видео (3gp)- качество поганое (писал на етен), вес 6.64 мб ifolder.ru/4442555
Скорость работы видна, даже при поиске по проспекту более 100 домов- устройство ведёт себя нормально для автонавигатора. На кпк естественно всё работает гораздо быстрее.

Аватара пользователя
m72
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 20:22

Сообщение m72 » Чт дек 06, 2007 17:13

Я не про поиск. Я именно про то, как в том экземпляре, что стоит в магазине меню появляется. Большей антирекламы вы себе точно сделать не могли. Я верю, что у вас оно может и нормально работает, но именно там создается полное ощущение начала 1990, когда винды только появлялись и свопились... свопились... свопились... Может они чего-то там в бекграунде запустили (что очень похоже), но мне-то, как покупателю, это неведомо.
Ну сами посудите - не преувеличиваю - 20 СЕКУНД на отрисовку меню! Не 2, не 3, а ДВАДЦАТЬ секунд. С этим точно работать нельзя.

С уважением.

Аватара пользователя
leshiy2k
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 17:53

Сообщение leshiy2k » Чт дек 06, 2007 19:04

m72, а мне вот интересно было бы с этим чудом прокатиться. На Dell x51v с 624МГц при изменении маршрута перепрокладка занимает от 10 до 40(!) секунд, интересно, сколько она заняла бы на 200МГц...
WBR, Leshiy
Dell Axim x51v + BT-338 + АС 3.1.106/ta&gc_russia_mn0804_20080708

shadowizard
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 18:38

Сообщение shadowizard » Чт дек 06, 2007 20:56

leshiy2k
А в чем проблема?
Делов-то - выставить проц у Делла на 208 MHz штатной утилитой и можно проверять, сколько влезет...
он же -SW-, он же Shadow Wizard

Аватара пользователя
leshiy2k
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 17:53

Сообщение leshiy2k » Пт дек 07, 2007 08:51

shadowizard, а смысл? Это будет заторможенный dell, а не pn-7000. Да и лениво как-то, нафигация используется не для проверки тормозов, а по делу...
WBR, Leshiy
Dell Axim x51v + BT-338 + АС 3.1.106/ta&gc_russia_mn0804_20080708

Аватара пользователя
DrugON
Студент (1 lvl)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 18:54

Сообщение DrugON » Пт дек 07, 2007 10:15

Согласен, девайс тормознутый. Я покупал себе именно навигатор и остановил выбор на ПН-7000. Экран, самое, на мой взгляд, главное в автомобильном навигаторе - вне конкуренции. Мне и стилус нафиг не нужен - в машине неудобно им пользоваться. Везде попадаю пальцами. Да, немного тормозит. Но я не чувствую ужасного дискомфорта от ожидания прорисовки меню. 20 секунд - конечно слишком, но это, видимо, проблема того самого "замученного" в магазине девайса.
Был приятно удивлен, когда мне сказали, что можно просто подключить хоть флеху, хоть внешний жесткий диск - хоть музыку, хоть кино смотри, есть ФМ-трансмиттер и можно одновременно слухать музыку и юзать навигацию. И даже игры (шахматы и еще что-то)... То есть намного больше того, что я, собственно, искал. КПК в качестве навигатора я не приемлю - если мне нужен телевизор, то я пойду в магазин именно за ним, а не за ТВ-тюнером к ноутбуку. На деле все оказалось, на самом деле, немного (а может и "намного") плачевнее. Девайс в самом деле медленный. Повторюсь - ждать по полминуты не приходилось, но при изменении настроек часто устройство просто зависает напрочь и приходится его перезагружать. "Навигация+МП3" - одно наличие этого пункта в меню перечеркнуло для меня все недостатки по производительности и всему остальному. Но на деле он не работает. В поддержке сказали, что это осталось от корейского девайса, где мп3-проигрыватель - часть навигационной софтины. Жаль что у нас не так. Очень расстроило.
Также отвратительно отсутствие автономного питание, т.е. хоть какого-то дохленького аккумулятора. Может я не до конца разобрался с девайсом, но после потраченного вечера на создание закладок и маршрутов утром метнулся кабанчегом в автомобильку, включил девайс и думал что "Вот оно - счастье" был жестко обломан отсутствием всех моих ваяний. Тоже очень обидно... То есть получается, что я должен сидеть в машине и только там создавать закладки? Да и оставлять девайс в машине никогда не буду. А аккумулятор сниму? Все стирается? Странно как минимум. Надеюсь, что все-таки это лично моя ошибка, тем более закладки должны сохраняться на флешке...
Внешние носители. Не пробовал "втыкать" флешку и карты памяти - не было в тот момент. А вот внешний жесткий диск подключил - был очень рад, все работало. Не с первого раза, с зависаниями буквально с первой попытки что-либо открыть с жесткого, но работало. Но! Дома! От сетевого адаптера... ;) Утром не в таком счастливом настроении, чем вчера и позавчера поплелся к машине. Установил девайс, прицепил жесткий, обдумывая, что музыки на нем мне хватит лет на 300 езды в машине... Включаю - йух, простите за мой французский! Не включаетсо. Отключил жесткий - включается, но при подключении снова оба дохнут напрочь. Питания на два девайса не хватает бортового? Тоже неприятная новость...
Короче - что в итоге? Покупал навигатор? Навигатор и получил =) С якобы крутыми опциями и возможностями, которые, по сути, практически неработоспособны.
Господа, у меня вопрос. Просто с WindowsMobile никогда не сталкивался. Можно ли каким-то образом сворачивать приложения? Могу ли я вообще переустановить систему на девайсе (я имею в виду не саму WM, а ту оболочку, что там стоит - меню, навигация, плееры, просмотрщики фото и проч.). На данный момент не актуально, пока наслаждаюсь лишь навигацией, к слову, достаточно неплохой (правда пока не с чем сравнить, но все же больше положительных эмоций, все очень удобно, глюки в пределах разумного), но думаю, что все же мне очень захочется очень скоро слушать мп3 во время работы навигации. Посоветуйте что-нибудь.
Заранее спасибо за советы и за внимание и терпение во время прочтения моего нытья.
Best regards!
...Come Carpe Diem, Baby!


My ICQ Numbеr _x_x_x_x_x_x_

Аватара пользователя
leshiy2k
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 17:53

Сообщение leshiy2k » Пт дек 07, 2007 10:34

Почитал сообщение и думаю: как же вовремя я отказался от мысли стать счастливым обладателем этого чуда! Такое ощущение, что из всех навигаторов самый правильный - это КПК помощнее :)
WBR, Leshiy
Dell Axim x51v + BT-338 + АС 3.1.106/ta&gc_russia_mn0804_20080708

kalina1979
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 09:07

Re: PN-7000 это не ужас, это УЖАС! УЖАС!

Сообщение kalina1979 » Ср дек 26, 2007 10:37

[quote="m72"][/quote]
24 декабря купил сей девайс (PN 7000) за 15 тыс., как-то даже не прочитав, что про него пишут :) В тот день был не на машине, поэтому в машине удалось потестировать только в Долгопрудном, в офисе так включил, посмотрел, с 1-ого взгляда конечно любовь не появилась, но сильных тормозов отрисовки меню не заметил...
- 1-ое разочарование постигло в машине вечером, когда сигнала не было просто совсем
- 2-ое разочарование и почти шок испытал, когда на следующий день прочитал много мнений про этот девайс, и не было ни одного положительного
- 3-е разочарование - утром в 3 минутах ходьбы от Кремля, на Б.Никитской включил этот девайс в машине у коллеги, дак вот сигнал поймался (3 балла), и даже вроде место правильное указал, но далее он с завидным постоянством терялся, хотя мы стояли на месте и это происходило не в тесном переулке...
- после этого начал звонить в то место, где купил и спрашивать в чем собсно дело... объяснили, что видимо лучше купить внешнюю антенну, у них родная стоит 3 тыс., на горбушке сказали что можно купить за 2300. Поиски в Инете дали цифру 1.2-1.5 тыс других фирм...
- вечером, все еще не теряя надежду, тестирую еще раз по дороге с Б.Никитской до ул. Кедрова... и , О, ЧУДО!!! эта хрень видимо испугалась и начала ловить спутник (4-5 баллов) и даже не теряла сигнал :) проложили маршрут, он практически совпал с тем, как обычно туда ездим... по пути тормозов работы не было, обновление экрана как положено - раз в секунду... текущую скорость конечно показывал немного с запозданием, но ниче, достаточно правдоподобно... в общем я все-таки испытал чуйство облегчения :)
- сегодня (26.12) ехал из Долгопы на Б.Никитскую, тоже с этим чудом :) даже странно, что в этот раз он в ДОлгопе сигнал поймал сразу, как отъехал от дома и он был даже 8 баллов :)

Выводы:
1. господа, не понимаю, почему у вас меню отрисовывается 20 секунд, у меня все летает, могу заснять видео и выложить.
2. реакция на нажатие кнопок тоже не 5 секунд, например, нажимаешь кнопку масштаб, моментально появляется шкала и можно выбрать... дальнейшая отрисовка ессно занимает время...
3. порадовала перепрокладка маршрута, которая занимает не "10-40 секунд", как на КПКшке (в этом же форуме где-то читал), а гораздо быстрее...

глюки и минусы:
1. бывает, что при повороте машинка на экране продолжает какое-то время ехать по прямой... потом все-таки возвращается на путь истинный... видимо происходит при потере сигнала, а прога настроена т.о., что машинка на экране при этом продолжает движение с текущей скоростью в текущем направлении... например седня при заезде в тоннель на Ленинградке, машинка при потере сигнала продолжала ехать вперед и при выезде из тоннеля, когда сигнал поймался, все было ОК, не произошло резкого скачка машины, как если бы она осталась на месте при потере сигнала - т.е. тут это можно рассматривать как определенную фичу :)
2. не пробовал пока опцию "Навигатор+МП3", но везде пишут, что она не робит... жаль конечно, потому что я надеялся использовать девайс в связи с наличием FM-модулятора в качестве МП3-плейера, т.к. в машине штатная СД-магнитола
3. звук, сообщающий о необходимости повернуть, достаточно слабый... прибваить громкость его не получилось... хотя при загрузке девайса сигнал очень даже громкий...
4. приколола следующая надпись при включении девайса: "Не использовать во время движения" :)) особенно это издевательски звучало в первые попытки поюзать девайс, когда сигнал не ловился вообще... что имели ввиду производители - непонятно
5. читал, что не играется видео с заявленным разрешением 720 на сколько-то... только 640 на 480... не пробовал пока...
6. расстроило также сообщение человека, который сожалеет об отсутствии какого-либо внутреннего аккумулятора, и что не сохраняются всякие закладки и т.д. Посему вопрос - реально сохранять их на внешнем носителе или на той же СД-карте, на которой стоит Автоспутник, пробовал кто?

а вообщем девайс все-таки смог порадовать сегодня, даже при скорости движения 110 показывал нечто правильно 102-105 (может просто в машине спидометр врет :) )
да и большой экран это было собственно основное, из-за чего я его купил...

З.Ы. А Dell-x51v (у самого такой) и будет работать шустрее с программой Автоспутник при наличии GPS-приемника, но тоже вопрос спорный, возможно как-нить будет возможность сравнить...

Аватара пользователя
DrugON
Студент (1 lvl)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 18:54

Сообщение DrugON » Пт янв 04, 2008 22:50

Радуйся - ты хоть сэкономил =) Я его на 2500 дороже купил... Тоже жалею.
...Come Carpe Diem, Baby!


My ICQ Numbеr _x_x_x_x_x_x_

Pushka202
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 14:09

Сообщение Pushka202 » Вт июл 29, 2008 11:51

Отличный деваис. Никаких проблем. Взял только вчера. Внешний DVD подключил без проблем. Работает достаточно быстро. Самая большая задержка это когда просишь показать весь маршрут. Как раз около 5 сек занимает. Перепрокладывает маршрут за 2-3сек. Запазданий нет сообщает о поворотах своевремено. Бывают глючки, не без них, но не критично. Единственное убивает время включения, минута это через чур конечно. Вечером перепишу софт на CF. говорят с неё грузится быстрее. Как автономку использовать вообще не планировал, хотя у меня все данные сохраняются (вчера забирал из машины, домой. Поиграться :) ) Может вам нужно изменить соотношение памяти (оперативка/ хранение) У меня вся память была выделена под оперативку. Под хранениние было очень мало. Благо опыт общения с КПК большой. На мультимедия не проверял. Не люблю софтовые проигрыватели. Мне это не нужно. А вот под заднюю какмеру разъём это гуд. Ещё хочу поковыряться с притачиванием BT через хост или CF для громкой связи. Теоретически проблем быть не должно, только дровишки под CE поискать/

ИМХО для автонавигаторов один из лучших деваисов.

Pushka202
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 14:09

Сообщение Pushka202 » Ср июл 30, 2008 11:23

Сегодня обновил прогу, начались дикие тормоза. Вылечилось отключением предиктивного ввода, который нафиг ненужен. После отключения работает даже чуть быстрее чем старая версия.

Закрыто

Вернуться в «АВТОСПУТНИК - персональная навигация»