предупреждения о скорости

Автомобильная навигационная система: общие вопросы, уточнения карт, техподдержка
Hemml
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 19:13

предупреждения о скорости

Сообщение Hemml » Пн июл 07, 2008 20:03

Ув. разработчики !
Неплохо было бы сделать опцию предупреждения о слишком большой скорости при приближении к крутому повороту. Если сам поворот не виден (например, плавное закругление при съезде с ТТК) и он реально крутой (выезд под мост, например), то иногда можно ошибочно оценить расстояние до него и снижать скорость постепенно, а потом резко выворачивать руль на скорости или проезжать мимо, если входить в поворот уже поздно.

P.S. Да, я чайник :)

Аватара пользователя
leshiy2k
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 17:53

Сообщение leshiy2k » Пн июл 07, 2008 21:14

Hemml
Э... Обычно перед такими местами стоят знаки ограничения скорости... И знаки, означающие крутой поворот...
WBR, Leshiy
Dell Axim x51v + BT-338 + АС 3.1.106/ta&gc_russia_mn0804_20080708

Аватара пользователя
dubrovina
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 15:41

Сообщение dubrovina » Вт июл 08, 2008 11:09

Hemml
Функция предупреждения о крутых поворотах появится в программе в скором будущем.

Hemml
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 19:13

Сообщение Hemml » Вт июл 08, 2008 12:46

[quote="leshiy2k"][b]Hemml[/b]
Э... Обычно перед такими местами стоят знаки ограничения скорости... И знаки, означающие крутой поворот...[/quote]

Обычно да :)
Но недавно я вошел в плавный поворот, который потом разделялся на два и тот, который был нужен мне, оказался довольно крутым. Знаков не видел, может проглядел, конечно. На грани заноса вошел, хорошо, что никого больше на дороге не было. Вообще-то я осторожно езжу, но и на старуху бывает проруха, как известно. Предупреждения, по моему, нужны.

Hemml
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 19:13

Сообщение Hemml » Вт июл 08, 2008 12:47

dubrovina писал(а):Hemml
Функция предупреждения о крутых поворотах появится в программе в скором будущем.
Спасибо, буду ждать апдейтов !

Персей
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 19:32

Сообщение Персей » Пн июл 14, 2008 23:54

ИМХО: "функция предупреждения о крутых поворотах" абсолютно не нужая вещь! Ведь АС - это не только голосовые подсказки, но ещё и карта!
PS. Надеюсь эта функция будет отключаема!

Аватара пользователя
leshiy2k
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 17:53

Сообщение leshiy2k » Вт июл 15, 2008 09:40

Сразу вопрос: что будет считаться крутым поворотом? Поврот более чем сколько градусов? Для меня крутой - это 180 градусов, обо всех остальных предупреждать не надо, а для кого-то и 10 градусов - жуть крутая (или круть жуткая), по какому же принципу будет предупреждать?
WBR, Leshiy
Dell Axim x51v + BT-338 + АС 3.1.106/ta&gc_russia_mn0804_20080708

Аватара пользователя
sakon
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 19:58

Сообщение sakon » Вт июл 15, 2008 12:56

leshiy2k
Ну например повороты менее 90 градусов.
HP IPAQ 4700 (128Mb) + Holux M-1000, WM6
I'll be back!

Аватара пользователя
sakon
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 19:58

Сообщение sakon » Вт июл 15, 2008 13:00

Хотя на мой взгляд это не самая нужная функция.
HP IPAQ 4700 (128Mb) + Holux M-1000, WM6
I'll be back!

igorobei
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2008 00:01

Сообщение igorobei » Ср июл 16, 2008 00:38

Будучи за рулём, надо следить за дорогой и перед поворотами "иногда" сбавлять скорость, а не ждать "ценных" указаний от навигатора.
Ей богу, как дети.

Аватара пользователя
sakon
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 19:58

Сообщение sakon » Ср июл 16, 2008 09:08

igorobei писал(а):Будучи за рулём, надо следить за дорогой
1. Смотреть на дорогу надо, но никто не отменяет функцию навигатора, как проводника, а проводник ОБЯЗАН предупреждать о сложностях на дороге.
igorobei писал(а):и перед поворотами "иногда" сбавлять скорость
2. Полностью согласен. Только немного уточню - не "иногда" а всегда. Но при этом желательно учитывать крутизну поворота. Для безопасности людей которые тоже находятся на этой же дороге.
igorobei писал(а):, а не ждать "ценных" указаний от навигатора.
3. См. ответ №1.
igorobei писал(а):Ей богу, как дети.
А вот этого не надо.
HP IPAQ 4700 (128Mb) + Holux M-1000, WM6
I'll be back!

Yevgeniy Kryazhev
Навигационные системы
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт ноя 09, 2006 12:57

Сообщение Yevgeniy Kryazhev » Ср июл 16, 2008 11:54

igorobei писал(а):Будучи за рулём, надо следить за дорогой и перед поворотами "иногда" сбавлять скорость, а не ждать "ценных" указаний от навигатора.
Ей богу, как дети.
Абсолютно согласен! Навигатор только помошник, а следить за дорогой и за знаками просто святая обязанность.
Служба технической поддержки, Навигационные системы.
Mail: support@navsystems.ru

Freak's
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 16:50

Сообщение Freak's » Вт июл 22, 2008 14:08

Hemml писал(а):Неплохо было бы сделать опцию предупреждения о слишком большой скорости при приближении к крутому повороту.
скажем по другому - внести в навигатор информацию об ограничениях скорости, согласно ПДД, и предупреждать о превышении её голосом и знаками... например, как в иго

shadowizard
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 18:38

Сообщение shadowizard » Вт июл 22, 2008 14:41

Freak's
А Вы представляете, какой это объем работы? И с какой частотой должны выходить обновления карт, чтобы учесть все ремонтные работы, как правило, ограждаемые временными знаками ограничения скорости до 40 км/ч, а то и ниже?
Технически, не спорю, это возможно. Но стоить такой продукт будет столько, что едва ли окажется по карману массовому потребителю и попросту не окупится - поскольку моментально будет сломан/украден.
он же -SW-, он же Shadow Wizard

Freak's
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 16:50

Сообщение Freak's » Вт июл 22, 2008 15:22

shadowizard писал(а):А Вы представляете, какой это объем работы?

поработать конечно придется :)
тем более что есть конкуренты, у которых некоторые удобняшки реализованы.
shadowizard писал(а):И с какой частотой должны выходить обновления карт, чтобы учесть все ремонтные работы, как правило, ограждаемые временными знаками ограничения скорости до 40 км/ч, а то и ниже?


Вообще то обновления карт должны выходить чаще, - желательно раз в месяц,
а то достаточно много существующих неточностей, которые не вчера возникли - а минимум полгода-год существуют а в последней карте не отражены.
и это без знаков ограничения :)

Почему нельзя, например, сделать стандартное предупреждение об ограничении скорости при вьезде в населенный пункт ? - не везде знаки видать, но засада часто бывает ;)
в городе же пусть реально будет стоять знак 40 а навигатор скажет 60, - это не страшно.
Может проще сделать - дать возможность пользователю самому расставлять запреты, ограничения, объезды, ежедневные заторы и затруднения по времени? я например знаю несколько оптимальных маршрутов в зависимости от времени по дороге от дома на работу, на дачу, к друзьям...
shadowizard писал(а):Технически, не спорю, это возможно. Но стоить такой продукт будет столько, что едва ли окажется по карману массовому потребителю и попросту не окупится - поскольку моментально будет сломан/украден.
тут можно долго рассуждать про рентабельность и возможности нарушения авторских прав, но думаю не стоит даже начинать.

например igo вполне сопоставимо по цене :)
ещё в пример два продукта от google и yandex - в одном есть маршрутизация, пусть и не оптимальная, в другом информация о пробках-заторах - бесплатная.

конечный потребитель всегда будет выбирать, то что ему удобнее. ;)

Закрыто

Вернуться в «АВТОСПУТНИК - персональная навигация»