Скоро: релиз новой версии программы АВТОСПУТНИК

Автомобильная навигационная система: общие вопросы, уточнения карт, техподдержка
Аватара пользователя
Autosputnik
Студент (1 lvl)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 17:34

Сообщение Autosputnik » Чт авг 14, 2008 11:40

upd: неправильно выразился, не федеральные, а правительственные трассы :)
Оф. сайт Автоспутник: autosputnik.com
Все мои сообщения не носят официальный характер

Аватара пользователя
leshiy2k
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 17:53

Сообщение leshiy2k » Чт авг 14, 2008 11:50

А, тогда становится понятно. Но все дело в том, что у слуг народа есть синенькое ведерко на крыше, поэтому для них пробок и нет, а для простых смертных там такие стояки - жуть...
WBR, Leshiy
Dell Axim x51v + BT-338 + АС 3.1.106/ta&gc_russia_mn0804_20080708

Аватара пользователя
Autosputnik
Студент (1 lvl)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 17:34

Сообщение Autosputnik » Чт авг 14, 2008 11:57

наверное, потому об этом и не говорят. Чтобы не поднять массовых волнений. На самом деле, конечно, это шутка. В скором будущем сервис по пробкам будет работать существенно лучше.
Оф. сайт Автоспутник: autosputnik.com
Все мои сообщения не носят официальный характер

Такие Дела
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 00:13

Сообщение Такие Дела » Чт авг 14, 2008 12:18

свои 5 копеек...
1. По дискуссии о необходимости закладок - однозначно оставить. При их сходстве с ПОИ это отдельный раздел НУЖНЫХ именно мне ПОИ и их легче искать в собственно организованном разделе, а не в общем массиве. Плюс перенос закладок из версии в версию, с навигатора на навигатор и т.п.
1.2.Но вот что бы изменил - в каждом разделе как закладок так и ПОИ сделать опцию - выводить на экран при масштабе таком-то. Чтоб я мог вывести на экран лишь выбранные мной категории обектов, а не все.
1.3. Надо сделать разделение закладок (и ПОИ) по картам, а может и по участкам карты. Для того, чтоб перейдя на карту Украины не пролистывать кучу закладок касающихся России и наоборот. А в Москве не загромождать списки предпочитаемых театров/ресторанов/магазинов/и т.п. адресами из Санкт-Петербурга.

2. Думаю было бы полезно доработать функцию масштабирования карты в зависимости от скорости.
2.1. Ввести возможность задавать масштаб карты при нулевой скорости. Смысл вот какой - ввожу, например при нуле масштаб 1 км и стоя на светофоре могу посмотреть как стратегически строит маршрут навигатор навигатор, к чему быть готовым.
2.2. Добавить "интеллектуальный" вариант автомасштабирования на сложных развязках. Алгоритм такой - когда подъезжаешь к развязке (а скорость тут может быть любой и "пробочной" и 100 и более) навигатор автоматом выдавал масштаб обеспечивающий вывод на экран ВСЕЙ развязки - так легче понять ее логику и смысл перестроений и переходов. Иначе при малейших задержках в позиционировании легко проскочить нужный поворот на незнакомой развязке.
2.3. Добавить "интеллектуальный" вариант масштабировани на улицах и трассах - чтоб при любой скорости масштаб позволял видеть трассу до 1-го (а на выбор - до 2-го, 3-го) поворота, включая естественно и ее. Это позволит и заранее перестроится, и понимать протяженность прямой, выбирая скорость и рядность.
3. Разнообразить безликое "держитесь левой стороны" более информативным - "держитесь двух левых полос". "Займите крайне правую сторону". "На развилке держитесь левее -въезд на эстакаду". "Возьмите правее - въезд в туннель"
4. Изменить объявляемую дистанцию до поворота. Когда звучит фраза "Через 200 метров поворот направо" для водителя ключевое слово НАПРАВО. После этого через какие-то доли секунды (время на реакцию) глаза начинают искать поворот. Но пока звучала ВСЯ фраза "Через..." - машина пробежала уже сотню метров и поворот вот он, а глаза ищут впереди, в двухстах.
5. По пробкам - (я понимаю конечно, что это "сложнейшая" научно техническая проблемма, но посадив за один стол своих и смилинковских программистов она вполне решаема) сделать обратную связь. Когда мой навигатор получает информацию от смилинка, он сначала отправляет свои идентификационные данные, по которым сервер Смилинка смотрит оплачена услуга или нет. Так вот, пусть навигатор еще передаст ему данные о, например последнем участке маршрута (скажем 10 метров, 100 метров, до поворота, после поворота) - где ехал/стоял/полз и с какой скорость. Сервер Смилинка, получив подобную информацию с одной-двух-трех-десяти машин может оперативно решить, какой уровень "пробочности" присвоить ДАННОЙ улице. Конечно при расширении количества навигаторов точность и охват улиц увеличится, но даже сейчас такая информация существенно повысит точность карты "пробок".

Emil
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 14:22

Сообщение Emil » Чт авг 14, 2008 13:35

CiG писал(а):з.ы. Еще вспомнил. Еду из Москвы до границы. Расстояние примерно 500 км. Автоспутник рисует "100+ км", Во-первых, почему-бы не написать точно ? Во-вторых: эта надпись не влазит в окошко расстояния. Выглядит неаккуратно.
+1 Сам недавно ехал , тоже не понравилось.

Хотелось бы еще добавить функцию поиска по картам, допустим вбил в телеатласовскую московскую карту улицу , не понравилось, нажал стилусом и программа ищет по другой карте, в моем случае "мегаполис"

VALDEMAR1977
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 14:14

Сообщение VALDEMAR1977 » Чт авг 14, 2008 13:39

Такие Дела писал(а):. Так вот, пусть навигатор еще передаст ему данные о, например последнем участке маршрута
Это уже реализовано на Яндексе. Т.к. Яндекс теперь является владельцем СМИЛИНКа, то я предполагаю объединение их усилий и создании единой службы информирования о пробках в будущем.
Dell Axim x51v (128MB RAM)+ BT-338 + Smilink-GPRS + АС 3.1.106/0804_20080708 (подписка на 2 года)

Аватара пользователя
Autosputnik
Студент (1 lvl)
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 17:34

Сообщение Autosputnik » Чт авг 14, 2008 16:04

Стало известно чуть больше информации по новому сервису треков для АВТОСПУТНИК. В новой версии программы пользователь сможет вести запись трека, конечно же, сможет прочитать трек и проехать по нему еще раз. Функция очень полезна в тех местах, где нет картового покрытия. Также говорится о возможности передачи треков, в том числе в режиме реального времени, так, чтобы другой пользователь программы АВТОСПУТНИК смог в режиме online отслеживать ваши перемещения, ну и двигаться по аналогичному треку. Как именно будет работать данная функция, и как треки будут передаваться между пользователями - пока информация не открыта, но обещали дать подробности к понедельнику-вторнику.

Это наиболее интересная новая функция программы, есть информация, что это еще не все описанные возможности работы с треками, и конечно же это не все нововведения нового релиза АВТОСПУТНИК, который должен выйти в свет в ближайшее время. По мере поступления информации буду продолжать вас знакомить с ней, а пока очень интересны ваши комментарии по поводу озвученных уже сервисов. Напомню, что в отличие от карт, обновления программы доступно для всех лицензионных пользователей на данный момент бессрочно. Т.е. любой владелец зарегистрированной лицензионной копии АВТОСПУТНИК сможет загрузить обновленную версию программы.
Оф. сайт Автоспутник: autosputnik.com
Все мои сообщения не носят официальный характер

Аватара пользователя
Andrs
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 13:01

Сообщение Andrs » Чт авг 14, 2008 19:36

Пожелание из области фантастики: добавить промежуточных точек с возможностью (отключаемо) расстановки оных в оптимальном порядке.
Было у отца три сына, два умных, а третий шофёр...

SilverPass
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 10:55

Сообщение SilverPass » Чт авг 14, 2008 20:10

Треки - это тоже хорошо. В идеале - трек виден на карте как дорога, и ведет по нему в режиме 2.5D.
Но! Народ на форуме просит в первую очередь победить дерганье (слайд-шоу), и сделать обратную связь для пробок (В идеале объединиться с Яндексом, PocketGIS или City Guide .
HTC Touch Diamond, E-Ten X800 прошивка c WM6.1 от yury_z

SilverPass
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 10:55

Сообщение SilverPass » Чт авг 14, 2008 20:20

Треки - это тоже хорошо. В идеале - трек виден на карте как дорога, и ведет по нему в режиме 2.5D.
Но! Народ на форуме просит в первую очередь победить дерганье (слайд-шоу), и сделать обратную связь для пробок (В идеале объединиться с Яндексом, PocketGIS или City Guide .
HTC Touch Diamond, E-Ten X800 прошивка c WM6.1 от yury_z

Nixso
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 19:44

Сообщение Nixso » Чт авг 14, 2008 22:02

Многие знакомые не пользуются Автоспутником именно из-за хреновой отрисовки (слайд-шоу). После иГО автоспутник вызывает лишь отрицательные эмоции и полное нежелание им пользоваться.

Согласен, что вместо треков и другой не нужной дребедени лучше сделать нормальный движок, иначе автоспутник как был так и остается студенческой поделкой, что просто недопустимо для коммерческого продукта.

kostya_100
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 00:25

Сообщение kostya_100 » Чт авг 14, 2008 23:14

Autosputnik
Спасибо за ответ.
Ваша активность на сайте вызывает уважение.

К сожалению, по Вашему ответу стало ясно, что прорисовка в программе не претерпит кардинальных изменений в ближайшее время.
Очень жалко, что Ваша кампания наступает на одни и те же грабли при выпуске обновлений, уделяя большее внимание второстепенным вещам.
Также понятно, что для исправления этого дефекта нужно проделать огромную работу, но рано или поздно Вам придется это сделать.
По поводу того, что Вы не видите серьезных тормозов в прорисовке, советую Вам сравнить работу Автоспутника с работой, например, IGo проехавшись по переулкам центра Мосвы.
Именно в условиях, когда повороты следуют через 20-50 метров, особенно заметны отставания на карте от действительности, причем голосовое сопровождение, в большинстве случаев, актуально.
И еще показатель, что эта проблема присутствует в том, что практически в каждом пожелании в данной теме есть просьба ее устранения.
kostya_10

denis1111
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 00:01

Сообщение denis1111 » Пт авг 15, 2008 00:24

пожалуйста добавьте радары и камеры с предупреждением за 1 км !!!очень прошу !!! не хочу переходить на новител !!!!!!!!!!!!!!!!

denis1111
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 00:01

Сообщение denis1111 » Пт авг 15, 2008 00:26

по возможности сообщите будут они добавлены или нет что бы если что не ждать и покупать новител !

Аватара пользователя
Grue
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 15:06

Сообщение Grue » Пт авг 15, 2008 09:45

Nixso писал(а):Многие знакомые не пользуются Автоспутником именно из-за хреновой отрисовки (слайд-шоу).
А у меня нет никакого слайд-шоу (JJ-300), все гладенько.
Правда, я режимом 2.5d не пользуюсь - может из-за этого?

Закрыто

Вернуться в «АВТОСПУТНИК - персональная навигация»