Iphone 3GS против Трео 650 - я вернулся!!!

Вопросы по Apple iPhone: железо, программы, прошивки, коммуникации, применение в России
HenryT5
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 15:09

Iphone 3GS против Трео 650 - я вернулся!!!

Сообщение HenryT5 » Пн янв 18, 2010 02:15

Вот уже 2 недели как я юзАл Айфон.
И вот уже 2 дня как я ОПЯТЬ ВЕРНУЛСЯ на свой старый добрый Трео 650. Пишу сюда просто чтобы поделиться...так как сильно переживаю все это...Ведь на 2 года контракт и теперь СИМку не поменяешь...

Коротку поясню почему у меня в кармане опять Трео 650, старый, треснутый, вместо новенького, чистенького Iphone 3GS

Я на Пальме уже 5 лет. Юзал только Трео и весьма был доволен. Меня все устраивали в Трео 650 кроме

-неполноценного интернета: без картинок, очень медленная загрузка сайтов, где нет поддержки КПК для этого сайта
-глюки в работе Трео 650: исчезла история загрузок интернета вообще и ничем ее не вернуть
-невозможность просмотра видео- Youtube
-ну и внешний вид (уже старый, десятки раз падал, треснул корпус, вода заливала экран, верхняя часть экрана чуть размыта.

Но Трео 650 по-прежнему работает.

Айфон мне достался как "приманка" остаться в Т-Мобайл. Я живу сейчас в Лондоне и имел Т-Мобайл-контракт...Комби, 45 паундов в месяц. Меня это не устраивало и я хотел взять новый контракт на О2 и уйти с Т-Мобайла. Звоню им и говорю, что хочу Айфон, ухожу в О2. Они мне предложили остаться, пообещав Айфон новой модели 3GS и контракт на 800 минут, 34 паунда. Я согласился. Слово они сдержали. Прислали Айфон. И вот 2 недели я юзал его...сейчас я вернулся на Пальму. Я уже писал в другой ветке о достоинствах того и другого девайса. Коротко что меня оттолкнуло от Айфона в течении этих недель и что привлекало.
Все это в сравнении с Трео 650. Мои замечания касаются только официальной версии Айфона, не джейл-брейкнутой.

Плюсы

-интернет у Айфона такой же скорости как и у Трео, только с картинками...то есть быстрее конечно...работать в инете приятно. Экран большой...
-приложений много, есть бесплатные, похожи на Пальму по простоте своей. Скачал Судоку, Математические формулы, Погоду. ОДнако "ребята" с Айфон-форума говорят, что "без джейл-брейка Айфон вообще не нужен никому". А мою прошивку пока джейл-брейкнуть нельзя. Да и боязно мне это делать...терять гарантию и иметь неприятности с Т-Мобайл...мало ли...
-в Айфоне есть Айпод. ...Управление воспроизведением тоже приятно ...легко листать файлы музыки и включать их
-есть поддержка русского языка - можно отсылать мейлы и СМС на русском. Есть поддержка многих языков в Айфоне. Это большой плюс в отличие от работы с кодировками в Трео 650.
-работа с контактами не превосходит интерфейса Трео 650- все тоже самое. Только у Трео можно задать хорошие звонкие рингтоны для каждого контакта...у Айфона таких хороших рингтонов нет (чесслово, я искал неделю...всех спрашивал на форуме у них там...НУЛЬ)
-зарядка приятная - вилка, короткий шнурик с USB - который потом же сам и вставляется в ноутбук если нужно.

Минусы

-чтобы принять звонок нужно провести пальцем по экрану...это было дико вначале и сейчас тоже...в Трео просто вслепую нажимаешь кнопку и все...
-изображение шрифта размытое. У Трео 650 оно очень четкое.
-нет поддержки Офиса...то есть нельзя работать с документами Word и Excel - можно их читать, но править и создавать нельзя
-нельзя сохранить страницу в девайсе. В Трео можно сохранить и открыть потом, даже если нет подключения к инету. В Айфоне сохраняются только ссылки.
-скорость видео через 3G не позволяет плавно смотреть ролики Ю-тьюб. Они идут с разрывами... А Вай-Фай подключение - везде "висит замок".
-очень не хватает джойстика. Кажется, что будь хотя бы простой джойстик у этого девайса, то это был бы лучший девайс в мире.
-невозможно набирать текст и поставить быстро курсор чуть назад, ...чтобы это сделать нужно поставить палец и держать его...появляется лупа...и увеличенный курсор вместе с опциями "копировать-вставить-вырезать" - на них не обращаешь внимание, когда просто нужно курсор поставить...на это уходить 3-4 секунды...На Трео 650 это делается в доли секунды - поставил ноготь и вот тебе курсор...Вообще нельзя работать ногтем...только пальцем...то есть область-тач у Айфоне неизмеримо больше чем у Трео 650 - который реагирует мгновенно на любое прикосновение, даже острия карандаша...
-как Айпод Айфон меня "не вставил"...так как у Трео 650 вполне приличный интерфейс и слушать можно точно также любую музыку.
-невозможно создавать свои плей-листы на Айфоне...без синхронизации с компом...На Трео мне видны все песни и я легко могу создать и редактировать любой плей-лист
-календарь убогий и просто паршивый...по сравнению с Трео 650 где можно мгновенно создавать хоть десяток тем и быстро переходить с одной на другую
-читалки порядочной на Айфоне нет - нельзя загрузить txt -файлы через флэшку, так как самой флэшки в Айфоне нет......Палм-Фикшн рулит и рулит!! Когда юзал Айфон все равно брал Трео 650 чтобы читать книжки перед сном ...
-3 Мегапикселя камера ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ...Камера Трео 650 снимает лучше...ненамного, но лучше. Это мое личное мнение.
-при зарядке НИЧЕГО НЕ ПОКАЗЫВАЕТСЯ...окончилась она или нет...приходится постоянно включать и смотреть...у Трео все видно - горит зеленый, значит все, зарядка полная.
-нет у Айфоне диодного индикатора сети - не поймешь в сети ты или "не ловится"...Трео сразу покажет - не мигает зеленый, значит пропала сеть. Просто и сердито.
-скорость набора текста и исправление ошибок просто КАКОЙ-ТО КОШМАР...постоянно тыкаешь не туда...можно вообще тыкнуть случайно и отправится СМС...уже было такое, потом извинялся...Да, отсутствие клавиатуры - ОЧЕНЬ СИЛЬНО УДРУЧАЕТ


САМОЕ ГЛАВНОЕ

-слабейшая батарея - время юзанья инета, звонки, такое же у меня осталось, как и на Трео...- каждый день...так вот - Трео работал в таком режиме 3 дня и нужно было заряжать. Айфоновская батаерея держит всего 1 день...то есть ночью зарядил...днем она разряжается даже если просто носишь в кармане и принимаешь 2-3 звонка, проверяешь почту 3-4 раза и все...- вечером почти НОЛЬ...опять заряжать.

-слабейший звонок и вибра, и отсутствие нормальных рингтонов
Я пропускал звонки постоянно - так как нет знаменитых рингтонов Трео, которые мертвого разбудят...и поражают своей красотой и простотой. У Айфона рингтоны все "тинейджерские"...такое впечатление что посадили парня-ди-джея делать рингтоны для Айфона...одни Техно и Рок...Будто опять на Мотороллу вернулся...ни один мне не подошел...лишь "старый телефон" ...простых рингтонов я не нашел в аппл-приложениях...

Когда я вставил СИМку обратно в Трео, и мне позвонили, то я не пропустил звонок, так как слышал его...что и явилось последней каплей, в пользу Трео 650...мне неприятности на работе и в жизни не нужны из-за пропущенных звонков по причине слабого звука Айфона и отсутствия простых и четких ригнтонов.

Конечно хотел на Палм Пре...но у него тоже нет джойстика...и экран поменьше....Хотя нужно попробовать...Сейчас буду продавать Айфон, либо менять на Палм Пре...Охо-хо...и зачем все это нужно...Почему нет Палм Пре-Трео с джойстиком...я ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ РАЗОЧАРОВАН...я ожидал большего...какого-то чуда...так как раззвонили про этот Айфон по всему миру...а оказалось...просто Айпод, куда вставили GSM модуль - с довольно средней поддержкой.

Прошу прощения за нытье и жалобы...
Может кому поможет эта инфа...
Сорри...

Аватара пользователя
**kirill
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 18:56

Сообщение **kirill » Пн янв 18, 2010 12:15

Ну вы и сравнили)
Игрушку для блондинок и телефон для бизнеса))
Palm IIIc-IIIxе;HP2210;Palm TE2;acer n35;Palm TW;HP6515;Qtek s110;Hp 1950;i-mate sp3i; FS LooX 720;Palm TE; Sony Clie SJ20; asus 525; Gsmart i350; Palm m105;Handera 330; PALM TREO 680;Palm m125; Sony clie t610c; celio redfly c8;
eten x500+

HenryT5
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 15:09

Сообщение HenryT5 » Пн янв 18, 2010 14:14

Хотел взять Блэкберри, но у него нет Тач-скрина...а в Лондоне полно везде blue-colar ребят с Блэкбэрри...но я люблю Тач-скрин...Что ж...буду ждать появления на горизонте продукта WEb OS - может они получше выпустят девайс, чем Палм Пре...Выше Трео 650 все равно никто еще не поднялся...
Palm Treo 650 - Iphone 3GS

Аватара пользователя
**kirill
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 18:56

Сообщение **kirill » Пн янв 18, 2010 22:30

в Лондоне полно везде blue-colar ребят с Блэкбэрри
а это кто, если не секрет))))

а выше трео и не надо. Все есть нужное))
Palm IIIc-IIIxе;HP2210;Palm TE2;acer n35;Palm TW;HP6515;Qtek s110;Hp 1950;i-mate sp3i; FS LooX 720;Palm TE; Sony Clie SJ20; asus 525; Gsmart i350; Palm m105;Handera 330; PALM TREO 680;Palm m125; Sony clie t610c; celio redfly c8;
eten x500+

HenryT5
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 15:09

Сообщение HenryT5 » Вт янв 19, 2010 02:20

Ну вы и сравнили)
Игрушку для блондинок и телефон для бизнеса))
Не скажите....посмотрите сколько в инете форумов по Айфону, приложениям к Айфону, как джейл-брейкнуть, как поставить то приложение, и т.д....Точно также как и на Палм-форумах. Тысячи ребят имеют Айфон, "взламывают" его и наслаждаются любыми программами, которые сами же и сочиняют...

Ведь что греха таить...интернет в Айфоне работает просто как на лаптопе. Вся страница видна, картинки и видео любое идет с любой страницы....четко, ясно и с хорошим звуком...

Да, это развлекаловка...но что поделаешь
Palm Treo 650 - Iphone 3GS

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Вт янв 19, 2010 04:20

HenryT5 писал(а):Хотя нужно попробовать...Сейчас буду продавать Айфон, либо менять на Палм Пре
В таком раскладе - лучше на андроид. Причём первого поколения, а не второго. Если нужна железная клавиатура- на тот же Дрим (G1).
Как минимум, половина ваших претензий к айфону исчезает, зато плюсы все остаются...
Иногда - кажется. Приходится креститься.

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Вт янв 19, 2010 11:10

HenryT5 писал(а):нет поддержки Офиса...то есть нельзя работать с документами Word и Excel - можно их читать, но править и создавать нельзя
Если бы не было поддержки Office, я бы iPod Touch не купил :)

Quickoffice - создание, редактирование, просмотр, удобная загрузка по WiFi через любой браузер на настольном компьютере.
HenryT5 писал(а):в Лондоне полно везде blue-colar ребят с Блэкбэрри
Мож всё-таки white collar? blue collar - это ж "синие воротнички", рабочие в промышленности...
**kirill писал(а):Ну вы и сравнили)
Игрушку для блондинок и телефон для бизнеса))
Трололо? Школоло?

Аватара пользователя
**kirill
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 18:56

Сообщение **kirill » Вт янв 19, 2010 13:02

сам ты школото)
Palm IIIc-IIIxе;HP2210;Palm TE2;acer n35;Palm TW;HP6515;Qtek s110;Hp 1950;i-mate sp3i; FS LooX 720;Palm TE; Sony Clie SJ20; asus 525; Gsmart i350; Palm m105;Handera 330; PALM TREO 680;Palm m125; Sony clie t610c; celio redfly c8;
eten x500+

HenryT5
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 15:09

Сообщение HenryT5 » Вт янв 19, 2010 14:29

Да, конечно White collar -сорри, перепутал...
Quickoffice - создание, редактирование, просмотр, удобная загрузка по WiFi через любой браузер на настольном компьютере.
Ну и где его взять?
Это для джейл-брейкнутой версии Айфона.
Официальной проги для редактирования без Вай-Фая нет.
Вай-Фай у меня не пашет - везде замки висят.

Для меня главные приоритеты в Трео 650 остаются - как требования к другому девайсу

-хорошая батарея
-четкий шрифт на экране
-управление "ногтем"
-четкие, громкие и яркие рингтоны
-возможность НАСТРОЙКИ ЧЕГО УГОДНО

У G1 это есть?

Андроидов щас море...Вы какой имели ввиду? Лыжный, или Соневский?
Или еще какой?

И что там такого Вы нашли в этом Андроиде, что он, лучше Айфона?
Palm Treo 650 - Iphone 3GS

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Вт янв 19, 2010 14:45

HenryT5 писал(а):-хорошая батарея
Естественно, хуже треовской.
HenryT5 писал(а):-четкий шрифт на экране
Субьективный параметр, затруднюсь ответить.
HenryT5 писал(а):-управление "ногтем"
Этого - нету.
HenryT5 писал(а):-четкие, громкие и яркие рингтоны
Субьективный параметр, затруднсб ответить.
HenryT5 писал(а):-возможность НАСТРОЙКИ ЧЕГО УГОДНО
Вот с этим - всё замечательно. Можно хоть всю операционку под себя переписывать. Т.к. андроид - linux-based...
HenryT5 писал(а):Вы какой имели ввиду? Лыжный, или Соневский?
HTC-шный.
HTC Dream, Sapphire, Hero.
А у лыж и соней афаик на сегодня нет ни одного андроида, это вы что-то путаете.
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Вт янв 19, 2010 16:25

HenryT5
вот это мега-пост. только ИМХО вы действительно про андрйд как то забыли. сколько пользуюсь - еще ни разу не сталкивался с вышеописанными проблемами. трео ИМХО устарел уже как минимум на пару лет.
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Ср янв 20, 2010 00:32

HenryT5 писал(а):Ну и где его взять?
Это для джейл-брейкнутой версии Айфона.
Ну едрён батон... Он висит в аппсторе за 10 баксов...
HenryT5 писал(а):Официальной проги для редактирования без Вай-Фая нет.
Quickoffice нормально редактирует документы на самом девайсе, реально мешает только отсутствие физической клавиатуры. Что значит "редактирование без вайфая"? WiFi там нужен только для загрузки. Причём гораздо удобнее, чем шнурком...
HenryT5 писал(а):Вай-Фай у меня не пашет - везде замки висят.
????

Кстати, ещё не факт, что нормальный Office есть для Android - что-то народ отмалчивается :) Ау, косолапые космосы? Колитесь - есть? :)

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Ср янв 20, 2010 01:32

sparrowson писал(а):Колитесь - есть?
А какой критерий "нормальности" то?
Квикофис - есть... Наверняка и что-то ещё есть...
Иногда - кажется. Приходится креститься.

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Ср янв 20, 2010 14:41

-KosMos- писал(а):
sparrowson писал(а):Колитесь - есть?
А какой критерий "нормальности" то?
Квикофис - есть... Наверняка и что-то ещё есть...
Нормальный офис - это как на Zaurus ;)

Ладно, если серьёзно - полноценный просмотр трёх основных офисных форматов, базовое редактирование документов и таблиц, отсутствие конвертации. Ку?

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Ср янв 20, 2010 18:36

По умолчанию в девайсе стоит только вьювер... работает нормально. Без конвертации, ессно (т.е. например аттачи из почты открывает без лишних заморочек).

Редактировать документы на нём мне потребности нет, так что полноценный пакет не ставил... если интересно - поставлю...
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Закрыто

Вернуться в «Apple iPhone»