Не удается установить Nokia Maps

GPS навигация для смартфонов и коммуникаторов Nokia
Закрыто
ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Не удается установить Nokia Maps

Сообщение ВадимП » Пн дек 10, 2007 20:50

При попытке установить S60_Nokia_Maps 1.0.sis c micro-SD карточки, которая поставляется в комплекте "Nokia Maps Россия" на коммуникатор Nokia E90 система после запроса "Установить Nokia Maps?" выдает сообщение "Ошибка при обновлении" ("Update error").
Перед попыткой установки Nokia Maps на коммуникаторе была выполнена "жесткая перезагрузка" (то есть были удалены все установленные программы) и настроены сетевые подключения.
Есть ли необходимость устанавливать Nokia Maps на E90 или можно обойтись предустановленной версией? Удаляет ли hard reset (при помощи *#7370# или "call"+"3"+"*"+"power on") установленную с сайта Нокии версию Nokia Maps?
В данный момент при выборе пункта "About" на экран выводится номер версии "v3.0 wk17 b01 OpenGL OpenBit MN".
Если всё-таки необходимо установить версию Nokia Maps, которая поставляется с комплектом МакЦентра, то каким образом это можно сделать?

Кокос
Модератор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Кокос » Вт дек 11, 2007 11:38

Хард ресет скорее всего предустановленный Nokia Maps не удалит, по крайней мере в моем N95 этого не происходит. По идею карты должны подцепиться и к уже установленному софту без переустановки, т.е. просто запускаете свою версию а она сразу видит карты. Судя по номеру Вашей версии (v3) у Вас стоит та версия что предустановлена на устройстве.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт дек 11, 2007 13:12

Предустановленную версию жесткий сброс естественно не удалит.
Сначала я приобрел Nokia E90 с уже установленным Nokia Maps. Затем я скачал другую версию Nokia Maps c с сайта www.nokia.com и установил ее поверх предустановленной. Она нормально установилась и прекрасно работала с бесплатными картами. Затем, после приобретения Макцентровского комплекта, я попытался удалить версию установленную с сайта: "Если вы используете телефон Nokia с ОС Symbian S60 и уже скачали и установили на нем приложение Nokia Maps, вам следует деинсталлировать его перед тем, как устанавлиать приложение Nokia Maps 1.0 с прилагаемой карты памяти SD" (из инструкции к Макцентровскому комплекту).
Предустановленная версия нормально приняла лицензионный код, я выбрал в "Доп. услугах" пункт "Путеводители", затем "Дополнительные путеводители".
Однако, после обновления списка ни одного российского города в списке не оказалось.

Кокос
Модератор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Кокос » Вт дек 11, 2007 14:09

Еще раз поясните, я не понял до конца - Вы карточку с Nokia Maps вставляете в устройство или пользуетесь своими картами? Дело в том, что карты все бесплатные, если у вас нет лицензии Вы можете пользоваться программой в демо режиме, а вот после активации лицензии становится возможным использовать все сервисы программы. Т.е. если Вы раньше карты видели, то и теперь должны. Или проблема не в том, что Вы не видеите карт?

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт дек 11, 2007 14:26

К сожалению, в этом форуме забыли разрешить правку собственных сообщений, поэтому не всегда удается максимально точно объяснить проблему.
Моя последовательность действий с Nokia Maps:
1. Я приобрел E90 с предустановленной версией Nokia Maps.
2. Установил поверъ него вариант Nokia Maps с сайта производителя.
3. Загрузил на E90 Map Loader'ом бесплатные карты Европы (в составе которых есть простенькая карта Москвы).
Попробовал навигацию, сравнил со своми впечатлениями от навигаторов на winmobile - в целом понравилось.
4. Купил официальную версию Nokia Maps в МакЦентре.
5. Для чистоты эксперимента удалил всё установленное мной ПО, выполнив hard reset.
6. Попробовал установить Nokia Maps с карточки памяти, которая шла в комплекте карт Макцентра. Попытка не удалась - система выдала сообщение "Ошибка при обновлении".
7. Попробовал зарегистрировать предустановленную версию Nokia Maps - она успешно зарегистрировалась. Поскольку удалил я абсолютно всё, включая уже установленные карты (они остались на старой карточке, а сейчас у меня установлена карточка от Макцентра), то никаких карт в данный момент на устройстве не установлено вовсе.
Бесплатные карты, естественно по-прежнему доступны для скачивания (карта Европы 1.4ГБ, которую можно загружить Map Loader'ом), но в списке "путеводителей" российских городов нет.
Я полагаю, что навигация с голосовыми подсказками теперь стала возможна, но хотелось бы карту Москвы с номерами домов...

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт дек 11, 2007 14:49

P.S. Просто интересно, а для чего тогда продается гигабайтная (а не 512-ти МБная, как было заявлено) micro-SD карточка в комплекте "Nokia Maps Россия", если на ней собственно карт вовсе нет, а есть только два 3-хмегабайтных файла программы Nokia Maps 1.0 и около 110 МБ голосовых подсказок на разных языках, почти все из которых (кроме русского) никакого отношения к России вовсе не имеют?

Кокос
Модератор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Кокос » Вт дек 11, 2007 15:53

Боюсь Вы ошибаетесь - карты там есть. По крайней мере я пользуюсь и кроме всталения карточки я никаких манипуляций не делал, в смысле скачивания карт. Давайте сверим содержимое карт памяти, напишите мне в почту: kokos@maccentre.ru

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт дек 11, 2007 16:20

Да, вполне вероятно, что там есть что-то еще в cities/diskcache, но что это такое я так и не понял (POI?) и главное, непонятно как к этому получить доступ.
Листинг файлов и директорий содержащихся на карте отправил Вам на электронную почту.

cvetkov
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 22:27

Сообщение cvetkov » Ср дек 12, 2007 20:47

сделай проще обнови п.о. с помощью нокиевского софтвайре апдейт вот соответсвенно все вернется а нокиа мапс удалится и пробуй

Аватара пользователя
[BIOHAZARD]
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 21:42

Сообщение [BIOHAZARD] » Пт авг 01, 2008 22:19

Судя по датам сообщений, тема себя исчерпала, я думаю. Тем не менее, хотелось бы ответить.
Владельцу Е90 не нужно было устанавливать саму программу с карточки, поскольку она уже предустановлена на устройстве. Нужно было лишь заменить файлы в папке E:\cities\diskcache на файлы с карточки МакЦентра.
В то время (имеется ввиду по датам сообщений) на сайте Nokia уже была доступна версия 1.2.1, с оговоркой [файл_для_устройств_без_предустановленной_программы] и [файл_для_устройств_с_предустановленной_программой]. Последний шел, как апгрейд.
Думаю в этом всё было дело.
Так же хочу заметить, для тех, кто скачал/скачает новую версию Nokia Maps 2.0 : карты от предыдущей версии несовместимы с Nokia Maps 2.0.
Всё возможно. На [невозможное] нужно лишь чуть больше времени.

Закрыто

Вернуться в «Nokia Maps»