Обсудим Asus Eee PC, что ли :)

Советы и вопросы по ASUS EEE MID устройствам
Закрыто
Аватара пользователя
Ar-Gen-Tum
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 00:48

Сообщение Ar-Gen-Tum » Чт июл 31, 2008 00:11

Подтвержу, что 7" лучше, чем 3.5",
но для некоторых приложений и 7" маловато.
Работать можно, но напрягает.
Acer n311 + Transcend SD 4GB(x150) + BT-359 + Nokia 6021
+ Pentax K110D + Eee PC 701( 4G-X) + Eee PC 904HD

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Чт июл 31, 2008 00:17

Погодите, погодите! Что мы сейчас обсуждаем-то?

Если Eee PC с WinXP - да, 800х480 - не слишком удобно (даже 1024х480, по моему опыту, не решает проблему прокрутки). Да, WinXP под такие экраны не оптимизирована - факт.

Если же Aigo/Gigabyte MID - тогда как раз не факт. Там хоть разрешение и такое же, но всё-таки Linux со специальной оболочкой - я бы не стал столь поспешно судить о неудобстве, скажем, плейеров или текстовых редакторов. Всё те же видеообзоры (в которых балуются, помимо прочего, и с запуском разных приложений) наглядно показывают, что элементы интерфейса весьма крупны.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Чт июл 31, 2008 00:31

kosolapiy
>>ну так и классно будет! просто на весь экран! переключил песню - свернул! суперски!

Ничего классного и суперского. Нет, пользоваться конечно можно. Но если сравнить с нокиевским или айфонным (или на айподе тач)....в общем, понятно будет сразу.

Повторюсь - что такое винда на экране 4.13" я вижу почти ежедневно. Ничего "суперского". На 5" чуток получше будет, но именно чуток.

sparrowson
>>Погодите, погодите! Что мы сейчас обсуждаем-то?

То, что на UMPC неудобно использовать обычную ОС из-за неоптимизированного под маленький экран (и порой - и разрешение) интерфейса как самой ОС, так и приложений.
То, что есть спецоболочки и отдельные софтины - это хорошо, но недостаточно.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Чт июл 31, 2008 09:03

alien8 писал(а):Ничего классного и суперского. Нет, пользоваться конечно можно. Но если сравнить с нокиевским или айфонным (или на айподе тач)....в общем, понятно будет сразу.
ну и чего там не хватает? можно поставить любой скин, с любыми размерами. как угодно. можно поставить hotkey. нужно просто пользоватся, а не расуждать на эту тему. про ЕЕЕ PC тоже говорили да нафиг он нужен с таким экраном.
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Чт июл 31, 2008 13:11

sparrowson писал(а):даже 1024х480, по моему опыту, не решает проблему прокрутки
У меня дома такое разрешение на десктопе. Вот уже много лет работаю с ВинХП под неоптимизированным разрешением :(
Если долго сидеть на берегу hpc, то можно увидеть как всплывают завсегдатаи (с) Новый папа
Вижу, что Вас мне не переубедить, поэтому сразу перейдем к оскорблениям
"Люблю когда я прав" (с) Ортега
Сип!
Я последний житель Оффтопиков

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Чт июл 31, 2008 13:45

kosolapiy писал(а):нужно просто пользоватся, а не расуждать на эту тему
Когда попробуете попользоваться, тогда будет что писать, а так это пока - "ля-ля тополя".....

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Чт июл 31, 2008 22:46

kosolapiy
>>нужно просто пользоватся, а не расуждать на эту тему

Повторяю в очередной раз. Я пользуюсь Виндой и софтом на сенсорном экране 9". Я пользуюсь Виндой, через терминалку конечно - на экране 4.1". и я пользуюсь OS2008 (вариант линукса) на том же экране 4.1"
Так вот последний вариант значительно удобнее. Чем предпоследний, понятно, потому что с 9" не сравнить. Как раз потому, что изначально рассчитан:
1. На маленькие ФИЗИЧЕСКИЕ размеры экрана.
2. На управление не только стилусом, но и просто пальцем.

То есть я пробовал (и достаточно времени работал) разные варианты.
Про то и говорю.
Скины проблемы не решают. Точнее - решают лишь для небольшого количества приложений.

Да что там говорить-то - многие тут знают, что такое WM. И многие же знают, что такое оболочка от HTC (как там она называется?). Она конечно неидеальна, я не говорю, что прямо все ей пользуются, но это как раз и есть то самое направление - оптимизация под "пальцы" и маленький экран. Потому что даже WM не очень-то оптимизирована.
Чего уж говорить про "большую" винду.
На айфон посмотрите. Нет, я и сам им недоволен, но интерфейс в общем-то удобнее, чем WM - в плане как раз приспособленности под маленький экран (о функционале разговор другой)

>>про ЕЕЕ PC тоже говорили да нафиг он нужен с таким экраном

Ну и нафиг он нужен - с таким экраном? :)
Я имею в виду - 7". Либо корпус поменьше надо было делать, либо экран побольше, как в 900-й модели например.
А так - получилось "не рыба, не мясо". Разве что сотню баксов сэкономить - ну да, согласен, для кого-то критично. И все.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Пт авг 01, 2008 00:22

экран побольше - это конечно хорошо. и в этом свете мне как то больше улыбается с диагональю в 8.9 дюймов. Однако на мой взгляд - УМПК с экраном в 5 дюймов, но подходящим разрешением, типа 800х480 или немного больше - идеальный вариант. процесс эксплорер отрубается ещё в автозагрузке, ставится что-то наподобие 3д-десктопа, и проблема решена на 80 процентов. после этого подбирается оптимизированный софт типа винампа с хорошим скином, а ворду и экселю так вообще ничего особо не понадобится - главное их самих настроить. разрешение само сделает львинную часть работы. другое дело - что железо немного слабовато для таких ухищрений. дайте денег - и я куплю и настою всё. пока это только голая теория основанная на многочисленных експериментах с софтом. и уж явно это направления развития мобильных устройств поперспективней чем многие из того, чем пользуемся.
кстати про оболочки на мобильной винде и айфон - всему своё время, убунту не спит, сделали версию для подобных устройств, возможно и андройд получит распостронение в этой степи.
Хотя сложно не согласится с основной мыслью - взрослая винда катастрофически не приспособлена под использование на маленьких девайсах.
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Пт авг 01, 2008 09:58

kosolapiy писал(а):возможно и андройд получит распостронение в этой степи.
Уже получил, видел работающим на 810-й нокии, на завре пока не ставил - нет времени, так вот он расчитан на маленький экран, правда приложений пока не густо.

Аватара пользователя
Ar-Gen-Tum
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 00:48

Сообщение Ar-Gen-Tum » Пт авг 01, 2008 14:34

"Свершилось то, о чем так долго говорили большевики". :)
Создали таки целый отдельный раздел.
Acer n311 + Transcend SD 4GB(x150) + BT-359 + Nokia 6021
+ Pentax K110D + Eee PC 701( 4G-X) + Eee PC 904HD

ИгорьКу
Студент (1 lvl)
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2004 11:42

Сообщение ИгорьКу » Пт авг 01, 2008 23:08

теперь и тут, здорово))
3Q Surf TS9703T
HYUNDAI A7HD

Аватара пользователя
Marlboro
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 13:36

Сообщение Marlboro » Чт авг 07, 2008 11:32

взял жене 701, а то в библиотеку ходила с тетрадками :-)
попросила оставить UBUNTU - c Openffice, как говорится на здоровье
миру мир

Аватара пользователя
Marlboro
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 13:36

Сообщение Marlboro » Пн авг 25, 2008 10:48

вот все ругают еее701, согласен - что он не для техномана, но если сравнить с qtek 9000, чтобы вы выбрали?
миру мир

Аватара пользователя
Greenthomb
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 17:51

Сообщение Greenthomb » Чт авг 28, 2008 21:24

ыыыписи - ПК на ксандросе таки. Для винды он не очень-то приспособлен (как показала моя практика эксплуатации).
Это действительно устройство мобильнее ноутбука и функциональнее КПК, и не надо сравнивать ни с тем ни с другим. Он никогда не заменит полноценный ПК.
А вот я таки вернулся обратно на еее 701 =)
Почему? да потому что он дает мне все то, что мне нужно от ноутбука и таскать его можно легко и непринужденно в рюкзаке или сумке, а не только в багажнике.
Почему опять 701? Потому что считаю его цену более адекватной, нежели у 900 серии.
ЗЫ нууу, это смотря какой хрен и какой палец...
WAS: [порядка 80 наименований]
IS: Lumia 650, Nokia 6310.

Аватара пользователя
Trupp
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 17:25

Сообщение Trupp » Вс авг 31, 2008 21:31

luther_ru
Не соглашусь. Из того, что есть оптимален Aspire One с линуксом. Единственный минус -- глянцевый экран. Ну и батарея могла бы быть побольше, но это лечится. А 1000-й асус по соотношению массы, производительности и габаритов серьезно уступает б/у Thinkpad X40, который стоит столько же. Но при этом более прочный корпус, отличная клавиатура, намного более лучший экран, да и производительность сильно выше. Автономность та же.
Если я есть тупина, то ты есть самый мелкий трупп, то есть чепка.

Закрыто

Вернуться в «ASUS EEE»