Live USB на Asus EEE PC 900 с уже установленной Ubuntu 8.10

Советы и вопросы по ASUS EEE MID устройствам
Закрыто
Аватара пользователя
Semyonsemyon
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 17:38

Live USB на Asus EEE PC 900 с уже установленной Ubuntu 8.10

Сообщение Semyonsemyon » Пн апр 20, 2009 12:10

Раньше, когда у меня стоял Ксандрос, при вставке живой флешки с Ubuntu никаких проблем не было, ось поставилась на 4-гиговый раздел. Потом я понаставил кучу программ, этот раздел мгновенно переполнился, и я переставил ось на 16-гиговый раздел, а затем переписав некоторые настроечки в BIOS, чтоб первым делом грузился 16-гиговый раздел. И я надолго забыл про все вопросы с живыми флешками...
Сейчас загорелось вторую операционку... И тут я столкнулся с проблемой, что, хотя у меня "Removeble Device" стоит в Биосе первым, а затем уже разделы SSD-накопителя, ось на флешке при загрузке не виделась. Ладно, я залез в BIOS в раздел приоритета жёстких дисков, ношёл там...свою флешку, поставил её первой. После этого более-менее по-человечески (да и то с глюками) загрузилась только ось DSL. Ни Slax, ни даже та же Ubuntu всё равно нормально не грузятся. В Slax появляется Grab в виде командной строки, в Ubuntu просто появляется како-то текст (не помню), далее GRAB и мелькающий курсор, на клавиатуру никакой реакции нет. Также пробовал Puppy Linux (результат как со Slax), но это было ночью, и я мог напортачить.
Вопрос к профессионалам - что делать?
Последний раз редактировалось Semyonsemyon Пн апр 20, 2009 19:16, всего редактировалось 3 раза.
Желаю счастья!
Palm M100->HTC P3400->Palm Zire 71-> Palm M505.
Acer Aspire Series (не помню модель)-> Asus EEE PC 900 (Ubuntu 9.04 Netbook Remix)

Аватара пользователя
Trupp
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 17:25

Сообщение Trupp » Пн апр 20, 2009 18:13

Флэшки надо форматить HP-шной утилитой. Или ставить флажок boot линуксовым fdisk или его аналогами (parted с гуевыми мордами например).
Если я есть тупина, то ты есть самый мелкий трупп, то есть чепка.

Аватара пользователя
Semyonsemyon
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 17:38

Сообщение Semyonsemyon » Пн апр 20, 2009 19:11

Флажок boot стоял. Нашёл утилиту Unetbootin, она частично решила проблему. Теперь, когда я через неё прогнал ISO операционки Slax, у меня после вышеописанной работы в Bios, появилось слово Boot. Если просто нажать Enter, то появляется какая-то картинка , при нажатии на любую, кроме Escape, клавишу клавиатуры появляется какая-то бредятина, не поддающаяся даже описанию. Escape возвращает к слову Boot. Я додумался написать Slax и нажать Enter - Slax загрузился.
А что за HP-утилита?
Желаю счастья!
Palm M100->HTC P3400->Palm Zire 71-> Palm M505.
Acer Aspire Series (не помню модель)-> Asus EEE PC 900 (Ubuntu 9.04 Netbook Remix)

Аватара пользователя
Trupp
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 17:25

Сообщение Trupp » Пн апр 20, 2009 21:41

Это утилита для форматирования флэшек, чтобы с них можно было загружаться. http://aspire1.ru/load/8-1-0-23 Тут и описание, и ссылка на загрузку. Утиль для Windows. Не знаю, будет работать через wine или нет.
Если я есть тупина, то ты есть самый мелкий трупп, то есть чепка.

Закрыто

Вернуться в «ASUS EEE»