Нужен ли нетбук с видеокартой? И зачем? ЧТО ВЫБРАТЬ?

Общие вопросы и советы по Linux и Windows субноутбукам, MID и UMPC
Закрыто

Нужна ли вам в нетбуке отдельная видеокарта?

Да, хотелось бы!
5
28%
Нет, не нужна! Ибо как игровой он не тянет, а офис, фото и видефильмы на нём и так летают!
11
61%
Никая видеокарта нетбуку не помежет, а аккумулятор сожрёт!
2
11%
 
Всего голосов: 18

Аватара пользователя
Dimaska
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 18:16

Нужен ли нетбук с видеокартой? И зачем? ЧТО ВЫБРАТЬ?

Сообщение Dimaska » Пн июн 29, 2009 19:18

Помогите определиться с выбор нетбука!
Для себя понял, что надо брать экран 10, винт 160, аккумулятор 6 секций (ибо на часов 4-5 чтобы хватало), Wi-Fi, Bluethouth
но есть вопросы:
1) нужен ли отдельный графический акселератор. (конечно было бы круто в метро фильмы со своих поездок делать, а то дома времени в обрез, но.... реально ли это по железу? Удобно ли это без мыши и пальцем?). Дл ячего он ещ ёнужен кроме игр.
2) Фотошоп ведь идёт без отдельной видеокарты?
3) YOTA. Лучше встроеный или отдельный USB Wi-Max? Ведь есть не один оператор этого стандарта! Есть и Комстар-Ваймакс. А в др. странах?
И вообще, эти модемы (или как их там называть) они работают с любым оператором или только своим? Или там карточка как у мобильных операторов просто меняется? Потому чтоят они разных денег - Йота и Комстар.
4) ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕ. Тратится ли аккумулятор при наличии Wi-Max встроенного или его можно отключить?
Можно ли отключать видеокарту, если она не встроенная? Насколько с ней быстрее садится аккумулятор?

Мне понравилась новая Тошиба и НР в металле. Но их вроде ещё у нас нет...

Аватара пользователя
Trupp
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 306
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 17:25

Сообщение Trupp » Вт июн 30, 2009 00:07

По пунктам:
1. Сейчас нет, особенно для мобильного компьютера, причем не только нетбука. Кроме некоторых специфических нишевых задач.
2. Да, идет. Но на маленьком экране работать с ним неудобно. Да и стоит он дороже нетбука. GIMP под маленький экран адаптирован существенно лучше.
3. У нас модем йоты не работает с комстаром и наоборот. В других городах и странах ситуация разная.
4. Да, тратится. И в PCMCIA, и в USB варианте. Насчет отключения внешнего видео, то оно есть во всех моделях, где есть две карты. Причем отключается дискретное на автомате, при переходе на питание от батарей. Но, как правило, дискретное видео единственное в ноутбуке, так что переключаться просто не на что :) [/quote]
Если я есть тупина, то ты есть самый мелкий трупп, то есть чепка.

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Вт июн 30, 2009 10:22

От себя добавлю, что тыщу раз уже слышал, что люди, приобретая себе девайс, говорят, что будут на нем работать в метро, автобусах и так далее, а на деле - читают, кино смотрят или играют, на худой конец. Поэтому уверяю, что никакие фильмы в метро делаться не будут. Не та обстановка, не тот простор, не то спокойствие. Грохот, толкучка, вонь и тряска. Забудь, не будешь этим заниматься. В нетбуке, имхо, главное следующее: чтобы экран был комфортен, чтобы клавиатура была комфортна и чтобы батарейки хватало на нужное время. А видеокарта играет последнюю роль. Выбирай экран глянцевый или матовый, какой больше нравится. Выбирай клавиатуру, чтобы была достаточно большой, не прогибалась и не дребезжала (мне, например, нравятся клавиатуры макбуко- и сониподобные, они уже есть в нетбуках). Выбирай батарейку (некоторые модели продаются с батарейками побольше и поменьше). Выбирай, чтобы корпус был не хлипкий и поменьше вентиляционных решеток на дне (если будешь на коленях держать). Смотри на тачпад, он у многих очень маленький или очень узкий, или кнопки неудобные. А про видеокарту забудь, какая есть, такая есть.

Аватара пользователя
Dimaska
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 18:16

Сообщение Dimaska » Вт июн 30, 2009 12:50

fuzzy-bear, наверно ты прав!
А сам пользуешься нетбуком?
Что из современных моделей порекомендуешь?

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Вт июн 30, 2009 18:32

Я пользуюсь тринашкой, нетбук мне без надобности, т.к. езжу на машине и мог бы хоть семнашку возить. У жены MSI Wind U90, был куплен за 9 с чем-то тысяч. Она довольна. Средняя машинка, но цена привлекла, как бы ей больше инета и немножко офиса ничего особо не надо. Вот сейчас собирается в поездку, заливаю ей фильмы на винт. 80 гиг - влезла куча кино и еще осталась куча места. Если бы сам сейчас покупал нетбук - купил бы, наверное, или Асуса, не помню, какая точно модель, но десятка, с клавиатурой как у макбука (такие отдельные клавиши, посмотри у них на сайте), или Самсунг N310, с такой же клавой. Его, заразу, из-за дизайна. Уж очень мне понравился и пластик корпуса, и то, что снизу почти нет вентиляционных отверстий, и клава приятная, и экран ничего. А вообще, хотя нетбуки и одинаковые по железу, т.е. по возможностям они будут одинаковы, я бы выделил для себя то, что мне нужно больше, и по этому выбрал (т.е. не буду советовать конкретную модель). Очень хорошо сузить выбор путем выделения главного приоритета, например:
1. Упереться в самую мощную батарею. Если реально нужно будет много пользоваться автономно. Почитать отзывы о реальной работе всех популярных моделей и взять самую долгоиграющую. На остальное забить или обращать внимание во вторую очередь.
2. Упереться в самую удобную клавиатуру. Если реально нужно будет много писать. Например, мне нравятся клавы типа макбучной. Но как минимум она не должна ходить ходуном, должна иметь крупные клавиши и без извратов типа Fn слева от Ctrl. Не должна прогибаться и дребезжать. Пробовать своими руками и выбирать самую удобную. По мне хороши MSI, HP и Самсунг в этом плане. Но все индивидуально.
3. Упереться в самый лучший экран. Тоже смотреть. Углы обзора, зерно, цветопередача.
4. Упереться в наибольшую компактность. Например, девятки от Асуса существенно компактнее десяток от Асуса, и там разница больше дюйма. И смотреть размеры блока питания. Он может свести на нет всю компактность ноутбука. Хотя все равно порекомендую небольшой фирменный рюкзак для ноута (именно для ноута). Когда купил себе свой Самсонайт, понял, что можно целый день ходить с ноутом и кучей вещей в рюкзаке и не чувствовать тяжести. Хреновые рюкзаки и особенно наплечные сумки отдыхают.
Вот как-то так. Выбери главное, круг поисков сразу сузится. Из остатков выберешь, к чему душа ляжет. А то они больно уж схожи, и выбрать "самый-самый" не получится. В чем-то любой из них получше, в чем-то похуже.

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Вт июн 30, 2009 18:35

Кстати, до кучи скажу про свои наблюдения насчет экранов. Принято считать, что матовый защищает от бликов, а в глянцевом от бликов ничего не видно. Верно, но для помещения. Действительно, в помещении матовый выигрывает, а в глянцевом, при неудачном его расположении, можно видеть много лишнего. На улице, на мой взгляд, в пасмурную погоду - то же, что и в помещении. Но как только выглядывает солнце - все меняется. Матовое покрытие часто становится белой "пеленой" и видно очень плохо. А вот глянцевый, хоть и продолжает бликовать, но хоть что-то видно.

Аватара пользователя
Dimaska
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 18:16

Сообщение Dimaska » Вт июн 30, 2009 18:43

fuzzy-bear, а что такое макбучная клавиатура?

Аватара пользователя
Dimaska
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 18:16

Сообщение Dimaska » Вт июн 30, 2009 19:02

Да и у всех Асусов вроде есть клавиша Fn и синенькие её сателлииты в верхнем ряду...
Вот, кстати, серия ASUS 1000 и 1003 нравится.
Вот ещё с видюхой: http://news.ferra.ru/hard/2009/05/23/87197/
Хотя мне больше нравится дизайн и экран говорят ярче у MSI, но вот аккумулятор у MSI читал что слабее...

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Ср июл 01, 2009 10:36

Dimaska писал(а):fuzzy-bear, а что такое макбучная клавиатура?
Это вот такого типа.
http://www.everymac.com/images/other_im ... yboard.jpg
Я ее назвал макбучной условно, у Сони такие тоже есть. Просто для понятности. Мне понравилось, что у таких клавиатур вроде бы нет того прогиба в некоторых местах при нажатии, как в некоторых обычных, да и кнопки ходят мягче.

Аватара пользователя
VK_SPb
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1653
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 02:29

Сообщение VK_SPb » Ср июл 01, 2009 12:08

Dimaska, на мой взгляд видеокарта нужна для игр и обработки графики. Но на нетбуковской диагонали и то и другое выглядит, не очень :) Поэтому крутая видяшка тут лишняя.

По поводу Yota. Лучше внешний модем, антенна снаружи корпуса будет лучше ловить. Если вы покупаете модем фирмы Yota, то он только с этим провайдером и будет работать. На сколько знаю, в РФ он самый развитый поставщик WiMAX инета.

Аватара пользователя
sa074
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2012 10:03

Сообщение sa074 » Вс янв 06, 2013 00:04

Видеокарта нужна для игр, а те игры, что нетбук не потянет по видео, он не потянет по производительности.

Georgy
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 16:32

Сообщение Georgy » Сб апр 06, 2013 16:35

fuzzy-bear писал(а):От себя добавлю, что тыщу раз уже слышал, что люди, приобретая себе девайс, говорят, что будут на нем работать в метро, автобусах и так далее, а на деле - читают, кино смотрят или играют, на худой конец. Поэтому уверяю, что никакие фильмы в метро делаться не будут. Не та обстановка, не тот простор, не то спокойствие. Грохот, толкучка, вонь и тряска. Забудь, не будешь этим заниматься. В нетбуке, имхо, главное следующее: чтобы экран был комфортен, чтобы клавиатура была комфортна и чтобы батарейки хватало на нужное время. А видеокарта играет последнюю роль. Выбирай экран глянцевый или матовый, какой больше нравится. Выбирай клавиатуру, чтобы была достаточно большой, не прогибалась и не дребезжала (мне, например, нравятся клавиатуры макбуко- и сониподобные, они уже есть в нетбуках). Выбирай батарейку (некоторые модели продаются с батарейками побольше и поменьше). Выбирай, чтобы корпус был не хлипкий и поменьше вентиляционных решеток на дне (если будешь на коленях держать). Смотри на тачпад, он у многих очень маленький или очень узкий, или кнопки неудобные. А про видеокарту забудь, какая есть, такая есть.
Полностью согласен!

Аватара пользователя
Nicholas
Студент (1 lvl)
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 19:08

Сообщение Nicholas » Пн янв 13, 2014 21:10

Он только для читалки, максимум переписка. Серьезные дела на нем не поделаешь.
"What Goes Around Comes Around" B. Marley

Закрыто

Вернуться в «Нетбуки, MID, субноутбуки - Общие вопросы»