ONYX BOOX T76ML CLEOPATRA

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Ср фев 04, 2015 20:41

Евгений Виноградов писал(а):Здравствуйте! На ONYX BOOX T76ML CLEOPATRA после подключения к ноуту над баром появилась узкая полоса (где-то 2,5 мм шириной) с датой, временем, и похоже координатами места прикосновения к экрану. Кроме этого при касании к экрану появляются горизонтальная и вертикальная линии, перекрещивающиеся в месте касания. Как вылечить? Сброс настроек и установка новой прошивки не помогли.
Добрый день!

Это включился режим диагностики экрана (для разработчиков). Эта
настройка скрыта в стандартном лончере. Возможно, вы поставили какой-то сторонний лончер? Если да, то стоит покопаться в настройках.

В крайнем случае, если копание в настройках не поможет, пишите в техподдержку с просьбой выслать "полную" прошивку. Она всё "перепрошьёт" полностью.
http://www.onyx-boox.ru/feedback

Денис2015
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 13:29

Сообщение Денис2015 » Вт фев 17, 2015 14:02

Добрый день! Пару недель назад стал обладателем ONYX BOOX T76ML, поставил прошивку 2015-01-23_14-56_1.6.6-mc_ec61770. В Клеопатре можно использовать словарные базы ТОЛЬКО формата "StarDict"? Установил словари данного формата, с программой FBReader работают. Программа OReader предлагает выбор словарей ColorDict3, GoldenDict, Fora Dictionary, Dictan, Lingvo, FreeDictionary, HedgeDict, AardDictionary, QuickDict, Svoed. С ними со всеми можно работать? При выборе QuickDic/OnyxDict работает только с программой QuickDic (при удерживании пальцем на нужном слове), мои словари StarDict не видит, на пункт "Словарь" вообще не реагирует. Подскажите как настроить словари в OReader. Что значит режим выбора "интеллектуальный", "точный", не понятно, как это работает? Заранее благодарен.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вт фев 17, 2015 22:47

Денис2015 писал(а):Добрый день! Пару недель назад стал обладателем ONYX BOOX T76ML, поставил прошивку 2015-01-23_14-56_1.6.6-mc_ec61770. В Клеопатре можно использовать словарные базы ТОЛЬКО формата "StarDict"? Установил словари данного формата, с программой FBReader работают. Программа OReader предлагает выбор словарей ColorDict3, GoldenDict, Fora Dictionary, Dictan, Lingvo, FreeDictionary, HedgeDict, AardDictionary, QuickDict, Svoed. С ними со всеми можно работать? При выборе QuickDic/OnyxDict работает только с программой QuickDic (при удерживании пальцем на нужном слове), мои словари StarDict не видит, на пункт "Словарь" вообще не реагирует. Подскажите как настроить словари в OReader. Что значит режим выбора "интеллектуальный", "точный", не понятно, как это работает? Заранее благодарен.
Добрый день!

Нет, можно ставить не только словари StarDict. Словари StarDict работают со встроенным приложением Onyx Dict (Словарь); для приложения QuickDic (QuickDictionary) нужны словарные базы в их собственном формате. Впрочем, их довольно много. Стардиктовских - еще больше.

Можно ставить и другие словари-программы с их собственными базами: например, Лингво, Fora Dictionary, GoldenDict и так далее. Я бы начал эксперименты с бесплатных вариантов. Их нужно устанавливать на ридер самостоятельно (можно ставить прямо из Маркета - Google Play). По умолчанию стоят только два словарные приложения: QuickDic, OnyxDict.

По поводу настройки словарей, я думаю, лучше будет вступить в прямой контакт с техподдержкой:
http://www.onyx-boox.ru/feedback

mrak61ru
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 00:16

Сообщение mrak61ru » Чт фев 19, 2015 00:17

Достала книга, воюю второй день с ней. С самого начала загрузил почти 400 книжек фб2. Все нормально читает, листает и т.д.. Но вот решил еще фантастики загрузить. И начались проблемы.
С компа по кабелю передаю файл (тхт, фб2, пдф). Выдергиваю кабель флешки не видит, перезагружаю книгу, флешка видна за то новые книги открываются и весь текст вопросиками. Что может быть?
Флешку вытаскивал и так заливал файлы, та же песня.
Забыл добавить, старые файлы нормально читает.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Чт фев 19, 2015 20:54

mrak61ru писал(а):С компа по кабелю передаю файл (тхт, фб2, пдф). Выдергиваю кабель флешки не видит, перезагружаю книгу, флешка видна за то новые книги открываются и весь текст вопросиками. Что может быть?
Флешку вытаскивал и так заливал файлы, та же песня.
Вопросики - при любом формате кабеля? Если речь идет о fb2/txt, то проблема может быть в кодировке - надо порыться в настройках читалки и попробовать другие варианты кодировки.

Как вариант - попробуйте использовать другой USB-кабель и подключать к другому порту. Кстати, раньше именно с этим компьютером/кабелем/портом всё проходило нормально?

И еще вопрос - все новые книги из одного источника?

mrak61ru
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 00:16

Сообщение mrak61ru » Пт фев 20, 2015 20:21

Поменял флешку и все исправилось.

mrdside
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 09:24

Сообщение mrdside » Пн мар 02, 2015 17:18

Какие ограничение на формат имени файла существуют в файловой системе этой читалки?
П.С. длина, длина в байтах (т.е. кириллица)?

mrdside
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 09:24

Сообщение mrdside » Вт мар 03, 2015 10:57

Не читает созданное вручную оглавление в документах формата djvu. Другие читалки видят оглавление нормально. Кто-то сталкивался?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вт мар 03, 2015 20:42

mrdside писал(а):Какие ограничение на формат имени файла существуют в файловой системе этой читалки?
П.С. длина, длина в байтах (т.е. кириллица)?
Для латинских символов и цифр - 256. Кириллические символы в UTF-8
занимают по 2 байта, поэтому 128.

Morfius
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 17:37

Сообщение Morfius » Ср мар 18, 2015 17:55

Здравствуйте. Сегодня приобрел себе Клеопатру, обновил прошивку и решил установить себе другую читалку с Play Market. Зашёл в приложения, но данное приложение не запускается, точнее не работает. WI-FI включен, в настройках в приложениях показывает, что программа запущена, но толку 0. Сбрасывал на заводские итог тот же. Нужна помощь.
P.S. 1. В настройках в приложениях увидел что на на книжке установлена читалка FBReader, да и другие программки, но в меню приложений их нет???
2. Установка приложений вручную, из инструкции "2. На электронной книге зайдите в приложение Настройки – Безопасность –
Неизвестные источники и установите там галочку."
Так вот, нет у меня менюшки "безопасность"
Второй пункт решил: закачиваем пакет apk на устройство, идём к нему через диспетчер файлов, долгое нажатие, выскакивает менюшка в которой выбираем открыть с помощью, затем выбираем "установщик пакетов" и когда выскочит предупреждение, что нам это заблокировано... в общем там становится доступна вкладка Безопасность и на ней уже ставим нужную галочку.

Play Market не работает, вручную не установить??? Посоветуйте, что-нибудь пока 2 недели не закончились.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Ср мар 18, 2015 20:35

Morfius
Здравствуйте!

Спасибо за покупку Клеопатры!

Какое именно приложение Вы пытались установить?
Morfius писал(а): Play Market не работает, вручную не установить??? Посоветуйте, что-нибудь пока 2 недели не закончились.
Если Play Market не работает, то нужно сделать сброс настроек (очистку личных данных через настройки). Если и это не поможет, стоит установить последнюю версию прошивки и снова сделать сброс настроек.
Morfius писал(а): P.S. 1. В настройках в приложениях увидел что на на книжке установлена читалка FBReader, да и другие программки, но в меню приложений их нет???
Да, на ридере установлено несколько программ для чтения, но не все они выведены в Приложения. Выбрать программу для открытия того или иного файла просто: выделите файл, вызовите меню, выберите пункт Открыть с помощью - и - нужную программу из списка.
Morfius писал(а):решил установить себе другую читалку с Play Market.
А чем Вам не понравился OReader, если не секрет?

Аватара пользователя
Lex0871
Студент (1 lvl)
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2014 17:08

Сообщение Lex0871 » Чт мар 19, 2015 06:40

Хоть выше не мой пост, но я напишу чем мне не нравится - двойным перемигиванием если дать странице немного постоять перед той страницей что должна обновиться... перемигивается прочитаннный текст, а затем появляется следующий... пришлось привыкать к этому и то не совсем привык...

Morfius
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 17:37

Сообщение Morfius » Чт мар 19, 2015 16:41

dv1024 писал(а): Да, на ридере установлено несколько программ для чтения, но не все они выведены в Приложения.
А чем Вам не понравился OReader, если не секрет?
У меня установлено всего 2. Хотел установить Cool Reader и AlReader. Cool Reader не получилось настроить, чтобы приемлемо смотрелась, а обновление страниц происходит так ужасно... (видно она не для эл. книжек). OReader особо не отличается от AlReader, но вряд ли его будут часто обновлять.
FBReader установлен древний и обновить его не даёт система (идет с прошивкой) очень жалко.
Play Market не стоит того, чтобы я с ним возился столько, подожду обновлённой прошивки, а потом...

А теперь что мне не нравится:
1. Не те у меня уже глаза, что в молодости да и не один я, наверное, такой... Сделайте профиль для тех у кого не 100% зрение, чтобы менюшки были покрупнее, тем более,что в других моделях ONYX кажется есть меню более крупное.
Или подскажите как заменить шрифт меню на более читабельный.
2. Листание страниц. Кнопки очень громкие. У меня был кпк Fujitsu Siemens Pocket LOOX какой-то номер, там листание осуществлялось специальным подпружинненым колёсиком, очень удобно.
Листание пальцем по экрану очень не стабильное. Вчера страницы перелистывались от одного лёгкого касания. Сегодня уже не прокатывает даже листательные движения по экрану, то идёт выделение текста, то листает в обратную сторону, то просто подвигает текст на несколько строчек вверх, или вниз.
А листать приходится часто, так как я выставляю очень крупный шрифт (мелкий плохо вижу, утомляет).

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Чт мар 19, 2015 20:58

Morfius писал(а): У меня установлено всего 2. Хотел установить Cool Reader и AlReader. Cool Reader не получилось настроить, чтобы приемлемо смотрелась, а обновление страниц происходит так ужасно... (видно она не для эл. книжек). OReader особо не отличается от AlReader, но вряд ли его будут часто обновлять.
OReader - это адаптированный для Оникса AlReader, адаптацией и развитием этой программы занимается автор AlReader'a, так что обновляться OReader будет (вместе с прошивками).
Morfius писал(а):Cool Reader не получилось настроить, чтобы приемлемо смотрелась, а обновление страниц происходит так ужасно... (видно она не для эл. книжек).
К сожалению, да, версия из Маркета не адаптирована под е-инк экраны.

Morfius писал(а):1. Не те у меня уже глаза, что в молодости да и не один я, наверное, такой... Сделайте профиль для тех у кого не 100% зрение, чтобы менюшки были покрупнее, тем более,что в других моделях ONYX кажется есть меню более крупное.
Или подскажите как заменить шрифт меню на более читабельный.
К сожалению, возможности менять шрифт системных меню нет; Ониксу уже передавали такие просьбы. В целом, они не очень-то хотят это делать, так как тогда текст под иконками может не помещаться, будет некрасиво.
Morfius писал(а): 2. Листание страниц. Кнопки очень громкие. У меня был кпк Fujitsu Siemens Pocket LOOX какой-то номер, там листание осуществлялось специальным подпружинненым колёсиком, очень удобно.
По кнопкам я как раз на днях собирал пожелания, передадим их Ониксу. Как выяснилось по опросам, колесико на самом деле мало кому нужно, а вот тихие кнопки с хорошим ходом действительно востребованы.

Morfius писал(а): Листание пальцем по экрану очень не стабильное. Вчера страницы перелистывались от одного лёгкого касания. Сегодня уже не прокатывает даже листательные движения по экрану, то идёт выделение текста, то листает в обратную сторону, то просто подвигает текст на несколько строчек вверх, или вниз.
Хм, такое ощущение, что Вы попали в какой-то особый режим. Я попробую уточнить.

Progressor
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 21:28

Сообщение Progressor » Пт мар 20, 2015 18:13

Хм, такое ощущение, что Вы попали в какой-то особый режим. Я попробую уточнить.
Похоже, мы все попали в "особый режим". Morfius очень точно описал эффекты от касания экрана, и дело, похоже, не в прошивках, а в самом экране. По крайней мере, обновления прошивок никак на поведение экрана при касании не влияют.

Добавлю, что закрывание обложки почти всегда воспринимается как нажатие на тап-зону, все время приходится потом листать и искать, где же остановился в прошлый раз. И еще - при закрывании обложки книга далеко не всегда засыпает.

Кнопки листания - да, неудобные. Как теперь это обычно происходит, удобство принесено в жертву сомнительному "стилю". Упомянутое колесико (точнее, это двухпозиционный шаттл) на Pocket LOOX - вещь гениальная, поверьте его многолетнему пользователю. Но к этой книге такое колесико не приделать - хват руки не тот. Хотя...

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»