Какую книгу Onyx выбрать

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
Закрыто
Svt13
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 21:05

Сообщение Svt13 » Вс май 29, 2016 11:23

Подумываю и себе купить новый ридер с подсветкой. Поначалу остановился на Моби Дике. Посмотрел вживую, экран хороший, имхо потому, что нет сенсорного емкостного слоя. По характеристикам в своё время Моби Дик был бомбой.
Сейчас стоит около 20 руб. Останавливает то, что уже выходят бюджетные ридеры за 7 - 8, правда 6", у которых флеш-память уже 8ГБ, как у Моби Дика, а ОЗУ - 512МБ, скоро догонят моби дик. И экраны у них уже карта.
Кстати, эти бюджетки по всем характеристикам, кроме экрана, уже Зевс обошли.

Думаю, надо бы
1) снизить цены на Моби Дик, иначе скоро покупатель задумается, а не дурак ли он, если бюджетки будут в три раза дешевле с похожими характеристиками, кроме экрана
2) выпустить аналогичную новую модель с лучшими характеристиками.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вс май 29, 2016 20:35

Svt13 писал(а): Без сенсора не представляю себе андроидную читалку. Как работать, если поставить Кулридер или ещё что-то. А стандарт у Ониксов глюкав, угораздило меня как-то Зевс купить.
Поясните, пожалуйста, какие именно глюки Вы замечаете в штатных читалках Оникса для FB2/EPUB?

Если ридер покупается исключительно для чтения художественной литературы, то сенсор, на мой взгляд, тут ни к чему - вполне достаточно кнопочного управления (тем более что у Ониксов есть боковые кнопки листания). Так что, возможно, Вам подойдет самая доступная из нынешних моделей Оникса - Bering 3.

Кстати, на несенсорные андроидные Ониксы тоже можно устанавливать некоторые дополнительные программы. Вот тут есть их список: http://onyx-boox.ru/board/viewtopic.php?t=336718

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вс май 29, 2016 20:39

Svt13 писал(а): 1) снизить цены на Моби Дик, иначе скоро покупатель задумается, а не дурак ли он, если бюджетки будут в три раза дешевле с похожими характеристиками, кроме экрана
Весьма вероятно, что цены на Моби Дик будут снижены, если тенденция к укреплению рубля продолжится (или хотя бы рубль удержит "завоеванные позиции").
Svt13 писал(а): 2) выпустить аналогичную новую модель с лучшими характеристиками.
А какие именно характеристики Вам бы хотелось видеть у новой модели? Они думали над увеличением оперативки до 2 Гб, но оказалось, что это приведет к заметному увеличению энергопотребления... Мне вот единственное усовершенствование, что на ум приходит в данном случае - так это установка аккумулятора на 3000 мАч вместо 1700 мАч.

Svt13
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 21:05

Сообщение Svt13 » Пн май 30, 2016 10:15

dv1024 писал(а):
Svt13 писал(а): 1) снизить цены на Моби Дик, иначе скоро покупатель задумается, а не дурак ли он, если бюджетки будут в три раза дешевле с похожими характеристиками, кроме экрана
Весьма вероятно, что цены на Моби Дик будут снижены, если тенденция к укреплению рубля продолжится (или хотя бы рубль удержит "завоеванные позиции").
Svt13 писал(а): 2) выпустить аналогичную новую модель с лучшими характеристиками.
А какие именно характеристики Вам бы хотелось видеть у новой модели? Они думали над увеличением оперативки до 2 Гб, но оказалось, что это приведет к заметному увеличению энергопотребления... Мне вот единственное усовершенствование, что на ум приходит в данном случае - так это установка аккумулятора на 3000 мАч вместо 1700 мАч.
Я имел ввиду, что перед выпуском новой модели снизить цены, чтобы не получилось, как в одной из веток этого форума, что покупатель купил ридер, а через месяц (или сколько там) по той же цене уже новая модель.
В свете этого хотелось бы, чтобы Оникс обнародовал планы выпуска новых моделей, и покупатель выбирал - или уходящая модель по низкой цене, или новая по более высокой.
Опять-таки, если следующая модель будет с инфракрасным сенсором, то имеет смысл ждать, если с емкостным - то не имеет)))

Усовершенствования? Ну, скажем, экран карта с тем же инфракрасным сенсором, думаю, будет очень хорошо. Батарейка мощнее.
Ну и увеличение памяти, мощности проца всё-равно избежать не удастся. Например, тот же Беринг 3, как следует из обзора, по характеристикам обогнал Зевс и приближается к Моби Дику. У него 8ГБ флеш, 512 МБ ОЗУ, проц 2-яд 1ГГЦ.
Народ, видите ли, привык, что у дорогущего флагмана характеристики должны быть лучше, чем у дешевого ширпотреба.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пн май 30, 2016 20:36

Svt13 писал(а): Я имел ввиду, что перед выпуском новой модели снизить цены, чтобы не получилось, как в одной из веток этого форума, что покупатель купил ридер, а через месяц (или сколько там) по той же цене уже новая модель.
Этого не будет, так как коммерческая партия устройств весьма велика и закупается не на 10 дней, а на пару-тройку месяцев, а в случае с дорогими устройствами - и на более долгий срок. Закупочные цены Оникс, как правило, не меняет на протяжении всего жизненного цикла устройства.

Что касается сообщения в одной из веток, которое Вы, вероятно, имеете в виду, то в том случае покупатель купил ридер более полугода назад...
Svt13 писал(а): В свете этого хотелось бы, чтобы Оникс обнародовал планы выпуска новых моделей, и покупатель выбирал - или уходящая модель по низкой цене, или новая по более высокой.
В ближайшее время планируется выпуск 10-дюймовки и 13-дюймовки. Новую 8-дюймовку пока Оникс выпускать не планирует.
Svt13 писал(а): Усовершенствования? Ну, скажем, экран карта с тем же инфракрасным сенсором, думаю, будет очень хорошо.
Новые экраны - это, безусловно, хорошо, но тут есть ограничение. Производит E-Ink экраны одна-единственная компания - и пока, насколько мне известно, 8-дюймовых E-Ink Carta в серийном производстве у них нет.

Что касается внутренней памяти, то практика показывает, что даже к 8 Гб большинство потребителей относится довольно равнодушно. Ставить в 16 Гб в е-инк ридер?... Цену это увеличит, а вот продажи - вряд ли...

Svt13
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 21:05

Сообщение Svt13 » Пн май 30, 2016 21:06

DV1024
//Поясните, пожалуйста, какие именно глюки Вы замечаете в штатных читалках Оникса для FB2/EPUB? //
Вы думаете, что 10" ридеры покупаются для FB2 ?
Я, вообще-то, на нем pdf хотел читать.
Как я уже писал, в штатной вызываемой по умолчанию для Pdf читалке меню вызывает только раз. Дальнейшее нажатие кнопки меню бесполезно, меню не появляется.
// то сенсор, на мой взгляд, тут ни к чему - вполне достаточно кнопочного управления (тем более что у Ониксов есть боковые кнопки листания). Так что, возможно, Вам подойдет самая доступная из нынешних моделей Оникса - Bering 3. //
Вы в курсе, как шумят ваши кнопки? А теперь представьте, я читаю с подсветкой, рядом спит жена. И звуки нажатия кнопок. А вот у сенсорных такого нет.

Мне ваш ширпотреб Беринг 3 не подойдет, у меня есть отличный NST, как маленький дорожный.
Я хотел приличный девайс (((

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вт май 31, 2016 21:24

Svt13 писал(а):Вы думаете, что 10" ридеры покупаются для FB2 ?
Я, вообще-то, на нем pdf хотел читать.
Как я уже писал, в штатной вызываемой по умолчанию для Pdf читалке меню вызывает только раз. Дальнейшее нажатие кнопки меню бесполезно, меню не появляется.
Вы писали:
Svt13 писал(а):Без сенсора не представляю себе андроидную читалку. Как работать, если поставить Кулридер или ещё что-то. А стандарт у Ониксов глюкав, угораздило меня как-то Зевс купить.
Кулридер - это программа для чтения FB2, EPUB и подобных форматов, но не PDF. Отсюда и вопрос по FB2 - я подумал, что Вы под стандартом имели читалку для FB2, раз речь шла именно о КулРидере. Тем более что в том посте Вы говорили про выбор шестидюймовки.
http://onyx-boox.ru/board/viewtopic.php ... 10#2101810

Что касается бага в Neo Reader, то, как я уже ответил в соседних темах:
Мы проверили работу читалки Neo Reader на Zeus с последней официальной прошивкой. Подобного бага не обнаружили. Поэтому советуем:
1) Сбросить настройки (сделать очистку личных данных через настройки)
2) Если не поможет, переустановить прошивку (поставив последнюю версию с сайта onyx-boox.ru) и вновь сбросить настройки

Если проблема проявляется не на всех PDF, а только на некоторых, тогда просим отправить примеры файлов в техподдержку (или выложить их на файлообменник и прислать ссылки).
Svt13 писал(а): Вы в курсе, как шумят ваши кнопки? А теперь представьте, я читаю с подсветкой, рядом спит жена. И звуки нажатия кнопок. А вот у сенсорных такого нет.
Шумят кнопки на ридерах серии С67, к которой относится Беринг? Палец на боковую кнопку можно положить так, что она будет листать почти бесшумно. Разбудить таким звуком человека, мягко говоря, сложновато. Это же относится и к джойстику, с помощью которого можно листать практически бесшумно.

К тому же в посте http://onyx-boox.ru/board/viewtopic.php ... 10#2101810 у Вас шла речь о выборе ридера для жены, поэтому слышать про "рядом спит жена" немного странно.

Cendrillon
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 12:11

модель только для чтения, обязательно с подсветкой

Сообщение Cendrillon » Чт июн 30, 2016 12:17

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, какую модель лучше купить для женщины средних лет, которая будет использовать ридер только для чтения. Подсветка обязательна. До этого была Аврора, быстро начались проблемы с тачскрином.
Спасибо заранее всем ответившим :)

Svt13
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 21:05

Re: модель только для чтения, обязательно с подсветкой

Сообщение Svt13 » Чт июн 30, 2016 15:45

Cendrillon писал(а):Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, какую модель лучше купить для женщины средних лет, которая будет использовать ридер только для чтения. Подсветка обязательна. До этого была Аврора, быстро начались проблемы с тачскрином.
Спасибо заранее всем ответившим :)
Я как раз пришел к выводу, что подсветка - это зло)))
если рядом положить ридер с подсветкой и без, то у того, который без подсветки, экран заметно белее. А если ещё и не инфракрасный сенсор, то есть, есть ещё сенсорный слой, то без включенной подсветки экран очень мутный.
То есть, если такой возьмете, то придется читать с подсветкой постоянно, даже днем, многие так и делают.

Cendrillon
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2016 12:11

Re: модель только для чтения, обязательно с подсветкой

Сообщение Cendrillon » Чт июн 30, 2016 16:25

Svt13 писал(а): Я как раз пришел к выводу, что подсветка - это зло)))
если рядом положить ридер с подсветкой и без, то у того, который без подсветки, экран заметно белее. А если ещё и не инфракрасный сенсор, то есть, есть ещё сенсорный слой, то без включенной подсветки экран очень мутный.
То есть, если такой возьмете, то придется читать с подсветкой постоянно, даже днем, многие так и делают.
Ну, я не для себя ищу. Но подсветка нужна обязательна, так как будущая обладательница книги любит читать по вечерам, а в отелях часто бывает очень скудное освещение, без подстветки никак. То же самое в самолетах и поездах.

Svt13
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 21:05

Сообщение Svt13 » Чт июн 30, 2016 16:29

Ну не знаю. Не замечал как-то в отелях и самолетах. В поездах таки да, пока не поедет, света в вагоне практически нет.
Ну тогда это ридер чисто для чтения ночью. Мне наоборот, хочется, чтобы был хороший экран при дневном свете, а подсветка если и нужна, то очень редко.

Если постоянно читать с подсветкой, то любой пойдет, там все экраны кажутся беленькими и конрастными)))
Да вы без подсветки найдете только самые дешевые, остальные у оникса с подсветкой.

Выбирайте по габаритам, 8" ей, наверное, великоват, 6,8", возможно, тоже.

Svt13
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 21:05

Сообщение Svt13 » Чт июн 30, 2016 17:05

Кстати, выбирать лучше не здесь, а там, где есть живые ридеры разных моделей.
Например, у моего Моби Дика подсветка неравномерная, верхняя половина - отлично, а внизу книзу становится ярче, начинаются засветки, не очень красиво и приятно, хотя Моби Дик стоит, как вертолёт.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Чт июн 30, 2016 21:03

Cendrillon писал(а): Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, какую модель лучше купить для женщины средних лет, которая будет использовать ридер только для чтения. Подсветка обязательна. До этого была Аврора, быстро начались проблемы с тачскрином.
Спасибо заранее всем ответившим Smile
Добрый день!

Если ридер будет использоваться только для чтения художественной литературы, то можно посмотреть Onyx Boox Columbus 2, Onyx Boox Миклухо-Маклай. Это довольно простые и не слишком дорогие модели. Подсветка у них есть.

Еще более бюджетный вариант - Onyx Boox Bering 3, у него тоже есть подсветка, он стоит дешевле, но у него чуть хуже экран.
Svt13 писал(а): То есть, если такой возьмете, то придется читать с подсветкой постоянно, даже днем, многие так и делают.
Ну насчет "многих" я не знаю... могу сказать про себя. Подсветку использую только при плохой освещенности. Днем обычно читаю без подсветки, даже в помещении.
Svt13 писал(а):Кстати, выбирать лучше не здесь, а там, где есть живые ридеры разных моделей.
С этим согласен, надо смотреть вживую и сравнивать.

Svt13
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 21:05

Сообщение Svt13 » Пт июл 01, 2016 09:17

//Ну насчет "многих" я не знаю... могу сказать про себя. Подсветку использую только при плохой освещенности. Днем обычно читаю без подсветки, даже в помещении. //

Я больше верю нескольким своим знакомым. Более того, когда я увидел мутный (когда без подсветки) экран Оникс Клеопатры, я ужаснулся.
Потому охотно верю, что читать без подсветки на экране с двумя доп слоями очень неприятно.

Потмоу и искал ридер, у которого хотя бы сенсор инфракрасный.

Конечно, при этом нарвался на моби дика, но это уже совсем другая история.

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»