ONYX Boox M92M Perseus и M92SM Titan

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
СержЯ
Студент (1 lvl)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 16:01

Сообщение СержЯ » Ср фев 05, 2014 17:06

Kirith писал(а): Вызовите основное меню и внизу (последний ряд) есть новый значок справа - "Task Managerment". Внешне иконка напоминает оглавление.
Вызывать Task Managerment я умею - я ей пользоваться не умею. Научите, чтобы без сенсора.
Pilgrim - R.I.P., Titan
Newton, Cleopatra 76

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пт фев 14, 2014 22:18

icfud писал(а):Уважаемые форумчане, подскажите по М92М. За год использования уже два раза поменял материнскую плату по гарантии. Известно ли, какие особенности эксплуатации могут влиять на выход материнки из строя? Причем речь идет не о падениях или трясках, а больше о "внутренних" особенностях, как то: прошивки, форматы и размеры файлов, интенсивность работы, использование карт памяти и всё прочее в таком духе. Просто мне бы хотелось нащупать какой-то более "щадящий" режим работы читалки, при котором материнка не сгорает через полгода... Ну хотя бы годик-два поработала.
Прошивки лучше использовать официальные, с этого сайта.

Соблюдать температурный режим: использовать устройство только при температурах выше 0 градусов; если переносили ридер на морозе, не включать его до тех пор, пока не нагреется до комнатной температуры.

Хранить ридер в сухом месте, при комнатной температуре; не читать в ванной/под дождем.

Интенсивность - не думаю, что стоит себя ограничивать в чтении :)

Форматы и размеры файлов - не влияют на срок службы устройства.

Карты памяти - теоретически могут, самое надежное - вообще их не использовать :) Но вообще, если карточка качественная, не вынимается из устройства ни с того ни с сего, прямо в процессе чтения, то всё будет хорошо.

Заряжать устройство лучше через хороший сетевой фильтр или ИБП (ну или просто через ноутбук), скачки напряжения могут негативно повлиять на ридер.

Отключая ридер от компьютера, обязательно "безопасно извлекайте устройство". Используйте комплектный кабель или другие проверенные качественные кабели.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пн фев 17, 2014 22:26

icfud
Пришлите, пожалуйста, образцы "проблемных" файлов на support @ maccentre.ru

Hnau
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 13:22

Сообщение Hnau » Сб мар 08, 2014 15:12

Приветствую всех!
прошу спецов посмотреть фото.
Я так понимаю, что это повреждение экрана?
Вложения
IMG_8800.JPG
IMG_8800.JPG (112.29 КБ) 1995 просмотров
IMG_8798.JPG
IMG_8798.JPG (117.13 КБ) 1996 просмотров
ONYX BOOX M92M Perseus

Аватара пользователя
Kirith
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:38

Сообщение Kirith » Сб мар 08, 2014 15:52

Стеклобой
"я тысячу раз сожалел о том что сказал и ни разу - о том что промолчал" Фома Аквинский
I62HD(st), М92, M92Mx20 М90х13

Hnau
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 13:22

Сообщение Hnau » Сб мар 08, 2014 16:03

Уважаемый, Kirith

может подскажете оптимальные дальнейшие действия?

1) ремонт...?
2) заказ экрана... опять-таки где?
3) продажа на запчасти?
4) оставить как донора

ридер нужен именно такой т.к. дочке-студентке без него никуда
ONYX BOOX M92M Perseus

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Сб мар 08, 2014 19:58

Hnau писал(а):Приветствую всех!
прошу спецов посмотреть фото.
Я так понимаю, что это повреждение экрана?
Добрый день! Да, увы, это повреждение экрана - стеклобой.
Hnau писал(а):может подскажете оптимальные дальнейшие действия?

1) ремонт...?
2) заказ экрана... опять-таки где?
3) продажа на запчасти?
4) оставить как донора
Да, необходим ремонт - замена экрана. Если живете в Москве, стоит обратиться в сервис: http://service.maccentre.ru/address

Если в другом городе, то сначала можно поискать, нет ли там у вас мастерских, которые занимаются заменой экранов на е-инк ридерах.

Кроме того, экран можно заказать из Москвы (в сервисе) и потом поставить самостоятельно или в какой-нибудь местной мастерской.

Продать на запчасти, конечно, можно, но дадут немного (и неизвестно, купят ли вообще). Оставить как донора - не совсем понятно, зачем, так как всё равно будет нужен экран... Разве что вдруг увидите объявление о продаже такого же б/у Оникса с целым экраном, но по какой-либо причине неработающего и потому продающегося по бросовой цене... Но будьте осторожны: иногда экран может казаться целым, хотя на самом деле сзади - трещины.

Hnau
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 13:22

Сообщение Hnau » Сб мар 08, 2014 22:02

dv1024, спасибо за ответ!

Да, живу в Москве

Как я понял Макцентр "монополисты" и по ремонту тоже и этот самый
ремонт будет стоить как пол ридера, правильно?

А заказ в Китае, если он возможен, может ли обойтись дешевле?
ONYX BOOX M92M Perseus

Аватара пользователя
Kirith
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:38

Сообщение Kirith » Вс мар 09, 2014 13:05

Hnau писал(а):может подскажете оптимальные дальнейшие действия?
1) ремонт...?
2) заказ экрана... опять-таки где?
3) продажа на запчасти?
4) оставить как донора
ридер нужен именно такой т.к. дочке-студентке без него никуда
Самому не почините. Там сложно сенсорный слой подсоединить, но можете рискнуть - купите экран отдельно. Тут на форуме гдё-то ссылки есть...
Я-бы (лично) или:
- купил в Мак-Центре со скидкой: http://onyxboox.ru/ebooks/antique-series/
- купил у германского дистрибьютора (там ещё и звук будет): http://ereader-store.de/en/onyx-boox/38 ... black.html
- купил бы М90. Они редкость, но собраны хорошо и отлично показали себя в работе (3 года в супер-нагрузке) и только один из 13 сбоит (но и тот работает). Их цена очень демократична, а качество экрана тоже.
"я тысячу раз сожалел о том что сказал и ни разу - о том что промолчал" Фома Аквинский
I62HD(st), М92, M92Mx20 М90х13

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вс мар 09, 2014 21:59

Hnau писал(а):А заказ в Китае, если он возможен, может ли обойтись дешевле?
Вам же в этом случае надо будет самому этот экран поставить. Кроме того, оплатить доставку (и неизвестно, насколько хорошо его упакуют и не повредится ли он в пути). Экономия тут получается весьма сомнительная. Кроме того, необходим строго определенный экран (определенной модификации), если пришлют не то или не совсем то, то будет печально.
Hnau писал(а):Как я понял Макцентр "монополисты" и по ремонту тоже и этот самый
ремонт будет стоить как пол ридера, правильно?
Проблема не в том, что МакЦентр "монополисты" по ремонту - в принципе, в Москве есть довольно много мастерских, которые занимаются ремонтом е-инк ридеров, можете обратиться туда. Проблема в том, что экраны е-инк - дорогие, и их производителем является одна-единственная компания (вот тут уже больше подходит слово "монополист"), а 10-дюймовые экраны е-инк заметно дороже 6-дюймовых. Поэтому ремонт действительно будет стоить примерно как пол-ридера.

Hnau
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб дек 14, 2013 13:22

Сообщение Hnau » Вс мар 09, 2014 23:42

Kirith писал(а): Я-бы (лично) или:
- купил в Мак-Центре со скидкой: http://onyxboox.ru/ebooks/antique-series/
этот вариант рассматриваю,
но нужно сначала понять, что делать с битым, в любом случае поеду к ним,буду узнавать цену и сроки ремонта
Kirith писал(а): - купил у германского дистрибьютора (там ещё и звук будет): http://ereader-store.de/en/onyx-boox/38 ... black.html
посмотрел с учетом курса евро стоит 15 т.р. - дороговато... если разница только в звуке
Kirith писал(а): - купил бы М90. Они редкость,
Это да, пробежался по интернету - не нашел вообще

dv1024 писал(а): Экономия тут получается весьма сомнительная.
да, я уж и сам понял.
просто поломка очень уж некстати. и вчера был мозговой штурм на тему "как бы сэкономить"
ONYX BOOX M92M Perseus

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пн мар 10, 2014 21:51

Hnau писал(а):посмотрел с учетом курса евро стоит 15 т.р. - дороговато... если разница только в звуке
Разница аппаратная только в звуке. И есть разница в гарантии - гарантия немецкая, и российский сервис ремонтировать устройство бесплатно по ней не будет :( Поэтому целесообразнее купить M92M в России за 13 тысяч...
Hnau писал(а):но нужно сначала понять, что делать с битым, в любом случае поеду к ним,буду узнавать цену и сроки ремонта
Битый теоретически могут взять "в зачет" покупки нового, но за символическую сумму (типа тысячи рублей). Поэтому на мой взгляд, замена экрана - это всё же самый экономный вариант в вашем случае.

SunViolet
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 18:53

Баг?

Сообщение SunViolet » Вт мар 18, 2014 20:10

У меня при просмотре этой книжки и некоторых других в СoolReader и FBReader исчезает нижний блок с меню, страницам, часами и т.д. В чем может быть проблема?
Perseus, версия прошивки 1.8 20131030.
Onyx Boox M92M PERSEUS

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»