Ремонт и сервисное обслуживание Onyx Boox

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
Andrey_Vladimirovich
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 16:05

Сообщение Andrey_Vladimirovich » Пн ноя 16, 2015 22:25

Спасибо.

awerton
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 22:52

Onyx boox darwin

Сообщение awerton » Ср дек 23, 2015 23:08

Доброго времени суток!
Уважаемые производители, я месяц назад приобрел читалку darwin, скажу честно радости моей не было предела,хотя после киндла по началу напрягало долгое включение,но привык.Вчера читая книгу я нажал кнопку листнуть назад, а потом снова вперед и увидел что дисплей треснул внутри!Скажу сразу я не качок и в принципе не первый день держу в руках читалку. Сегодня пошел в Юлмарт( там я и приобрел читалку в Санкт - Петербурге) и в отделе гарантии мне сказали мол сам виноват не правильно эксплуатировал вот и результат и в гарантии отказали сказав,что это механическое повреждение. Теперь вопрос, как нажимая на кнопку листания я мог нарушить правила эксплуатации? Корпус целый, дисплей целый, книга не ронялась и эксплуатировалась исключительно в чехле с 1 минуты покупки и очень аккуратно. Я не считаю себя виновником в данной ситуации и очень хотел бы сделать что-то по гарантии (причем меня утроит абсолютно любое решение, ремонт, замена читалки, возврат денег, но в идеале бы либо ремонт либо замена, так как читалка действительно хорошая). Прошу Вас помочь в разрешении данной проблемы при необходимости отправлю в Москву ридер. С наступающими всех праздниками. Заранее спасибо.

math64
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 16:07

Сообщение math64 » Чт дек 24, 2015 10:09

В большинстве таких случаях виноват потребитель.
Если Вы обнаружили, что экран треснул после нажатия на кнопку - это не значит, что он треснул из-за нажатия на кнопку. Изображение сохраняется даже после выключения питания, даже на треснутом экране - естественно, на треснутом экране оно остается навсегда.
На этом форуме обсуждался случай, когда потребитель смог доказать, что это не его вина - из-за погнутой рамки вокруг экрана, но это единственное исключение.

awerton
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 22:52

Сообщение awerton » Чт дек 24, 2015 10:18

Что значит не от нажатия?Я читаю в реальном времени перелистываю страницу и при очередном перелистывании вижу что изображение глючное и трещина?Ну смешно честное слово.Видно что трещина пошла от кнопки и дальше по дисплею. Тоже спишем на сломанное заранее? А не допускаете ли вы что был дефект стекла или всего дисплея в принципе? И очередной нажим спровоцировал эту трещину (курс сопромата 1 курс любого вуза). Тогда где в этом случае вина покупателя? Однажды у меня треснул киндл вообще паранормальным образом стоял ночь на зарядке, утром трещина. Написал на амазон и тут же сказали,что заменят,по причине возможного заводского брака. А вы что? Вам пишут, что целенаправленно никто не ломал, режим эксплуатации соблюдался согласно правилам,а вы в ответ - не может быть, сломался не по этому.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Чт дек 24, 2015 10:19

awerton писал(а):Корпус целый, дисплей целый
awerton писал(а):увидел что дисплей треснул внутри!
Добрый день!

Как это - дисплей треснул, но остался целым?... Вообще, судя по описанию, похоже на стеклобой. Случай этот негарантийный, но при желании можно обратиться в независимую экспертизу.

Стеклобой достаточно легко возникает потому, что экран сделан из стекла, то есть он хрупкий. Как это бывает иногда со стеклянной продукции, сразу после физического воздействия она может остаться целой, но потом образуется видимая критическая трещина из-за какого-то пустяка.

Варианты физического воздействия, которое могло погубить экран:
1. Соприкосновение экрана в сумке с другими более или менее крупными вещами либо сильное внешнее воздействие на сумку - например, в толкучке в метро.
2. Перенос/перевозка ридера в больших сумках, рюкзаках, в багаже при полете самолетом (повреждение экрана может возникнуть даже если ридер в обложке/чехле).
3. Кошка или другое домашнее животное прошлось по экрану, когда ридер был без присмотра.
4. Кто-то взял ридер, когда Вас не было и, может, случайно стукнул по нему локтем или уронил...
Вообще, причин немало...

math64
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 16:07

Сообщение math64 » Чт дек 24, 2015 11:03

Амазон меняет экран, даже если вина потребителя. Компенсируется за счет продажи контента. А Оникс контент не продает.
Экран поменяют, если сумеете доказать, что это не Ваша вина - прецедент был.

awerton
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 22:52

Сообщение awerton » Чт дек 24, 2015 12:27

Хорошо объясню по пунктам.
1. Книга лежит дома всегда, в транспорте не ездит, так как я везде на машине,а на работе читать мне некогда.
Поэтому вариант прижали в метро или автобусе отпадает.
2. Животных у меня нет и в принципе живу один. Никто взять итд не мог. Отсекаем и этот вариант.
3. Объясню ситуацию дословно: Я лежу читаю, листаю страницы кнопками,случайно перескочил страницу и нажал левую клавишу(назад),потом снова вперед и изображение расколотое.
Т.е. если исходить из вашей логики, трещина была и появилась не от нажатия,то вопрос, почему пока я читал в течении 40 минут, до момента появления трещины все было хорошо?
Я вам честно скажу, если бы я разбил дисплей скажем так традиционным способом, к примеру ударил бы, уронил, согнул - я бы вам не писал, ну или писал бы в ветку с ремонтом за свои средства,а тут на моих глазах при чтении трескается стекло при перелистывании и я не попадаю под гарантию, ну это вообще как?Почему вы не допускаете, что проблема была в ридере, микротрещина какая-нибудь, просто стекло не слишком качественное или еще что-то?

math64
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 16:07

Сообщение math64 » Чт дек 24, 2015 12:44

Обычно трескается подложка, и то, что экран треснут, без разборки ридера, видно только по изображению.
Если разбилось внешнее стекло - то случилось нечто неординарное. Я не утверждаю, что это Ваша вина - но что это не так, Вам придется доказать. Не мне, а сервису или магазину.

awerton
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 22:52

Сообщение awerton » Чт дек 24, 2015 12:59

Внешнее стекло целое,трещина как раз в подложке, и треснула она на мои глазах во время чтения.
Так я и написал сюда свою проблему чтобы мне как раз сервис и ответил,так как в магазине грубо говоря послали на ...

Andrey_Vladimirovich
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 16:05

Сообщение Andrey_Vladimirovich » Чт дек 24, 2015 13:25

Здравствуйте.

Знаете, а я в чём-то согласен с awerton'ом. Мы покупаем дорогущее устройство, а у него, оказывается экран из тонкого стекла и нас об этом никто не предупреждает. К тому же ещё экран сенсорный, т.е. предполагает нажатие на него стилусом или пальцем. Такое устройство обязано быть надежным и прочным. Посмотрите на мобильники. Да, экраны у них тоже бьются, но для этого нужно сильно постараться, а тут чуть ткнул или уронил и привет. Может, стоит делать стекло более толстым и/или подложку прочную под него? Я понимаю, что это увеличение веса, но лучше тяжелее устройство, чем легче карман после ремонта.

Кстати, у Darwin 2 стеклянный или «гибкий» экран?

math64
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 16:07

Сообщение math64 » Чт дек 24, 2015 14:09

У всех у них стеклянная подложка.
Были модели с гибким экраном (вроде у Wexler), но они больше не выпускаются.

awerton
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2015 22:52

Сообщение awerton » Чт дек 24, 2015 14:26

Я не говорю про прочность стекла, но если вы уж берете такие деньги, то хоть относитесь к покупателю по-человечески. Я не кричу что "верните деньги обманщики", нет устройство действительно хорошее и стоит своих денег,но если ситуация что устройство навернулось во время эксплуатации, то уж будьте добры идите навстречу покупателю, сделайте ремонт или просто другой экземпляр дайте(я больше чем уверен что есть намертво зависшие модели с которых можно перекинуть экран). А то по-большому счету получается, трещина всегда вина пользователя и до свидания.Вот за что обидно.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Сб дек 26, 2015 15:59

awerton писал(а): Так я и написал сюда свою проблему чтобы мне как раз сервис и ответил,так как в магазине грубо говоря послали на ...
Сервис на данном форуме, к сожалению, не отвечает.
awerton писал(а):Т.е. если исходить из вашей логики, трещина была и появилась не от нажатия,то вопрос, почему пока я читал в течении 40 минут, до момента появления трещины все было хорошо?
Я вам честно скажу, если бы я разбил дисплей скажем так традиционным способом, к примеру ударил бы, уронил, согнул - я бы вам не писал, ну или писал бы в ветку с ремонтом за свои средства,а тут на моих глазах при чтении трескается стекло при перелистывании и я не попадаю под гарантию, ну это вообще как?Почему вы не допускаете, что проблема была в ридере, микротрещина какая-нибудь, просто стекло не слишком качественное или еще что-то?
Допустить заводской брак можно, но вероятность этого крайне низка. Конструктивный недочет исключен, так как подобная жалоба на данную модель - первая. Все экраны проходят контроль качества PVI (E-Ink Corp.) на выходе, а стёкла эта компания (e-ink экраны для Ониксов производит только она одна) использует одного и того же, вполне стабильного качества.

Еще одна возможная причина - это так называемое скручивание корпуса (не стоит воспринимать эти слова совсем буквально), которое происходит когда в один момент времени на устройство прикладываются усилия "от себя" и "на себя" (если максимально упрощенно говорить) или же однонаправленные усилия с обеих сторон сразу.

Пример: читающий лежит, слегка упирая устройство в грудь, затем берет (или вообще держит в процессе чтения) устройство за правый верхний край или правую сторону, слегка притягивая ридер к себе, а потом прикладывает усилие "от себя" на левую сторону. Возможен, конечно, и обратный вариант ("на себя" справа, "от себя" слева). Я понимаю, что это сложно объяснить на словах, но факт в том, что в подобных случаях экран может растрескаться.

Если за некоторое время до этого экран или вообще ридер еще испытал случайное воздействие (например, локтя - и я не про метро, я про чтение дома), то вот такое легкое, по сути, "скручивание" может оказаться "последней каплей".

Проблема со стеклобоем и возникающими в связи с ним жалобами как раз, увы, заключается в том, что устройство вовсе необязательно именно разбито (то есть его необязательно было ронять или бить молотком, чтобы получить стеклобой).
Последний раз редактировалось dv1024 Сб дек 26, 2015 16:07, всего редактировалось 1 раз.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Сб дек 26, 2015 16:06

awerton писал(а):Я не кричу что "верните деньги обманщики", нет устройство действительно хорошее и стоит своих денег,но если ситуация что устройство навернулось во время эксплуатации, то уж будьте добры идите навстречу покупателю, сделайте ремонт или просто другой экземпляр дайте(я больше чем уверен что есть намертво зависшие модели с которых можно перекинуть экран). А то по-большому счету получается, трещина всегда вина пользователя и до свидания
Проблема заключается в том, что экран очень дорогой; замена экрана на Дарвине стоит 5500 рублей. Определить причину стеклобоя, к сожалению, невозможно в 99% случаев, а менять экран всем желающим оказывается слишком накладным для производителя - так как, повторюсь, в подавляющем большинстве случаев это либо вина пользователя, либо следствие неблагоприятных внешних воздействий ("неодолимой силы", так сказать).
Andrey_Vladimirovich писал(а): К тому же ещё экран сенсорный, т.е. предполагает нажатие на него стилусом или пальцем.
От обычных нажатий стилусом и пальцем экран растрескаться не может.
Andrey_Vladimirovich писал(а):Посмотрите на мобильники. Да, экраны у них тоже бьются, но для этого нужно сильно постараться, а тут чуть ткнул или уронил и привет. Может, стоит делать стекло более толстым и/или подложку прочную под него? Я понимаю, что это увеличение веса, но лучше тяжелее устройство, чем легче карман после ремонта.
К сожалению, е-инк экраны такие, какие они есть - да, очень хрупкие, куда более нежные, чем на современных мобильниках. Определенные разработки ведутся, но пока что до серийного производства "укрепленных" экранов дело не доходит. Одно время выпускались пластиковые экраны, но их быстро сняли с производства из-за очень высокого процента брака.
Andrey_Vladimirovich писал(а):а у него, оказывается экран из тонкого стекла и нас об этом никто не предупреждает.
В инструкциях это указано:
Экран устройства выполнен из стекла и поэтому хрупок. Не давите на него, оберегайте от различных механических воздействий.

Bolo.by
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2016 16:07

Сообщение Bolo.by » Вт янв 12, 2016 18:00

Всем времени суток доброго!

Следующая проблема с Onyx boox 60 (кажется он, белый, со стилусом, покупал дедушке 3 года назад), надо было снять крышку заднюю верхнюю пластиковую, крышка снялась туго, и как мне кажется в процессе треснул экран( Есть изображение только на половине экрана, и оно практически не обновляется
Изображение

Книжку разобрал, аккуратно отлепил сенсорную панель от экрана, перевернул, визуально экран целый (или я ошибаюсь и не туда смотрю)
Изображение
помогите определить, это стеклобой или какой-то глюк? Может шлейф повредил во время съема крышки (хотя врядли).

И попутный вопрос, вижу на алиэкспрессе множество предложений по экранам этим ED060SC4(LF), по стоимости начиная с 13$, т.е. вообщем-то весьма дешево (от стоимости ремонта в 80-100$ волосы шевелется)

Вопрос (если у кого-то опыт был) эти экраны как-то отличаются по качеству от оригинального который стоял в книжке по умолчанию? Или можно брать и не париться?

Заранее спасибо всем

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»