Onyx Boox Magellan 2

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
upotrebitel
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 08:52

Сообщение upotrebitel » Чт дек 11, 2014 01:35

dv1024 писал(а):Вышла новая прошивка для Magellan 2.

Версия: 279-MC-C67ML-20141126.

Список изменений таков:

- Удалена настройка TTS.
- Обновлена временная зона для Москвы.
- Устранена проблема разрядки батареи в режиме ожидания.
- Исправлена проблема обрезания слова в Библиотеке и на Домашней странице.
- Пункты Библиотеки обновляются после добавления файла в память устройства.
- Использование программы OReader в качестве программы по умолчанию для формата EPUB.
- Другие небольшие исправления.
- Обновление программы чтения OReader.

Там же находится инструкция по установке прошивки.
У меня был Onyx BOOX i62HD FireFly. Я скачал русскую прошивку и он стал Onyx BOOX i62ML Aurora, что исправило всякие там мелкие косяки. Сейчас подарил Aurora девушке и купил себе Onyx BOOX AfterGlow 2. К сожалению, с ним серьезные проблемы - разрядка батареи в режиме ожидания не менее чем 15% в сутки, а подсветка включается сама при каждом запуске. Писал европейского сервиса и они ответили, что новая прошивка будет через несколько недель, но когда точно - сказать не могут. Попытка установить этой прошивке с внутренной памяти и превратить его в Magellan 2 выдала сообщение о ошибке - говорит, что firmware не для этого девайса. Подскажите, пожалуйста - могу ли я каким-то образом отредактировать прошивку (ведь она - обычной .ZIP архив) так, что бы установить ей на AfterGlow 2?

Аватара пользователя
Crazy Demon
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 08:55

Сообщение Crazy Demon » Чт дек 11, 2014 09:03

Оригинальный чехол, для тех, кто знает что такое таобао
detail.tmall.com/item.htm?id=36141214850

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Чт дек 11, 2014 20:52

Crazy Demon писал(а):Оригинальный чехол, для тех, кто знает что такое таобао
Скорее всего, в МакЦентре его продадут не дороже + не придется ждать и платить за доставку.

Аватара пользователя
Crazy Demon
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 08:55

Сообщение Crazy Demon » Пт дек 12, 2014 02:55

Ну да, Ваша страна ограничена МКАДом... а у меня страна 1/8 суши.
И быстрей с Китая придёт, чем по нашей необъятной почта России (ибо платить 2 цены чехла за доставку курьером - дороговато) будет на перекладных доставлять.
Я же специально указал, "для тех кто знает таобао"...

upotrebitel
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 08:52

Сообщение upotrebitel » Чт янв 01, 2015 11:15

У меня осталась только одна проблема - подсветка зажигается при каждого включения. Не знаете ли какая-то прога, которая гасила подсветку, что-бы добавить ее в Startup Manager, а не выключать подсветку вручную каждой раз?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Чт янв 01, 2015 11:38

Вообще по задумке подсветка не должна включаться при включении, если до выключения она была отключена (уровень яркости стоял на нуле). На Вашем ридере это работает? На Колумбе они точно это не реализовали, но надеюсь, что реализуют в следующей прошивке. Им об этом уже говорили.

serpet
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 19:58

Сообщение serpet » Пн янв 05, 2015 11:37

Здравствуйте. На Новый год подарили дочери такую книгу (у самого "Немо"). Не плохая книга, есть по сравнению с Немо и плюсы и минусы. Сначала была проблема с держанием зарядки в "спящем режиме", вроде бы решили с обновлением прошивки, пока все нормально. А теперь вот заметил что при включении книги, даже если галочки нет в настройках (чтобы подсветка не включалась при пробуждении), и если убавлена яркость подсветки до минимума, то при включении книги экран не подсвечивается но мерцает (заметил в полной темноте). Смысл в том, что подсветка не так уж и нужна а вот это мерцание, я думаю будет дополнительно разряжать аккамулятор, да и не нормально это. Так вот что это? Гарантийный случай или прошивка?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вт янв 06, 2015 09:25

serpet писал(а):Здравствуйте. На Новый год подарили дочери такую книгу (у самого "Немо"). Не плохая книга, есть по сравнению с Немо и плюсы и минусы. Сначала была проблема с держанием зарядки в "спящем режиме", вроде бы решили с обновлением прошивки, пока все нормально. А теперь вот заметил что при включении книги, даже если галочки нет в настройках (чтобы подсветка не включалась при пробуждении), и если убавлена яркость подсветки до минимума, то при включении книги экран не подсвечивается но мерцает (заметил в полной темноте). Смысл в том, что подсветка не так уж и нужна а вот это мерцание, я думаю будет дополнительно разряжать аккамулятор, да и не нормально это. Так вот что это? Гарантийный случай или прошивка?
Здравствуйте!
При отключенной полностью подсветке (а возможность отключить ее есть - надо просто "убрать" яркость до нуля) экран мерцать в принципе не может, никакая прошивка не в состоянии его это сделать. Экран е-инк - особенный, и изображение на нем статичное. Если вы выключите свет, зайдете в темное помещение, то на экране вы не увидите ничего, так как он не светится. И, соответственно, не мерцает.

А вот подсветка действительно слегка мерцает - не все видят эти колебания света, но они, конечно, присутствуют. Что касается разрядки аккумулятора, то на ее степень влияет то, включена подсветка или нет и на какую яркость. Мерцания, возможно, тоже влияют, но обойтись без них никак нельзя.

Вопрос еще в том, насколько сильное это мерцание. В норме оно должно быть незаметным глазу или практически незаметным. Если оно хорошо заметно, то, возможно, это дефект (брак), и в таком случае ридер подлежит замене. Можете подойти в магазин, где покупали ридер, посмотреть другие образцы и другие модели с подсветкой - тогда станет ясно, брак ли это конкретного экземпляра или же у Вас высокая чувствительность к мерцаниям подобного рода.

Я сейчас еще подумал - возможно, Вы имеете в виду мерцание в процессе загрузки ридера, когда он как бы подмигивает и сменяет несколько изображений? Это норма, если после загрузки экран "останавливается". Сам процесс включения, конечно, требует определенного количества энергии. В принципе, ридер можно вовсе не выключать, а пользоваться спящим режимом. Так даже удобнее будет.

serpet
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 19:58

Сообщение serpet » Вт янв 06, 2015 17:53

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ. Просто это первая для меня книга с подсветкой, вот и испугался что брак. Вообще это мерцание подсветки не напрягает, я просто случайно увидел в темной комнате что она изредка вспыхивает, вот я и заволновался. Ну а если это норма, пусть себе мерцает))) Еще раз спасибо, за подробный ответ и с Рождеством!!!

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Ср янв 07, 2015 09:51

serpet писал(а):Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ. Просто это первая для меня книга с подсветкой, вот и испугался что брак. Вообще это мерцание подсветки не напрягает, я просто случайно увидел в темной комнате что она изредка вспыхивает, вот я и заволновался. Ну а если это норма, пусть себе мерцает))) Еще раз спасибо, за подробный ответ и с Рождеством!!!
И Вас тоже с Рождеством!

Всё-таки вот эти слова "изредка вспыхивает" меня несколько смущают, но если читать это "вспыхивание" не мешает, то скорее всего, это всё же норма. На всякий случай ради интереса можете как-нибудь посмотреть другие экземпляры/другие модели с подсветкой в магазинах, чтобы точно определить, норма или нет.

Аватара пользователя
zhenya590
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 15:30

Сообщение zhenya590 » Вс янв 11, 2015 20:56

Немного отзывов о книге:
книга имеет какие-то глюки, и видимо это ПО глючит. Нажатия на Библиотка и Диспетчер файлов не реагируют ни как... не пойму еще чем это вызвано, перезапуск книжки помогает. Это обычно всегда связано после использования какого-нибудь софта стороннего из плей маркета.


в остальном книжкой очень доволен, читать на ней книги очень удобно и вызывает эта книга у меня очень очень и очень положительные эмоции.
PDF читать нашел чем, программа называется OrionViewer, прочитал пост одного человека dv1024 на этом форуме, спасибо за информацию.
Программа отлично подходит для этой книжки, очень удобна в управлении. Теперь читать PDF не проблема вообще.
ONYX BOOX M91S ODYSSEUS
версия прошивки: 1.5.1 20110711

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пн янв 12, 2015 20:52

zhenya590 писал(а):книга имеет какие-то глюки, и видимо это ПО глючит. Нажатия на Библиотка и Диспетчер файлов не реагируют ни как... не пойму еще чем это вызвано, перезапуск книжки помогает. Это обычно всегда связано после использования какого-нибудь софта стороннего из плей маркета.
Я бы советовал обратиться в техподдержку. В норме такого не бывает.
http://www.onyx-boox.ru/feedback

Весьма вероятно, что сторонний софт действительно является причиной. Будет интересно, если Вы сообщите названия программ, после установки которых проявляется эта проблема.

Аватара пользователя
zhenya590
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 15:30

Сообщение zhenya590 » Вт янв 13, 2015 18:01

dv1024 писал(а):
zhenya590 писал(а):книга имеет какие-то глюки, и видимо это ПО глючит. Нажатия на Библиотка и Диспетчер файлов не реагируют ни как... не пойму еще чем это вызвано, перезапуск книжки помогает. Это обычно всегда связано после использования какого-нибудь софта стороннего из плей маркета.
Я бы советовал обратиться в техподдержку. В норме такого не бывает.
http://www.onyx-boox.ru/feedback

Весьма вероятно, что сторонний софт действительно является причиной. Будет интересно, если Вы сообщите названия программ, после установки которых проявляется эта проблема.
Я постараюсь вести более тщательные наблюдения за подобной проблемой, но когда включаю книгу, сенсор работает хорошо, и реагирует на любые нажатия во всех местах. А вот после использования какого-то софта, у меня перестает реагировать сенсор на эти два ярлыка в главном меню, хотя на все остальные реагирует прекрасно с того же самого меню. Думаю это причина какой-то проблемы со сторонним ПО. Отпишусь через месяц, я в отпуск уезжаю, и буду читать там свою книжку. Думаю эта проблемка проявится еще.
От читалки, которая читает по умолчанию книги fb2 формата проблем не знаю.
Еще у меня подсветка включается каждый раз при включении книги после её выключения... Это мне конечно не нравится, но справляюсь длинным нажатием на центральную клавишу книги под экраном. В настройках отключена галочка "включать подсветку при пробуждении"

И что еще странно, при включении книги из режима сна (т.е. она не выключена полностью, а просто отключена кратковременным нажатием на кнопку включения) - подсветка так же включается, но очень очень очень не ярко, почти не заметно. и длинное нажатие на центральную кнопку отключит эту не яркую подсветку.
ONYX BOOX M91S ODYSSEUS
версия прошивки: 1.5.1 20110711

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вт янв 13, 2015 20:37

zhenya590 писал(а): Еще у меня подсветка включается каждый раз при включении книги после её выключения... Это мне конечно не нравится, но справляюсь длинным нажатием на центральную клавишу книги под экраном. В настройках отключена галочка "включать подсветку при пробуждении"
По-видимому, это баг прошивки, надеемся, что в следующем обновлении он будет ликвидирован.
zhenya590 писал(а): И что еще странно, при включении книги из режима сна (т.е. она не выключена полностью, а просто отключена кратковременным нажатием на кнопку включения) - подсветка так же включается, но очень очень очень не ярко, почти не заметно. и длинное нажатие на центральную кнопку отключит эту не яркую подсветку.
Проверим и сообщим Ониксу.

serpet
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 19:58

Сообщение serpet » Вт янв 13, 2015 22:18

Здравствуйте. Подскажите как сделать, чтобы каличество страниц показывало реальное количество т.е. при переходе на следующую страницу, менялся и номер страницы. Смысл в том, что независимо какой шрифт делаешь - число страниц книги не меняется. Подскажите!

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»