Проблемы и их решения (андроидные Ониксы)

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
Svt13
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 21:05

Сообщение Svt13 » Вт июн 07, 2016 14:56

lamer01 писал(а):
Svt13 писал(а):И где вы видели эти самые альтернативные прошивки?
ЛЮБУЮ оболочку для Андроид можно установить. Тот же бесплатный Яндекс.Shell, например, можно поставить или Smart Launcher.
Оболочку можно будет выбрать при старте устройства (появится меню выбора), а также при уже работающей книге при желании.
Не путайте теоретический андроид и конкретный глюкодром.
Например, когда-то я долго подбирал ReLaunch для Зевса. Нашел какую-то версию хз какой давности, более свежие подвисали.

lamer01
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 02:49

Сообщение lamer01 » Вт июн 07, 2016 15:22

Svt13 писал(а):Не путайте теоретический андроид и конкретный глюкодром.
Почему теоретический?
Андроид - это операционная система.
"Глюкодром" - это оболочка и программы от производителя книги.
Ничто не мешает установить любую другую оболочку и программы.

Svt13
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 21:05

Сообщение Svt13 » Вт июн 07, 2016 15:42

//Почему теоретический?
Андроид - это операционная система.
"Глюкодром" - это оболочка и программы от производителя книги.
Ничто не мешает установить любую другую оболочку и программы.//

Трудно с вами. Любая конкретная андроид-система является кастомом - то есть, системой с какими-то предустановленными программаи, настройками и т.д., которые как-то взаимодействуют между собой. Если этот кастом делался кривыми руками, то будет глючить, если делался тщательно, хорошо тестировался, как, например, обычно, у самсунга, то работает почти безглючно.

Я вот, например, не могу объяснить, почему на моей ридере NST ReLaunch более поздней версии работает безглючно, а на Ониксе такой же глючит, пришлось брать существенно более старую версию.
Хотя на NST андроид 2.3, а на Ониксе 4.0.4.

Если есть желание, подумайте над этой философской проблемой)))

Svt13
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 21:05

Сообщение Svt13 » Вт июн 07, 2016 15:53

Между прочим, странно, что Оникс не предоставляет сопровождение.
Сопровождение обычно сводится к выпуску прошивок и поставке обновлений для приложений.
Вот, например, на моем самсунге по безглючности система совсем другая по сравнению с ониксом, однако самсунг поставляет несколько прошивок в год, не считая обновлений приложений.
А на ониксе приложение отдельно обновить невозможно, не поставляют, а прошивки в лучшем слусае раз в год. Для зевса самая новая от 16.06.2015.
Уже у нас какой год?

lamer01
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 02:49

Сообщение lamer01 » Вт июн 07, 2016 20:33

Svt13 писал(а):Если есть желание, подумайте над этой философской проблемой)))
У меня проблем нет. Всё работает так, как я хочу, благодаря настройкам, которые сделал сам под себя.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вт июн 07, 2016 21:38

roman.abdulmanov писал(а):Еще вопрос. Я не понимаю алгоритма зарядки. Книга выключена, подключаю к сети горит два индикатора красный (не всегда) и синий, т.е. такое ощущение что заряжается, но включаю книгу 86% процентов. Без выключения жду пока зарядится до 100% процентов, выключаю, включаю опять 85-86%. ЧЯДНТ? Пробовал разные зарядки. Прошивка последняя. Книга ни дня не использовалась.

...спустя несколько часов зарядки. При выключенном состоянии красным сейчас не горит, только синим, стоит включить опять 86%. Если во включенном состоянии зарядить и перезагрузить, что наверное тоже самое что включить/выключить, то ожидаемо будут те же 86%.

И еще, когда горит красный индикатор, а когда синий?
Попросил с этим разобраться техподдержку. Индикаторы действительно несколько загадочно работают. Но когда после полной зарядки индикатор показывает 86% - это в любом случае непорядок, скорее всего, это программная ошибка.

roman.abdulmanov
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2016 16:01

Сообщение roman.abdulmanov » Вт июн 07, 2016 22:47

dv1024 писал(а):
roman.abdulmanov писал(а):Еще вопрос. Я не понимаю алгоритма зарядки. Книга выключена, подключаю к сети горит два индикатора красный (не всегда) и синий, т.е. такое ощущение что заряжается, но включаю книгу 86% процентов. Без выключения жду пока зарядится до 100% процентов, выключаю, включаю опять 85-86%. ЧЯДНТ? Пробовал разные зарядки. Прошивка последняя. Книга ни дня не использовалась.

...спустя несколько часов зарядки. При выключенном состоянии красным сейчас не горит, только синим, стоит включить опять 86%. Если во включенном состоянии зарядить и перезагрузить, что наверное тоже самое что включить/выключить, то ожидаемо будут те же 86%.

И еще, когда горит красный индикатор, а когда синий?
Попросил с этим разобраться техподдержку. Индикаторы действительно несколько загадочно работают. Но когда после полной зарядки индикатор показывает 86% - это в любом случае непорядок, скорее всего, это программная ошибка.
Спасибо. Последний апдейт такой, я ее немного разрядил и полностью зарядил, после включения в книге стало показываться нормально 100%. Я немного ее поюзал и заряд уменьшился до 89. После выключения и включения заряд показывается 94. Такое ощущение что во включенном состоянии есть какая-та проблема в программном определении заряда. Как я писал выше, при зарядке тоже самое, т.е. она неправильно определяет и как следствие показывает что книга заряжена например на 100% но это не так. ИМХО программная ошибка, а не какая-та триковая проблема с батареей или еще чем-то.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Ср июн 08, 2016 21:01

roman.abdulmanov
Вот подробная информация о работе индикаторов.

При сильном разряде аккумулятора и при подключении устройства к питанию горят одновременно два диода - синий и слабо-оранжевый.

При нажатии на кнопку питания - мигает синий. При достижении определенного заряда при подключенном питании оранжевый исчезает и горит синий. Просто оранжевый при подключенном питании горит тогда, когда аккумулятор глубоко разряжен.

Если проблема со скачком сглаживается, то, может, батарея просто была не откалибрована. Можно попробовать ее несколько раз разрядить полностью и полностью зарядить. Но вообще я бы не исключал и возможность того, что не в порядке контроллер питания (вот именно на него большое подозрение) или даже сам аккумулятор (менее вероятно). Так что можно обратиться в сервис: http://onyx-boox.ru/service

megalosal
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2016 20:26

Сообщение megalosal » Пн июн 13, 2016 20:36

Здравствуйте! В Магеллан 3 перестала работать кнопка вкл/выкл.(не реагирует ни на короткое ни на длительное нажатие). С периодичностью в несколько минут на экране появляется табличка выключения. Перестала "засыпать". Перезагрузка не помогла. Всё остальное работает. Куплена в декабре 2016 г.

SvetlanaL
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2016 14:23

Сообщение SvetlanaL » Чт июн 16, 2016 14:29

Начал глючить Оникс Магеллан. В один момент просто перестал реагировать на любые кнопки, пришлось вскрыть, отсоединить батарею, тогда выключился. Теперь время от времени не реагирует на нажатие экрана, высвечивается надпись о недоступности программы для чтения, после перезагрузки все срабатывает. Еще очень неприятный момент: на какой бы книге не закрыл устройство, оно открывается и загружает один и тот же лист давно прочитанной и закрытой книги, никакие перезагрузки не помогают. Поможет ли обновление ПО?

lamer01
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 02:49

Сообщение lamer01 » Чт июн 16, 2016 15:36

Для начала сброс к заводским настройкам следует произвести.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Чт июн 16, 2016 20:32

SvetlanaL писал(а):Начал глючить Оникс Магеллан. В один момент просто перестал реагировать на любые кнопки, пришлось вскрыть, отсоединить батарею, тогда выключился. Теперь время от времени не реагирует на нажатие экрана, высвечивается надпись о недоступности программы для чтения, после перезагрузки все срабатывает. Еще очень неприятный момент: на какой бы книге не закрыл устройство, оно открывается и загружает один и тот же лист давно прочитанной и закрытой книги, никакие перезагрузки не помогают. Поможет ли обновление ПО?
Попробовать стоит и сброс настроек, и перепрошивку. Если это не поможет - тогда придется идти в сервис:
http://onyx-boox.ru/service
или как минимум писать в техподдержку:
http://onyx-boox.ru/contact

zebra21
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 18:25

Сообщение zebra21 » Вт июн 21, 2016 18:31

Вышел из строя аккумулятор на ONYX BOOX i63ML Newton. Поскольку гарантия давно ушла, поставил новый. Книга проработала одну зарядку (поскольку третий провод не распаивал, то процент показывался от балды) и отключилась (на экране значёк батарейки и разъём зарядки). С тех пор никакие манипуляции не могут изменить этого состояния. Даже распайка 3 провода не дала успеха. Что делать? Книжку жалко...

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вт июн 21, 2016 20:40

zebra21 писал(а):Вышел из строя аккумулятор на ONYX BOOX i63ML Newton. Поскольку гарантия давно ушла, поставил новый. Книга проработала одну зарядку (поскольку третий провод не распаивал, то процент показывался от балды) и отключилась (на экране значёк батарейки и разъём зарядки). С тех пор никакие манипуляции не могут изменить этого состояния. Даже распайка 3 провода не дала успеха. Что делать? Книжку жалко...
Добрый день!
Нужно обратиться в сервис или техподдержку:
http://onyx-boox.ru/service
http://onyx-boox.ru/contact

zebra21
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2016 18:25

Сообщение zebra21 » Вт июн 21, 2016 20:49

да, спасибо, уже обратился...

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»