Обзоры Onyx Boox i86ML Moby Dick

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вт июн 28, 2016 21:12

Обзор Onyx Boox i86ML Moby Dick от Лаборатории Чеканова
http://cheklab.ru/archives/5250

Выводы:
ONYX BOOX i86ML Moby Dick не только отличный подарок фанатам романа Германа Мелвелла «Моби Дик», но и всем любителям путешествий по бесконечному литературному миру. Белый кит на обложке, капитан Ахав на заставке и компас при загрузке книги воссоздают атмосферу приключений. Интересное дизайнерское решение и уникальный внешний вид – не самые главные характеристики современного гаджета, но и тут электронная книга радует своей «начинкой» — 8 Гбайт внутренней памяти позволяет вам загружать огромное количество текстовых файлов, 1 Гбайт оперативной памяти и приложение OReader для Android 4.0 осуществляют комфортную работу со многими форматами текстовых файлов, в том числе и достаточно распространенного – pdf, встроенны й wi-fi модуль делает книгу более «мобильной» и не привязанной к ПК – можно качать книги дистанционно.

Преимущества ONYX BOOX i86ML Moby Dick:
- E Ink Pearl HD экран (8 дюймов)
- Длительность работы в обычном режиме – около месяца (ёмкость аккумулятора 1.700 мАч)
- Оригинальный дизайн корпуса
- Качественный и функциональный (несколько режимов фиксации) фирменный чехол, входит в комплект поставки
- ОС Android 4.0 – позволяет редактировать файлы, скачивать сторонние приложения из Play Market
- Наличие Wi-Fi
- Большой объем внутренней (8 Гбайт) и оперативной (1 Гбайт) памяти
- Поддерживает большое количество текстовых форматов
- Наличие подсветки MOON Light

Недостатки ONYX BOOX i86ML Moby Dick:
- Нет разнообразия в заставках (лишь одна иллюстрация)
- Почему-то не было самого романа во внутренней памяти
- Кнопки перелистывания страниц с одной стороны
- Вес 340 г (но это следствие наличия большого экрана

Видео-обзор Onyx Boox i86ML Moby Dick от Сергея Голубицкого
http://sgolub.ru/video/videoobzor-elekt ... moby-dick/

Svt13
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 21:05

Сообщение Svt13 » Чт июн 30, 2016 15:18

dv1024 писал(а):
Svt13 писал(а):Лучше б не рекламировали, а нормальный экран поставили.
На Moby Dick устанавливаются лучшие 8-дюймовые e-ink экраны из доступных. Диагональ 8 дюймов, разрешение 1600 на 1200 пикселей, инфракрасный тачскрин... - вообще, было бы интересно узнать, какие 8-дюймовые е-инк устройства оснащены экранами лучше, чем у Моби Дика...

От Вас, кстати, немного странно слышать о "ненормальности" экрана Моби Дика, ведь Вы раньше писали:
Svt13 писал(а):... Поначалу остановился на Моби Дике. Посмотрел вживую, экран хороший, имхо потому, что нет сенсорного емкостного слоя.
http://onyx-boox.ru/board/viewtopic.php ... 32#2101832
Я всё понимаю, но увы. При выключенной подсветке, экран белый в основном при ярком дневном освещении. При других режимах освещения он бывает зеленоватым.
Я уже не говорю, что экран нука NST и даже Зевса белее, это ридеры без подсветки.
Я, собственно, и выбирал Моби с инфракрасным сенсором, так как ваши экраны с дополнительным сенсорным слоем и слоем подсветки, если смотреть без подсветки - ужасны, вертел в руках Клеопатру первую, это тихий ужас.
Но, почитав на сабже при разном освещении, понял, что и слой подсветки оказывает влияние.
Почему-то об этом не пишут в обзорах. Лучше было бы, если бы писали, а ещё лучше, чтобы были бы модели с подсветкой и без, чтобы можно было бы выбрать.

В общем, среди тройки номинантов - NST, Зевс и моби, на первом месте - NST, второй - Зевс, на третьем Моби. По белизне экрана и контрастности.

Причем этот 6" NST я брал 3 года назад за 3 тыр. Удивительно наблюдать, как ему сливают ридеры, которые стоят, как вертолёты.


ЗЫ Да, добавлю. Когда я это писал, я посмотрел Моби в магазине при не совсем ярком освещении, он однозначно показался лучше Клеопатры. Но потом я его КУПИЛ. И стал сравнивать, у меня куча ридеров, я читаю при разных освещениях - при дневном свете дома, при лампочке Ильича, в метро и т.д.
В принципе экран нормальный, но если положить рядом Нук, то расстраиваюсь (((

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Чт июн 30, 2016 20:55

Спасибо за покупку Onyx Boox i86ML Moby Dick!
Svt13 писал(а):При выключенной подсветке, экран белый в основном при ярком дневном освещении. При других режимах освещения он бывает зеленоватым.
Я уже не говорю, что экран нука NST и даже Зевса белее, это ридеры без подсветки.
Я, собственно, и выбирал Моби с инфракрасным сенсором, так как ваши экраны с дополнительным сенсорным слоем и слоем подсветки, если смотреть без подсветки - ужасны, вертел в руках Клеопатру первую, это тихий ужас.
Но, почитав на сабже при разном освещении, понял, что и слой подсветки оказывает влияние.
Да, слой подсветки оказывает влияние на качество изображения. Однако выпускать модификацию без подсветки в данном случае Оникс считает экономически нецелесообразным: большинство покупателей за такие деньги хочет устройство с подсветкой.
Svt13 писал(а): Почему-то об этом не пишут в обзорах. Лучше было бы, если бы писали, а ещё лучше, чтобы были бы модели с подсветкой и без, чтобы можно было бы выбрать.
Большинство обозревателей об этом либо не знает, либо считает разницу несущественной (это же верно и по отношению к большинству покупателей, отсюда и мнение Оникса об экономической нецелесообразности). А кроме того, сравнительные обзоры встречаются очень редко (тем более - тут речь о 8-дюймовом ридере, у которого конкурентов очень мало).
Svt13 писал(а): Причем этот 6" NST я брал 3 года назад за 3 тыр. Удивительно наблюдать, как ему сливают ридеры, которые стоят, как вертолёты.
3 года назад доллар стоил в 2 раза дешевле, чем сегодня. Кроме того, 8- и 10-дюймовые экраны стоят заметно дороже 6-дюймовых (да и подсветка тоже стоит денег).

Svt13
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 21:05

Сообщение Svt13 » Пт июл 01, 2016 12:08

//3 года назад доллар стоил в 2 раза дешевле, чем сегодня. Кроме того, 8- и 10-дюймовые экраны стоят заметно дороже 6-дюймовых (да и подсветка тоже стоит денег).//
Сейчас такой нук стоит около 6-ти.
Я не против того, что экраны дороже, будь они хотя бы такие же. Но они хуже.
Лучше бы такой подсветки, как у моби, не было вообще. Пользоваться её - раздражает, не пользоваться - экран хуже, имхо, из-за лишнего слоя.

Svt13
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 21:05

Сообщение Svt13 » Пт июл 01, 2016 12:11

//Да, слой подсветки оказывает влияние на качество изображения. Однако выпускать модификацию без подсветки в данном случае Оникс считает экономически нецелесообразным: большинство покупателей за такие деньги хочет устройство с подсветкой. //
Пользователи хотят то, что им втюхивают обзорщики, кстати, спонсируемые ониксами, самсунгами и прочими LG.
Если бы четко писали о том, что даже один слой подсветки гробит экран, если бы писали о том, что на большинстве ридеров подсветки никакие - неравномерные с засветами, то покупатели, может быть, оценивали бы это по другому.

С другой стороны, производитель тоже хочет продать какую-нибудь опцию, вне зависимости от того, нужна она или нет.

Svt13
Студент (1 lvl)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб май 28, 2016 21:05

Сообщение Svt13 » Пт июл 01, 2016 12:18

Добавлю.

Читая коменты в инете, я начал понимать, что люди воспринимают подсветку, как некую опцию, которая
1) является бинарной, то есть, или есть, или нет и всё, не думая о том, что она бывает разной по качеству и т.д.
2) ни на что не влияет.

На самом деле подсветки бывают разные по качеству. даже в амазонах они бывают неравномерными, я спрашивал знакомых.

И влияют на качество экрана, то есть, если человек в основном читает при свете, то подсветка ухудшает качество экрана.

Это я понял, купив Моби, сейчас я бы не стал брать с подсветкой.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Чт июл 14, 2016 20:43

Обзор Onyx Boox i86ML Moby Dick от IT News
http://itnews.com.ua/reviews/1048.html

Вывод
Что ж, в сумме своих особенностей перед нами отличное практически во всем устройство для чтения электронных книг, обладающее хорошим "железом под капотом", большим количеством беспроводных модулей и интерфейсов, ОС Android с доступом на Google Play. Но что самое интересное – здесь превосходный 8-дюймовым дисплей, специально для тех, кому классической диагонали 6 дюймов кажется слишком мало.

Плюсы
- Отличные материалы корпуса и качественная подгонка элементов между собой;
- Шикарный чехол в комплекте;
- Качественный сенсорный дисплей, хорошая чувствительность, защитное покрытие;
- Работа под управлением Android;
- Хорошее "железо", много беспроводных модулей, как для ридера;
- Стабильная работа и хорошее быстродействие системы;
- Поддержка всех популярных форматов электронных книг;
- Интересное приложение для рисования

Минусы
- Высокая стоимость

Обзор от IT World
http://www.it-world.ru/reviews/mobile/80780.html

Вывод
ONYX BOOX i86ML Moby Dick в своем роде оригинал – сравнить его фактически не с чем. Посему смело рекомендую новинку, во-первых, инженерам, работающим с чертежами и проектами; во-вторых, тем, кто много читает за столом; в-третьих, кому требуется крупный шрифт; ну и в-четвертых, настоящим библиоманам. Взяв кита в отпуск, не пожалеете: Wi-Fi и Bluetooth позволят и новости прочитать, и на почту ответить, и музыку послушать. И все это помимо прямого предназначения.

Достоинства:
- Большой экран с высоким разрешением
- Наличие Wi-Fi и Bluetooth
- Удобный ИК-сенсор
- Обложка может использоваться как подставка

Недостатки:
- Высокая цена

Обзор от Hot Gadget
http://hot-gadget.com.ua/obzor-ridera-o ... moby-dick/

Вывод
Подводя итог, стоит сказать следующее. Безусловно, i86ML Moby Dick будет интересен любителям сочетания полноформатного чтения со всеми достоинствами ОС Android. Это устройство для тех, кому с 6-дюймовым ридером попросту неудобно. Таким людям нужен задористый аппарат, в котором не нужно изворачиваться с картинками, можно удобно поставить его на подставку с тем, чтобы освободить руки, простенько перелистывать страницы и наслаждаться самым процессом чтения.

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»