Onyx Boox Cleopatra 2

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вт июн 07, 2016 21:23

Neznakomka писал(а): В этой библиотеке сверху есть иконка Поиска. Высвечивается клавиатура и там можно ввести слова для поиска. Ввожу фамилию автора – поиска нет. Думала, с учетом регистра – не нашла как ввести заглавную букву. По названию тоже поиск некорректный, через раз… Это же ужас просто!!! Помогите!!! Пожалуйста…
Поиск по фамилии автора, к сожалению, похоже действительно не работает ... :(

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Ср июн 08, 2016 20:20

dv1024 писал(а):Поиск по фамилии автора, к сожалению, похоже действительно не работает ...
Тогда может подскажете, по какому критерию этот поиск работает? : ) Поиск по названию получается не совсем корректно. Если ввести слово (одно из слов) из названия книги, то:
1) если слово в названии было с заглавной буквы, а я ввела со строчной, поиска нет совсем;
2) если слово в названии было со строчной буквы, вроде с горем пополам ищет...
С какой целью сделан этот поиск (там где отображение клавиатуры) и по каким критериям его можно использовать корректно?

Спасибо за ответы. С остальными ответами на вопросы еще разбираюсь...

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Ср июн 08, 2016 20:47

В читалке OReader есть полноэкранный режим, в котором строка состояния вообще не отображается.
Строкой состояния Вы называете строку внизу экрана или вверху? Я думала, что это строка внизу... Верхняя мне совершенно не мешает. В любом случае, даже при верхней и нижней, это не проблема.
Да, чтобы сделать разбивку по авторам и сериям, OReader'у нужно сделать сканирование библиотеки.
Для этого нужно выбрать соответствующую опцию. Если файлов очень много, сканирование может занять несколько минут.
Сделала сканирование. На первый взгляд, библиотека Оникса мне показалась удобнее, чем библиотека OReader (именно библиотека - сам список). В связи с этим, еще один вопрос: возможно ли в библиотеке Оникса что-то типа ускоренного листания страниц в списке (не знаю как это точно назвать). Например, если в библиотеке (в самом списке) довольно много страниц... И есть ли подобная опция в библиотеке OReader.

С размером шрифта в библиотеке OReader вроде разобралась. Увеличился. Но библиотека больше понравилась Оникса...

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Ср июн 08, 2016 20:56

При выборе этого варианта подсветка включается и отключается длительным нажатием на центральную клавишу джойстика. Чтобы это сработало, нужно удерживать центральную клавишу в течение примерно 2 секунд.
Про 5-позиционную кнопку. Приведенное выше действие - это в режиме чтения или в любом окне/экране?
В одном из обзоров видела, что при нажатии этой кнопки вызывается (не знаю как точно назвать) что-то типа progress bar для подсветки... такая же как при вызове из главного окна / подсветка (там плюс и минус и регулировка подсветки). По 5-позиционной кнопке эта регулировка почему-то не вызывается. Вроде подсветка становится чуть темнее/светлее (типа на тон, всего 2 вида)... или это зависит от режима или я не разобралась. В остальном кольцо джойстика работает нормально (влево/вправо/вверх/вниз).
А вот в OReader'е есть другая возможность.
В его настройках, в разделе "Текущий профиль", опция "Кнопки", Вы можете назначить увеличение и уменьшение яркости подсветки по нажатию, например, на кнопки "вниз" и "вверх" на джойстике.
Если сделать такую настройку, это касается только режима чтения или любого окна/режима?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Ср июн 08, 2016 21:25

Neznakomka писал(а):Тогда может подскажете, по какому критерию этот поиск работает? : ) Поиск по названию получается не совсем корректно. Если ввести слово (одно из слов) из названия книги, то:
1) если слово в названии было с заглавной буквы, а я ввела со строчной, поиска нет совсем;
2) если слово в названии было со строчной буквы, вроде с горем пополам ищет...
С какой целью сделан этот поиск (там где отображение клавиатуры) и по каким критериям его можно использовать корректно?
По-видимому, поиск заточен под названия файлов.
Передадим Ониксу пожелание улучшить поиск в библиотеке.
Neznakomka писал(а): Строкой состояния Вы называете строку внизу экрана или вверху? Я думала, что это строка внизу... Верхняя мне совершенно не мешает. В любом случае, даже при верхней и нижней, это не проблема.
В данном случае я говорил про верхнюю строку, но в OReader при желании можно отключить и отображение нижней строки в полноэкранном режиме.
Neznakomka писал(а):В связи с этим, еще один вопрос: возможно ли в библиотеке Оникса что-то типа ускоренного листания страниц в списке (не знаю как это точно назвать). Например, если в библиотеке (в самом списке) довольно много страниц... И есть ли подобная опция в библиотеке OReader.
Можно листать "поэкранно". Кроме того, в Библиотеке Оникса еще можно ткнуть в нижний правый угол экран, там отображается число страниц в списке. И в появившемся окошке можно перемещать бегунок с помощью стилуса или джойстика или ввести номер нужной страницы в списке.
Neznakomka писал(а):Приведенное выше действие - это в режиме чтения или в любом окне/экране?
Это в любом окне/экране.
Регулировка при этом не вызывается, это просто опция вкл/выкл. Штатная регулировка подсветки доступна после вызова меню и выбора в нем опции Контроль (в любом окне, не только при чтении). Кроме того, регулировка яркости подсветки доступна при выборе опции Moon Light в меню на главном ("домашнем") экране.
Neznakomka писал(а): Если сделать такую настройку, это касается только режима чтения или любого окна/режима?
Это касается только режима чтения (и, разумеется, только в OReader).

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Ср июн 08, 2016 21:44

Кроме того, в Библиотеке Оникса еще можно ткнуть в нижний правый угол экран, там отображается число страниц в списке. И в появившемся окошке можно перемещать бегунок с помощью стилуса или джойстика или ввести номер нужной страницы в списке.
УРА! БОЛЬШОЕ спасибо! Это именно то, что искала.
Регулировка при этом не вызывается, это просто опция вкл/выкл. Штатная регулировка подсветки доступна после вызова меню и выбора в нем опции Контроль (в любом окне, не только при чтении). Кроме того, регулировка яркости подсветки доступна при выборе опции Moon Light в меню на главном ("домашнем") экране.
В меню опцию Контроль не нашла... Правда там есть "Еще...", но ничего не вызывается. Странно. Из домашнего экрана все нормально.

И еще маленький вопрос: первые несколько раз надо книгу довести до полного разряда и заряжать 8-10 часов. Насколько я знаю. Сейчас пишет 5% зарядки. Надо довести до полной разрядки и потом заряжать? Я правильно поняла?

Спасибо за терпеливые ответы : ) Аж полегчало. С библиотекой понемногу разобралась и листание страниц в библиотеке помогает. А сам процесс чтения - все очень удобно. Кажется мы с Клеопатрой подружимся : )

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Чт июн 09, 2016 20:31

Neznakomka писал(а): В меню опцию Контроль не нашла... Правда там есть "Еще...", но ничего не вызывается. Странно. Из домашнего экрана все нормально.
Возможно, это зависит от модели устройства и версии прошивки, так что стоит уточнить в техподдержке:
http://onyx-boox.ru/contact
Neznakomka писал(а): И еще маленький вопрос: первые несколько раз надо книгу довести до полного разряда и заряжать 8-10 часов. Насколько я знаю. Сейчас пишет 5% зарядки. Надо довести до полной разрядки и потом заряжать? Я правильно поняла?
Когда остается 5%, уже можно заряжать (вообще ридер обычно к этому моменту уже сам выключается и просит подключить зарядку). Впрочем, на первых порах стоит разряжать до упора. Обычно для зарядки достаточно 3 часов. В первый раз можно заряжать 7-8 часов. Заряжать лучше от сети или от мощного USB-порта.
Neznakomka писал(а): Спасибо за терпеливые ответы : ) Аж полегчало. С библиотекой понемногу разобралась и листание страниц в библиотеке помогает. А сам процесс чтения - все очень удобно. Кажется мы с Клеопатрой подружимся : )
Рад, что по крайней мере некоторые ответы оказались полезными! :)
Интерфейс у Ониксов, конечно, сложно назвать интуитивным...

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Ср июн 15, 2016 16:08

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, СРОЧНО нужна помощь!!!
Книга не включается вообще. Напрочь.
Вчера закрыли обычным образом, просто закрыв чехол. Зарядка была около 20%. Сегодня при открытии отображается заставка (картинка) и книга не включается. Т.е. и не просыпается (как казалось должно быть) и не включается (не реагирует на кнопку включения).
У меня сегодня последний день из 14 дней после продажи......... И что делать?
Последний раз редактировалось Neznakomka Ср июн 15, 2016 20:05, всего редактировалось 1 раз.

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Ср июн 15, 2016 16:44

В службу техподдержки уже обратилась, но боюсь ответа сегодня не дождусь...
Раздел FAQ на сайте прочитала. И вопрос "Устройство не включается" тоже. Никаких цветовых индикаторов не нахожу. И в инструкции (PDF), скачанной с этого сайта, даже упоминания не нашла ни о кнопке RESET ни о цветовом индикаторе заряда! Правда, там инструкция только на Cleopatra, а не Cleopatra 2.

И вот еще, в ответах на вопросы нашла:
Так же о состоянии заряда аккумулятора свидетельствует световая индикация на кнопке включения. Если при нажатии индикатор горит стабильным синим цветом – зарядки для старта устройства достаточно. Если мигает синим или не мигает вообще – аккумулятор глубоко разряжен. При подключении через кабель к сети или USB порту компьютера загорается дополнительный оранжевый индикатор.
1) Если при нажатии индикатор горит стабильным синим цветом
Если я книгу не выключаю, то при закрытии обложки она переходит в спящий режим. Соответственно, при открытии обложки, устройство включается без нажатия к/л кнопки. О каком нажатии идет речь и ГДЕ этот индикатор?

2) Опять же, где искать этот «дополнительный оранжевый индикатор»?
Недавно заряжала (от сети), специально искала какую-нибудь индикацию цветом/лампочкой . Не нашла...

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Ср июн 15, 2016 19:41

Спасибо, техподдержка откликнулась.
Посоветовали:
1. Нажмите на кнопку включения и удерживайте ее в течение 15 секунд.
2. После этого подключите книгу к сетевому питанию и дождитесь перезагрузки.
Если не поможет - лучше сегодня же обменять книгу.
Теперь опять пришлось оставлять на зарядке на 8 часов…
Только как/отчего/почему такое могло произойти – не поняла. Это просто зависание книги было?

А вот с цветовой индикацией даже с помощью техподдержки – не разобраться…

dv1024, БОЛЬШАЯ просьба к Вам. Только у Вас получается : ) объяснить мне, такой непонятливой…

был вопрос техподдержке:
(полный вопрос см. в сообщении выше цитату из раздела «Вопросы и ответы»)
прочитала про синим/оранжевым/мигает - это индикация на кнопке джойстика или на кнопке включения? Я такую цветовую индикацию не нашла нигде!
Ответ:
На Клеопатре другая индикация - белым при включении. При загрузке книги индикация отключается.
Т.е. полная зарядка аккумулятора определяется только по иконке батареи (полностью белой) в верхней строке экрана. Никакой другой цветовой индикации нет?
А при подключении к сети или USB порту должна быть какая-либо цветовая индикация? Если да, то какая именно? Я вообще не нашла у себя в книге никакой цветовой индикации!!! Только при включении (после перезагрузки) очень недолго кнопка джойстика горела белым цветом… Можно подробнее как работает (должна работать) цветовая индикация на Клеопатре 2.

Попросила в техподдержке инструкцию на Клеопатра 2, а не на Клеопатра (которая есть на сайте). Вопрос повис в воздухе… Похоже, что инструкции нет… А в инструкции на Клеопатра ни про цветовую индикацию, ни про кнопку RESET ничего нет!

Кстати, информацию про цветовую индикацию нашла на вашем сайте в разделе «Вопросы и ответы» - вопрос «Как работает индикатор заряда». И там про синий/оранжевый/мигает и т.п. Прочитав этот текст, я наивная понимаю, что это относится ко всем книгам Оникс. Оказывается, на Клеопатре по-другому! Может лучше бы там, в ответе на вопрос, написать для каких книг и чем отличается, чтобы не путать …

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Ср июн 15, 2016 21:06

Neznakomka
Добрый день!
Рад, что техподдержка откликнулась, и книгу удалось оживить.
Neznakomka писал(а): Только как/отчего/почему такое могло произойти – не поняла. Это просто зависание книги было?
Скорее всего, это был какой-то случайный глюк.
Neznakomka писал(а): Т.е. полная зарядка аккумулятора определяется только по иконке батареи (полностью белой) в верхней строке экрана. Никакой другой цветовой индикации нет?
К сожалению, у меня на руках сейчас Клеопатры 2 нет, но попробую разобраться. Видимо, да, такая своеобразная индикация - именно у Т76, у С67 все по-другому.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Ср июн 15, 2016 21:08

Neznakomka писал(а): Кстати, информацию про цветовую индикацию нашла на вашем сайте в разделе «Вопросы и ответы» - вопрос «Как работает индикатор заряда». И там про синий/оранжевый/мигает и т.п. Прочитав этот текст, я наивная понимаю, что это относится ко всем книгам Оникс. Оказывается, на Клеопатре по-другому! Может лучше бы там, в ответе на вопрос, написать для каких книг и чем отличается, чтобы не путать …
Совершенно согласен, передам это предложение.

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Ср июн 15, 2016 21:15

dv1024 писал(а): К сожалению, у меня на руках сейчас Клеопатры 2 нет, но попробую разобраться. Видимо, да, такая своеобразная индикация - именно у Т76, у С67 все по-другому.
Спасибо. Буду ждать. Меня в принципе интересует какая индикация должна быть в Клеопатре 2, особенно в аспекте того ответа на вопрос «Как работает индикатор заряда».
Очень на Вас надеюсь : ) Самой не справиться...

P.S. К сожалению, я в этой маркировке "Т76, у С67" ничего не понимаю... Предполагаю, что T76 - это Клеопатра (или Клеопатра 2) ? А С67 - это... Дарвин наверно? Но все на уровне интуиции.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Чт июн 16, 2016 20:24

Neznakomka писал(а):Спасибо. Буду ждать. Меня в принципе интересует какая индикация должна быть в Клеопатре 2, особенно в аспекте того ответа на вопрос «Как работает индикатор заряда».
Очень на Вас надеюсь : ) Самой не справиться...
Хм... :) Я уточнял, мне сказали, что Вам все рассказали весьма подробно, причем последнее письмо отправляли буквально за несколько минут до моего запроса. Получается, все еще что-то не до конца ясно с индикаторами? Что именно?
Neznakomka писал(а): P.S. К сожалению, я в этой маркировке "Т76, у С67" ничего не понимаю... Предполагаю, что T76 - это Клеопатра (или Клеопатра 2) ? А С67 - это... Дарвин наверно? Но все на уровне интуиции.
Да, Т76 - это Клеопатры и Нефертити, С67 - Дарвины, Колумбы, Магелланы.

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Чт июн 16, 2016 20:46

Хотите почитать ответ? Я могу скинуть по почте ПОЛНУЮ переписку и заодно выделить цветом вопросы, на которые ответа не было. Завтра точно так и сделаю специально для техподдержки.

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»