Onyx Boox Cleopatra 2

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Ср май 11, 2016 21:11

Neznakomka
Добрый день!
Neznakomka писал(а): 1) После загрузки книг в библиотеку устройства они отображаются в нормальном режиме (имя/фамилия автора + название книги – русский текст) или только как название файла (латиницей)?
В штатной библиотеке Оникса отображаются имена файлов. Названия книг и имена авторов отображаются только после того, как книга была открыта хотя бы один раз.

В диспетчере файлов отображаются только имена файлов.

В библиотеке встроенной читалки OReader отображаются имена авторов и названия книг.
Neznakomka писал(а): 2) Обычно всю сортировку библиотеки и т.п. делаю на компьютере в Calibre и затем одной кнопкой переношу на конкретное устройство. Возможен ли такой порядок действий с Cleopatra 2?
Диспетчер файлов поддерживает структуру папок, так что вы можете рассортировать книги по папкам (в том числе по папкам нескольких уровней) и затем одним махом перенести всю эту библиотеку на устройство.
Neznakomka писал(а): 3) Вопрос к представителю компании/дистрибьютера:
В московском представительстве фирмы ответили, что книга будет в продаже после 15 мая.
В киевском представительстве (www.bigbit.com.ua) сообщили, что по самой последней информации поступление в продажу этой модели переносится на конец лета. И кому верить?... : )
Московское представительство занимается заказом и импортом устройств, поэтому у него должна быть более точная информация. Насколько я помню, поступление Клеопатры 2 действительно ожидается во второй половине мая. Но я еще уточню на всякий случай.

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Ср май 11, 2016 22:12

Спасибо за пояснения, но позволю себе еще немного уточнить.
по вопросу 1)
В штатной библиотеке Оникса отображаются имена файлов. Названия книг и имена авторов отображаются только после того, как книга была открыта хотя бы один раз.
Т.е. если, например, на устройстве 200 книг, то для всех одновременно посмотреть название книги и автора – нереально…
В библиотеке встроенной читалки OReader отображаются имена авторов и названия книг.
Отсюда еще вопрос: там отдельные иконки на (1) штатную библиотеку Оникса и (2) библиотеку встроенной читалки OReader?
Просто книга выбирается на подарок папе, поэтому до функции (2) можно добраться, допустим, из главного меню? Нужен полный список книг в виде название + автор и сортировка по автору/названию…

по вопросу 2)
Диспетчер файлов поддерживает структуру папок, так что вы можете рассортировать книги по папкам (в том числе по папкам нескольких уровней) и затем одним махом перенести всю эту библиотеку на устройство.
Не имеет значение на внутреннюю память устройства или на карту памяти?
Правда я имела в виду немного не то… В программе Calibre есть опция «Отправить в устройство». И программа сама определяет, какое устройство (книга) подключено и переносит на него нужную библиотеку. Будет ли такая функция работать? Спрашиваю потому, что я с Android не знакома : ) На Sony Reader и других книгах без андроид все работает корректно. Может кто-то знает и подскажет...

по вопросу 3)
Уточните, пожалуйста, по срокам. Очень ждем.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Чт май 12, 2016 20:23

Neznakomka писал(а): Уточните, пожалуйста, по срокам. Очень ждем.
Уточнил. Планы не сдвинулись, поставка в Россию ожидается во второй половине мая. В Украине устройство появится примерно на неделю позже. Предзаказ можно отправить по почте:
info @ bigbit.com.ua
Neznakomka писал(а): Т.е. если, например, на устройстве 200 книг, то для всех одновременно посмотреть название книги и автора – нереально…
В смысле - для всех одновременно? В библиотеке OReader'a есть возможность вывести список авторов, список серий, а также список именно книг. То есть вариантов отображения там не так уж мало. Ну а у штатной библиотеки возможности действительно ограниченные, после загрузки 200 книг сразу названия и авторов в ней, увы, действительно нереально посмотреть.
Neznakomka писал(а): Отсюда еще вопрос: там отдельные иконки на (1) штатную библиотеку Оникса и (2) библиотеку встроенной читалки OReader?
В главном меню есть только иконки штатной библиотеки и иконки диспетчера файлов. В библиотеку OReader'a можно заходить прямо из самого OReader'a, при чтении книги, достаточно просто нажать кнопку BACK и выбрать соотв-ю опцию в меню. При желании (если нет необходимости читать pdf/djvu) можно вообще из OReader'a не выходить.
Neznakomka писал(а): Не имеет значение на внутреннюю память устройства или на карту памяти?
Значения это не имеет - можно и на карту памяти, и во внутреннюю память.
Neznakomka писал(а):В программе Calibre есть опция «Отправить в устройство». И программа сама определяет, какое устройство (книга) подключено и переносит на него нужную библиотеку. Будет ли такая функция работать?
Вообще при подключении книги к компьютеру с ней можно работать как с обычной флешкой. Поэтому весьма вероятно, что эта функция работать будет.

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Пт май 13, 2016 00:06

При желании (если нет необходимости читать pdf/djvu) можно вообще из OReader'a не выходить.
Такой необходимости точно нет.
Т.е. можно открыть OReader и даже если книга уйдет в спящий режим, она все равно откроется в OReader? Я правильно поняла? Или только до момента спящего режима?

Спасибо за уточнение по срокам и почтовый адрес. Хотя, насколько мне известно, предзаказов они не принимали : ) Завтра уточню, может ситуация изменилась к лучшему...

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пт май 13, 2016 20:36

Neznakomka писал(а): Т.е. можно открыть OReader и даже если книга уйдет в спящий режим, она все равно откроется в OReader? Я правильно поняла?
Да, после выхода спящего режима моментально отображается открытая книга - хоть в OReader'e, хоть в другой программе.
Neznakomka писал(а):предзаказов они не принимали : )
Тут может быть такой нюанс: если заявок вообще не будет, они могут не спешить с закупкой устройств :) Соответственно, можно сказать им о том, что ожидающие есть :)

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Сб май 14, 2016 22:26

Да они не спешат в любом случае: ни с закупкой устройств, ни хотя бы с ответом на обращение...
Спасибо за пояснения.

Beeth
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 04, 2016 14:18

Сообщение Beeth » Ср май 25, 2016 15:53

Здравствуйте! Не появились ли более точные сроки поставки и какая цена будет на книгу?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Ср май 25, 2016 21:45

Beeth писал(а):Здравствуйте! Не появились ли более точные сроки поставки и какая цена будет на книгу?
Здравствуйте!

Cleopatra 2 должна поступить в продажу буквально на днях. По цене смогу сказать завтра.

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Чт май 26, 2016 15:49

Добрый день.
В киевском представительстве мне сегодня ответили, что отправили в Москву запрос на покупку (или на оптовые закупки - я точно не поняла) и никакого ответа нет... Хотя смотрю в продаже уже появилась.
И куда бы еще обратиться?!

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Чт май 26, 2016 22:23

Добрый день!

В России ридер сегодня появился в продаже:
http://palmstore.ru/e-books/onyx-boox-cleopatra-2-black
Цена составляет 15490 рублей.
По поводу поставок в Украину уточню.

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Пт май 27, 2016 07:41

Спасибо. Уже удалось сделать заказ. На следующей неделе должна получить. Хотя по предзаказу так и не перезвонили, все самой надо : ) Очень надеюсь, что в дальнейшем сервис не подведет...

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пт май 27, 2016 20:44

Neznakomka писал(а):Спасибо. Уже удалось сделать заказ. На следующей неделе должна получить. Хотя по предзаказу так и не перезвонили, все самой надо : ) Очень надеюсь, что в дальнейшем сервис не подведет...
Возможно, тот, кто Вам отвечал из BigBit, не обладал актуальной информацией. Я уточнил, и оказалось, что BigBit заранее разместили заказ на эту модель, и мини-партия была им отгружена уже вчера.

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Пн май 30, 2016 15:56

Подскажите, пожалуйста, как проверить электронную книгу при покупке. Надеялась, что на работе специалисты помогут быстро проверить все основное при доставке, но возможно никого не окажется рядом... Посоветуйте на что обратить внимание.
Особенно интересует следующее:
1) Упаковка должна быть каким-то образом запечатана или..
2) Книга должна быть полностью разряжена или... (если да, то ее же невозможно проверить в присутствии курьера)
3) Какая прошивка должна стоять на книге (и вообще, проверять это или нет. Если да, то как и где). Уже должна стоять прошивка от 13 апреля или ее надо потом ставить самостоятельно (что очень напрягает).
4) На что еще обратить внимание. Особенно пугает слово Андроид... В остальном, эта книга - полностью наш вариант : )
5) Вот еще тут на сайте нашла: «Проверка даты производства и легальности поставки». Это тоже надо проверить в момент доставки??

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пн май 30, 2016 20:15

Neznakomka
Из BigBit Вам могут привезти только то, что они получили из МакЦентра. Это новые устройства.

1. Насколько я знаю, упаковка не запечатывается. Ее можно вскрыть, чтобы осмотреть устройство и комплект поставки.

2. Книги обычно частично заряжены, так что их можно включить и проверить. И я бы советовал по возможности это сделать.

3. Версия прошивки некритична - всегда можно поставить другую. Как правило, установленные на заводе прошивки вполне работоспособны и функционируют корректно. Ну и - процесс установки новой прошивки не так уж страшен, как это может показаться :)

4. В первую очередь - посмотреть, нет ли повреждений на ридере и обложке, нормально ли нажимаются кнопки, работает ли тачскрин, функционирует ли подсветка, в норме ли экран (не разбит ли).

5. Проверить дату производства и легальность можно в любое время.... если речь идет о ридере из BigBit'a, я бы не стал этим заморачиваться :)

Neznakomka
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 11:48

Сообщение Neznakomka » Пн май 30, 2016 21:50

Добрый вечер.
БОЛЬШОЕ спасибо за ответы.

Речь действительно идет о ридере из BigBit'a. Но... дело в том, что отзывы об этом магазине ... не совсем такие, как хотелось бы : ) Да и сам магазин слишком уж засекречен. Приехать и забрать книгу самостоятельно нельзя (заодно можно было бы посмотреть и на Дарвина), доставка в строго определенные дни. Хотя, может это у меня слишком завышенные требования… : ) Когда покупаю в известных (мне и моим друзьям) магазинах, чувствую себя гораздо спокойнее. Все-таки сумма нешуточная. Жаль, что у Оникса только одно представительство в Киеве. Будем надеяться на лучшее.

Прошу прощения, но появилось еще пару маленьких вопросов.

- Надо ли при доставке вставить карточку и проверить, что она читается/видима (на компьютере), как и собственно внутренняя память книги. Просто я никогда карты памяти в книге не использовала. В Sony Reader памяти хватало, да и тут более чем предостаточно.

- И вот еще, про гарантию. Как мне объяснили, к книге идет (1) гарантия от фирмы МакЦентр и (2) отдельный бланк гарантии от BigBit. Меня особенно интересует пункт 1, т.к. есть возможность при необходимости обращаться самостоятельно. Когда я спросила, будет ли печать на 1, мне объяснили, что на бланке МакЦентр будет стоять печать (или печать и дата, я точно не поняла) от BigBit. Это правильно? Так и должно быть?

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»