Onyx Boox Amundsen

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
fedsed
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2016 09:07

Сообщение fedsed » Ср июл 20, 2016 09:20

Доброе время суток!

Пользуюсь книгой около 2 недель и начал наблюдать странную не хорошую тенденцию.

Книга автовыключается. Потом я ее включаю, она загружается автоокрывается последняя книга в полном экране. Читаю несколько страниц и книга перестает реагировать на листание и другие кнопки, кроме выключения. Удерживаешь 3 сек выключение, экран гаснет, сразу опять на включение появляется книга и все работает. И нормально работает до следующего автовыключения. И так каждый раз.

У кого-нибудь наблюдается такая картина?

P.S. После покупки сразу прошил новую прошивку от 08 июня 2016 г.

P.S.S. Сброс в заводские настройки делал. Не помогло.

Всего хорошего, Федор.
Последний раз редактировалось fedsed Ср июл 20, 2016 09:59, всего редактировалось 1 раз.

lamer01
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 02:49

Сообщение lamer01 » Ср июл 20, 2016 09:49

Для начала попробуй сделать сброс к заводским настройкам.

fedsed
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2016 09:07

Сообщение fedsed » Ср июл 20, 2016 09:59

Это первое что было сделано. Не помогло.

Леонид_АМ
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 21:46

Сообщение Леонид_АМ » Ср июл 20, 2016 17:03

Уважаемый dv1024 и другие знатоки. После примерно месяца эксплуатации Amundsen'а у меня возникли два вопроса:
1. При подключении к компьютеру сразу (до начала скачивания) на короткое время возникает надпись "ошибка загрузки книги". Она вроде не мешает, но напрягает. В чём может быть дело?
2. Одной полной зарядки аккумулятора у меня хватает примерно на 1800 - 2000 страниц. Это как-то маловато. На моём старом Pocket'е при ёмкости аккума 1000 mAh в начале эксплуатации зарядки хватало на 4000 стр. Я думаю, что виновата рекламная заставка, которая для своего поддержания требует энергии (как для управляющих схем, так и для экрана). Учитывая, что читаешь час в день, а остальное время рекламная заставка, то на неё, очевидно, расходуется существенная доля энергия аккумулятора. В связи с этим возникает вопрос, а нельзя ли как-то убрать эту заставку, чтобы экран при отключении становился просто белым, без всякого изображения?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Ср июл 20, 2016 20:29

fedsed писал(а):Доброе время суток!

Пользуюсь книгой около 2 недель и начал наблюдать странную не хорошую тенденцию.

Книга автовыключается. Потом я ее включаю, она загружается автоокрывается последняя книга в полном экране. Читаю несколько страниц и книга перестает реагировать на листание и другие кнопки, кроме выключения. Удерживаешь 3 сек выключение, экран гаснет, сразу опять на включение появляется книга и все работает. И нормально работает до следующего автовыключения. И так каждый раз.

У кого-нибудь наблюдается такая картина?

P.S. После покупки сразу прошил новую прошивку от 08 июня 2016 г.

P.S.S. Сброс в заводские настройки делал. Не помогло.

Всего хорошего, Федор.
Добрый день!

Спасибо за использование Onyx Boox Amundsen!

В норме такого быть не должно. Если сброс настроек не помогает, можно попробовать переустановить прошивку http://onyx-boox.ru/support/boox_amundsen после чего снова сбросить настройки.

Если и это не поможет, придется обращаться в техподдержку: http://onyx-boox.ru/contact

При обращении стоит указать программу-читалку и формат книг, с которыми происходит эта проблема. Думаю, что стоит и прислать примеры книг, так как теоретически проблема может быть связана с книгами (особенно если все они из одного источника / очень большие / с очень длинными названиями файлов и т.д.)

Приносим извинения за неудобства!
Последний раз редактировалось dv1024 Ср июл 20, 2016 20:50, всего редактировалось 1 раз.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Ср июл 20, 2016 20:48

Леонид_АМ писал(а): 1. При подключении к компьютеру сразу (до начала скачивания) на короткое время возникает надпись "ошибка загрузки книги". Она вроде не мешает, но напрягает. В чём может быть дело?
Насколько я знаю, в норме такого быть не должно. Эта проблема была с самого начала использования устройства или появилась через некоторое время? Пробовали ли Вы подключать устройство к другим компьютерам? Какая ОС на компьютере и какая прошивка на книге?
Леонид_АМ писал(а): 2. Одной полной зарядки аккумулятора у меня хватает примерно на 1800 - 2000 страниц. Это как-то маловато. На моём старом Pocket'е при ёмкости аккума 1000 mAh в начале эксплуатации зарядки хватало на 4000 стр. Я думаю, что виновата рекламная заставка, которая для своего поддержания требует энергии (как для управляющих схем, так и для экрана). Учитывая, что читаешь час в день, а остальное время рекламная заставка, то на неё, очевидно, расходуется существенная доля энергия аккумулятора. В связи с этим возникает вопрос, а нельзя ли как-то убрать эту заставку, чтобы экран при отключении становился просто белым, без всякого изображения?
Е-инк экран - статичный, он расходует энергию только во время смены изображения. На отображение той или иной заставки в течение какого угодно времени расходуется 0% энергии. Другое дело, что при использовании спящего режима заряд расходуется аппаратной частью устройства - но это нельзя изменить даже если вместо заставки поставить белый экран.

Леонид_АМ
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 21:46

Сообщение Леонид_АМ » Ср июл 20, 2016 23:02

dv1024 писал(а):Насколько я знаю, в норме такого быть не должно. Эта проблема была с самого начала использования устройства или появилась через некоторое время? Пробовали ли Вы подключать устройство к другим компьютерам? Какая ОС на компьютере и какая прошивка на книге?
Надпись возникала на несколько секунд, но, по крайней мере, последние два раза, когда я подключался к компьютеру, она появлялась. К другим компьютерам подключаться не пробовал. На моём компьютере Windows 7, а в книгу я после покупки поставил последнюю прошивку 1.7.4-mc 2016-06-08_12-13 9d051c8.

Леонид_АМ
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 21:46

Сообщение Леонид_АМ » Ср июл 20, 2016 23:12

dv1024 писал(а):Е-инк экран - статичный, он расходует энергию только во время смены изображения. На отображение той или иной заставки в течение какого угодно времени расходуется 0% энергии. Другое дело, что при использовании спящего режима заряд расходуется аппаратной частью устройства - но это нельзя изменить даже если вместо заставки поставить белый экран.
По поводу спящего режима понятно. Но я говорил не о нём, а о полностью отключённой книге, когда появляется рекламная заставка. В этом режиме ведь аппаратная часть должна быть отключена, за исключением какого-то модуля, который поддерживает заставку. Его как то программно можно отключить?

lamer01
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 02:49

Сообщение lamer01 » Чт июл 21, 2016 00:31

Леонид_АМ писал(а):за исключением какого-то модуля, который поддерживает заставку
Никакой модуль заставку не поддерживает. Почитайте о принципе работы электронных чернил.
Леонид_АМ писал(а):"ошибка загрузки книги".
Полный сброс с удалением пользовательских данных и проверка памяти с помощью средств ОС Windows должны помочь. Возможно, когда-то некорректно отсоединили книгу от ПК (при незавершенном процессе передачи данных).

Леонид_АМ
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 21:46

Сообщение Леонид_АМ » Чт июл 21, 2016 16:24

lamer01 писал(а):Никакой модуль заставку не поддерживает. Почитайте о принципе работы электронных чернил.
Я знаю, что у электронных чернил энергия потребляется только в момент появления новой картинки. Но объясните мне тогда, почему такое малое число страниц можно перелистать с одной зарядки при такой большой ёмкости аккумулятора? В чём причина?

Леонид_АМ
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 21:46

Сообщение Леонид_АМ » Чт июл 21, 2016 16:26

lamer01 писал(а):Полный сброс с удалением пользовательских данных и проверка памяти с помощью средств ОС Windows должны помочь. Возможно, когда-то некорректно отсоединили книгу от ПК (при незавершенном процессе передачи данных).
Вернуться к началу
Что и все загруженные книги надо удалять?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Чт июл 21, 2016 20:55

Леонид_АМ писал(а): Надпись возникала на несколько секунд, но, по крайней мере, последние два раза, когда я подключался к компьютеру, она появлялась. К другим компьютерам подключаться не пробовал. На моём компьютере Windows 7, а в книгу я после покупки поставил последнюю прошивку 1.7.4-mc 2016-06-08_12-13 9d051c8.
Спасибо за ответ! В принципе, ничего страшного в этой проблеме Оникс не усматривает, но можно попробовать от нее избавиться - перепрошить ридер и сделать сброс настроек (очистку личных данных через настройки; для начала можно попробовать только сброс настроек). Кроме того, можно ради интереса подключить ридер к какому-нибудь другому компьютеру. Если всё это не поможет, обращайтесь в техподдержку - выдадут более "глубокую" прошивку:
http://onyx-boox.ru/contact
Леонид_АМ писал(а): Что и все загруженные книги надо удалять?
При перепрошивке и сбросе настроек книги не удаляются. При форматировании памяти (это то, что советует lamer01 - удаляются). В принципе, форматирование памяти тоже можно попробовать.
Леонид_АМ писал(а): По поводу спящего режима понятно. Но я говорил не о нём, а о полностью отключённой книге, когда появляется рекламная заставка. В этом режиме ведь аппаратная часть должна быть отключена, за исключением какого-то модуля, который поддерживает заставку. Его как то программно можно отключить?
Когда книга полностью отключена, энергия не потребляется (хотя может происходить небольшой саморазряд). На поддержании статичного изображения-заставки на е-инк экране никакой энергии не требуется.
Леонид_АМ писал(а): Я знаю, что у электронных чернил энергия потребляется только в момент появления новой картинки. Но объясните мне тогда, почему такое малое число страниц можно перелистать с одной зарядки при такой большой ёмкости аккумулятора? В чём причина?
Для ответа на этот вопрос хотелось бы больше узнать о режиме использования Вашего устройства. Читаете, как я понимаю, по часу в день? На сколько дней хватает заряда? Выключаете ли устройство в промежутках между сеансами чтения или переводите в спящий режим? (как я понимаю, выключаете, но хотелось бы уточнить). Используете ли какие-либо сторонние приложения?

Леонид_АМ
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 21:46

Сообщение Леонид_АМ » Пт июл 22, 2016 13:24

dv1024 писал(а):Для ответа на этот вопрос хотелось бы больше узнать о режиме использования Вашего устройства. Читаете, как я понимаю, по часу в день? На сколько дней хватает заряда? Выключаете ли устройство в промежутках между сеансами чтения или переводите в спящий режим? (как я понимаю, выключаете, но хотелось бы уточнить). Используете ли какие-либо сторонние приложения?
Читаю по-разному. Иногда час, иногда больше, но это суммарно, т.к бывает читаю урывками. А в перерывах принудительно не отключаю, но стоит минимально возможное время автовыключения книги - 20 минут. Да, и автоотключение экрана 5 минут. Зарядки хватает на 10-14 дней. А по поводу саморазряда не знаю, у хорошего аккумулятора он должен быть маленький. А я при раскачке аккумулятора на первых зарядках видел, что после достижения полной его зарядки ток зарядки падал не до нуля. Несмотря на то, что книга была выключена, оставалась довольно приличный ток, правда количественно оценить затрудняюсь, но несколько миллиампер было точно.

lamer01
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 02:49

Сообщение lamer01 » Пт июл 22, 2016 14:59

Леонид_АМ писал(а):А по поводу саморазряда не знаю, у хорошего аккумулятора он должен быть маленький.
Там не в аккумуляторе дело, а в "железе" книги. В книжках на других процах проблем с энергопотреблением в режиме сна нет.
Леонид_АМ писал(а):Иногда час, иногда больше, но это суммарно, т.к бывает читаю урывками. А в перерывах принудительно не отключаю, но стоит минимально возможное время автовыключения книги - 20 минут. Да, и автоотключение экрана 5 минут. Зарядки хватает на 10-14 дней.
Это нормально.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Сб июл 23, 2016 20:40

Леонид_АМ писал(а): Читаю по-разному. Иногда час, иногда больше, но это суммарно, т.к бывает читаю урывками. А в перерывах принудительно не отключаю, но стоит минимально возможное время автовыключения книги - 20 минут. Да, и автоотключение экрана 5 минут. Зарядки хватает на 10-14 дней. А по поводу саморазряда не знаю, у хорошего аккумулятора он должен быть маленький. А я при раскачке аккумулятора на первых зарядках видел, что после достижения полной его зарядки ток зарядки падал не до нуля. Несмотря на то, что книга была выключена, оставалась довольно приличный ток, правда количественно оценить затрудняюсь, но несколько миллиампер было точно.
Спасибо за подробный ответ!

В целом, такая автономная работа вполне нормальна для этой модели - причин подозревать какие-либо серьезные аппаратные неполадки нет. Здесь действительно, к сожалению, стоит не самое экономичное "железо".

Если Вы подозреваете, что книга серьезно разряжается будучи полностью выключенной, то можно попробовать отменить автовыключение вообще и пользоваться исключительно спящим режимом (то есть оставить только автовыключение экрана). Если время автономной работы существенно не снизится, значит, действительно, происходит довольно сильный саморазряд, когда ридер выключен. Но вообще такого быть не должно.

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»