Onyx Boox Amundsen

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
lamer01
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2015 02:49

Сообщение lamer01 » Пн июн 20, 2016 12:55

Я писал про НОРМАЛЬНЫЙ файловый менеджер. У него функционал, как у библиотеки, по факту, будет.
А стандартные проги (ФМ и библиотека) - сделаны только чтобы было.

Леонид_АМ
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 21:46

Сообщение Леонид_АМ » Пн июн 20, 2016 18:27

lamer01 писал(а): Я писал про НОРМАЛЬНЫЙ файловый менеджер. У него функционал, как у библиотеки, по факту, будет.
А стандартные проги (ФМ и библиотека) - сделаны только чтобы было.
А какой посоветуете? И где, кстати, его можно скачать? А то я в этом деле обычный юзер.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пн июн 20, 2016 20:17

Леонид_АМ писал(а): должна быть, как мне кажется, возможность проявить папки в библиотеке. Просто в описании этого нет, как и многого другого, а методом тыка не получилось.
Увы, такой возможности тут нет :(
Есть еще библиотекарь у встроенной читалки OReader, но если у Вас имеются книги в PDF/DJVU, то смысла его использовать нет.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пн июн 20, 2016 20:18

Леонид_АМ писал(а): А какой посоветуете? И где, кстати, его можно скачать? А то я в этом деле обычный юзер.
Можно попробовать ES Проводник
https://play.google.com/store/apps/deta ... ndroid.pop

Вообще, список некоторых программ, которые можно использовать на несенсорных андроидных Ониксах, есть тут: http://onyx-boox.ru/board/viewtopic.php?t=336718

Леонид_АМ
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 21:46

Сообщение Леонид_АМ » Пн июн 20, 2016 21:49

dv1024 писал(а):Увы, такой возможности тут нет
Есть еще библиотекарь у встроенной читалки OReader, но если у Вас имеются книги в PDF/DJVU, то смысла его использовать нет.
Да, засада... Я так понимаю, Вы как-то связаны с фирмой. Может подскажите им чтоб учли этот вопрос в новой прошивке, а? Тем более, что у других фирм эта проблема решена. А то как-то крайне неудобно, причём, наверное, не одному мне. Чтобы добраться до папок с книгами вместо одного клика через библиотеку, приходится делать 10 кликов через файловый менеджер.
Да, и спасибо за ссылку на программы.

Леонид_АМ
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 21:46

Сообщение Леонид_АМ » Вт июн 21, 2016 13:33

Осваиваю Amundsen'а дальше. И опять возник вопрос, который не освещён в руководстве. Вернее, два вопроса, но связанных между собой. Первый касается количества страниц, указанных в нижней строке. Это количество не зависит от размера шрифта, хотя количество текста на странице книги и, соответственно, листаний (т.е. страниц) меняется. Так что тогда показывает эта цифра? Количество страниц в бумажной книге? И второй вопрос. Я привык, что можно перейти на нужную страницу в открытой книге введя её номер в соответствующем пункте меню. Здесь такой возможности я не обнаружил. Так её нет или я не нашёл? Ответьте, пожалуйста, кто в этих вопросах разобрался.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Вт июн 21, 2016 20:23

Леонид_АМ писал(а): Да, засада... Я так понимаю, Вы как-то связаны с фирмой. Может подскажите им чтоб учли этот вопрос в новой прошивке, а? Тем более, что у других фирм эта проблема решена. А то как-то крайне неудобно, причём, наверное, не одному мне. Чтобы добраться до папок с книгами вместо одного клика через библиотеку, приходится делать 10 кликов через файловый менеджер.
Пожелания по поводу Библиотеки Ониксу уже передавались неоднократно. Они уже сделали новую Библиотеку и собираются внедрять ее в новые устройства и прошивки.

Пожелание по поводу того, чтобы в диспетчере файлов открывалась последняя использовавшаяся папка, мы уже тоже передавали Ониксу.

Леонид_АМ писал(а):Осваиваю Amundsen'а дальше. И опять возник вопрос, который не освещён в руководстве. Вернее, два вопроса, но связанных между собой. Первый касается количества страниц, указанных в нижней строке. Это количество не зависит от размера шрифта, хотя количество текста на странице книги и, соответственно, листаний (т.е. страниц) меняется. Так что тогда показывает эта цифра? Количество страниц в бумажной книге?
Такова особенность нумерации страниц в OReader. Программа считает страницей фиксированный набор знаков - и это помогает избежать пересчета числа страниц при изменении параметров отображения текста, например - а кроме того, облегчает задачу синхронизации позиции чтения, если Вы читаете сразу на нескольких устройствах, например.

Однако же там есть возможность использовать и другой тип нумерации страниц. Для того, чтобы его подключить, сначала надо отобразить все настройки: "Настройки" - "Вид настроек" - "Все".

А затем уже выбрать: "Настройки" -> "Основные" -> "Размер страницы" -> "Автоподбор".
Леонид_АМ писал(а):И второй вопрос. Я привык, что можно перейти на нужную страницу в открытой книге введя её номер в соответствующем пункте меню. Здесь такой возможности я не обнаружил. Так её нет или я не нашёл? Ответьте, пожалуйста, кто в этих вопросах разобрался.
По нажатию джойстика вниз при чтении книги появляется окошко, где можно ввести номер нужной страницы или проценты.

Леонид_АМ
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 21:46

Сообщение Леонид_АМ » Вт июн 21, 2016 23:38

dv1024 писал(а): По нажатию джойстика вниз при чтении книги появляется окошко, где можно ввести номер нужной страницы или проценты
С первым вопросом теперь ясно. Спасибо. А вот по второму не понял. При чтении книги нажатие на джойстик "вверх-вниз " регулирует размер шрифта. Опять надо что-то в настройках менять?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Ср июн 22, 2016 20:20

Леонид_АМ писал(а): А вот по второму не понял. При чтении книги нажатие на джойстик "вверх-вниз " регулирует размер шрифта. Опять надо что-то в настройках менять?
Значит, да, надо менять настройки: вызвать меню при чтении книги - во вкладке Еще выбрать "Настройки", затем "Кнопки" - "DPAD вниз" - "Проценты/Страницы". Это работает только в OReader'e (используется для чтения книг в форматах fb2, epub, rtf и т.п.)

Кроме того, окошко для ввода нужной страницы должно открываться, если при вызванном меню подвести курсор к индикатору страниц и нажать на центр джойстика. Другое дело, что на каких-то прошивках это не работало (Ониксу сообщали), не уверен поэтому, будет ли работать на Вашем Амундсене. Но попробовать стоит.

Леонид_АМ
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 21:46

Сообщение Леонид_АМ » Ср июн 22, 2016 20:58

dv1024 писал(а):Кроме того, окошко для ввода нужной страницы должно открываться, если при вызванном меню подвести курсор к индикатору страниц и нажать на центр джойстика. Другое дело, что на каких-то прошивках это не работало (Ониксу сообщали), не уверен поэтому, будет ли работать на Вашем Амундсене. Но попробовать стоит.
Добрый день! У меня это работает. Так что спасибо за подсказку.

Леонид_АМ
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 21:46

Сообщение Леонид_АМ » Чт июн 23, 2016 13:44

Уважаемый dv1024!
Рискую надоесть Вам. Но я педант, так что извините. Мне скоро надо будет первый раз заряжать аккумулятор. Про его раскачку и т.д. я знаю. Меня интересует два вопроса:
1. В некоторых книгах аккумулятор можно разряжать почти до нуля, книга сама отключается при этом, и потом спокойно включается после зарядки. В других, вроде, разряжать до нуля нельзя категорически. Они при заряде 5-10% отключаются намертво. И потом их приходится реанимировать серьёзным вмешательством, т.к. сами они уже не включаются даже при заряженном аккумуляторе. К каким относится Amundsen?
2. При зарядке аккумулятора есть какой либо контроль степени его зарядки? Где-то читал, что вроде д.б. световая индикация. Так?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Чт июн 23, 2016 20:22

Леонид_АМ писал(а):Рискую надоесть Вам. Но я педант, так что извините
Ничего страшного - это моя работа.
Леонид_АМ писал(а):1. В некоторых книгах аккумулятор можно разряжать почти до нуля, книга сама отключается при этом, и потом спокойно включается после зарядки. В других, вроде, разряжать до нуля нельзя категорически. Они при заряде 5-10% отключаются намертво. И потом их приходится реанимировать серьёзным вмешательством, т.к. сами они уже не включаются даже при заряженном аккумуляторе. К каким относится Amundsen?
Амундсен можно разряжать до нуля/до самоотключения.
Леонид_АМ писал(а): 2. При зарядке аккумулятора есть какой либо контроль степени его зарядки? Где-то читал, что вроде д.б. световая индикация. Так?
Там система вот какая. Есть индикаторы на кнопке включения устройства. Если при нажатии на кнопку включения индикатор горит синим цветом – зарядки для старта устройства достаточно. Если мигает синим или не горит вообще – аккумулятор глубоко разряжен. При подключении через кабель к сети или USB порту компьютера загорается дополнительный оранжевый индикатор (= зарядка идёт). При сильном разряде аккумулятора и при подключении устройства к питанию могут гореть одновременно два диода - синий и слабо-оранжевый.

Следить за уровнем заряда можно по индикатору заряда в статусной строке на экране. Он инверсный, то есть если он полностью закрашен белым цветом, то аккумулятор полностью заряжен. Когда аккумулятор начинает разряжаться, появляется черная область, которая постепенно разрастается. Проверить точный уровень заряда можно через настройки (Настройки - Об устройстве - Сведения о системе - Общая информация).

Леонид_АМ
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 21:46

Сообщение Леонид_АМ » Чт июн 23, 2016 21:13

dv1024 писал(а):Там система вот какая. Есть индикаторы на кнопке включения устройства. Если при нажатии на кнопку включения индикатор горит синим цветом – зарядки для старта устройства достаточно. Если мигает синим или не горит вообще – аккумулятор глубоко разряжен. При подключении через кабель к сети или USB порту компьютера загорается дополнительный оранжевый индикатор (= зарядка идёт). При сильном разряде аккумулятора и при подключении устройства к питанию могут гореть одновременно два диода - синий и слабо-оранжевый.
А нет ли какой возможности сигнализации окончания зарядки? Например, оранжевый индикатор гаснет, или мигать начинает. Это чтоб не лезть постоянно в настройки для проверки уровня заряда.
dv1024 писал(а):Следить за уровнем заряда можно по индикатору заряда в статусной строке на экране. Он инверсный, то есть если он полностью закрашен белым цветом, то аккумулятор полностью заряжен. Когда аккумулятор начинает разряжаться, появляется черная область, которая постепенно разрастается. Проверить точный уровень заряда можно через настройки (Настройки - Об устройстве - Сведения о системе - Общая информация).
Оба эти способа подразумевают необходимость включения книги. Или что, статусная строка при зарядке видна всё время, книга в спящий режим не переходит и не отключается? И ещё , я не понял, обоими этими способами можно контролировать процесс зарядки в процессе самой зарядки? Или контроль возможен только после отключения аккумулятора?

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Сб июн 25, 2016 20:40

Леонид_АМ писал(а): А нет ли какой возможности сигнализации окончания зарядки? Например, оранжевый индикатор гаснет, или мигать начинает. Это чтоб не лезть постоянно в настройки для проверки уровня заряда.
В идеале, как я понимаю, это должен быть тот момент, когда оранжевый индикатор гаснет, и горит синий.
Леонид_АМ писал(а): Оба эти способа подразумевают необходимость включения книги. Или что, статусная строка при зарядке видна всё время, книга в спящий режим не переходит и не отключается? И ещё , я не понял, обоими этими способами можно контролировать процесс зарядки в процессе самой зарядки? Или контроль возможен только после отключения аккумулятора?
Контроль этими способами возможен всегда, когда ридер включен, в том числе и во время зарядки. Статусная строка видна только тогда, когда ридер включен. При подключении к зарядному устройству ридер автоматически включается. Но если настроен автоматический переход в спящий режим по истечению какого-то периода времени, то ридер погружается в "спячку" и во время зарядки, к сожалению. Однако вывести его из "спячки" можно мгновенно.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Пт июл 01, 2016 20:35

Видео-обзор Onyx Boox Amundsen от ReaderOne
https://www.youtube.com/watch?v=L-POS_VzJDs

Обзор от TechnoFresh
http://www.technofresh.ru/technics/prod ... 10477.html
В итоге

Для того, чтобы не погибнуть в сковывающих льдах Антарктики и дойти до полюса, необходимо иметь навыки выживания, взять с собой только самое необходимое и обладать широкими познаниями существования за полярным кругом. Всеми этими качествами владел Руаль Амундсен, похожими характеристиками среди ридеров обладает ONYX BOOX Amundsen. Книга сочетает в себе отличный экран E-Ink Carta, высокую производительность и знакомый дизайн. Операционная система Android расширяет и без того обширные возможности устройства. Благодаря отсутствию лишних функций, таких как сенсорная подложка, подсветка и модуль Wi-FI, ONYX BOOX Amundsen может обходиться одним зарядом на срок до 30 дней.

Оставив только самое нужное как в коробке, так и в устройстве, компания Onyx уменьшила стоимость ридера до 6990 рублей. На данный момент это самая низкая цена на устройство с экраном E-Ink Carta с аналогичными характеристиками.

Достоинства:
- Экран E Ink Carta
- Оптимальная производительность
- Поддержка книг и рисунков различных форматов
- Отличная автономность
- Низкая цена

Недостатки:
- Не обнаружено

Обзор от Mobile-Review.com
http://www.mobile-review.com/articles/2 ... dsen.shtml
Выводы
В рознице книга стоит 6 990 рублей, недорогое предложение для тех, кому не нужны «навороты», но нужна читалка с качественным экраном и поддержкой большинства книжных форматов – ну а если что-то не поддерживается, вы можете поставить другую программу. Использование Android имеет свои несомненные плюсы. По сравнению с аналогами других производителей у Onyx Boox Amundsen есть два несомненных достоинства, это качественный экран и хорошее ПО – ну а для пользователя это означает простоту использования и настройки. Смело можно покупать маме или папе.

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»