ONYX BOOX M96M Zeus. Впечатления от приобретения.

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
Закрыто
Hellerick
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2016 07:44

ONYX BOOX M96M Zeus. Впечатления от приобретения.

Сообщение Hellerick » Сб мар 05, 2016 10:06

Хочу поделиться впечатлениями от устройства. В целом отрицательными.

Размеры устройства приемлемые, но с чехлом оно становится слишком толстым. Беда в том, что стило прячется именно в чехол, а без него некоторые функции оказываются практически недоступны (например, я так и не смог без него перейти на нужную страницу). Потом это стило наверняка потеряется.

Джойстик выглядит удивительно чужеродным. Как будто это нутро советского тумблера, на который забыли надеть кнопку.

Очень не хватает больших удобных кнопок для перелистывания.

Операционная система запускается 26 секунд. До загрузки списка последних книг проходит 50 секунд. Потом надо два раза нажать на джойстик, чтобы начать чтение. Короче, странная книга, на открывание которой уходит почти минута.

Интерфейс Андроида плохо заточен под книжку. Часто трудно понять, какой пункт меню выделен. Очень раздражают анимированные элементы.

Полной инструкции к устройству не прилагалось. Во внутренней памяти книги была папка для инструкции, но она оказалась пуста. К счастью, инструкция быстро нашлась в Интернете.

Гнездо наушников аляповато залито резиной, намекая, что пользоваться им не стоит. Коромыслице рядом с ним согласно инструкции должно перелистывать страницы, но вместо этого регулирует несуществующий звук.

В инструкции описываются сразу четыре программы читалки (CoolReader, FBReader, AlReader/OReader, OnyxReader), но не сообщается, с какой из них пользователю реально предстоит иметь дело (по всей видимости это AlReader/OReader) и будут ли доступны остальные.

Дефолтная читалка не сообщает ни номера страницы, ни процент прочитанного, что затрудняет ориентировку при чтении.

Если в режиме чтения стилом водить по книге, то иногда это работает как перелистывание, а иногда как рисование каракуль на странице. От чего это зависит — непонятно. Лично я бы предпочел постоянный режим каракуль, чтобы иметь возможность быстро делать заметки. Само рисование реализовано хорошо — писать можно шустрее, чем в других книжках.

Джойстик в режиме чтения книги иногда перелистывает страницы, а иногда отказывается и тогда приходится пользоваться кнопками. И кажется, это как-то коррелирует с тем, в каком режиме читалка воспринимает стило.

Одной из причин выбора книжки наибольшего размера было желание читать мангу/комиксы. Картинки сами по себе смотрятся хорошо, вот только изображения/страницы сортируется по дате, а не по их номеру. Поэтому для чтения комиксов мне пришлось самому написать программку, которая бы присваивала файлам даты, согласно порядку их названий.

Книжка понимает формат комиксов CBZ, хотя его поддержка даже не заявлялась. Беда в том, что страницы при этом перелистывается в непонятном порядке, на который не влияют ни названия, ни даты упакованных файлов-изображений. Рекомендованный в таких случаях Open Comic Reader показывает лишь черный экран, не давая возможности выбрать комикс. Perfect Viewer с чтением CBZ справляется, но анимированный интерфейс гробит впечатление.

Хотелось бы понять, как приспособить для чтения CBZ дефолтную читалку, чтобы они оставались в списке последних книг и запоминалась последняя прочитанная страница.

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Сб мар 05, 2016 20:42

Hellerick
Спасибо за подробное описание впечатлений от устройства!
Hellerick писал(а): Размеры устройства приемлемые, но с чехлом оно становится слишком толстым. Беда в том, что стило прячется именно в чехол, а без него некоторые функции оказываются практически недоступны (например, я так и не смог без него перейти на нужную страницу). Потом это стило наверняка потеряется.
На самом деле, жалоб на потерявшийся стилус практически не было. Если стилус потеряется, его можно купить в Palmstore http://palmstore.ru/e-books/accessories ... zeus-black
Цена составляет 650 рублей.
Hellerick писал(а): Операционная система запускается 26 секунд. До загрузки списка последних книг проходит 50 секунд. Потом надо два раза нажать на джойстик, чтобы начать чтение. Короче, странная книга, на открывание которой уходит почти минута.
Можно использовать спящий режим, выход из которого осуществляется практически мгновенно.
Hellerick писал(а): В инструкции описываются сразу четыре программы читалки (CoolReader, FBReader, AlReader/OReader, OnyxReader), но не сообщается, с какой из них пользователю реально предстоит иметь дело (по всей видимости это AlReader/OReader) и будут ли доступны остальные.
FBReader, OReader/AlReader, CoolReader используются для чтения FB2, EPUB и некоторых других текстовых форматов. Кроме того, есть еще и читалки для PDF/DJVU - Onyx Reader, Neo Reader.
Выбрать программу для открытия того или иного файла можно через контекстное меню файла - в библиотеке или файловом менеджере.
CoolReader из последних прошивок был исключен.
Hellerick писал(а): Дефолтная читалка не сообщает ни номера страницы, ни процент прочитанного, что затрудняет ориентировку при чтении.
Там довольно много настроек и, если я не ошибаюсь, можно установить отображение статус-бара.
Hellerick писал(а): Если в режиме чтения стилом водить по книге, то иногда это работает как перелистывание, а иногда как рисование каракуль на странице. От чего это зависит — непонятно. Лично я бы предпочел постоянный режим каракуль, чтобы иметь возможность быстро делать заметки. Само рисование реализовано хорошо — писать можно шустрее, чем в других книжках.
В OReader/AlReader можно настраивать тап-зоны; советую изучить настройки этой программы.

Официальный сайт программы - http://www.alreader.com

Однако я подозреваю, что режим листания/рисования в данном случае зависит это от формата читаемой книги. Режим рисования активируется при открытии файлов PDF/DJVU?

По поводу комиксов и работы кнопок регулировки звука-листания уточню.

Fauver
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2014 23:21

Сообщение Fauver » Чт мар 10, 2016 01:36

Автор, книга вышла в начале 2014 года. Т.е. Вы в 2016 купили уже сильно психологически устаревшие технологии (и поколение экрана, и отсутствие тача, и старенький андрюша, старенькое железо, старенький дизайн) и на что-то жалуетесь. Скоро выйдет новое поколение 10 дюймовок, поэтому Вы умудрились под занавес заскочить на давно ушедший поезд
Вам надо было i86 покупать, хотя и он уже честно говоря устаревший, по сравнению с последними моделями
M92M Perseus
C67ML Darwin

dv1024
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 4077
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 16:36

Сообщение dv1024 » Чт мар 10, 2016 20:16

Fauver писал(а): Автор, книга вышла в начале 2014 года. Т.е. Вы в 2016 купили уже сильно психологически устаревшие технологии (и поколение экрана, и отсутствие тача, и старенький андрюша, старенькое железо, старенький дизайн)
Зря Вы так :) У Зевса - абсолютно тот же процессор, что и у i86, и у грядущего нового поколения десятидюймовок. Тачскрин есть, но он индукционный. Версия Андроида - та же, что и на i86.

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»