электронные книги

Все об электронных книгах (eBook)
const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Сб апр 05, 2008 23:47

{КПК + телефон} = {электронная книга + смартфон}

Вполне адекватная замена. Суммарная функциональность пар равна. А распределение функций между устройствами, это вопрос персональных предпочтений: Один вариант для русских ("самая читающая нация"), а другой - для чукчей ("чукча НЕ читатель, чукча писатель").

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вс апр 06, 2008 03:02

>>Вполне адекватная замена. Суммарная функциональность пар равна.

А распределение по карманам - нет :)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Пн апр 07, 2008 09:12

cocuCKA писал(а):сегодня видел lbook v3 за 12к....вот это читалка....размер впечатлил)
Такой "читалкой" удобно пользоваться только дома, невольно вспомнилась Sony SL-10 , "всепогодная" она была, с большой автономностью. Спрашивается, к чему платить такие деньги, чтобы пользоваться ею дома, чем она лучше ноута, только не надо говорить о электронных чернилах. Давно читаю: черный фон, янтарные буквы...

Касательно навигаторов. Ежели он встроен в переднюю панель, то тогда удобно, а так попробуйте потаскать его в любом кармане, не получится сумка потребуется. Опять же навигационный софт, пользуйтесь тем, что стоит и не выпендривайтесь, на КПК я установлю любой, а если это комм, то поместится в любом
кармане или поясной сумочке.

sshd
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: Вс мар 19, 2006 15:55

Сообщение sshd » Пн апр 07, 2008 10:42

AndyKK писал(а):Такой "читалкой" удобно пользоваться только дома
а где ещё нужно пользоваться читалкой? в гостях?
в автобусе читать - это только зрение портить.
разве что в самолёте.
Samsung GT-S8500 + MicroSD 8Gb

Аватара пользователя
mur
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: Сб май 14, 2005 01:39

Сообщение mur » Пн апр 07, 2008 10:52

sshd
в метро
Sony Clie PEG-TH55 ALP

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Пн апр 07, 2008 12:30

>>а где ещё нужно пользоваться читалкой?

Хм...много где. Метро, электричка (когда не качает), да и вообще, например когда ждешь чего-нибудь, в очереди или еще по каким причинам (парикмахерская, оформление документов, ожидание нужной персоны и т.д. и т.п.)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Пн апр 07, 2008 14:14

Нынешние книги по размерам и весу соответствуют обычным бумажным книгам. Если учесть, что и "электронная бумага" имитирует реальную, то параметры вполне разумные - нацеленные на бумажных книголюбов.

А для технарей, наоборот, нужно либо уменьшить до карманных размеров (чтобы книга с КПК конкурировала), либо увеличить до комфортного просмотра документов формата A4.

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Пн апр 07, 2008 16:06

-KosMos- писал(а):
fuzzy-bear писал(а):чтобы работал "из коробки" и не морочиться вообще.
Ну, дело ведь не только в "не морочиться". Специализированный девайс во многих случаях справится со своей задачей лучше универсального. Особенно если это не "эконом" вариант спецдевайса. Те же топовые навигаторы от именитых навигационных фирм действительно очень удобны.
То же самое и в случае еинк-читалки. :)
Вот у меня совсем недавно просили совета, что взять в машину человеку, который от техники довольно далек (простой пользователь). И я посоветовал вот это http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru/ho ... 16782.html
Потому что с установленным софтом он не будет отличаться от "просто навигатора" с той только разницей, что можно будет поменять софт, если что-то окажется неудобным. И можно иметь несколько навигационных программ. И проще с картами. И обновить софт можно легче. И т.п. И в отличие от многих навигаторов, у которых батарейка чисто символическая - на полчаса, а остальное время они работают от прикуривателя - у этого нормальная батарея, т.е. его можно взять для пеших прогулок, можно на рыбалку или охоту (ну, тут надо, конечно, осторожнее). Можно взять домой и читать на нем книжки. И считаю, что прав. Т.к. от "просто навигатора" его не отличишь, когда он будет работать.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Пн апр 07, 2008 16:20

"Для технарей", в принципе, может быть полезно - читать те документы, где есть схемы, графики, и т.д. КПК-шный экран все-таки не то, а ноут на весу держать - удовольствие сомнительное.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

dma13
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 01:13

Сообщение dma13 » Пн апр 07, 2008 17:19

Технари тоже класс не маленький, кому одно нужно, кому другое.
Лично меня устраивает мой глофииш в большистве вопросов, а таскать большую книгу, отдельный навигатор, телефон и тп и тд, когда не знаю, буду ли я это сегодня использовать, меня бы не порадовало. Одна маленькая машинка и столько возможностей

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Пн апр 07, 2008 18:24

Нечто [07.04.2008 15:50] : Для технарей ничего не нужно уменьшать, зачем делать из книги недоКПК, когда есть КПК?

А зачем заводить КПК-НЕдокоммуникатор, если есть нормальный коммуникатор? ;)

У каждого свои предпочтения. Я тоже готов "с пеной у рта" доказывать, что телефон - это "недосмартфон", а mp3плеер - это "недоPMP". И что такие недоГаджеты мне нафиг НЕ нужны.

Аватара пользователя
fenec
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2005 17:26

Сообщение fenec » Пн апр 07, 2008 19:43

хм, недавно в универе видел такую книжку в живую
да, экран шикарный, но тратить приличные деньги ради того чтобы носить с собой еще один кирпич, который только и умеет что книжечки листать считаю нерентабельным...
мне комуника до недавного времени хватало (временно без онного)
fenec aka flimp ;)
GigaByte i120 + 2Gb silicon power + SE hbh-ds205
Sony NX70V + MS 512Mb; Sony TJ27(пока без батареи)
Gigabyte M912V + logitech VX revolution + WiMAX Comstar

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Вт апр 08, 2008 00:26

AndyKK писал(а):попробуйте потаскать его в любом кармане
Автонавигатор? Зачем? :)
AndyKK писал(а):на КПК я установлю любой
зачем?
fuzzy-bear писал(а):можно будет поменять софт, если что-то окажется неудобным. И можно иметь несколько навигационных программ. И проще с картами. И обновить софт можно легче. И т.п. .......Можно взять домой и читать на нем книжки.
Хех.
Господа технари!
Мне кажется, вы очень-очень далеко от... от тех самых "простых пользователей".
Не будут они всё это делать. Никогда.
Им это не нужно.
Насчёт книжек - тут рассуждать не буду, но потребителей нафигаторов навидался уж более чем достаточно.
const_mech писал(а):нужно либо уменьшить до карманных размеров
Совершенно верно. И цену уменьшить. Ждём-с.
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вт апр 08, 2008 01:01

-KosMos-
>>Автонавигатор? Зачем?

Я уже говорил - тут путают две вещи.
1. - если навигатор используется в своей машине, либо часто в походах. Тогда удобнее иметь специализированный прибор.
2. Если навигатор используется периодически, "спонтанно" - это может быть и для пешехода, и для использования в чужом авто, где нет навигатора (странно, но до сих пор не все автовладельцы обзавелись :) ), либо еще для чего.
Только не надо рассказывать, что для этого есть карта и допрос прохожих, GPS все равно удобнее :)

Так вот эти две категории постоянно путают и риторически вопрошают "зачем?", и рекомендуют "приемник из одной категории" для случаев "другой категории".
Ясное дело, для авто удобнее отдельный приемник, для эпизодически-спонтанного использования - встроенный в коммуникатор или хотя бы маленький BT-GPS.

То же самое и с электронными книжками - одно дело - читать дома или еще где, в стационарных условиях, другое - "где придется". Лично я иногда читаю еще и тогда, когда делать нечего, но приходится ждать (очереди, человека, конца поездки и т.д. и т.п.)
Книжку с собой не всегда же таскать будешь, а КПК в кармане и так лежит.

>>Не будут они всё это делать. Никогда.
Им это не нужно.

Угу, то есть производители, выпуская коммуникаторы-смарты со встроенным GPS, совершают огромную ошибку - ведь никто и никогда этим не пользуется? :)
Только вот, блин, тогда что делать - таких вот "ненуждающихся" можно в полном соответствии с "ненужностью" посылать ...далеко, в ответ на "а скажите, где тут....."? :)
Где, где, раз GPS не нужен, значит сам все знаешь, чего к людям приставать?
Ну это я утрировал (не у всех есть, не все карты достаточно подробны...), но смысл понятен?
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Вт апр 08, 2008 03:45

alien8 писал(а):Так вот эти две категории постоянно путают и риторически вопрошают "зачем?", и рекомендуют "приемник из одной категории" для случаев "другой категории".
alien8 писал(а):то есть производители, выпуская коммуникаторы-смарты со встроенным GPS, совершают огромную ошибку - ведь никто и никогда этим не пользуется
Тут путаются не "категории девайсов", но "категории людей". "Коммуникаторы со встроенным" - это девайсы для технарей, как ты, я, и бОльшая часть посетителей сего форума. "Простым пользователям" это нафиг не нужно, они покупают узкозаточенные девайсы.
За примерами далеко ходить не нуна - победа на рынке яМобилки над гораздо более технологичными и функциональными, при этом зачастую более дешёвыми конкурентами (аля Тач и пр) является тому непосредственным подтверждением.
О чём я и сказал выше.

Смысл понятен? ;)
alien8 писал(а):для использования в чужом авто, где нет навигатора (странно, но до сих пор не все автовладельцы обзавелись
Странно, но практически все автонавигаторы (кроме уже встроенных и встраиваемых) легко снимаются и ставятся. В любое авто. Секунд за 30. :)
alien8 писал(а):То же самое и с электронными книжками.....
Я и не спорил с этим. Более того, полностью согласен. :)
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Закрыто

Вернуться в «eBook, электронные книги - Общие вопросы»