электронные книги

Все об электронных книгах (eBook)
Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вт апр 08, 2008 10:12

>>За примерами далеко ходить не нуна - победа на рынке яМобилки над гораздо более технологичными и функциональными, при этом зачастую более дешёвыми конкурентами

Ну не знаю...вот у меня родители - самые, что ни на есть, "простые пользователи". Им и яМобилко - слишком навороченный :) Серьезно. Я уже предлагал им в подарок - говорят, не нужно. Им только чтоб позвонить и чтоб мелодию звонка, СМС и будильника можно было свою ставить (кстати,как там с этим у ямобилы? :) )

Да и вообще у окружающих - "победителя всех телефонов" практически не наблюдаю. Даже в Москве. Ну так, редко видел, да и то непонятно, это именно айфон или айпод Тач, не приглядывался.

>>Странно, но практически все автонавигаторы (кроме уже встроенных и встраиваемых) легко снимаются и ставятся.

Не вопрос. Но я-то говорил о тех случаях, когда у человека вообще нет навигатора. Не будешь ведь сам покупать автонавигатор и везде его таскать, "мало ли, вдруг понадобится?", потому что автовладелец не озаботился лично.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Вт апр 08, 2008 12:02

alien8 сам уже готов сдаться и купить (пусть и для других), а всё ещё продолжает спорить ;)

iPhone НЕ сравнивают с простыми телефонами. Его сравнивают со смартфонами и коммуникаторами. И хотя "функции КПК" (которые должны быть у смартфона "по определению") реально отсутствуют, но они успешно иммитируются. Для "простых пользователей" этого достаточно.

А реальная функциональность КПК массами НЕ слишком востребована.

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Вт апр 08, 2008 12:26

Касательно нафигаторов.

Выбор между сотней сортов сыра НЕ даёт "функциональности" колбасы. Выбор между несколькими программами навигации НЕ даёт приращения функциональности GPS.

Говорить о приращении функциональности можно только в том случае, когда создаются возможности использования, принципиально отсутствующие в узкоспециализированном устройстве.

Если говорить о встраивании GPS в КПК, то я бы следующий критерий выдвинул:

"Сердце" КПК - органайзер! Насколько встроенный GPS интегрирован с органайзером?

Хранятся ли в адресной книге координаты объектов?
Можно ли из контактов дать задание навигатору на прокладывание пути?
Можно ли в планировщике условиями срабатывания напоминания задать ограничения на GPS координаты?

Если ответы отрицательные, то никакого реального приращения функциональности встраивание GPS в КПК НЕ даёт.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вт апр 08, 2008 12:30

А чего там сдаваться-не сдаваться...я просто не очень-то люблю "определять за большинство" - что нужно, а что нет.
Я просто вижу, что во всяком случае, в России не очень-то распространены ни e-book, ни айфоны, ни автонавигаторы, ни еще много чего :)
Конечно, не мировой показатель, но все же "много обчных пользователей" в наличии имеется :)

PS - только не надо рассказывать, что e-book и айфон в Россию официально не поставляются :)
Был на копм.рынках - все в продаже есть. Тем более айфоны.

const_mech
>> Выбор между несколькими программами навигации НЕ даёт приращения функциональности GPS.

Зато дает приращение удобства :)
К примеру, мне что-то не очень понравилась фирменная программа Нокии и ее карты.
Поставил другой софт - вполне нормально, да и карты достаточно подробные.

Так что "прирост" вполне есть. GPS - это не только координаты, это еще и карты и софт.

>>Хранятся ли в адресной книге координаты объектов?
Можно ли из контактов дать задание навигатору на прокладывание пути?

У меня немного не так - GPS-софт имеет доступ к адресной книге смарта. Т.е. именно в нем назначается привязка координат и контактов, ну а потом естественно, можно найти по имени контакта его координаты, или задать маршрут.
Какая-то интеграция на уровне системы есть, но это только с фирменным софтом

>>"Сердце" КПК - органайзер!

Никогда не пользовался ни на компе, ни на КПК, ни на смарте :)
Ну не знаю, вот как-то не идет у меня это дело. Данные лежат в txt и xls файлах. Понимаю, что теоретически органайзер удобнее, но вот почему-то никак не привыкну.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Вт апр 08, 2008 12:44

На Заурусе и ноутбуке я тоже органайзерами НЕ пользуюсь. Но Трео у меня звенит напоминалками на порядок чаще, чем телефонными вызовами.

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Вт апр 08, 2008 13:11

alien8 писал(а):России не очень-то распространены ни e-book, ни айфоны, ни автонавигаторы, ни еще много чего
Конечно. Всё дело в доходах... :)
Да и политике распространения тоже, поскольку это тоже влияет (ясно в какую сторону) на цену.
alien8 писал(а):Не будешь ведь сам покупать автонавигатор и везде его таскать, "мало ли, вдруг понадобится?", потому что автовладелец не озаботился лично.
А что, ты меняешь машины чаще чем....ннуууу.... носки? ;)
alien8 писал(а):Зато дает приращение удобства
К примеру, мне что-то не очень понравилась фирменная программа Нокии и ее карты.
Поставил другой софт - вполне нормально, да и карты достаточно подробные.
Это не "удобство". Это потенциальное приращение гибкости. И, повторюсь, "обычным пользователям" оно нафиг не нужно, практически всегда. Ты сам - вон, например, в холодильнике или микроволновке будешь рваться сменить операционку? :D А чо, а вдруг холодильник холодить будет лучше за меньшие деньги, али микроволновка вместо двухэтапной программы сможет делать шести- ? ;)
Иногда - кажется. Приходится креститься.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вт апр 08, 2008 14:37

-KosMos-
>> Всё дело в доходах...

Нет. И айфоны и e-book сравнимы по цене с коммуникаторами и КПК. Только вот читающих с КПК и коммуникаторов (как стареньких, так и относительно новых) я вижу каждый день (рабочий), а e-book ...точно не помню, кажется, всего раз видел. То же и айфон, уже говорил.

То есть дело не в цене.

>>А что, ты меняешь машины чаще чем

У меня вообще нет машины. По ряду причин (не финансовых).
Но со знакомыми или с родителями иногда приходится ездить. И редко - задействовать GPS.

>>"обычным пользователям" оно нафиг не нужно

Если так рассуждать, то "обычным пользователям" и комп не нужен - пущай приставки юзают :)
Или комп с предустановленным софтом и точка. Какой-такой MS Office? Какие-такие "нидфорспиды и кризисы"? Вон, вордпад есть, пасьянс есть, а больше им ничего и не нужно :)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Вт апр 08, 2008 18:05

alien8, подписываюсь под каждым словом из последнего абзаца, кроме смайликов

именно так: нормальный пользователь НИЧЕГО НЕ пилит напильником. Он пользуется уже готовым и настроенным.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вт апр 08, 2008 18:19

const_mech

Тем не менее, я очень редко видел компы у "обычных пользователей", где стоит "только винда" и все, никаких дополнительных офисов, асек и игрушек :)
Имеются в виду либо домашние компы, либо рабочие, но где юзер сам себе админ. Естественно, рабочие станции с грамотной политикой не учитывал, речь пока о запросах и желаниях "обычных пользователей"
Короче - ставят они софт. Либо просят других сделать, если сами не могут.
А про напильник - это другой разговор. Поставить игрушку например - это в 90% случаев (или больше, пофиг) - "setup-yes-yes-yes-ok" и никаких напильников :)
У меня даже родители умеют, хоть и далеки от "всех этих компов и прочего".

Я к чему - обобщения на основе собственного ИМХО - вещь не всегда соответствующая истинному положению дел.
Можно сколь угодно рассуждать о пользе e-book, о статистиках продаж и т.д.
Но вот у "простых пользователей" я чаще в роли читалок виду КПК-коммуникаторы-смарты, а не e-book.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Вт апр 08, 2008 19:47

flimp писал(а):хм, недавно в универе видел такую книжку в живую
да, экран шикарный, но тратить приличные деньги ради того чтобы носить с собой еще один кирпич, который только и умеет что книжечки листать считаю нерентабельным...
мне комуника до недавного времени хватало (временно без онного)
А мне было бы лично уже все равно, все равно рюкзак ношу )))

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Вт апр 08, 2008 19:48

-KosMos- писал(а):
fuzzy-bear писал(а):можно будет поменять софт, если что-то окажется неудобным. И можно иметь несколько навигационных программ. И проще с картами. И обновить софт можно легче. И т.п. .......Можно взять домой и читать на нем книжки.
Хех.
Господа технари!
Мне кажется, вы очень-очень далеко от... от тех самых "простых пользователей".
Не будут они всё это делать. Никогда.
Им это не нужно.
Я это сделаю ему. И будет человек пользоваться с удовольствием. Не понравится софтина - поставим другую. Т.е. я куплю, настрою, отдам. Дальше - будет выглядеть как "просто навигатор". Будут пожелания - пофиксим в меру возможностей, но все равно гибче, чем с "просто".

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Вт апр 08, 2008 20:35

alien8 писал(а):Короче - ставят они софт. Либо просят других сделать, если сами не могут
Именно так, просят других, сами даже НЕ пытаются. При этом, лично меня ни разу НЕ просили поставить альтернативу уже имеющейся функциональности. Только если что-то реально нужное совсем отсутствует.
alien8 писал(а):А про напильник - это другой разговор. Поставить игрушку например - это в 90% случаев (или больше, пофиг) - "setup-yes-yes-yes-ok" и никаких напильников :)
Это игры - другой разговор. Они занимают промежуточное положение между софтом и контентом. А контроль над контентом, нормальные пользователи, естественно, имеют.
alien8 писал(а):Но вот у "простых пользователей" я чаще в роли читалок вижу КПК-коммуникаторы-смарты, а не e-book
Я тоже. Только чаще НЕ в роли читалок, а в роли плееров.

А электронную книгу я и на витрине только один раз видел. И, как уже писал ранее в данной теме, она стояла в разделе "mp3-плееры". А рекламу электронных книг по телевизору ни разу НЕ видел.

Аватара пользователя
-KosMos-
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 7291
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 00:38

Сообщение -KosMos- » Ср апр 09, 2008 05:10

alien8 писал(а):И айфоны и e-book сравнимы по цене с коммуникаторами и КПК.
Сравнимы. Но не равны. Айфон дороже аналогичного по возможностям коммуника, а еинк- аналогичного по возможностям КПК.

Опять же, все прелести айфона получаешь лишь при скоростном анлиме, все прелести еинка получаешь при спокойном использовании в условиях хорошего освещения. И то, и другое есть не у всех и\или не всем надо. Поэтому и.
alien8 писал(а):а e-book ...точно не помню, кажется, всего раз видел
Я не удивлён.
Сам посуди - даже на конкретно этом, гаджето-техно-форуме ещё не все даже просто видели сабж... некоторые даже и не слышали... что уж говорить про массы... Вон, говорят их в магазине ставят в "плееры" (не совсем безпочвенно, в общем-то :) ).
alien8 писал(а):иногда приходится ездить. И редко - задействовать GPS.
Ну и скажи - он тебе таки нужен, или таки не?
От этого следует плясать. ;)
alien8 писал(а):Если так рассуждать, то "обычным пользователям" и комп не нужен - пущай приставки юзают
И ведь ты таки да, правильно рассуждаешь. :)
В новом свете "в компы" играют лишь гики. А большинство "просто игроков" предпочитают консоли. Благо, их много разных, и относительно недорого.
fuzzy-bear писал(а):Я это сделаю ему.
Если тебе это "в кайф", есть время и желание - бога ради. :)
Иногда - кажется. Приходится креститься.

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Ср апр 09, 2008 08:01

-KosMos- писал(а):Сравнимы. Но не равны. Айфон дороже аналогичного по возможностям коммуника, а еинк- аналогичного по возможностям КПК.



Опять же, все прелести айфона получаешь лишь при скоростном анлиме, все прелести еинка получаешь при спокойном использовании в условиях хорошего освещения. И то, и другое есть не у всех и\или не всем надо. Поэтому и.
Что айфон уже стал коммом и для него достаточно нативных приложений, есть ява-машина или вы воспринимаете желаемое за действительное. О цене даже говорить не хочу, есть более дорогие и более функциональные "игрушки", например Нокия Е90.

Очень хочу узнать, что такое широкие массы или простой пользователь, видимо вы имеете в виду "придурка", который уже научился нажимать на кнопки, но не знает зачем это делает...

Касаемо скорости...., что айфон уже поддерживает сети третьего покаления или о каком анлиме вы говорите ?

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Ср апр 09, 2008 10:40

-KosMos-
>>Айфон дороже аналогичного по возможностям коммуника, а еинк- аналогичного по возможностям КПК.

Это да. Но разговор-то шел о чем? О том, что "большинству" вроде бы навороты не нужны.
Тогда выходит - большинство тех, кто готов потратить на девайс упомянутые суммы - они должны брать не навороенный коммуникатор, а айфон. И не непонятный КПК, куда еще софт какой-то ставить и т.д., а e-book.
Но - такой картины мы не наблюдаем, следовательно что? - исходное предположение о "потребностях большинства" было несколько неверным ;)

А те, кому действительно "не нужно" - юзают недорогие телефоны и читают бумажные книги.

>>Ну и скажи - он тебе таки нужен, или таки не?

Нужен. И GPS, и неплохая камера, и радио, и прочее.
По одной простой причине -эти функции я использую не постоянно, а иногда. Но использую. И, выходя из дома, не всегда знаю, буду ли я использовать. Поэтому "все-в-одном" вполне удобно - понадобилось - есть под рукой.
А брать с собой зеркалку, радиоприемник, отдельный GPS-навигатор, и т.д., не зная, понадобится ли мне это - как-то смысла нет. Повторюсь - я не говорю о ненужности отдельных девайсов, просто для моих эпизодических задач - удобнее встроенное решение, пусть даже и качество несколько ниже. Если одна из функций будет более используема (например авто куплю) - тогда уже стоит задуматься о специализированном девайсе. Или снимать надо не лист документа и не монтажный шкаф, а "для души" - тогда, соответственно, зеркалка.

Можно еще проще объяснить - вот сейчас у меня в день мало звонков по мобильнику (какое счастье наконец :) ). Может быть вообще один-два звонка. Но - я все равно ношу мобильник с собой. Как несложно догадаться - как раз "на всякий случай" ;)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Закрыто

Вернуться в «eBook, электронные книги - Общие вопросы»