Rolsen Reb-601

Все об электронных книгах (eBook)
Закрыто
Аватара пользователя
rotorez
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 13:35

Rolsen Reb-601

Сообщение rotorez » Вт июн 14, 2011 20:35

В ветке http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?t=273386&start=75 было упомянуто мое устройство и т.к. с общим мнением я не очень согласен, я решил написать свой обзор, который выкладываю отдельно.

При выборе книги я руководствовался всего двумя требованиями – вменяемой ценой и возможностью чтения формата fb2, так как именно в этом формате хранится практически вся моя электронная библиотека. Эта книга оказалась наиболее доступной, и в то же время отвечающей моим требованиям.

Впечатления от упаковки остались приятные – красивая упаковка, с магнитными замочками, в которой не стыдно преподнести подарок. Сама книга выполнена в немарком пластике, на котором практически не остаются отпечатки – не знаю для кого как, но меня всегда раздражают отпечатки пальцев на корпусе.

Сам корпус тонкий и на удивление легкий. Оказалось, что весит она немногим больше мобильного телефона – около 170 грамм. Ее легко носить везде с собой.

Просматривая отзывы о модели в сети, я сталкивался с нелестными отзывами о сенсорных кнопках. Но, на мой взгляд, сенсорные кнопки откликаются на легкое нажатие легко и интуитивно. Это дело вкуса и привычки. Книга может пролистываться двумя парами тактовых кнопок, что оптимизирует удобство чтения. А датчик поворота экрана располагает текст, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении книги.

Комплект сопутствующих аксессуаров стандартный – mini-USB кабель, зарядное устройство, чехол. 2 Гб встроенной памяти и возможность использовать карточку SD, которая позволяет хранить книги и любые другие файлы. Этого более чем достаточно.

Если подключить книгу через кабель USB к ноутбуку, то можно заряжать и сразу же заполнить ее файлами. В сети встречались сообщения о том, что аккумуляторы работают слишком мало, да и режим standby не предусмотрен. Оказалось, что подобное впечатление – последствие непрочитанной инструкции. Книга выключается сама после некого периода бездействия, определяемого вами – я ставлю обычно 5 минут. Обычно после них я уже сплю. В таком режиме моей книжки хватает на рабочую неделю – заряжая утром в понедельник и до пятницы. Читаю каждый день, когда езжу в метро.

В книге есть mp3-плеер. Он читает mp3, wma, flac и еще что-то, чем я никогда не пользовался. Я не являюсь меломаном, но книжка заменила мне мой MP3 плеер, теперь в дорогу я беру только книгу. Сочетание текста и музыки позволяют полностью отрешиться от окружающей картины, чего собственно я и хотел от подобного устройства. Громкости же вполне хватает на то, чтобы шум метро не мешал чтению. В плеере есть эквалайзер, но чтобы им воспользоваться, придется поставить музыку на паузу.

Разные форматы книг книга читает с разной скоростью. Она вполне резво разбирается с моим любимым FB2 и txt, но пугается pdf – все-таки это тяжеловатый формат, однако, если мне было нужно все-таки просмотреть что-то в pdf, она с этим справлялась. Я в основном пользуюсь книгами в формате EPUB и FB2, но и другие форматы поддерживаются.

Что мне отдельно в ней нравится – масштабируемый шрифт, который позволяет читать без очков, автоматический переворот страницы, восстановление точки конца чтения через историю. Если книга уходит в режим ожидания, вернуться на страницу, на которой закончилось чтение, можно всего через два нажатия кнопки.

Оставляет желать лучшего просмотр изображений jpeg и bmp. Так как e-ink экран сводит изображение к оттенкам серого, вряд ли изображение будет выглядеть достаточно проработанным. Но если выбирать между сохранением зрения и хорошими картинками, то последними можно пожертвовать.

Я нашел ошибки в русификации. «Время поворота» - на самом деле интервал перелистывания. К этому быстро привыкаешь, но небольшое неудобство все-таки было.

На этом, пожалуй, вкратце все. Книга очень проста в эксплуатации, собственно функции сводятся к заливке книг и mp3-файлов, чтения и пролистывания. Так как я приобретал это устройство с целью хранить и читать на нем электронные книги, то считаю, что Rolsen REB-601 достойно справляется со своим основным назначением.

Если будут вопросы - я по этой книге отвечу с удовольствием
[/url]

Закрыто

Вернуться в «eBook, электронные книги - Общие вопросы»