Качество mp3 на КПК и на mp3 плеере.

Обсуждаем карманные компьютеры под управлением Palm OS
Аватара пользователя
Теодор
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2003 15:51

Сообщение Теодор » Ср апр 28, 2004 17:46

maxus писал(а): ... слушаешь, попутно набивая названия.
Вот это меня вообще убило...

А если в тему, сам пользуюсь MP3-CD плеером iRiver (350) и доволен. Ношу в рюкзаке за спиной, с пульта можно сделать ВСЕ. Если надо выйти на пару часов беру КПК - 50 мегов музыки на карточке хватает.

Теперь по поводу стандартов. MD это, конечно, круто, но слишком дорого, если сравнивать с CD, на которых только и имеет смысл хранить МП3-архив - винчестеры для этого дела жалко...
Про карточки я вообще не говорю - проще купить яйцо Фаберже :wink:

А уж про качество... песня вообще отдельная... Качества С Большой Буквы на портативной аппаратуре не добьешься - все равно будешь слышать окружающую среду, а дома лично мне хватает 192кбитного мп3 на SB Live! Player и Jazz Speakers-колонках - музыку для Музыки нужно слушать вживую, а любое воспроизведение обеспечивает лишь фон и соответствующее настроение.
Palm Tungsten T3 + Siemens S55 Palm Pilot Professional > Palm IIIxe > Tungsten T3 > FS Pocket Loox 420 ;)

S1av_on
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение S1av_on » Чт апр 29, 2004 00:14

dnk007:
>> "...Проблемма в том, что не могу найти тестов/сравнений в звучании МП3 на КПК и мп3 плеера. А потому не могу принять решения..."
<< Вчём проблема, покупаеш (берёш у знакомых) SD карту --> подбираеш подборку композиций (10-20 секунд) которые будеш слушать чаще всего, лучше конечно специальный тестовый материал накачать (есть специальные CD для тестирования аудио аппаратуры) ---> скидыаеш всё на SD и в магазин слушать и сравнивать звучание ;-). Магазин лучше выбрать не шумный.

Аватара пользователя
C2
Студент (1 lvl)
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2004 04:39

Сообщение C2 » Чт апр 29, 2004 00:32

Про качество цифровой портативной техники я бы не стал говорить, что оно страдает, вовсе нет - оно просто замечательное. Скажу по секрету, :) что с линейного выхода, правда CD, а не MD(был рэковый), плеера, работала концертная аппаратура и все было исключительно замечательно. Недооценивать тоже не нужно, и если не взять откровенную поделку, то она будет полноценным звуковоспроизводящим аппаратом, на ряду с безумно дорогими проигрывателями (99% не почувствуют разницу, а оставшиеся в 1 проценте просто случайно угадают).

Отличаются эти девайсы друг от друга только качеством усилителя, потому, что чтобы испортить звук в ацп, производитель должен выбрать какую-нибудь южноафриканскую микросхему. :)

А CD-MP3, это хорошая вещь, если есть куда ее положить, про доступность уже все сказали, но я добавлю - у меня был такой, и это прикольно - купил диск в ларьке, поставил и сразу запустил, круто! :) Есть тут впрочем и ложка дегтя - те сборники, что продаются в ларьках, откровенное овно. Да, 10 альбомов любимой группы это круто! Я себе сразу прикупил Глубоко Фиолетовых с качеством 192... 650 мб концертных записей и какого-то очень старого невразумительного издевательства над гитарами и всем живым вообще (зато 192 Ж) ). Конечно, есть там и три нормальных альбома, правда "издатели" не утруждают себя изысками в кодировании и, это очевидно, ставят качество сжатия вовсе не best, а по этому показателю все равно какой установлен битрейт (и концертные записи сами по себе те еще). Поэтому все равно для нормального прослушивания требуется все это хозяйство вручную переписывать по-человечески по два-три альбома + редкие хорошие отдельные записи на свой собственный носитель. И достоинством остается только возможность послушать диск не отходя от кассы, что нужно далеко не всегда.

А на пиратские мп3 как эталон качества для битрейтов вообще забейте! Поэксперементируйте с практически любым кодеком - почувствуйте разницу. :) У меня на любом купленом диске есть просто откровенные косяки сжатия. Поэтому если вы действительно хотите хорошего звука, берите родной CD и сжимайте его сами. Без проблем получается на слух один в один. Про MD вообще молчу, там изначально профессиональная ориентация формата.

Извините, что немного паралельно от темы, само по себе как-то получилось. :shock:


:idea: Что касается сравнения, один фиг ничего ты в магазине не сравнишь (обстановка не та, и то, что может реально раздражать никто в магазине не замечает, я в том числе естес-но) и не выберешь по результатам тестов (на которые можно только ориентироваться) поскольку ачх (амплитудно-частотная характеристика) усилителя для наушников не тот показатель на что стоит ориентироваться (у наушников своих искажений полно + естественная компресиия, за которой многие нюансы становятся не важными). Совет простой - идешь в магазин так, чтобы можно было послушать перед покупкой. Если любишь слушать на всю катушку, так и включай - усилители обычно плохо работают на граничных расчетных значениях - едва-едва и громко-громко. Если все играет и модель нравится, бери и все. После прослушивания третьей модели тебе впарят все, что угодно - ты даже не заметишь, это как с одеколоном - первые три флакончика разные, а остальные одинаковые. :) Только если будешь сравнивать, слушай в ОДНИХ и тех же наушниках, желательно в тех, которые будешь использовать в дальнейшем.

Надеюсь не сильно загрузил? Удачной покупки! :)
Tungsten C

Ультрафиолетовый бегемот
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2004 23:03

Сообщение Ультрафиолетовый бегемот » Пт апр 30, 2004 09:28

Теодор

Будете на пилотовке - обязательно найдите меня. Я специально возьму свой тяжеленный старый Panasonic ShockWave (стоивший когда-то 200 буказоидов и который я ни за что не поменяю на современный) и наушники Technics, стоящие как хороший CD-MP3-плеер. Уверен, что Вы поменяете своё отношение к портативному аудио и убедитесь, что бывают наушники действительно закрытого типа, в которых неслышно окружающего шума. А также смогу дать Вам послушать диск, записанный с mp3. Сразу поймёте, что mp3 всё-таки бяка для любителей более-менее качественного звука. Хотя, я согласен с С2: если взять "родной" диск и пожать его самостоятельно, качество полученного сжатого звука будет значительно выше, чем на пиратских сбориках с аналогичным битрейтом.
TUNGSTEN|T+SimpleTech256+Siemens S55 (GPRS МТС)

Lenin
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2004 23:20

Сообщение Lenin » Сб май 01, 2004 23:57

Минидисковый плеер весит порядкя ста грамм имеет небольшой размер (чуть толще самого диска)... так что при наличии (а он есть) пульта - легко размещается в кармане (любом) или на поясе.
Рядом с Т3, фотоаппаратом, двумя :(( телефонами?!!
Нет уж, извольте!

а с т3 - ну во-первых у тебя пульта нет. надо доставать.
Согласен, несколько неудобно, и есть риск разбить (я два раза ронял...), но приходиться мириться. А у соньки пульт, кстати, есть, в отличие от Т3.
во-вторых батарейка в три раза быстрей сядет.
За полгода, что у меня Т3, села только 1 раз!!!
Музыку слушаю в основном в пути, а это не больше 2 - 4 часов в день. В дальнюю дорогу есть смысл брать DVD-MP3 или CD-MP3 плеер.
в третьих - карточки с музыкой дорогие будут...
Как-то я умудряюсь ее перезаписывать... Могу научить :)
А таскать с собой кучу минидисков.. Нет охоты.
опять-же стоимость т3 раза в 3 больше минидиска (среднего), но ударопрочность хуже в разы. точнее её вовсе нет.
На T3 я не только музыку слушаю. Поэтому это сравнение тут вообще не к месту.

Нормальный минидиск стоит восемь тысяч и больше - т.е. почти как Т3, а умеет только одно. Я понимаю, что обедать надо в столовой, но в данном случае это не тот вариант.

Т3 ронял два раза с высоты чуть меньше полутора метров, оба раза на асфальт - жив пока.

выбирай. слушать пол дня одно и то-же, а потом обламываться и без музыки и без кпк, или пользоваться кпк полноценно, и слушать целые сутки (и более) музыку столько, сколько надо.
Если целыми днями ходить-бродить...
Мне так очень редко выпадает.

Опять-таки, иногда выручает USB-батарейка.
TT3+1Gb SD, +4Gb SD RO, Nokia 6310, Exilim Z30+512Mb SD, G-SAT BT-359

ex Pocket LOOX 600, ex SE T68i,
ex HP 1930, ex Exilim Z3

S1av_on
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

OFF

Сообщение S1av_on » Вс май 02, 2004 02:39

И начался дикий флейм... меломаны блин собрались :-).

Аватара пользователя
motown
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 02:32

Сообщение motown » Пт янв 22, 2010 23:40

Друзья,а как с качеством музыки на Palm TE2?!

Аватара пользователя
BIGest
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение BIGest » Сб янв 23, 2010 00:03

Ахринеть! 6 лет прошло! :)
HTC x7500 / Sony Ericsson W660i
Background: Palm Vx, m505, Sony CLIE NR70, NX60, Toshiba e800BT, Palm T|T5, ETen X500 / Ericsson R320s, R520m, T68i, T630

Аватара пользователя
motown
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 02:32

Сообщение motown » Сб янв 23, 2010 09:48

Но тем не менее вопрос актуален.

lsx
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2005 11:25

Сообщение lsx » Чт янв 28, 2010 00:48

отвечу, как старый пальмовод.
На ТЕ2 качество звука отстойное, на уровне айпака 4700-го (слышны фоновые шумы и есть наводки от работающего оборудования).
Хороший звук на Sony в свое время был, ибо они не чурались ставить на свои кпк отдельный чип для декодирования звука, th55 и vz90 по звуку вообще вне конкуренции.

Закрыто

Вернуться в «Palm OS: Palm, Treo, Sony Clie и другие»