Вот он и вышел LifeDrive :-( (+)

Обсуждаем карманные компьютеры под управлением Palm OS
Закрыто
Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Пн май 23, 2005 10:46

s3ntinel писал(а):LifeDrive ещё и камеры к себе подключать может, оказывается - в новостях про соответствующий гаджет написано.

Вот и у Палмов появился ЮСБ хост 8) хотя мне не нужен, всё равно приятно :)
Ой зря не нужен :)
Я хочу себе следующий кпк именно с хостом. Буду к нему iPod цепять с и видео перекачивать.

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Пн май 23, 2005 11:45

Offtop: на одном форуме спор Win vs Lin уже занимает 525 страниц :) Давайте не будем тут это начинать. Каждому своё.

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Пн май 23, 2005 13:20

mpp писал(а):Да я Win vs Lin и не начинаю... Я к тому, что единая ОС на всех устройствах - это совсем даже не плохо.
Ну Win для этого совсем не подходит. Разный API для десктопов, наладонников. Вот тут-то как раз Lin будет получше, так как десктопные приложения вполне себе запускаются на КПК.

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Пн май 23, 2005 16:40

mpp писал(а):Нет, я про мобильные устройства :) Пытаться в лоб переность десктопное приложение на КПК - далеко не всегда является хорошим решением.
Неужто проще переписать заново?:) Допустим, есть чудный почтовый клиент, зачем переписывать заново, когда можно просто пересобрать.

PS. Снова ушли в оффтоп :cry:

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Пн май 23, 2005 17:05

mpp писал(а):Ну пересобрали. И? Интерфейс всё равно расчитан на обращение с клавой\мышью\большим разрешением. Соответственно надо править.
А различия в API winMobile и десктопной win не настолько велики, чтобы программу приходилось писать прямо с нуля. Если её ваять на дотнете, разница ещё меньше.
Зачем править? Если программа нормально написана, то она в 640x480 и 1024х768 будет нормально работать.

PS. Давай лучше про LiveDrive :) [/list]

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Вт май 24, 2005 00:02

igorekk писал(а):
s3ntinel писал(а):LifeDrive ещё и камеры к себе подключать может, оказывается - в новостях про соответствующий гаджет написано.

Вот и у Палмов появился ЮСБ хост 8) хотя мне не нужен, всё равно приятно :)
Ой зря не нужен :)
Я хочу себе следующий кпк именно с хостом. Буду к нему iPod цепять с и видео перекачивать.
SL-C1000 вроде с хостом, нет? Или Покет покупать будете? :)

rifle
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт янв 21, 2005 15:27

В нижеследующем обзоре упоминается приличное время работы ?

Сообщение rifle » Вт май 24, 2005 09:22

Посмотрел здесь http://newpaper.asia1.com.sg/tech/story ... 81,00.html?

Упоминается приличное время работы от батарей. Где же истина?

Аватара пользователя
Stavrast
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 23:31

Сообщение Stavrast » Пт май 27, 2005 08:39

Интересно, когда новинка у нас появиться? :roll:
Palm forever.
ЛД + Sony SJ 20

Antorix
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2004 22:07

Сообщение Antorix » Пт май 27, 2005 16:33

Господа, не спешите с выводами о ЛД. Сейчас уже практически ясно, что первые обзоры были крайне субъективными, в основном потому что авторам попадали в руки пререлизные устройства с бета-версиями программ. Отсюда и малое время автономной работы, и тормоза при запуске программ. Более поздние ревью уже с реальными, поступившими в продажу устройствами, показывают, что ничего этого нет - и программы запускаются быстро (часто быстрее, чем на Т5), и время автономной работы очень неплохое. Например, вот в этом обзоре пишут, что проигрывали 2 часа видео и 6 часов музыку с выключенным экраном, после чего батарея показывала 50% разрядки:

http://reviews.cnet.com/PalmOne_LifeDri ... ml?tag=top

Вот в этом обзоре подробно объясняется, почему первые обзоры были столь негативными, каковы на самом деле "тормоза" при запуске программ, а также зачем PalmOne сделала стирание винта при хард-ресете (и между прочим, совершенно правильно сделала):

http://www.solomedia.org/forums/viewtopic.php?t=1305

Ну и еще парочка позитивных, даже восторженных обзоров:

http://www.mobiletechreview.com/palmone-LifeDrive.htm

http://www.pocketfactory.com/archives/2 ... mone_3.php

Вообще, сейчас создается впечатление, что у ЛД есть все шансы стать хитом.

PetrakovskijAV
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2004 17:13

Сообщение PetrakovskijAV » Пт май 27, 2005 17:00

Antorix писал(а): Вот в этом обзоре подробно объясняется, почему первые обзоры были столь негативными, каковы на самом деле "тормоза" при запуске программ, а также зачем PalmOne сделала стирание винта при хард-ресете (и между прочим, совершенно правильно сделала):

http://www.solomedia.org/forums/viewtopic.php?t=1305
Не сложно представить себе уровень этого обзорописателя, если он умудрился маразму про форматирование винта найти оправдание:)

Либо у Вас с анг. проблемы.

Аватара пользователя
Stavrast
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 23:31

Сообщение Stavrast » Пт май 27, 2005 18:14

Вот видимо МИКРОСОФТ постарался над первыми обзорами, слишком разноречивые сведения.
Palm forever.
ЛД + Sony SJ 20

Antorix
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2004 22:07

Сообщение Antorix » Пт май 27, 2005 18:17

PetrakovskijAV писал(а):
Antorix писал(а): Не сложно представить себе уровень этого обзорописателя, если он умудрился маразму про форматирование винта найти оправдание:)
Либо у Вас с анг. проблемы.
Вы удосужились ли сами прочитать этот обзор?

Ладно, для тех кому в лом читать, перевожу:

"There has been much gnashing of teeth over the fact that a hard reset of the LifeDrive erases not only the 64MB "so-called RAM" partition on the hard drive, but the "LifeDive" 3.8GB partition as well. First off, I had heard that this was done for security reasons. The LifeDrive is qualified for US Government use, meaning it has to meet pretty strong security standards. Think like an IT mananger for a second. You've got some PHBs in your company that carry LifeDrives ('cause they're cool) and they have documents on them that could be worth millions to your competition. Wouldn't you sleep better at night knowing that if they lost their LifeDrives, or worse, they were stolen, no one would be able to access the information on those drives? The only way to break the security on the LifeDrive is to hard reset it. And if you hard reset it, all the data is lost. On purpose. The security is updated on the LifeDrive and much better than on the T5, including the option to encrypt so that you can't get the data by removing the hard drive from the unit."

«Многие скрежетали зубами по поводу того, что при хард-ресете на ЛД стирается не только 64-мегабайтовый раздел «так называемого РАМ» на жестком диске, но и весь 3,8-мегабайтовый раздел. Во-первых, как мне известно, это сделано из соображений безопасности. ЛД сертифицирован для использования правительственными органами, что означает высочайшие требования безопасности. Попробуйте на секунду посмотреть на ситуацию глазами ИТ-менеджера. У вас есть несколько сотрудников с ЛД, и они хранят на них документы, за которые конкуренты готовы выложить миллионы долларов. Согласитесь, вам было бы гораздо спокойней спать по ночам, если бы вы знали, что в случае потери (или еще хуже, кражи) устройств никому не удастся получить доступ к их жестким дискам. Единственный способ преодолеть защиту ЛД – совершить хард-ресет, а хард-ресет приводит к потере данных. Приводит осознанно. ЛД отвечает повышенным стандартам безопасности, более высоким, чем Т5. Это включает также систему криптографии, позволяющей исключить доступ к данным жесткого диска даже при его извлечении из устройства.»

От себя также могу добавить, что отсутствие на аппарате камеры есть также признак заточенности устройства под корпоративное и правительственное использование (камеры сейчас много где запрещены). Обо всем этом нужно помнить, если мы собираемся рассуждать о плюсах и минусах ЛД. Не забывайте, что Microsoft также сертифицировала свою Windows Mobile 5.0 по стандартам безопасности, и такой ответный ход со стороны PalmOne совершенно логичен. Он даже более убедителен.

Если что-то еще нужно перевести, обращайтесь, помогу. Тема того стоит.

PetrakovskijAV
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2004 17:13

Сообщение PetrakovskijAV » Пт май 27, 2005 18:44

Antorix писал(а):
PetrakovskijAV писал(а):Не сложно представить себе уровень этого обзорописателя, если он умудрился маразму про форматирование винта найти оправдание:)
Либо у Вас с анг. проблемы.
Вы удосужились ли сами прочитать этот обзор?
Пробежался я глазами по ссылке.
Аффтар жжот... :)
---
But secondly and more importantly, why is everyone so fixated on hard resets? Why would you ever do one unless it was on purpose? I've used Palms for eight years, I can't remember the last time I was forced to do a hard reset. Many people don't seem to know this, but there's a kind of reset between a soft reset (essentially rebooting the device) and a hard reset (similar to reformating your PC's hard drive and reinstalling Windows from scratch).
---
У меня с англ. проблемы, поэтому переведу лишь суть как я понял афффтара. Аффтар грит: я мол не понимаю почему все так зациклились на хардресете? Типа все дураки, он один умный. Далее аффтар пишет: это же типа просто разные виды резетов, один просто перерзагрузка (софт), а хардрезет это подобно форматированию харда на ПК и переинсталяции виндов:)))

Интересно аффтар хоть раз винды ставил? Зачем форматировать винт при переинсталяции виндов? В общем дальше откровения этого ламера не читал - не охото на всякий бред время тратить.

PetrakovskijAV
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2004 17:13

Сообщение PetrakovskijAV » Пт май 27, 2005 18:56

Antorix писал(а):
PetrakovskijAV писал(а): Не сложно представить себе уровень этого обзорописателя, если он умудрился маразму про форматирование винта найти оправдание:)
Либо у Вас с анг. проблемы.
«Многие скрежетали зубами по поводу того, что при хард-ресете на ЛД стирается не только 64-мегабайтовый раздел «так называемого РАМ» на жестком диске, но и весь 3,8-мегабайтовый раздел. Во-первых, как мне известно, это сделано из соображений безопасности. ЛД сертифицирован для использования правительственными органами, что означает высочайшие требования безопасности. Попробуйте на секунду посмотреть на ситуацию глазами ИТ-менеджера. У вас есть несколько сотрудников с ЛД, и они хранят на них документы, за которые конкуренты готовы выложить миллионы долларов. Согласитесь, вам было бы гораздо спокойней спать по ночам, если бы вы знали, что в случае потери (или еще хуже, кражи) устройств никому не удастся получить доступ к их жестким дискам. Единственный способ преодолеть защиту ЛД – совершить хард-ресет, а хард-ресет приводит к потере данных. Приводит осознанно. ЛД отвечает повышенным стандартам безопасности, более высоким, чем Т5. Это включает также систему криптографии, позволяющей исключить доступ к данным жесткого диска даже при его извлечении из устройства.»
Если это так и есть, то палмван просто открывает глаза всему миру на очевидные вещи. Теперь, оказывается, потерять все данные из-за глючной проги - это повешенная безопасность, а не наоборот повышенная опасность:)

Тут даже говорить нечего. Полный бред.

Для безопасности используется криптография, а не форматирование винчестеров.

Т.е. я допускаю, что какой-то спец секьюрити софт имеет возможность внезапного форматирование винтов компании, а особый хард может гарантировать даже физическое уничтожение дисков (хотя не думаю, что такое есть). Но я уверен, что такой дестрой выполняется _отдельной_ командой админа, а не потому, что на сервере перестала вдруг ОС запускаться.

PetrakovskijAV
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2004 17:13

Сообщение PetrakovskijAV » Пт май 27, 2005 19:08

PetrakovskijAV писал(а): Если это так и есть, то палмван просто открывает глаза всему миру на очевидные вещи.
Впрочем, разместить RAM на винте, это решение из той же серии, что и форматирование, которую (серию) я бы охарактеризовал фразой "на грани бешенства":)
LOL

Закрыто

Вернуться в «Palm OS: Palm, Treo, Sony Clie и другие»