Вот он и вышел LifeDrive :-( (+)

Обсуждаем карманные компьютеры под управлением Palm OS
Закрыто
Zimmermann
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2005 07:14

По поводу стирания данных с флэшки и винта при хардрезете.

Сообщение Zimmermann » Пт июн 03, 2005 07:41

Тут часто народ плюется в сторону PalmOne на счет того что при хардрезете стирается все , в том числе и доп. память. Я раньше тоже думал что это лишнее, пока не случился с моим ТТ5 такой случай: Надо было както скопирвоать файлик с колмпа с Win98. Шнур под рукой. В режиме DriveMode не виделся сначала палм, потом поставил какието дрова для USB флэшки и вроде как все заработало. Но при копировании большого файла все подвисло почемуто.
В Итоге файл я так и не скопировал, а из 160 МЕг доп. памяти ТТ5 исчезло мег под 50 неизвестно куда, - свободное место показывалось на ~50 мег меньше. И все... танцы с бубном ни к чему не привели.
ПОМОГ ТОЛЬКО ХАРД РЕЗЕТ. И это хорошо что при хард резете все ворачивается к первозданному виду! Так я спокоен что чтобы ни сдела, какая бы глючная прога не обглючилась - хард резет мне поможет.
- Астронавты! Которая тут цапа?
- Там, ржавая гайка, родной.
- У вас всё тут ржавое!
- А эта самая ржавая.

PetrakovskijAV
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2004 17:13

Re: По поводу стирания данных с флэшки и винта при хардрезе

Сообщение PetrakovskijAV » Пт июн 03, 2005 14:47

Zimmermann писал(а):В Итоге файл я так и не скопировал, а из 160 МЕг доп. памяти ТТ5 исчезло мег под 50 неизвестно куда, - свободное место показывалось на ~50 мег меньше. И все... танцы с бубном ни к чему не привели.
ПОМОГ ТОЛЬКО ХАРД РЕЗЕТ. И это хорошо что при хард резете все ворачивается к первозданному виду! Так я спокоен что чтобы ни сдела, какая бы глючная прога не обглючилась - хард резет мне поможет.
Вы меня, конечно, извините, но я считаю что если Вы освоите элементарные приемы работы с компом (как карманным, так и настольным), то это поможет Вам гораздо больше чем хардресет.

В данном случае все решается элементарно (если уж такое случилось): ручками запустить форматирование флешки:) КПК то зачем резетить? Или встроенную в ТТ5 флешку никакими прогами не отформатировать?

Аватара пользователя
Mike_S
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2003 19:52

Сообщение Mike_S » Пт июн 03, 2005 15:53

"PetrakovskijAV [03.06.2005 15:47]
. . .
Или встроенную в ТТ5 флешку никакими прогами не отформатировать?"

- Естественно.
Palm Tungsten |C (Piloc v3.6+Web 2.0.1.1)+HP hx4700
i-mate Smartflip (SE Z600+Ericsson R380+R520)...

PetrakovskijAV
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2004 17:13

Сообщение PetrakovskijAV » Пт июн 03, 2005 16:46

Mike_S писал(а):"PetrakovskijAV [03.06.2005 15:47]
. . .
Или встроенную в ТТ5 флешку никакими прогами не отформатировать?"

- Естественно.
Никак нельзя отформатировать встроенную флешку в Т5??? Только хардресетом? Ни какой софт этого не позволяет сделать?

Тогда прошу прощения у Zimmermann-а.

Но это ИМХО абсурд.

Аватара пользователя
Mike_S
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2003 19:52

Сообщение Mike_S » Пт июн 03, 2005 16:58

PetrakovskijAV писал(а):
Mike_S писал(а):"PetrakovskijAV [03.06.2005 15:47]
. . .
Или встроенную в ТТ5 флешку никакими прогами не отформатировать?"

- Естественно.
Никак нельзя отформатировать встроенную флешку в Т5??? Только хардресетом? Ни какой софт этого не позволяет сделать?

Тогда прошу прощения у Zimmermann-а.

Но это ИМХО абсурд.
Это не абсурд, это то же самое как форматировать зашареный сетевой диск. Форматирование доступно только с самого ПК.
Palm Tungsten |C (Piloc v3.6+Web 2.0.1.1)+HP hx4700
i-mate Smartflip (SE Z600+Ericsson R380+R520)...

PetrakovskijAV
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2004 17:13

Сообщение PetrakovskijAV » Пт июн 03, 2005 17:15

Mike_S писал(а):
PetrakovskijAV писал(а):Никак нельзя отформатировать встроенную флешку в Т5??? Только хардресетом? Ни какой софт этого не позволяет сделать?

Тогда прошу прощения у Zimmermann-а.

Но это ИМХО абсурд.
Это не абсурд, это то же самое как форматировать зашареный сетевой диск.

Не понял столь тонкой аналогии:) Для меня, как для пользователя, это была бы просто флешка, но только встроенная. Почему ее нельзя отформатировать не сбрасывая КПК? Как раз для решения в дороге проблем подобных проблеме Zimmermann-а?

И что никакой файловый менеджер не может форматнуть эту флешку? Почему???
Mike_S писал(а):Форматирование доступно только с самого ПК.
А вот с точки зрения ПК, встроенная флешка уже более или менее похожа на расшаренный сетевой диск:) да и то не сильно.

Ну хорошо хоть с ПК можно отформатировать встроенный флеш без ХР.

Аватара пользователя
Mike_S
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2003 19:52

Сообщение Mike_S » Пт июн 03, 2005 17:29

PetrakovskijAV писал(а):
Mike_S писал(а):
PetrakovskijAV писал(а):Никак нельзя отформатировать встроенную флешку в Т5??? Только хардресетом? Ни какой софт этого не позволяет сделать?

Тогда прошу прощения у Zimmermann-а.

Но это ИМХО абсурд.
Это не абсурд, это то же самое как форматировать зашареный сетевой диск.

Не понял столь тонкой аналогии:) Для меня, как для пользователя, это была бы просто флешка, но только встроенная. Почему ее нельзя отформатировать не сбрасывая КПК? Как раз для решения в дороге проблем подобных проблеме Zimmermann-а?

И что никакой файловый менеджер не может форматнуть эту флешку? Почему???
Mike_S писал(а):Форматирование доступно только с самого ПК.
А вот с точки зрения ПК, встроенная флешка уже более или менее похожа на расшаренный сетевой диск:) да и то не сильно.

Ну хорошо хоть с ПК можно отформатировать встроенный флеш без ХР.
Вы разбили мой ответ на две части, а это был пример с настольным компьютером. И ни про флеш, а про присоединенный сетевой диск другого пк. Я хотел только пояснить, что флеш память на Palm нельзя отформатировать с другого пк, по аналогии с выше приведённым примером. То есть можно только читать и писать на такой диск!
Palm Tungsten |C (Piloc v3.6+Web 2.0.1.1)+HP hx4700
i-mate Smartflip (SE Z600+Ericsson R380+R520)...

PetrakovskijAV
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2004 17:13

Сообщение PetrakovskijAV » Пт июн 03, 2005 17:35

Mike_S писал(а): Вы разбили мой ответ на две части, а это был пример с настольным компьютером. И ни про флеш, а про присоединенный сетевой диск другого пк. Я хотел только пояснить, что флеш память на Palm нельзя отформатировать с другого пк, по аналогии с выше приведённым примером.
Понятно. Т.е. встроенный флеш никак не отформатировать - ни с ПК, ни с КПК. Только хард резетом... Что бы у пользователя больше гемора было. Все не полюдски...

Аватара пользователя
Mike_S
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2003 19:52

Сообщение Mike_S » Пт июн 03, 2005 17:41

Ну если выдрать 160 Мб из Т5 и воткнуть в картридер. ;-)))
Да и при форматировании флеш на Palm и на картридере получится разный результат. Так кака Palm при форматировании создает свою структуру каталогов на карте. А картридер этого не сделает.

Видимо у Т5 есть разница (IMHO) между встроенной флеш памятью и картами ММС и SD. Так как с их форматированием нет проблем ни через файлменеджер ни через встроеную программу Card.
Palm Tungsten |C (Piloc v3.6+Web 2.0.1.1)+HP hx4700
i-mate Smartflip (SE Z600+Ericsson R380+R520)...

Аватара пользователя
Mike_S
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2003 19:52

Сообщение Mike_S » Пт июн 03, 2005 18:31

Antorix писал(а):Итак, возрадуемся, братья: ЛД официально представлен в России компанией
[Модерировано - реклама. Кстати, указанный "пресс-релиз" представляет собой перевод листовки, распространяемой PalmOne. Презентация в России - это когда приезжает региональный менеджер Palm и проводит пресс-конференцию. В остальном - это просто новости и т.п.]
А я то думал, почему такое отношение к упоминанию фирмы в сообщении:
На днях в Москве состоялась российская презентация нового КПК PalmOne LifeDrive. К большому сожалению, корреспонденты крупнейшего в России тематического КПК-ресурса www.HPC.ru по неясным причинам на мероприятие приглашены не были,...
Palm Tungsten |C (Piloc v3.6+Web 2.0.1.1)+HP hx4700
i-mate Smartflip (SE Z600+Ericsson R380+R520)...

Antorix
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2004 22:07

Сообщение Antorix » Пт июн 03, 2005 19:25

PetrakovskijAV писал(а):Но это ИМХО абсурд.
Что ж делать. Этот абсурд называется NVFS.

Аватара пользователя
Alex R
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 15:13

Сообщение Alex R » Пн июн 06, 2005 18:02

Господа вышла прога увеличивающая скорость ЛД в 6 раз:
http://www.hpc.ru/news/nw/130/13029.shtml

Будем надеяться что на этом спор о быстродействии машинки закончиться 8)
Palm Tungsten T5 + Puremedia SD 512MB

PetrakovskijAV
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2004 17:13

Сообщение PetrakovskijAV » Вт июн 07, 2005 12:34

YES писал(а):Хочется сказать абсолютную глупость - Это что же за быстродействие, которое надо в 6!!!! раз увеличивать ?????? :shock:
Известно какое - скорость раскрутки жесткого диска. Прога перепрограмирует контролер винта, в результате диск раскручивается на запредельных скоростях. Правда изнашивается быстре раз в 10 и говорят КПК при этом очень сильно вибрирует - тяжело удержать:)))

Аватара пользователя
Stavrast
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 23:31

Сообщение Stavrast » Вт июн 07, 2005 17:54

не уверен
Palm forever.
ЛД + Sony SJ 20

PetrakovskijAV
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2004 17:13

Сообщение PetrakovskijAV » Вт июн 07, 2005 18:30

Stavrast писал(а):не уверен
Серьезно Вам говорю. Еще разгон разгон винта на гипер скорости помимо вибрациии сопровождается звуком похожим на звук взлетающего самолета - с четырех метров слышно:)))

Закрыто

Вернуться в «Palm OS: Palm, Treo, Sony Clie и другие»