Вот он и вышел LifeDrive :-( (+)

Обсуждаем карманные компьютеры под управлением Palm OS
Закрыто
Antorix
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2004 22:07

Сообщение Antorix » Пт май 27, 2005 20:14

PetrakovskijAV писал(а): Пробежался я глазами по ссылке.
---
У меня с англ. проблемы, поэтому переведу лишь суть как я понял афффтара. ...
Да, то, что у вас проблемы с английским, более чем очевидно. Что ж, перевожу еще один отрывок из этого интереснейшего обзора.

"But secondly and more importantly, why is everyone so fixated on hard resets? Why would you ever do one unless it was on purpose? I've used Palms for eight years, I can't remember the last time I was forced to do a hard reset. Many people don't seem to know this, but there's a kind of reset between a soft reset (essentially rebooting the device) and a hard reset (similar to reformating your PC's hard drive and reinstalling Windows from scratch). I've heard it called a "firm", "warm" or "Safe Mode" reset, but it allows you to get past problems that a simple soft reset won't fix without resorting to wiping out everything. All you have to do is reset the device while holding UP on the directional pad and keep holding it until you see the Prefs screen come up. Like booting Windows in Safe Mode, this starts up the operating system without running any plug-ins or hacks or, well, whatever is causing your problem in the first place. Then you can delete the offending application, soft reset and go about your business. I was just in Wichita for a week, over 500 miles from my PC in Denver. While out there, I've been testing Dmitry Grinberg's excellent new SkinUI program which is still very much a beta and yes, I've had lots of resets, including a few dreaded reset loops, where the device hangs during the boot process itself. But I haven't panicked and I haven't come anywhere near doing a hard reset. No matter what my device has done, a firm reset has been enough to clear the problem. So as far as hard resets go, I can't say I'm all that worried about them deleting everything on my LifeDrive should I get one. I just don't do hard resets."

"Почему все так зациклились на этой проблеме с хард-ресетами? Зачем его вообще делать, если не с осознанной целью? Я использую Палмы восемь лет и не припомню, когда последний раз мне приходилось делать хард-ресет. Многие не знаю, что между софт-ресетом (простым сбросом устройства) и хард-ресетом (аналогом форматирования жесткого диска и переустановки системы на ПК) существует еще один вид ресета. Его называют по-разному - «жесткий ресет», «теплый ресет» или «ресет безопасного режима». Чтобы его выполнить, нужно выполнить ресет с нажатой клавишей «вверх» на джойстике, и держать ее до появления экрана Prefs. Таким способом вы загрузите систему без плугинов, хаков и всего остального, что может вызывать проблемы – так же, как в «Безопасном режиме» в Windows. И затем вы уже можете спокойно удалить вредоносную программу, сделать софт-ресет и горя не знать. Я был на неделе в Вичите, за 500 миль от домашнего компьютера, и в это время тестил замечательную программу SkinUI от Дмитрия Гринберга. Программа еще достаточно сыровата, поэтому я довольно часто ресетил устройство, а также сталкивался с совершенно мертвыми ситуациями, когда Палм сам собой зависает при загрузке. При этом я не паниковал и не доходил до того, чтобы делать хард-ресет. Чтобы ни происходило с устройством, жесткого ресета вполне достаточно, чтобы исправить ситуацию. Так что в вопросе хард-ресетов у меня совершенно не болит голова о том, чтобы потерять на ЛД всю информацию (будь он у меня). Я просто не делаю хард-ресетов."

Antorix
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2004 22:07

Сообщение Antorix » Пт май 27, 2005 20:18

PetrakovskijAV писал(а): Впрочем, разместить RAM на винте, это решение из той же серии, что и форматирование, которую (серию) я бы охарактеризовал фразой "на грани бешенства":)
LOL
Кто это вам сказал, что RAM размещается на винте??? Нет, ситуация здесь несколько сложней и она начала развиваться несколько раньше - а именно, начиная с Treo 650, т.е. когда на свет появилась NVFS. На ЛД, как я понимаю, действует точно тот же механизм NVFS, что и на Т5, Трео650 и ТЕ2. только роль флеша играет уже винт.

Давайте разберемся, как обстоит дело на Т5. Есть NAND-флешка и ОЗУ.

флешка делится на:
- место для хранения сжатого ROM - 14 метров
- storage, т.е. где лежат все базы - 64 метра
- часть, которая функционирует как внутренняя карточка - 160 метров

ОЗУ:
- ROM, где лежит сама ПОС - 16 метров
- кеш для текущих открытых баз из storage - 10 метров
- динамика - 4 метра

Т.е. реально все программы всегда лежат во флеше - но поскольку процессор с флешем работать не может, открытые базы копируются в кеш в ОЗУ, работают там и копируются обратно. Никаких проблем с "Недостаточно оперативной памяти" не возникает. 10 метров - более чем достаточно для текущих открытых баз. если мы каким-то образом превысили этот объем - ранее открытые базы копируются обратно во флеш и никаких ошибок не появляется.

На ЛД прослеживается аналогичная ситуация - есть винт и ОЗУ. На винте часть выделена под storage, часть под обычное файловое пространство. Из storage базы при открытии копируется в ОЗУ, там и запускаются. Единственное отличие от флешевой NVFS - в ОЗУ они и остаются, до тех пор пока их не выместят новые программы.

Т.е. при раскрученном винте все будет летать и запускаться практически мгновенно. Иначе требуется потратить время на раскрутку - я сомневаюсь, что оно будет сильно больше, чем копирование программы среднего объема из флеша на Т5. Зато объем базы при копировании с винта уже не имеет значения - все-таки винт это не флеш. Поэтому если винт раскручен, то загрузка будет происходить на порядок быстрее, чем на любом другом Палм-устройстве. Это и подтверждают последние обзоры - на ЛД все парит и летает, даже фильмы на высоких битрейтах.

Единственное что непонятно - это как поступать с нотификациями, ведь тогда придется копировать с винта все программы, подписанные на данную нотификацию. Но эта же проблема присутствует и на флешевой NVFS - только нужно копировать не с винта, а из флеша. Но в Т5 они как-то умудрились этот процесс соптимизировать - тормоза заметны только при глобальном поиске, а обычные рассылки нотификаций из ПИМа работают так же, как и на машинках без NVFS. Думаю, также будет и на ЛД.

Antorix
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2004 22:07

Сообщение Antorix » Пт май 27, 2005 20:22

PetrakovskijAV писал(а): Если это так и есть, то палмван просто открывает глаза всему миру на очевидные вещи. Теперь, оказывается, потерять все данные из-за глючной проги - это повешенная безопасность, а не наоборот повышенная опасность:)

Тут даже говорить нечего. Полный бред.

Для безопасности используется криптография, а не форматирование винчестеров.

Т.е. я допускаю, что какой-то спец секьюрити софт имеет возможность внезапного форматирование винтов компании, а особый хард может гарантировать даже физическое уничтожение дисков (хотя не думаю, что такое есть). Но я уверен, что такой дестрой выполняется _отдельной_ командой админа, а не потому, что на сервере перестала вдруг ОС запускаться.
Тем не менее, как бы мы ни относились к этому решению П1, факт в том, что это позволило сертифицировать карманник по стандартам безопасности для госучреждений. Ну а то, что некоторые присутствующие на этом форуме гораздо умнее американских сертифицирующих органов и всего американского правительства, так это мы уже поняли :)

Antorix
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2004 22:07

Сообщение Antorix » Пт май 27, 2005 20:24

Вот еще интересная инфа, опыт одного реального пользователя:

"The conclusion is then that there is a definite difference between the battery life of the LifeDrive and that of the T3. However, this difference is not large. The LD, however, has other things going for it. I have found Blazer to be much easier to use than WebPro, and pages seem to load much faster on the LD. Also, pages are formatted better. Both devices, for the test, were displaying the pages in "Normal" or "Wide-Page" mode, which that no formatting was changed to make it more suitable for handheld display. Everything, with the exception of one or two graphics on Yahoo!, displayed perfectly on the LD, whereas the T3 messed up several items.

Therefore, it is my opinion that with the combination of marginally better battery life, faster page loads, and better formatting, the LD wins hands-down."

Вкратце, человек замерил, что на ЛД живучесть батареи лучше, чем на Т3. Помимо этого, ЛД быстрее, красивее и корректнее отображает интернет-страницы.

Antorix
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2004 22:07

Сообщение Antorix » Пт май 27, 2005 20:47

mpp писал(а):Отмазки про секьюрность смешны :) Никто не мешает вытащить винчестер , подключить его к стационарному ПК через переходник и спокойно прочитать файлы :).
Так ведь в той статье как раз и говорится, что так сделать не получится.
mpp писал(а): Хотели бы секьюрности - сделали бы прозрачное для пользователя шифрование данных.
И опять же, криптография там как раз и присутствует.

Вы вообще прочитали последнее предложение того фрагмента?

Аватара пользователя
Stavrast
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 23:31

Сообщение Stavrast » Пт май 27, 2005 21:35

Народ, вы просто напали на этот бедный ЛД! :evil: Давайте спорить о устрицах с теми кто их ЕЛ! :evil: Вы его держали,юзали или может быть тестировали? :?: Вы господа какие-то одногадачные, почему вы недумаете что эти первые обзоры не с длинной руки МИКРОСОФТ выпущенны ?

Большенство обзоров как раз говорят обратное ! Я сначало тоже плевался а потом присмотрелся и решил подождать месяц со своими наездами на ЛД. Что вам в этой модели не нравиться? :x А первым обзорам я верить не привык. Почему именно, микрософт, чего я на него наезжаю? Ему это выгодно так как аналогичного типа моделей у него пока нет, и как я Понял до Осени не будет. А палм этим устройством может притянуть к себе немало пользователей!

P.S. Вы максималист! :arrow: Я конечно понимаю что здесь собралось немало умных людей, однако, Можно называть Амермканское Правительство чем угодно, но не Дураками. Признаюсь Сам его ненавижу. Но стране которой 200 лет, и которая стала мировой ядерной державой + умудряеться не отдавать долги и жить при этом прелестно жить, правительство не дураки!
Интересно, а писсимистические обзоы делали американские сайты?
Palm forever.
ЛД + Sony SJ 20

Antorix
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2004 22:07

Сообщение Antorix » Сб май 28, 2005 00:37

Stavrast писал(а):P.S. Вы максималист! :arrow: Я конечно понимаю что здесь собралось немало умных людей, однако, Можно называть Амермканское Правительство чем угодно, но не Дураками.
Я извиняюсь, но кому вы адресовали это обращение? Сколько ни думал, так и не смог понять! :shock:

Antorix
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2004 22:07

Сообщение Antorix » Сб май 28, 2005 00:43

mpp писал(а):Вот что заявляет сам палмван - "A Secure Erase helps prevent your files from being restored or recompiled by a new owner who might remove the hard drive and use a drive reader to access your information. Do a Quick Erase reset for a regular hard
reset, to get your device to wake up and respond again."
Явно пишется, что есть возможность извлечь диск и восстановить файлы после Quick HR.
Хм, интересно. Если я правильно понял, Secure Erase - это гарантированная очистка диска с записью каждого сектора нулями. Ну а Quick Erase reset - это тот же хард-ресет, только без очистки винта. Но тогда, наоборот, все встает на свои места. Мы имеем просто два типа хард-ресета, один с очисткой, второй без. И тогда уже точно нет места никаким жалобам и нареканиям - каждый пусть использует тот метод, какой ему более удобен, и нет проблем.
mpp писал(а):Более того, спрашивается, зачем нужны 2 вида хард ресетов, если информация на диске и без того защищена?
Ну как же, чем больше уровней защиты, тем лучше - это же азбука любой теории безопасности.

Аватара пользователя
Deadman
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 11:12

Сообщение Deadman » Сб май 28, 2005 12:33

Не надо путать безопасность (имеется в виду не потеря информации, а возможность попадания в чужие руки) с надежностью! Энергозависимая память потеряет информацию в случае полного разряда, а винчестер — нет. Это надежность. Ваши секретные файлы никто не прочтет, если вы потеряли или забыли Палм на столе в чужом офисе. Это безопасность.
Сразу почему-то вспомнились советско-сталинские приколы, когда людей подлавливали на том, что не убрал документы в сейф и вышел покурить (как в "Место встречи изменить нельзя", такие вещи реально были), а затем — в лучшем случае понизят и повышение не светит, а в худшем... Это я к тому, что Штаты все больше становятся полицейским тоталитарным государством, а ЛД вроде получил какую-то гос. сертификацию. Отсюда параноидальная страсть к засекречиванию.
В общем, если вы — партизан, то ЛД — для вас! :lol:
Palm Professional -> Palm IIIe -> Tungsten T3+sd1Gb+Motorola L6

Makoron
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2003 14:16

Сообщение Makoron » Сб май 28, 2005 13:11

Коллеги, давайте прекратим обсуждать плюсы/минусы устройства, которое пока не обкатано юзерами... Вспомните ХП 4700- сначала буря оваций, потом поток сообщений от юзеров про динамик... Или Т5 и Трео 650- таж фигня... Обзоры оплачиваются, а юзеры выкладывают всё как есть. Короче, через пару месяцев бум всё знать точно :)
ipaq2210+SE S700
Моё место жительства- irc.avtograd.ru:6667 #handlpc

Аватара пользователя
Stavrast
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 23:31

Сообщение Stavrast » Сб май 28, 2005 16:27

МРР- Интересный вывод, как я понял он являеться первым впечатлением от обзоров? А на остальные обзоры вы соизволили устремить взор :?:
Palm forever.
ЛД + Sony SJ 20

Antorix
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2004 22:07

Сообщение Antorix » Сб май 28, 2005 17:16

Makoron писал(а):Коллеги, давайте прекратим обсуждать плюсы/минусы устройства, которое пока не обкатано юзерами... Вспомните ХП 4700- сначала буря оваций, потом поток сообщений от юзеров про динамик... Или Т5 и Трео 650- таж фигня... Обзоры оплачиваются, а юзеры выкладывают всё как есть. Короче, через пару месяцев бум всё знать точно :)
Так-то это так, но в США уже многие купили ЛД, можете посмотреть на www.src1.com. И вот как раз по их впечатлениям, ЛД - очень удачная машинка. По крайней мере, сомнения по поводу низкого времени автономной работы и тормозах при запуске, которые были в первых обзорах, сегодня уже развеяны.

PetrakovskijAV
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2004 17:13

Сообщение PetrakovskijAV » Сб май 28, 2005 22:58

Antorix писал(а): Так-то это так, но в США уже многие купили ЛД, можете посмотреть на www.src1.com. И вот как раз по их впечатлениям, ЛД - очень удачная машинка.
Конечно, они же уже деньги отдали - как же они признаются теперь?:) Плюс, они уже были фанатами ПалмОС.

Аватара пользователя
Stavrast
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 23:31

Сообщение Stavrast » Сб май 28, 2005 23:02

PetrakovskijAV- Странный довод, получаеться если бы вы купили машинку и она бы вас не устроила, вы бы стали кричать что модель супер! Американцы не американцы - один черт, но постоянство возгласов это мне кажеться довод!
Palm forever.
ЛД + Sony SJ 20

Antorix
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июл 02, 2004 22:07

Сообщение Antorix » Сб май 28, 2005 23:18

PetrakovskijAV писал(а):Конечно, они же уже деньги отдали - как же они признаются теперь?:) Плюс, они уже были фанатами ПалмОС.
Да, престранный у вас образ мышления :)

Впрочем, еще раз повторю, на этот раз более подробно.
1. Люди купили ЛД.
2. Люди произвели замеры автономного времени работы.
3. Люди сообщили, что время автономной работы среднее и вполне терпимое (можете обратить внимание на цитату, которую я уже приводил, где человек пишет, что ЛД живет лучше, чем Т3).
4. Люди произвели замеры предполагаемых тормозов при запуске программ.
5. Люди сообщили, что эти тормоза не превышают 1-2 секунд.

Вопрос: как все это связано с фактом отдачи денег и приверженностью платформе Palm OS?

Я не ратую за то, чтобы всем провозгласить "ЛД - рулез". Я всего лишь хочу сказать, что нужно стараться быть объективным по отношению к этой машинке и не придумывать того, чего мы на самом деле не знаем. Все, что у нас есть - это обзоры и впечатления других людей, которые на сегодняшний день скорее позитивны, чем негативны. Я понимаю, что если у кого-то аллергия на все Палм-устройства, то доводы здравого смысла здесь бесполезны, но ведь можно же хотя бы постараться...

Закрыто

Вернуться в «Palm OS: Palm, Treo, Sony Clie и другие»