Мнения о Palm T|X

Обсуждаем карманные компьютеры под управлением Palm OS
Закрыто
Аватара пользователя
Andr
Лютый (Палмклуб)
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Мнения о Palm T|X

Сообщение Andr » Пт ноя 25, 2005 12:19

Пилок пока не ставил. По нему - ничего не скажу.

Папирус (lite for TX) работает.
При помощи Папируса - подменил системные шрифты - работает нормально.
Поставил под него Граффити 1 - работает нормально.

Циклического резета у меня на TX вообще не было ни разу.

В целом, машинка мне нравится.
Работает НА ПОРЯДОК стабильнее, чем Т5.
Я над ней особо цинично измывался и субботу, и воскресенье. Софт-резеты, конечно, случались, но хард-резета - ни одного!

Меня (перед покупкой) смущала только одна вещь - GPS-навигация на устройствах PalmOS. Ниже, для тех, кому эта тема интересна -

Как оказалось, слухи о проблемах GPS-навигации на Palm - очень сильно преувеличены.

Проверял на TX + BT GPS RoyalTek X-mini (SIRF III) - супер вещь, даже в помещениях работает.

Всё работает. Карты Москвы и области нашел (или сам сделал) под все четыре основных программы: HandMap, PathAway, Tracker/Atlas.

Программ с автопрокладкой маршрута по Москве (типа PocketGPS PRO и Palm GIS) - нет (впрочем, местному жителю автопрокладка маршрута по Москве не очень-то и нужна).

В остальном - PalmGPS ничуть не уступает PocketGPS.

PathAway практически полный аналог OZIExplorer. Отконвертировать любую карту под OZI (с GPS привязкой) - дело 30 минут.
Полноэкранный режим и высокое разрешение карт - поддерживается полностью.

Так что - я доволен TX. Весьма.
Последний раз редактировалось Andr Вт ноя 29, 2005 08:56, всего редактировалось 1 раз.
WBR,
Andr

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Пт ноя 25, 2005 16:00

1)А в чём проявляется большая, чем у Т5, стабильность? (Из моего опыта получается, что Т5 даже в СР загнать сложновато - или самому из-за корявого софта его делать, или... в общем, очень стабильно всё.)
2)Есть ли какие-то нововведения в ОС? (Новый софт? Файл-менеджер встроенный и т.п.)
3)Ну и быстродействие - была ли возможность объективного (программного) сравнения с Т5 тем же?

Сам думаю - не купить ли ещё и ТХ (небольшой оффтоп - в основном удерживает отсутствие встроенного flash-диска)...

Аватара пользователя
Andr
Лютый (Палмклуб)
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Andr » Вс ноя 27, 2005 15:42

>> 1)А в чём проявляется большая, чем у Т5, стабильность?

И Т5 (и ТХ) появились у меня почти сразу после выхода этих машинок. Т5 (а первозданном виде) из софт-резетов не вылезал. Хард-резеты тоже были частыми гостями. На ТХ (в таком объеме) этого нет. Возможно, патч ОС для Т5 это устранил (но я этого не дождался - настолько он менчя замучал, что пришлось его быстро отправить дальше).

>> 2)Есть ли какие-то нововведения в ОС?

Принципиальных, на первый взгляд, нет.
Но появилась мулька, такая же как и в WindowsMobile 2005 - если машинке что-то не нравится - она вроде как виснет. Но не надо спешить тыкать в дырку софт-резета. Подумает ТХ секунд 20 и возрашается к нормальной работе, без перезагрузке. Раньше, в ПалмОС я такого не замечал.

>> 3)Ну и быстродействие - была ли возможность объективного (программного) сравнения с Т5

Сравнение пока - было только субъективное (т.к. Т5 под рукой сейчас нет).
Сравнивал по тому, как машинка крутит видео. Субъктивно, ТХ работате и быстрее, и стабильнее.

>> синяя подсветка кнопок и меню осталась и не отключается как и раньше

Если имеется в виду подсветка экрана, то да, она полностью не отключается. Что касается "подсветки кнопок" - не совсем понятно, что имеется в виду...
WBR,
Andr

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Вс ноя 27, 2005 18:49

А мне, напротив, очень нравится.

Потому что в инструкции к Т2 (в его 5.2.1 такой фичи ещё нет) говорится, что "центральная кнопка джойпада подтверждает действие" - то есть ОК и ничего другого.

А теперь джойпадом МОЖНО выбирать кнопку (Да-Нет) и жамкать её. По умолчанию, впрочем, выделена кнопка ОК - чтобы после машинок без этой фичи было привычно...

AiX
Студент (1 lvl)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2004 14:30

Сообщение AiX » Вс ноя 27, 2005 20:14

- можно ли на нем писать/читать почту в win/koi/unicode
письма с вложенным икартинками
- смотреть странички win/koi/utf-8 в часности, нормально ли идет LiveJournal
- работает ли в https
-хороший ли звук в качестве mp3 плеера, и на сколько по времени его хватает

Achtung
Студент (1 lvl)
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2005 23:15

Сообщение Achtung » Пн ноя 28, 2005 00:46

а как там аккум поживает?вроде проц опусили до 312

Алекс Зандер
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2004 10:18

Сообщение Алекс Зандер » Пн ноя 28, 2005 06:47

Насколько громкий аларм?

Аватара пользователя
Andr
Лютый (Палмклуб)
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Andr » Пн ноя 28, 2005 14:50

Отчет о GPS-навигации на Palm TX, здесь:

http://www.hpc.ru/board/viewtopic.php?t=66345

---

>> подсветка кнопок - это дурацкая синяя рамочка вокруг активного контрола... странно, что у тебя был Т5 и ты ее не заметил.

Да как-то не раздражала она меня совсем. Я и внимания на нее не обратил. Да, есть такая "подсветка", но это довольно удобно, как мне кажется...

>> - можно ли на нем писать/читать почту в win/koi/unicode

Можно. Впрочем, кодировки - это функции русификатора, а не машинки. В нем же (в русификаторе) они и переключаются. С www-страницами - аналогично.

Кстати, Разработчикам Папируса: вот именно при попытке переключения Папируса из win в koi8 машинка иногда ловит софт-резет.

>> -хороший ли звук в качестве mp3 плеера

"Хороший звук" - это, во первых, оч-ччень субъективное понятие и, во-вторых, звук во многом зависит от качества наушников. Отвечу так: звук абсолютно нормальный для средне-статистических mp3 плееров.

>> а как там аккум поживает?

Хорошо поживает. Значительно дольше, чем на Т3. По секундомеру я не засекал (и не буду, нет на это времени). Могу сравнить только так. У меня был HP hx2110 с батареей повышенной емкости (от старшей модели - 1440), так вот, по моим ощущениям, ТХ работает не меньше (ну или не сильно меньше).

>> Насколько громкий аларм?

Вроде, такой же, как и в Т5.
WBR,
Andr

AiX
Студент (1 lvl)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2004 14:30

Сообщение AiX » Пн ноя 28, 2005 16:26

а почему люди жалуются тут в форуме, что с unicode куча проблем, и нормально смотреть странчики в этой кодировке на palm не возможно :(

мог бы проверить, зайдя на сайт ЖЖ просмотрев чей-нибудь журнал?

хотя бы сюда:
http://www.livejournal.com/community/ru_palm/
и скриншотик


если все окейно, возьму не глядя )))

выбираю между луксом и пальмой
уже очень цена нравиться на аппарат....

Niks
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Вт май 31, 2005 11:23

Сообщение Niks » Пн ноя 28, 2005 16:41

Зашел на http://pda.mylj.ru/community/ru_palm/ все ок. С кодировками заморочек нет. Скриншотов у меня нет - снимать нечем - если хочешь - верь на слово.

PS: просто на этой ссылке LJ не в уникоде.
PPS: и вообще юникод настолько все таки редкая и нестандартная кодировка, что в жизни я с ней столкнулся только 1 раз - в LJ. (сейчас меня закидают камнями)

Аватара пользователя
Andr
Лютый (Палмклуб)
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Andr » Пн ноя 28, 2005 19:49

Andr писал(а):Кстати, Разработчикам Папируса: вот именно при попытке переключения Папируса из win в koi8 машинка иногда ловит софт-резет.
А вот и хорошая новость.
Только что скачал с сайта МЦ новую версию Папируса для ТХ - глюк с резетом при переключении кодировок - устранен. Теперь кодировки переключаются без проблем.
WBR,
Andr

Аватара пользователя
Aйk
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Aйk » Пн ноя 28, 2005 20:58

1000 извинений
для меня пальма штука новая.
вопросов море. но думаю разберусь с годами.
мне вот что непонятно... ставлю пилок полный (с сайта закаченый)
жду обещаную всеми поддержку русских документов и...
в экселе понимает в ворде нет :oops:
файлы через квик инсталер вношу.
I am free from devices

Аватара пользователя
bachelor
Студент (1 lvl)
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2005 23:26

Сообщение bachelor » Вт ноя 29, 2005 01:45

жду обещаную всеми поддержку русских документов и...
в экселе понимает в ворде нет
шрифты надо русские поставить

Аватара пользователя
Aйk
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Aйk » Вт ноя 29, 2005 09:03

пазвольте, а что тогда делает русификатор?

по теме русифа:
пилок (full) пользую. всеб ничего, но ресет может ввести кпк в циклический ресет. пака борюсь посредством ХР.

про кпк:
более глупого разъема для подключения еще невстречал. металлические фиксаторы по пластику? просто гениально...
корпус из дешевого пластика (скорей всего крашеного).
когда покупал КПК то только третий экземпляр оказался действительно новым и не царапаным (пластиковая макушка), хотя все были запечатаны и с пломбами, как положено.

из плюсов: порадовал стандартный набор софта.
большенство действий, в расчет не берется ввод информации, можно осуществлять джойстиком, действительно приятно и удобно.
I am free from devices

Аватара пользователя
Andr
Лютый (Палмклуб)
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение Andr » Вт ноя 29, 2005 09:23

Aйk писал(а):пазвольте, а что тогда делает русификатор?
Если не вдаваться в детали, то русификатор дает возможность читать и писАть по-русски на КПК.
WBR,
Andr

Закрыто

Вернуться в «Palm OS: Palm, Treo, Sony Clie и другие»