PCMCIA SRAM

Карты памяти. Периферия CompactFlash, MultiMedia Card, Secure Digital. Продукция Pretec.
Jonyk
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 18:53

PCMCIA SRAM

Сообщение Jonyk » Чт сен 06, 2007 19:08

Изображение

Здравствуйте,
возможно-ли в России приобрести такую карту?

Аватара пользователя
fenec
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2005 17:26

Сообщение fenec » Чт сен 06, 2007 20:09

можно наверное где нибудь на рынках, в старье...

з.ы. а зачем тебе карточка с таким маленьким обьемом памяти и такими большими габаритами?
fenec aka flimp ;)
GigaByte i120 + 2Gb silicon power + SE hbh-ds205
Sony NX70V + MS 512Mb; Sony TJ27(пока без батареи)
Gigabyte M912V + logitech VX revolution + WiMAX Comstar

Jonyk
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 18:53

Сообщение Jonyk » Чт сен 06, 2007 22:08

это не старье, и память не маленькая для SRAM карты. такие карты используются например для резервного копирования и восстановления данных на станках с числовым программным управлением, в моем случае со стойкой FANUC.

Аватара пользователя
fenec
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3852
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2005 17:26

Сообщение fenec » Чт сен 06, 2007 22:23

хм, прошу прошения, не знал...
просто раньше выпускали в формате PCMCIA и использовали ее так же как используют сейчас флешки, вот йа и подумал что именно такая и имееться в виду
fenec aka flimp ;)
GigaByte i120 + 2Gb silicon power + SE hbh-ds205
Sony NX70V + MS 512Mb; Sony TJ27(пока без батареи)
Gigabyte M912V + logitech VX revolution + WiMAX Comstar

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Пт сен 07, 2007 10:40

О, Фанук! Как много этом звуке :) Тогда действительно, для бэкапа программ и моделей деталей вполне должно хватать.
P.S. Я несколько лет кряду мануалы переводил, в т.ч. много-много чего на Фанук. Правда, с этой памятью применительно к нему не встречался.
P.P.S. Слушай-ка, а коль скоро это PCMCIA, тебе не пойдет просто кардридер PCMCIA со вставленной карточкой? Если сильно критичен объем носителя, то, в принципе, могу подогнать восьмиметровую SD :) А ридер уж сам купишь.

Аватара пользователя
Ozone
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 12:17

Сообщение Ozone » Пт сен 07, 2007 11:50

Еще проще использовать CF, и дешевле, и адаптер CF-PCMCIA - просто пассивный переходник.
Это прокатит, конечно, если не критично время записи, SRAM здесь вне конкуренции.
NOKIA N900

Jonyk
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 18:53

Сообщение Jonyk » Пт сен 07, 2007 14:21

я ожидал ответ про CF+PCMCIA адаптер.

приведу несколько примеров:

1.
CF производства kingmax 128 MB, микросхема памяти Hitachi ( сам разбирал и проверял :-) ) позваляет сделать backup параметров, программ, макросов но не позволяет сделать backup всей операционной системы.

2.
CF производства Sandisk 64 MB системой не определяется вообще, на компьютере и кпк все нормально.

3.
мертвую систему чпу ( аналог format c: на компьютере ) возможно "оживить" только SRAM PCMCIA картой.
Также SRAM PCMCIA карта в 100% случаев подойдет к любой стойке и позволит совершить операции с любыми типами данных, не зависимо от версии hardware и software, с CF "играешь в рулетку"

Аватара пользователя
Ozone
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 12:17

Сообщение Ozone » Пт сен 07, 2007 21:13

NOKIA N900

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Вт сен 11, 2007 15:29

А адаптеры SD->PCMCIA пробовал?

Jonyk
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 18:53

Сообщение Jonyk » Вт сен 11, 2007 21:30

остальные виды карт памяти кроме CF не будут работать вообще, так как они не совместимы напрямую с спецификацией PCMCIA, к компьютеру подключить их можно только используя активные адаптеры, что для системы FANUC недопустимо.

Аватара пользователя
Polosatiy_io
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 13:02

Сообщение Polosatiy_io » Ср сен 12, 2007 02:17

Если заинтересованность сильная, то можно с ebay выписать - 6Мб 75$, ну и доставка...
An apple a day keeps windows away!

Аватара пользователя
Ozone
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 12:17

Сообщение Ozone » Ср сен 12, 2007 08:07

Если заинтересованность сильная, то можно с ebay выписать - 6Мб 75$, ну и доставка...
Дык, они и так у нас продаются, только других фирм (не думаю, что это принципиально), ссылку постил выше.
NOKIA N900

Аватара пользователя
fuzzy-bear
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 5250
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 13:12

Сообщение fuzzy-bear » Ср сен 12, 2007 16:31

Стоп. Если для CF адаптер PCMCIA это только банальный железно-пластиковый переходник, то для остальных карт он другой совсем! Тут резон насчет совместимости со спецификацией PCMCIA не катит, по-моему. Тут стоит рассматривать карту, например, MMC или SD и адаптер в целом, как носитель. И я бы все же попробовал PCMCIA и карточку, отличную от CF.
Блин, мне самому уже интересно становится. У меня есть адаптер на SD и старенькая 8 МБ карточка, я думаю, достаточно медленная.
Кстати, а что касается CF - то тут вот еще что. Как-то покупал один из участников здешних Psion 5mx. Так вот, его быстрая карточка не пошла в нем. А моя медленная (до сих пор валяется, на 64 метра, осталась тоже от Psion) пошла. А мы думали, разъем глюкавый. Так что, может быть, просто быстрые карты CF не принимает Фанук. Или медленные не принимает. Пробовать надо.
Ты в Москве вообще?

Аватара пользователя
Grandir
Студент (1 lvl)
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 18:44

PCMCIA SRAM

Сообщение Grandir » Чт сен 13, 2007 19:01

Ребята, вы не в теме. SRAM (Static RAM) PCMCIA карты очень дорогие по технологии, выпускаются ограниченными партиями под заказ, у нас они просто так не продаются, никто не везёт. Есть фирмы, возят под заказ, за очень дорого и не по одной. Transcend точно выпускает. Для информации: они могут использоваться как ОЗУ (это и есть ОЗУ, которую из-за дороговизны технологии производители "похоронили") и как RAM-диск. Все, что было на радиобазарах Москвы я скупил, а нашёл я всего три таких карты: 2, 1, 1Mb. Притом одна не работает.

Jonyk
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 06, 2007 18:53

Сообщение Jonyk » Пн окт 15, 2007 23:44

to fuzzy-bear:
те или иные PCMCIA переходники кроме PCMCIA-CF имеют внутри себя конроллер для карты памяти которая в него вставляется, таким образом для нормальной работы этих переходников необходим программный драйвер, который является связующим звеном между переходником и операционной системой. Карты СF, ATA Flash и SRAM PC card имеют один и тотже интерфейс совместимый с IDE но тут уже возникают другие проблеммы (скорости передачи, распределение ячеек памяти и т.п. то-есть архитектура микросхем памяти).

To all:
На этот форум заглядывает кто-нибудь из компании PRETEC, эта компания производит SRAM карты, имеется-ли возможность заказать ее в России в Москве.

Закрыто

Вернуться в «Периферия и карты памяти CF, SD, MMC»