Читалка fictionbook'ов для Zaurus SL-C*

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Чт июн 16, 2005 22:01

ВадимП писал(а):В свое время у нас была хорошая традиция проводить в форуме конкурсы на которых разыгрывались небольшие призы.
Потом за недостатком времени традицию незаслуженно позабыли, но может быть имело бы смысл ее возродить?
Если не полностью, то хотя бы частично - конкурса пока не будет, а будет сразу символическая премия.
Итак: от имени и по поручению......
Уважаемый geometer получает первый (и единственный ;)) приз в размере $100 за лучшую программную разработку сезона для Zaurus'а.
Поскольку передать эту маленькую премию из Москвы в Петербург затруднительно, то нашему лауреату предлагается выбрать один из возможных способов:
1. Найти знакомого в Москве, который зайдет и получит премию наличными
2. Можно переслать через ЛС номер и код активации карточки webmoney.
3. То же самое для карточек экспресс-оплаты какого-нибудь оператора сотовой связи.

Или придумать другой способ самостоятельно. :)

Итак, поздравляю!
Я еду в Питер в конце месяца, могу лично вручить :)

geometer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 09:55

Сообщение geometer » Пт июн 17, 2005 07:01

Zyabra писал(а):Кстати, НЯП, изначально fbreader пишется и собирается под кутопию, а сборка под pdaxrom обычно как надолго задерживается?
Обычно -- минуты на 2. :D Они одним скриптом строятся, одна сборка сразу за другой. Так что такой проблемы нету.

Есть небольшая проблемка, состоящая в том, что я сам пользуюсь Cacko, а потому потестировать толком на pdaXrom не могу. Но это уж задача пользователей -- специфические баги отрепортить. ;)
-- geometer

alexvam
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2003 13:59

Сообщение alexvam » Пт июн 17, 2005 13:14

- прибить нафиг отображение курсора "мыши" - только путается поверх текста и мешается. Для тачскрина это вообще ненужная вещь, ИМХО, ее бы по уму пришибить на системном уровне, он везде мешается. Ау, ROM-makers! =)
Или хотя бы при нажатии ОК (переходе в полноэкранный режим) загонять его куда-нибудь в верхний или нижний правый угол, чтоб не маячил.
В pdaXrom есть небольшая программа-скрипт, называется unclutter
Она как раз убирает курсор с экрана.
Sharp Zaurus SL-C860
CF Pretec 512 Mb
Прошивка pdaXrom 1.1

svsleaves
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение svsleaves » Вт июн 21, 2005 15:42

ИМХО вместе с файлами txt хорошо бы добавить поддержку txt.gz

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Вт июн 21, 2005 19:11

svsleaves писал(а):ИМХО вместе с файлами txt хорошо бы добавить поддержку txt.gz
Да и вообще *.gz, *.bz2 и т.д.

geometer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 09:55

Сообщение geometer » Ср июн 22, 2005 14:53

Zyabra писал(а):Такой вот глючок присутствует:

Если запустить fbreader в ландшафтной ориентации, настроить размер шрифта, скажем, 28, повернуть (руками, механически) дисплей завра в портретное положение - все нормально повернется и отработается.
Теперь выйти и снова запустить fbreader на ПОВЕРНУТОМ дисплее - текст отображается шрифтом, увеличенном раза в два, т.е. как будто с множителем. Можно уменьшить-увеличить шрифт - размеры меняются вокруг именно этого здоровенного шрифта. Если выйти и снова зайти с нормальной ориентацией - все становится на место, шрифт нормального размера, и все сделанные изменения шрифта отрабатываются.

К слову, точно такой же эффект наблюдается и с justreader-ом - м.б., это поможет в локализации бага.
Да, попробовал -- действительно. Правда, у меня не в 2 раза, а ровно в 4/3 (= 640/480). И повторяется это с равным эффектом и в qt, и в gtk версии. Поскольку работа со шрифтами в них совершенно разная, то я склонен грешить на проблемы самого pdaXrom (и justreader, опять-таки, на эту мысль наводит).

Можно попробовать пока сделать в fbreader какой-нибудь workaround, но так вот с наскоку не вышло. (Не удалось до конца понять, когда бага проявляется.) Так что не в этой версии. ;)
-- geometer

geometer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 09:55

0.6.2

Сообщение geometer » Ср июн 22, 2005 15:24

Выложил новую версию 0.6.2. Основные изменения:
  • Поддержка plain text (расширение .txt).
    Список последних открывавшихся книг. (Нажимать маленький треугольник рядом с первой иконкой в тулбаре, либо кнопку 'Z' на клавиатуре.)
    Прокрутка вперед/назад стала побыстрее. (Должно быть заметно на книжках с большой длиной абзацев.)
    В pdaXrom, кажется, волшебным образом самоликвидировалась проблема с картинками, больше ничего переустанавливать не нужно.
    В pdaXrom появилась версия с gtk-интерфейсом. Возможно, она сыровата еще.
Несколько старых и новых мелких проблем не решены. (Нету возможности настройки клавиш, нету remap, нету поддержки *.gz.) Надеюсь заняться этим в следующей версии. Которая, думаю, не так затянется, как эта. ;)
-- geometer

svsleaves
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение svsleaves » Ср июн 22, 2005 17:51

Что у меня никакого текста не видно в версии 0.6.2.
Это я один такой? Или еще кто есть?

svsleaves
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение svsleaves » Ср июн 22, 2005 17:55

ps
удалить книжку из библиотеки можно только так?
vi /home/zaurus/Settings/FBReader.conf
Или я что-то не заметил где "-"?

svsleaves
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение svsleaves » Ср июн 22, 2005 18:28

Zyabra писал(а):
svsleaves писал(а):Что у меня никакого текста не видно в версии 0.6.2.
Это я один такой? Или еще кто есть?
Не, у меня в этом смысле проблем нет. Ты уж тогда подробнее давай - что за аппарат, что за прошивка, какую версию ставил, etc - все равно ведь сейчас автор спросит.
svsleaves писал(а):ps
удалить книжку из библиотеки можно только так?
vi /home/zaurus/Settings/FBReader.conf
Или я что-то не заметил где "-"?
Присоединяюсь к вопросу. Ы?
Уже разобрался.
libenca "криво" встала
Сделал руками правильные линки и ldconfig

geometer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 09:55

0.6.2a

Сообщение geometer » Чт июн 23, 2005 21:59

Ну вот, уже первый багфикс. Исправлена единственная проблема -- после установки программы на карточку не открывались файлы в нетривиальных (не US-ASCII и не UTF-8 ) кодировках.
Спасибо ivanhoe за подробный багрепорт.
svsleaves писал(а):ps
удалить книжку из библиотеки можно только так?
vi /home/zaurus/Settings/FBReader.conf
Или я что-то не заметил где "-"?
Да, только так. :( Еще если файл с диска исчезнет, то и книга сама перестанет показываться.
-- geometer

geometer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 09:55

Сообщение geometer » Чт июн 23, 2005 22:27

Zyabra писал(а):Потестил qt-версию и остался на ней. :)
Ожидаемый результат. ;) Но спасибо большое за багрепорты про gtk-версию. Буду приводить в порядок.
С построением оглавлений внутри fbreader пока не разобрался - где-то получилось, где-то нет. Пробовал отформатировать текст как в файле, по которому оглавление замечательно построилось - не вышло. Похоже, там окончания строк разные (CR-LF и LF) - надо разбираться. На чтение-то оно не влияет, а вот на построитель оглавлений - возможно.
В принципе, полезно присылать мне текстовые файлы, в которых есть какие-то проблемы. (Если, конечно, содержание не секретно. ;)) Я попробую поразбираться.
Все равно собираюсь скрипт перловый соорудить, который прошерстит всю мою коллекцию и построит правильный конфиг, вот и оглавления тоже скриптом построить попробую. Заодно и проверим, как читалка потянет более полутыщи книжек. :)
Будет медленно список открывать. У меня 150 книг секунды 3-4 в первый раз открывает.
-- geometer

LILO
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2005 17:22

Сообщение LILO » Сб июн 25, 2005 14:48

Некоторые непонятки с кутопийной версией 0.6.2/0.6.2a
Ставить надо поверх старой версии? Ибо кроме самого бинарника FBReader в пакете больше ничего не наблюдается...

Да и после установки не пускается
$ FBReader
BUG IN DYNAMIC LINKER ld.so: dynamic-link.h: 62: elf_get_dynamic_info: Assertion `! "bad dynamic tag"' failed!

Пришлось откатиться на версию из feeds
Sharp Zaurus SL-C760 | Cacko 1.23 Lite | SE K750i

geometer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 09:55

Сообщение geometer » Сб июн 25, 2005 16:08

LILO писал(а):Некоторые непонятки с кутопийной версией 0.6.2/0.6.2a
Ставить надо поверх старой версии? Ибо кроме самого бинарника FBReader в пакете больше ничего не наблюдается...

Да и после установки не пускается
$ FBReader
BUG IN DYNAMIC LINKER ld.so: dynamic-link.h: 62: elf_get_dynamic_info: Assertion `! "bad dynamic tag"' failed!

Пришлось откатиться на версию из feeds
Хм. Может, у тебя пакет битый? Потому что в нем куча файлов кроме бинарника. Проверь контрольные суммы:

Код: Выделить всё

$ md5sum FBReader_0.6.2a_arm.ipk
4ebdd941fe96f1b19accd65a004ba32b FBReader_0.6.2a_arm.ipk
$ md5sum /opt/QtPalmtop/bin/FBReader
e3a0b1346f1cf6dd2fb42aee1b353da4  /opt/QtPalmtop/bin/FBReader
А ставить я предпочитаю стерев старый, но на работу это никак не долхно влиять.
-- geometer

LILO
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2005 17:22

Сообщение LILO » Сб июн 25, 2005 16:51

Хм, точно лажа какая-то
Сумма не сходится
Несколько раз качал wget'ом
Каждый раз контрольная сумма разная

P.S. Качал по BT на другом конце WinXP SP2
Надоело, качнул по WiFi теперь все ок. Во какие дела интересные :)

P.P.S
Проверил, косячатся файлы именно если качать их wget'ом на SD, форматированную в FAT

wget -> NAND flash - Ok
wget -> FAT SD - косяк
Sharp Zaurus SL-C760 | Cacko 1.23 Lite | SE K750i

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»