Выбор коммуникатора! Совсем запутался!

Обсуждаем межплатформенное. Помощь в выборе между платформами. Советы при покупке.
spiritedlover
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 02:52

Выбор коммуникатора! Совсем запутался!

Сообщение spiritedlover » Пт май 19, 2006 03:17

Перечитал уйму информации и потратил достаточно времени, но все пребываю в замешательстве что выбрать.

Что для меня важно? Вот приоритеты:

1. Чтение книг.
2. Полнофункциональная работа с электронной почтой.
3. Удобный органайзер, адресная книга, учет финансов.
4. Интернет серфинг.
5. Музыка.
6. Игры (не критично!).

Просмотрел кучу всего и пока склоняюсь к следующим девайсам:

1. palmOne Treo 650
2. E-Ten m600
3. E-Ten G600

Прочитал опусы и путь познания Теро от HernyT5, но к моему сожалению Трео 650 не подходит по причине отсутствия WiFi. Переключился на E-Ten! Тоже достойная вроде машинка (хотя видел вроде какие-то грабли с ней, но как я понял они все обходятся), только смущает операционка WM5. Начал искать информацию по машинке palmOne Treo 700, но не густо, по причине еще не вышедшей версии на Palm OS, да и у нас эта машинка еще не засветилась.

Что выбрать? Куда копать? Готов выложить за хороший девайс до 600 енотов! Сам коммуникатор будет браться как основной девайс для связи с расширенными КПК-возможностями. (для выхода в клубы или куда либо в шумные мероприятия думаю купить дешевый тонкий мобильник). К коммуникатору буду брать скорее всего планшетник Acer TravelMate C200. Хочу получить наибольшую мобильность от связки Коммуникатор + Планшетник! Хелп! Не дайте помереть! :)

Аватара пользователя
dr. Vadim
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2004 14:01

Сообщение dr. Vadim » Пт май 19, 2006 10:10

Явно не E-Ten G600 , поскольку Вам не нужнга навигация исходя из требований.

palmOne Treo 650- выигрыет по времени работы, но проиграет по удобству пользованию, хотя бы потому, что у него клава клавишная мелкая, да и по софту, всё таки не винда. Но это моё мнение, подкреплённое моим опытом.
E-Ten m600 -берите из этих, а так я за кутек 110 (себе купил).
Offtopiki - левый форум, где минусуют и удаляют сообщения! Пишем здесь!
Был верен настоящему мобильному виндоусу (Pocket PC 2002 - 6.5) более 8 лет!
Было: HP Journada 568, HP 1940, FS Looh 420, Qtek S110, HTC P3400, Acer E101.
Последний житель hpc!

[CpD]bob
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8318
Зарегистрирован: Вс мар 07, 2004 22:01

Сообщение [CpD]bob » Пт май 19, 2006 15:48

Qtek S200 - просто потому, что для телефонного использования нужна автономность.
Основа: Dell Axim X51v@A12(AKU2+Broadcom 1.7.1 build 3400)+Qtek 9100@WM6(DprWeb)+SE M600i(PDA:R5B02 Phone:R9EC001 BT:R3A01 CDA:R5B02)+много всего

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Пт май 19, 2006 16:41

dr. Vadim - мне так кажется, что Трео вы видели только на картинке, по удобству пользования (за счет большого кол-ва кнопок) Трео гораздо удобней Qtec.....
Трео легко управляется без стилуса...

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Пт май 19, 2006 21:15

Трео 650!

+ WiFi-карта к планшетнику

Аватара пользователя
dr. Vadim
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2004 14:01

Сообщение dr. Vadim » Пт май 19, 2006 21:40

AndyKK писал(а):dr. Vadim - мне так кажется, что Трео вы видели только на картинке, по удобству пользования (за счет большого кол-ва кнопок) Трео гораздо удобней Qtec.....
Я его видел вблизи, хотя в руках не держал. Мне он нравится своей автономностью и внешним телефонным видом, искал модельку в продаже в России с виндоусом. Продавец сказал, что кнопки мелковаты, не нажать обычным пальцем и медленно.
Offtopiki - левый форум, где минусуют и удаляют сообщения! Пишем здесь!
Был верен настоящему мобильному виндоусу (Pocket PC 2002 - 6.5) более 8 лет!
Было: HP Journada 568, HP 1940, FS Looh 420, Qtek S110, HTC P3400, Acer E101.
Последний житель hpc!

Аватара пользователя
dr. Vadim
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2004 14:01

Сообщение dr. Vadim » Пт май 19, 2006 21:46

[CpD]bob писал(а):Qtek S200 - просто потому, что для телефонного использования нужна автономность.
Вы имеете в виду, что 200 дольше проработает? (согласен с этим)
Но пальм всё равно вроде долбше проработает.
Offtopiki - левый форум, где минусуют и удаляют сообщения! Пишем здесь!
Был верен настоящему мобильному виндоусу (Pocket PC 2002 - 6.5) более 8 лет!
Было: HP Journada 568, HP 1940, FS Looh 420, Qtek S110, HTC P3400, Acer E101.
Последний житель hpc!

PerAspera
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 02:20

Сообщение PerAspera » Вс май 21, 2006 19:23

Пользуюсь Трео 650. Про другие сказать не могу, не пробовал. Что касается Трео, то это отличный выбор для эл. почты, Интернета и телефонии. СМС - это вообще сказка на Трео, очень удобно и быстро. Органайзер, на мой взыскательный взгляд, отличный, тем более, что можно установить практические любой органайзер, полностью адаптированный к индивидуальным потребностям, софта море, лишь бы было время выбирать и пробовать.

И вообще, если ориентироваться по отзывам пользователей, Трео является лидером среди коммуникаторов по т.н. "юзабилити", т.е. удобству использования и настраиваемости под пользователя.

spiritedlover
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 02:52

Сообщение spiritedlover » Пн май 22, 2006 12:37

Вообщем первое впечатление меня не обмануло и сейчас действительно Palm один из самых оптимальных вариантов приобретения. Его плюсы:

1. Долгая продолжительность работы
2. Полная qwerty-клавиатура
3. Не ресурсоемкая ось и органайзерный уклон
4. Достаточное колличество программ (хотя многие виндузятники хвалят свою песочницу и в пример ставят то, что для Палмов софта намного меньше)

Вещи, которые хотелось бы уточнить:

1. Насколько большие проблемы с кодировкой нынче? Интересует eMail, ICQ, Internet! Насколько реально можно все исправить или хотя бы сделать удобоваримо легко изменение кодировок?

2. В данный момент не понятно что думают по поводу Palm OS и складывается впечатление, что на нее хотят положить большой болт. Это будет довольно печальное событие, имхо.

Вообщем пока склоняюсь к palmOne Treo. Ждем осени и первых результатов использования новой 700 модели. Брать 700 модель с низким разрешением и WM системой неохото, хотя пока не могу понять насколько такое изображение будет критично?

А пока прошу выссказываться и предлагать какие-либо еще альтернативы. Очень желателен качественный экран и удобство чтения! Это пожалуй в приоритетах! Ну и само-собой качественная GSM-связь! :)

const_mech
А смысл WiFi к планшетнику? Ведь вся суть в том, чтобы использовать Treo как IP-телефон! Вот где весь кайф! А так позвонить можно будет только если рядом ноутбук есть.

Offtopic:

Ау! Здесь есть умельцы и знатоки по ноутбукам? Никак не могу найти в интернете одного места, где бы подробно обсуждали и делились мнениями о ноутбуках! В частности в данный момент интересует целесообразно ли покупать планшетный ноутбук? Мне тут сказали, что матрицы часто портяться и позиционирование курсора и места нажатия сбиваются! Да и вообще хотелось бы где-нибудь почитать РЕАЛЬНЫЕ впечатления от ноутбука, к примеру, Acer TravelMate C200. Буду рад за любую помощь и сотрудничество! :)

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Пн май 22, 2006 15:45

spiritedlover писал(а):1. Насколько большие проблемы с кодировкой нынче? Интересует eMail, ICQ, Internet! Насколько реально можно все исправить или хотя бы сделать удобоваримо легко изменение кодировок?
Проблема одна - юникод.
spiritedlover писал(а):2. В данный момент не понятно что думают по поводу Palm OS и складывается впечатление, что на нее хотят положить большой болт. Это будет довольно печальное событие, имхо.
На ваш век (точнее, на век смартфона) хватит.
spiritedlover писал(а):const_mech
А смысл WiFi к планшетнику? Ведь вся суть в том, чтобы использовать Treo как IP-телефон! Вот где весь кайф! А так позвонить можно будет только если рядом ноутбук есть
Вы в требованиях про IP-телефонию ни слова НЕ сказали (её поддержка в Трео - отдельный разговор), а напирали на интеграцию с планшетником. А для меня, например, смысл WiFi - в веб-серфинге, который на планшетнике заведомо удобней.
spiritedlover писал(а):Ау! Здесь есть умельцы и знатоки по ноутбукам? Никак не могу найти в интернете одного места, где бы подробно обсуждали и делились мнениями о ноутбуках!
Это в оффтопики: http://www.hpc.ru/board/viewforum.php?f=33

spiritedlover
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 02:52

Сообщение spiritedlover » Вт май 23, 2006 01:09

Вообщем побродив по форуму я понял, что написано по машинке Treo 650 очень много всего! Особенно улыбает извечная неприязнь друг к другу Пальмоводов и Виндузятников. :)

Прочитал от корки до корки захватывающий триллер в главной роли которого снялся HenryT5. Респект! Очень позновательно и зная насколько бывает тяжко обычным пользователям осваивать премудрости использования различных нетривиальных девайсов - искренне переживал за главного героя герою на протяжении всего захватывающего романа! =) Как обычно и бывает, добро победило, точнее Пальмоводы, а... а остальные остались при своем мнение... ;)

Прочитал ОЧЕНЬ много всякой информации по Трео и сейчас пришел к мнению, что любые грабли и недочеты в этой машинки, впринципе, исправимы. Теперь конкретнее к моим требованиям.

1. Я действительно подумываю о приобретении зимой планшетного ноутбука, хотя в данный момент знакомый слегка остудил мой пыл, напугав различными страшилками о багах сенсорных экранов. Где бы почитать все об этих ноутбуках?

2. Коммуникатор приобретается как машинка, которая сможет выполнять полностью все мои органайзерские требования!

3. К этому обязательно хочеться нормальный IM-пейджер с русской поддержкой и возможностью работать в фоне!

4. Работа с почтой и интернетом. Первое достаточно приоритетно. Как я понял проблем с кодировками нет, по поводу писем в Unicode, как-то не обращал внимания на это на компьютере, но думаю таких писем мизерное колличество. Интернет не столь критичен, т.к. на столь маленьком экране максимум почитать какой-нить форум и посмотреть пару новостных страничек. Все-таки для нормального интернета КПК мало подходит -> планшетник нам в помощь! :)

5. С ведением личной бухгалтерии и прочей органайзерской деятельности я так понял проблем тоже не возникает - программы нужные есть.

6. Что касается Wi-Fi. Почитал отзывы. Реальный выход только внешняя причендалина, которая довольно сильно увеличивает габариты аппарата. Выглядит жутко. Хотя, можно носить отдельно (когда это позволяет) и просто прицеплять в нужный момент. :) Довольно извратно, но, впринципе, тоже вариант.

7. IP-телефония! Пока не искал по этой теме обсуждений. Если не сложно опишите в кратце ситуацию в данной сфере и будет ли свет в конце тунеля или можно сворачивать лавку и пользоваться VoIP только через планшетник?

8. Подскажите сколько нынче стоит в среднем карточка SD на 2 гига и дополнительный аккумулятор к Трео? Также интересно, насколько широкая тех. поддержка Трео? В случае поломки или элементарного брака, как получилось у HenryT5.

9. Интересует очень практическое время автономной работы с доп. батареей! Сколько держиться в режиме воспроизведения звука? Например, слушать аудиокниги или пополнять словарный запас.

10. Пока вроде все! Еще чего вспомню - отпишу! :)

Ах да, покупка запланированна на сентябрь месяц. Если ничего путного не появиться, за такие же деньги (а я более чем в этом уверен), то однозначно буду брать Трео! Сейчас по интернету идет описание новой модельки Трео 700w на WM5 системе. Сразу отсекается. Пытался найти хоть что-то о 700p на Palm OS - безрезультатно. Стоит ли ее ждать или брать Трео 650 и не мучаться (тем более к сентябрю может и цена на них упадет во вкусных пределах!)? Ау, Пальмоводы, как думаете?

P.S. В данный момент не вижу реальных конкурентов к этому аппарату. Если в сентябре его возьму, тогда возьмусь параллельно с его осваиванием написать ПОДРОБНЕЙШУЮ статью по укращению Трео в частности и Пальмов в общем. Сам с КПК раньше дел не имел, но опыт компьютерный обширный, так что будем колдовать! Тем более люблю эксперименты и оптимизированный для меня набор программ! :)

Аватара пользователя
mr.Rich
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 14:16

Сообщение mr.Rich » Вт май 23, 2006 20:58

dr. Vadim писал(а):Продавец сказал, что кнопки мелковаты, не нажать обычным пальцем и медленно.
Кнопочки мелковаты – это верно. Я тоже, когда приобрел, немного разочаровлся. Но вот привык. И очень нравится. Стилус для набора текста достаю очень редко, только когда надо много набирать. Нажимать на клавиши приходится больше ногтями. Гораздо удобнее через пленку чехла (у меня Krusell). Правда, при наборе, устает правый большой палец, т.к. постоянно согнут. Когда привыкнешь скорость набора очень не плохая (но медленнее, чем по экрану).
Внешняя клавиатура незаменима для работы без стилуса. Я порой даже забываю, что но умея есть. При этом полностью пользуюсь всем PIM’ом, почтой, Интернет (Опера).
spiritedlover писал(а):2. Коммуникатор приобретается как машинка, которая сможет выполнять полностью все мои органайзерские требования!
Если Вы дружите только с Outlook и более Вам ничего не нужно, то Palm – единственный правильный вариант для быстрой и удобной работы. В Покете органайзеры более функциональны, но без стилуса не обойтись, нет оперативности, тормоза. Treo на высоте!
spiritedlover писал(а):3. К этому обязательно хочеться нормальный IM-пейджер с русской поддержкой и возможностью работать в фоне!
Сам не пробовал, но знаю что есть.
spiritedlover писал(а):4. Работа с почтой и интернетом. Первое достаточно приоритетно. Как я понял проблем с кодировками нет, по поводу писем в Unicode, как-то не обращал внимания на это на компьютере, но думаю таких писем мизерное колличество. Интернет не столь критичен, т.к. на столь маленьком экране максимум почитать какой-нить форум и посмотреть пару новостных страничек. Все-таки для нормального интернета КПК мало подходит -> планшетник нам в помощь! :)
Почта на ура (например Snapper). Интернет хуже. Палм не создан для Интернета. Очень удобна Opera Mini 2.0, но виснет зараза постоянно!
spiritedlover писал(а):5. С ведением личной бухгалтерии и прочей органайзерской деятельности я так понял проблем тоже не возникает - программы нужные есть.
Точно.
spiritedlover писал(а):9. Интересует очень практическое время автономной работы с доп. батареей! Сколько держиться в режиме воспроизведения звука? Например, слушать аудиокниги или пополнять словарный запас.
Бросить цифры не могу, но аккумулятора хватим надолго. А если еще и дополнительный... Забудьте про проблему питания.

P.S.
Лично мне в не хватает того прогресса, которым дышит софт в Pocket’ах (органайзеры, Интернет, новые технологии). В Палме всё достигло своего апогея и дальше уже не двинется. А жаль.
Сейчас: Palm Treo 650 (1.20-ENA)/ Jabra BT250v/ Palm Zire 72/ Диктофон Olympus VN-PC480
Было: Sagem my301X/ Siemens S55/ Motorola V180

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Вт май 23, 2006 21:40

spiritedlover писал(а):3. К этому обязательно хочеться нормальный IM-пейджер с русской поддержкой и возможностью работать в фоне!
Аська работает в фоне, как и музыка.
spiritedlover писал(а):7. IP-телефония! Пока не искал по этой теме обсуждений. Если не сложно опишите в кратце ситуацию в данной сфере и будет ли свет в конце тунеля или можно сворачивать лавку и пользоваться VoIP только через планшетник?
Вчерашняя новость: "Официальный релиз первого VoIP-клиента для Palm OS"
http://www.hpc.ru/news/nw/161/16144.shtml
spiritedlover писал(а):9. Интересует очень практическое время автономной работы с доп. батареей! Сколько держиться в режиме воспроизведения звука? Например, слушать аудиокниги или пополнять словарный запас
Я заряжаю раз в два-три дня. Это с одной обычной батарейкой.
И вообще, по автономности, Трео из современных коммуникаторов на первом месте.
spiritedlover писал(а):Сейчас по интернету идет описание новой модельки Трео 700w на WM5 системе. Сразу отсекается. Пытался найти хоть что-то о 700p на Palm OS - безрезультатно. Стоит ли ее ждать или брать Трео 650 и не мучаться (тем более к сентябрю может и цена на них упадет во вкусных пределах!)? Ау, Пальмоводы, как думаете?
Трео 700 (и w и p) сейчас доступны только клиентам конкретных американских сотовых операторов. "Освободят" ли их к сентябрю - сие нам НЕ ведомо.

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Вт май 23, 2006 21:45

mr.Rich писал(а):Лично мне в не хватает того прогресса, которым дышит софт в Pocket’ах (органайзеры, Интернет, новые технологии). В Палме всё достигло своего апогея и дальше уже не двинется. А жаль
Извините, а какой-такой "прогресс" ожидается в органайзерах?

Мне кажется, что в этом деле главное традиции соблюдать - совместимость форматов со старыми версиями обеспечивать, чтобы данные НЕ пропали.

Аватара пользователя
mr.Rich
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2005 14:16

Сообщение mr.Rich » Вт май 23, 2006 21:55

const_mech писал(а):Извините, а какой-такой "прогресс" ожидается в органайзерах?

Мне кажется, что в этом деле главное традиции соблюдать - совместимость форматов со старыми версиями обеспечивать, чтобы данные НЕ пропали.
Нельзя назвать принцип организации информации в Outlook единственно верным и законченным навсегда. Конечно это стандарт, который сложно поменять, даже при желании. От него никуда. Но и никто не собирается отказываться от традиций. А вот расширить, дополнить - это другое дело.
Вот, наример, довольно интересный проект http://www.mylifeorganized.net/. На poket'е есть, а палм? Нету палма! Обидно.
Сейчас: Palm Treo 650 (1.20-ENA)/ Jabra BT250v/ Palm Zire 72/ Диктофон Olympus VN-PC480
Было: Sagem my301X/ Siemens S55/ Motorola V180

Закрыто

Вернуться в «Palm? Pocket PC? ...? Проблема выбора»