Страница 1 из 4

obuntu а-версия. Для профи

Добавлено: Сб июл 06, 2013 21:46
Kirith
Интереснейшая разработка польского программера seaniko7 наконец-то доступна простым смертным!
Данная версия только для знающих командную строку и терминал. ;-)
Это портированная Ubuntu на ONYX М92.

upd 16/08/13 Новая версия установки:

Код: Выделить всё

Install notes:

    Download kernel installer

    Download latest rootfs

    Copy compressed rootfs and kernel installer on SD card

    Flash Obuntu kernel using installer

    Start bootloader using update procedure (i.e. reboot holding Back button)

    Select "Update Obuntu" from menu


Updater will rarrange internal memory and install Obuntu on newly created partition.

Please be aware that user space partition will be formatted.

Whole process should take between 30 minutes to 1 hour depending on your SD card speed.

After installation is complete (ereader will reboot), you can safely remove SD card and boot into Obuntu.

Порядок установки (во внутреннюю память):
- скачать установщик ядра ОС https://www.dropbox.com/s/8cs8qe4qwl430 ... 130816.oar
- скачать последнюю (16.08.13) корневую систему https://www.dropbox.com/s/4wyenmpx785bt ... 816.tar.gz
- записать оба файла на SD-карту (не распаковывая)
- записать ОС в память книги, путём запуска установщика (при этом все данные внутри книги будут уничтожены(!!!))
- запустить процедуру обновления (стандартным способом - включить книгу при нажатом джойстике/кнопке "Back"). Появится загрузчик.
- выбрать из меню загрузчика "Update Obuntu". Это приведёт к созданию разделов во внутренней памяти и записи корневой системы.
- после окончания установки (это будет сообщено ;-) на экране) можно вынуть SD-карту и загрузиться в Obuntu.

Вся процедура занимает от 0,5 до 1 часа (в зависимости от скорости SD-карты). Лучше подключить на это время внешнее питание

Предыдущий способ установки (на SD-карту):

Код: Выделить всё

Оригинал топика http://www.mobileread.com/forums/showthread.php?t=217438
Hi all.

As some of users requested, I'll be releasing early, preview Obuntu images for those who are interested in following my work, as well as those, who would like to contribute in terms of testing and development.

Official project page will be launched within few days, so at the moment please use following topic for everything related to Obuntu.

Also please keep in mind that this project is in very early stage, thus I won't focus on easy installers, FAQ, etc.
It is targeted for advanced users only.

Install notes:

    Download uImage-initramfs from:
        https://github.com/intromatyk/public_kernel/tree/iMX508
    Flash uImage using dd command with following options:
        of=/dev/mmcblk0
        bs=512
        seek=12288
    Download current rootfs from:
        https://www.dropbox.com/s/n50udy9rkiohfst/060713.tar.bz2
    Format SD and create two ext3 partitions
    Unpack rootfs on second partition preserving permissions and symbolic links
    Boot OS using update procedure (i.e. reboot holding Back button)

06-07-2013 image:   https://www.dropbox.com/s/n50udy9rkiohfst/060713.tar.bz2

Мой вольный перевод (при помощи переводчика Google):
Привет всем.
Как некоторые из пользователей и хотели, я буду выкладывать предварительные образы Obuntu для тех, кто заинтересован в следующих моих работах, а также тех, кто хотел бы внести свой вклад в плане тестирования и разработки. 
Официально проект будет запущен в течение нескольких дней, так что на данный момент для информации используйте эту тему про Obuntu. Также, пожалуйста, имейте в виду, что этот проект находится в очень ранней стадии, поэтому я не буду заострять внимание на простой установке, FAQ и т.д. Она предназначена только для опытных пользователей. 
Примечания по установке:  
- Скачать uImage-Initramfs из: https://github.com/intromatyk/public_kernel/tree/iMX508  
- Flash ([i]не знаю как перевести[/i]) uImage использованием dd команды со следующими ключами:
    of=/dev/mmcblk0
    bs=512
    seek=12288
- Скачать текущий образ корневой файловой системы из: https://www.dropbox.com/s/n50udy9rkiohfst/060713.tar.bz2
- Форматировать SD и создать два раздела ext3
- Распакуйте образ корневой файловой системы на второй раздел с сохранением прав и символьных ссылок
- Загрузка ОС просходит с помощью процедуры обновления (т.е. перезагрузка с зажатой кнопой "Назад") 
06-07-2013 образ: https://www.dropbox.com/s/n50udy9rkiohfst/060713.tar.bz2

Исходная тема тут

Добавлено: Вс июл 07, 2013 06:14
pkb
Kirith писал(а):Интереснейшая разработка немецкого программера seaniko7 наконец-то доступна простым смертным!
Он поляк :)
Kirith писал(а):Просьба помочь мне с командной строкой
seaniko7 уже выкладывал unlocker, там был файлик flash.oar, который записывает образ:

Код: Выделить всё

#!/bin/sh

dd if=/media/flash/update/uImage of=/dev/mmcblk0 bs=512 seek=12288

reboot
Только в нашем случае uImage-initramfs, впорочем можно же переименовать uImage-initramfs в uImage.
Дайте знать, если непонятно, что с этим делать?
Kirith писал(а):И можно-ли сначала форматировать SD-карту а потом выполнять dd?
Если Вы не запишите образ используя dd, то Вы просто не сможете загрузиться с SD карты, порядок действий может быть любой.

Добавлено: Вс июл 07, 2013 12:37
Kirith
pkb, ну то есть если я файл uImage-Initramfs положу в /home, то запись на карту памяти так выглядит?

Код: Выделить всё

dd if=/home/user/uImage-Initramfs of=/dev/mmcblk0 bs=512 seek=12288 
И разделы какого размера? Нужен-ли swap?

Добавлено: Вс июл 07, 2013 14:20
pkb
Kirith писал(а): ну то есть если я файл uImage-Initramfs положу в /home
Ты же не на компе это обираешься делать? Flash uImage означает перепрошить образ на книжке. Насчет размеров разделов не знаю. Тут главная это вторая партиция с нее он грузиться будет, туда надо будет распаковать тот архив. Ну гига 2 наверное надо.

Добавлено: Вс июл 07, 2013 15:34
Kirith
pkb писал(а): Ты же не на компе это обираешься делать? Flash uImage означает перепрошить образ на книжке
А я как-раз на компе и собирался.... :?
То есть надо так:
- образ на внутр память
- выполнить

Код: Выделить всё

dd if=/media/flash/uImage-Initramfs of=/dev/mmcblk0 bs=512 seek=12288

и это типа загрузочную запись создаст? А книга вообще в обычном режиме-то станет грузиться?
Или просто возникнет некая виртуальная файловая система, внутри которой и запустится Obuntu? А загрузчик стандартный: он так всё подхватит и повреждения основной ОС на книге не будет?
В целом мои вопросы вызваны недоумением зачем использовать dd? Я знаю что это очень опасное копирование, которое не смотрит на фс, а просто затирает ячейки на фс своими данными... В чём необходимость использования dd?
+ ещё вопрос. Какие аргументы у команды копирования (cp, если не ошибаюсь) с сохранением прав и символьных ссылок?
UPD А там же архив tar.bz.... Значит и аргументы должны быть к команде "tar"? Верно?

Добавлено: Вс июл 07, 2013 19:04
pkb
Kirith писал(а):То есть надо так:
Да. Не создаст, а перезапишет. Так и происходит обновление initramfs. Это же не просто файл, который нужно скопировать куда-то на файловой системе. В обычном режиме она будет грузится, как обычно. Вы уже его обновляли, если ставили unlocker.

Распаковывать архив так: tar -jpxvf <путь к архиву>

v необязательно, означает verbose, т.е будешь видеть, какие файлы распаковываются.

ЗЫЖ Kirith, если сомневаешься, лучше не делать, а подождать, когда будет попроще установка.

Добавлено: Вс июл 07, 2013 19:56
Kirith
pkb писал(а):ЗЫЖ Kirith, если сомневаешься, лучше не делать, а подождать, когда будет попроще установка.
Я тоже об этом думал... Но так никто не жаждет вперёд меня пробовать... А у меня тут "не моя" М92М лежит... и на меня смотрит...
pkb писал(а): Распаковывать архив так: tar -jpxvf <путь к архиву>
А если я под рутом архиватор открою? И разархивирую в GUI? Права рутовые станут?...
Мне как-то раздел №2 на SD в командной строке ввести надо. Может назвать его как-то, он примонтируется в /media/user/***. Так?

Добавлено: Вс июл 07, 2013 20:29
pkb
Я мало чего знаю про GUI и пока не понял в чем затруднение, в GUI ты видишь раздел №2, а в командной строке не знаешь, как ввести?

Добавлено: Вс июл 07, 2013 23:39
Злой Зилов
Ну поставишь и чего?

Добавлено: Пн июл 08, 2013 07:56
Kirith
Злой Зилов писал(а): Ну поставишь и чего?
У меня есть корыстный интерес:
* подключить 3G-модем. Тогда просмотр интернета возможен станет везде. И браузер можно будет использовать любой (Firefox, Opera или Chrome)
* подключить клавиатуру. Тогда в текстовом редакторе можно будет набирать любого размера документы, достаточно комфортно. Получится супер-записная книжка.
* использовать Gnumeric. Мне для ведения эл.журнала надо работать с таблицами, заполняя и редактируя содержимое. ONYX М92 для этого меня вполне устроит. ;-)

Добавлено: Пн июл 08, 2013 09:14
Dimon197
Kirith
Как же ты себе всё таки любишь жизнь усложнять :) Купил бы уже планшет рублей за 7 и не мучился.

Добавлено: Пн июл 08, 2013 09:39
Kirith
Dimon197 писал(а): Kirith
Как же ты себе всё таки любишь жизнь усложнять Smile Купил бы уже планшет рублей за 7 и не мучился.
Как многодетный папа я страшно беден... :cry:

Добавлено: Чт июл 11, 2013 20:00
Kirith
Первые успешные видео-ролики использования:
crazydog писал(а):M92 Obuntu using Synaptic to install Software
https://www.dropbox.com/s/6z0egtjzcrfw8 ... naptic.mp4

M92 Obuntu Midori Browser
https://www.dropbox.com/s/h86kwple40aif ... Midori.mp4

M92 playing video
https://www.dropbox.com/s/l3wdlcc7khm66 ... y_480p.mp4

Добавлено: Ср авг 14, 2013 17:50
Kirith
Долго не доходили руки, но...
Сегодня справился с установкой. С первого раза всё получилось! Изображение
Мой порядок действий:
- отформатировал SD-карту (10 класс) в 2 раздела (gparted)
- передал права на раздел ext3 "всем" (рутовый nautilus)
- узнал где примонтирована SD-карта 2 раздел (nautilus в контекстном меню ("свойства"))
- в консоли распаковал образ (когда скачивал, то сохранил его в корень домашней папки пользователя системы) на раздел ext3

Код: Выделить всё

sudo tar -pxjvf 060713.tar.bz2 -C /media/user(типа текущий пользователь настольной системы)/9dd02456-db42-478a-91b5-8fbf86948889(название раздела_ext3)
- на самой книге создал папку update в которую поместил 2 файла:
flash.oar
uImage-initramfs
первый файл (создал в gedit) имеет очень простой скрипт:

Код: Выделить всё

#!/bin/sh
dd if=/media/flash/update/uImage-initramfs of=/dev/mmcblk0 bs=512 seek=12288
reboot
а второй по ссылке автора Seaniko7
- запустил flash.oar (при вставленной SD-карте, которую я подготовил до этого) и книга перезагрузилась

ВСЁ!
Как запустить Obuntu?
Просто выполните включение при зажатом джойстике и когда появится надпись: "Software update request detected, checking updates" всё отпустить и ждать загрузки рабочего стола.

Добавлено: Пт авг 16, 2013 09:30
Kirith
Сегодня автор разработки выложил дистрибутивы существенно упрощающие использование. Сама установка теперь производится во внутреннюю память книги, появился загрузчик, SD-карта теперь не нуждается в особой подготовке и после установки ОС может не использоваться.
См. шапку темы.