Проблемы с аккумулятором

Обсуждения, вопросы и ответы по электронным книгам ONYX BOOK
Anatoliy
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 10:18

Проблемы с аккумулятором

Сообщение Anatoliy » Пт янв 04, 2013 08:27

Заряжал сегодня книгу около 8 часов, после того, как она утром зависла при трех оставшихся полосках индикатора заряда. После того, как погас индикатор заряда посмотрел уровень заряда на otfm - 95%. Индикатор книги "закрашен полностью.

Возникают два момента=вопроса. Первый - чему верить (индикатору или otfm)? Второй - тренировка аккумулятора. Я вынужден был научиться всем играм из приложений и достичь в них совершенно ненужного мне уровня (чем лучше играешь, тем дольше "думает" Onyx), но не смог посадить аккумулятор до 20% по индикатору. А утром книга зависла.

Может быть есть надежная утилита, позволяющая отслеживать состояние аккумулятора и более естественный способ первоначальной разрядки, чем игры.

Аватара пользователя
Kirith
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:38

Сообщение Kirith » Пт янв 04, 2013 09:10

Anatoliy писал(а):Первый - чему верить (индикатору или otfm)
Однозначно - OTFM. По работе "полосочек": посмотрите эту тему (вначале)
Anatoliy писал(а):Может быть есть надежная утилита, позволяющая отслеживать состояние аккумулятора и более естественный способ первоначальной разрядки, чем игры.
Более удобной утилиты нет :-( Способ разрядки есть: Загрузите в книгу изображения в графическом формате (несколько). Откройте первое. Меню/Средства управления/Слайд-шоу. Выставьте интервал 1 сек. И всё :-)
Только зачем всё это? Я не "тренировал" аккумулятор у своих (и "подвластных" мне) книг. Всё работает хорошо.
"я тысячу раз сожалел о том что сказал и ни разу - о том что промолчал" Фома Аквинский
I62HD(st), М92, M92Mx20 М90х13

Anatoliy
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 10:18

Сообщение Anatoliy » Пт янв 04, 2013 09:19

Kirith писал(а):...Только зачем всё это? Я не "тренировал" аккумулятор у своих (и "подвластных" мне) книг. Всё работает хорошо.
Kirith, но книга от чего-то зависла? И выход из зависания произошел только при включенной зарядке.

Аватара пользователя
Kirith
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:38

Сообщение Kirith » Пт янв 04, 2013 09:35

Anatoliy писал(а): Kirith, но книга от чего-то зависла?
А вот Вы почитайте ответ Мастера на этот вопрос:
The-eBook писал(а):...и то и другое, в том числе софт добавляет проблем. Чем больше форматов - тем больше ошибок, причем тех, которые не видны, но влияют на скорость, стабильность, время автономной работы.
Знаем что Onyx-ы иногда так виснут. НОоооо повторить эту ошибку/сбой не удаётся. В сервисном центре что скажешь: "Знаете, у меня раз в месяц-или-два вот так вот книга-БАЦ и выключается до нуля разрядившись." И что? Показать-то не получится... :shock: На моей М92 такого за год ни разу не было, а у учеников - бывает... раз в 2 месяца... на 18 устройств одно...
"я тысячу раз сожалел о том что сказал и ни разу - о том что промолчал" Фома Аквинский
I62HD(st), М92, M92Mx20 М90х13

Anatoliy
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 10:18

Сообщение Anatoliy » Пт янв 04, 2013 09:59

Kirith писал(а):...А вот Вы почитайте ответ Мастера...
Kirith, расшифруйте термин Мастер, пожалуйста.

Ваше мнение о книге мне известно и оно диаметрально расходится с моим. В технике есть понятие "плавающий дефект". Его трудно выявить. В определенных областях техники изделия с плавающими дефектами не допускались к эксплуатации. Что касается этого изделия, то это сплошной плавающий дефект.

Аватара пользователя
Kirith
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:38

Сообщение Kirith » Пт янв 04, 2013 10:12

Anatoliy писал(а):Kirith, расшифруйте термин Мастер, пожалуйста.
The-eBook - Владимир Прохоренков, основатель The-eBook.org, который создается одним человеком и огромным количеством единомышленников. Проект создан в 1999г ради популяризации электронных книг и ни для чего более. Этот человек - настоящий МАСТЕР, по сравнению с любым из нас.
"я тысячу раз сожалел о том что сказал и ни разу - о том что промолчал" Фома Аквинский
I62HD(st), М92, M92Mx20 М90х13

Аватара пользователя
Kirith
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:38

Сообщение Kirith » Пт янв 04, 2013 11:17

Anatoliy писал(а):Существует восточная пословица: "Тот, кто считает себя мастером - ещё не мастер".
Ну а я с ней не согласен. Адекватность нужна во всём. Даже в оценке собственных возможностей. И восточные пословицы часто следуют восточному мировоззрению (во многом - религиозному), а оно мне чуждо.
И мастером не Владимир себя называет, а я - его. Это моё мнение.
Anatoliy писал(а): Ваше мнение о книге мне известно и оно диаметрально расходится с моим.
Я Вам своё и не навязываю. Хочу помочь. Если у Вас столько негатива к Onyx возникает, ну... что ж. Могу писать про себя:
* не все функции я использую каждый день
* есть основные - и они мне нравятся, мне с ними - удобно
* мне нужно знать обо всём функционале Onyx-ов, т.к. я обслуживаю ещё 1,5 десятка этих книг у своих учеников в рамках собственного проекта. (А вопросы, которые мне задают или случаи, которые случаются с книгами у них очень разнообразны и многочисленны) И собираюсь его развивать. Для этого я довольно давно участвую в жизни форума и взаимодействую с Мак-Центром.

Причину Вашей "запутанности" я вижу в неосознанном использовании книги. А что Вы, собственно, от неё хотите? Ограничьте себя
Pooh_ писал(а):Вы просто пока не видите применения этим возможностям, но, на мой взгляд, это вещь очень нужная и удобная. Я даже не рассчитывал, что ее так быстро реализуют.))
К тому же никто ведь вас не заставляет испытывать дополнительные навороты от Букстора. Если вас устраивают возможности официальной прошивки, не тратьте свое время, пользуйтесь ей.)
"я тысячу раз сожалел о том что сказал и ни разу - о том что промолчал" Фома Аквинский
I62HD(st), М92, M92Mx20 М90х13

Anatoliy
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 10:18

Сообщение Anatoliy » Пт янв 04, 2013 12:35

Kirith писал(а):... Причину Вашей "запутанности" я вижу в неосознанном использовании книги. А что Вы, собственно, от неё хотите? Ограничьте себя
Pooh_ писал(а):Вы просто пока не видите применения этим возможностям, но, на мой взгляд, это вещь очень нужная и удобная. Я даже не рассчитывал, что ее так быстро реализуют.))
К тому же никто ведь вас не заставляет испытывать дополнительные навороты от Букстора. Если вас устраивают возможности официальной прошивки, не тратьте свое время, пользуйтесь ей.)
Kirith, начнем с того, что первая часть цитаты Pooh_ относится к обрезке полей и в данном контексте не совсем понятна.

Насчет Booxtor-а и его прошивок. Я не люблю, когда на усеченное железо ставится полноценный (для полноценного железа) софт.

О "запутанности". Ее нет. Просто есть привычка просмотреть функционал полностью. На данный момент я не смотрел и не буду смотреть CR и FB, а вот MS Office меня интересовал, но больше не интересует из-за реализации возможностей на книге. PDF - ридеры не выполняют то, что я хочу.

Конкретизирую и уже не в первый раз:
1. XLS - файлы не имеют опорных полей, поэтому не несут информацию,
2. DOC - файлы читаются из рук вон плохо и Вы это косвенно подтверждали, писали, что уже давно не пользуютесь DOC -файлами, а они мне очень нужны,
3. Для PDF файлов, которыми я на сегодня вынужден пользоваться, нет возможности видеть нормальный (читаемый без напряжения) шрифт. Reflow меня не устраивает, т.к. мне нужна привязка к номерам параграфов. И это не зависит от ридера (новый или старый).
4. Преобразовывать файлы в нужный формат не могу физически и юридически. Большинство файлов запаролены, да и заниматься самоделками в количестве 50-100 файлов страниц на 50 каждый нет ни сил, ни желания. Материалы слишком быстро меняются, чтобы такой подход был оправдан.

С позиции железа книга не нравится по многим причинам. Необъяснимая "стеклобойность", плохая эргономика и т.д.

С позиции сервиса. Не существет актуальное на сегодня "Руководство пользователя". Далее можно продолжать, но не вижу смысла.

Первоначально негатива не было, но чем дальше занимаюсь книгой, тем его больше. Не думаю, что я одинок в этой позиции. От книги избавлюсь непременно и в самые короткие сроки. Не получится - просто заброшу "в дальний угол". Это не первые "выброшенные ни за что деньги". Элементарный расчет показывает, что я вынужден большую часть времени проводить за компьютером, имея на руках ONYX за 14 490.

Так откуда же взяться позитиву? И с какой стати я должен продвигать изделие, которое по моему мнению надо задвигать.

P.S. Прошу не восстанавливать удаленные мною мои сообщения. Ранее Вы ссылались на отсутствие у Вас прав модератора, но по факту они у Вас есть и Вы ими пользуетесь не совсем корректно. Я иногда пишу исключительно для Вас и не хочу, чтобы мои постинги негативно отражались на пользователях форума, поэтому удаляю сообщения. От переписки в личке, касающейся книги, Вы отказались. Не нравится мне и Ваше отношение к ответам на вопросы. Вы читаете вопрос, ждете моего ответа-прокола и после этого подправляете. Не хотите, чтобы я отвечал - напишите прямо. Люди ждут ответа более суток и я пытаюсь ответить как умею.

Как нежелательное лицо на форуме самоблокируюсь.

Аватара пользователя
Kirith
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:38

Сообщение Kirith » Пт янв 04, 2013 20:14

Anatoliy, несмотря на Ваш грустный пост, я хочу и ответить.
Во-первых, я специально перенёс общение с Вами из личных сообщений в общий форум. Это полезно всем. И вопросы, что Вы задаёте - уникальны и интересны. Мне осуществлять перепост из "лички" при похожих вопросах муторно - вот и вся цель моей просьбы.
2. Про форматы. Я не работаю (уже давно) с DOC и XLS не поэтому. Я уже давно работаю в Linux и эти форматы просто очень не люблю. Да и работа в LibreOffice не способствует поддержке этих форматов не мной лично, не среди школьников (где на компьютерах - Linux, т.к. я там сисадмин ;-) )
3. Про PDF. А вообще есть такая программа (хоть в одной ОС из Вам известных), что на 10 дюймах позволит комфортно читать мелкий текст в PDF? Как она хоть работает-то? В чём Ваш идеал ПО? (Вероятно поэтому я Вас и понять не могу...)
4.
Anatoliy писал(а):С позиции железа книга не нравится по многим причинам. Необъяснимая "стеклобойность", плохая эргономика и т.д.
Это у Вас болезнь работников техподдержки: в определённый момент начинает казаться что всё плохо. Вы здесь видите только негатив - на форум-то просто так люди обычные и не пишут: обычно жалуются если что не работает или спрашивают что не поняли. НО ИЗ ЭТОГО НЕ СЛЕДУЕТ ЧТО ВСЁ НЕ ПОНЯТНО И ВСЁ НЕ РАБОТАЕТ. Это иллюзия. Довольных и счастливых много. Иначе бренд Onyx умер-бы в России уже давно, а он очень даже популярен и недёшев. Причины-то есть? Не задумывались - какие? (рекламы-то толком в СМИ и нет...)
5.
Anatoliy писал(а):С позиции сервиса. Не существет актуальное на сегодня "Руководство пользователя"
Согласен. Но есть хорошая отправная точка - этот форум. Вам-то мы старались помочь? Вы не в претензии остались?
6.
Ранее Вы ссылались на отсутствие у Вас прав модератора, но по факту они у Вас есть и Вы ими пользуетесь не совсем корректно. Я иногда пишу исключительно для Вас и не хочу, чтобы мои постинги негативно отражались на пользователях форума, поэтому удаляю сообщения.
У меня их, действительно, нет. Просто я любопытный и жду Вашего ответа и оказывается что вылавливаю Ваш опубликованный ответ до того как Вы его сотрёте (я же не знаю что Вы это сделаете, я же не телепат). Я от общения в личке не отказывался. Простите если чем обидел - искренне пытаюсь помочь, обладая бОльшим опытом на этом форуме (только потому что из старожилов на нём осталось трое - Зилов, DV1024 и я, даже модератор наш любимый - vmakar ушёл :cry: )
Anatoliy писал(а):Не нравится мне и Ваше отношение к ответам на вопросы. Вы читаете вопрос, ждете моего ответа-прокола и после этого подправляете.
Это не так. Я думаю. И иногда мне нечего написать, а потом мысль и приходит. Или занят: хоть у меня и каникулы, но работы... ого-го... Ещё раз повторюсь: обидеть или задеть никого не хочу. (У нас на форуме есть другой человек для этого :wink:)
7.
Anatoliy писал(а):Насчет Booxtor-а и его прошивок. Я не люблю, когда на усеченное железо ставится полноценный (для полноценного железа) софт.
А выбора-то нет... Это-то и плохо. Как Вы думаете что мы такой скандал на форуме the-ebook.org и подняли? Именно из-за этого. Не от хорошей жизни, уверяю Вас, смотрим мы на сторону - к зарубежным дистрибьюторам. Но к Booxtor-у перемётываются и от идеальной поддержки (без сарказма) поляки. Это факт. Наверное не зря..
"я тысячу раз сожалел о том что сказал и ни разу - о том что промолчал" Фома Аквинский
I62HD(st), М92, M92Mx20 М90х13

Anatoly
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 08:50

Сообщение Anatoly » Сб янв 05, 2013 23:07

Kirith писал(а):...НО ИЗ ЭТОГО НЕ СЛЕДУЕТ ЧТО ВСЁ НЕ ПОНЯТНО И ВСЁ НЕ РАБОТАЕТ. Это иллюзия...
Kirith, примите мои извинения за эмоциональный пост.

Насчет иллюзий.
1. Я до 9 января должен прочитать несколько объемных doc-ов. Не получается. Первый раз файл открывается и настраивается. Второе открытие показывает файл в исходном состояниии. Вызов меню происходит, но меню не работает. Буду признателен, если поможете.
2. PDF - файлы не работают так, как Вы писали при экспорте аннотаций. Не создается аналог исходника с привязанными к нему аннотациями. Создается файл аннотаций и всё. Это не зависит от ридера.
3. Несколько карандашных набросков и пара-тройка аннотаций подвесили книгу напрочь. Пришлось использовать "зарядка + reset + включение питания". Естественно, зарядка не выключалась, а reset и включение питания работали последовательно. На SD карте после этого книга не увидела ничего, компьютер увидел все. Пришлось удалить все подкаталоги onyx. Только после этого карта стала видна и книга заработала.

Все три проблемы устойчивы. Можно повторить несколько раз с одним и тем же эффектом. Материнская плата неисправна? Или софт такой? Работа зависла полностью из-за описанных проблем.

Аватара пользователя
Kirith
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Чт июл 29, 2010 16:38

Сообщение Kirith » Вс янв 06, 2013 08:37

Если дело в сроках, то рекомендую следующий алгоритм действий:
1. Doc сохранить в PDF. Форматирование сохранится (можно даже размер полей, страницы и шрифт в doc-е изменить перед сохранением). MS Office это умеет. Если форматирование не сложное, то читайте в старом PDF-ридере. (С конвертацией могу помочь - пишите в личку)
2.
Anatoly писал(а):Не создается аналог исходника с привязанными к нему аннотациями.
Ну это я не корректно может выразился: "....с привязанными и не редактирумыми рукописными пометками и аннотациями..." я имел ввиду. Главное перед экспортом выбрать "Объёдинить аннотации" - тогда экспортируется тот самый pdf (а не только txt-файл) с "вшитыми насмерть" аннотациями и рукописными пометками. Они в этом файле не видны не через какое меню и не удаляются. :-( Но т.к. с аннотациями я почти не работаю лучше спросить у Зилова. Он в них спец.
3.
Anatoly писал(а): Несколько карандашных набросков и пара-тройка аннотаций подвесили книгу напрочь.
Это не нормально. Ситуация только с одним файлом такая? Что за прошивка на книге? После перепрошивки форматировали flash-память через меню книги? (Вышлите мне файл - я посмотрю что работает/виснет у меня)
Что-бы сделал я (не факт, что самое оптимальное):
* сначала-бы отформатировал SD-карту (в FAT-16, например)
* переустановил прошивку.
* патч установил-бы только №1 (от Bootor-а). Что-то там во втором уже ошибки находить начали. (Но это пока не проверено.)
* заново скопировал бы файлы на внутреннюю память книги.
"я тысячу раз сожалел о том что сказал и ни разу - о том что промолчал" Фома Аквинский
I62HD(st), М92, M92Mx20 М90х13

Anatoly
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 08:50

Сообщение Anatoly » Вс янв 06, 2013 09:58

Kirith писал(а):Если дело в сроках, то рекомендую следующий алгоритм действий:
1. Doc сохранить в PDF. Форматирование сохранится (можно даже размер полей, страницы и шрифт в doc-е изменить перед сохранением). MS Office это умеет. Если форматирование не сложное, то читайте в старом PDF-ридере. (С конвертацией могу помочь - пишите в личку)
Kirith, спасибо за ответ. С конвертацией нормально. Использую Bullzip printer (pdf - печать). Сегодня нашел алгоритм для doc. Если выбирать файл джойстиком и все остальные действия (меню, настройки) делать тоже джойстиком, то читать можно.

По поводу прошивок. Пробовал и МЦ, и Booxtor с последними патчами 12.12.12 и 03.01.13. Разницы нет.

Объединение аннотаций пробовал. Все равно файл создается без исходника. Сейчас это не главный момент. Была мысль выложить на свой форум файл с пометками, но раньше обходился без этого. На крайний случай можно сделать скрины. Хочу заметить, что качалка работает и в прошивке МЦ. Скрины получаются при удержании 5 сек.

Kirith писал(а):
Anatoly писал(а): Несколько карандашных набросков и пара-тройка аннотаций подвесили книгу напрочь.
Это не нормально. Ситуация только с одним файлом такая? Что за прошивка на книге? После перепрошивки форматировали flash-память через меню книги? (Вышлите мне файл - я посмотрю что работает/виснет у меня)
Файл все тот же. Вы им пользовались при демонстрации ручной обрезки полей.
Kirith писал(а): Что-бы сделал я (не факт, что самое оптимальное):
* сначала-бы отформатировал SD-карту (в FAT-16, например)
* переустановил прошивку.
* патч установил-бы только №1 (от Bootor-а). Что-то там во втором уже ошибки находить начали. (Но это пока не проверено.)
* заново скопировал бы файлы на внутреннюю память книги.
Kirith, у меня все исходники на компьютере без подкаталогов onyx. Карту форматировал. Перебрасывал исходники и, как отмечал ранее, при первом открытии файла все работает, при втором - отказ. Прошивки менял (писал чуть выше). А вот во внутреннюю память очень опасаюсь загружать подобные файлы. Подвесят книгу окончательно и что делать? Разборку я точно делать не буду, т.к. собираюсь в сервис. Пусть разбираются. Не может быть такой массы ошибок в софте. Я думаю не повезло с материнской платой. Титан вел себя нормально.

Очень интересно, что это за подкаталоги onyx. Все беды зашиты в них. Отдельно создается подкаталог на всю карту и отдельно создается подкаталог на каждую папку карты. Удаление любого подкаталога делает карту невидимкой. Удаление всех подкаталогов делает карту видимой и работоспособной.

Dimon197
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 10:40

Сообщение Dimon197 » Вс янв 06, 2013 11:34

Ничего себе вы тут понаваяли. При чём тут проблемы с аккумулятором и это ваш многотомный мазохистский опус про страдания и мучения в pdf-doc? Может вам лучше создать новую тему, типа "Проблемы с pdf-doc у Анатолия" и там уже с чистой совестью оттянутся:)
Anatoly, за те деньги, которые стоит ваш ридер можно купить два хороших планшета, например Cube U30GT, купите один планшет для чтения вашей специфической литературы и одну шести дюймовку для худлита в нормальном (fb2) формате. Вряд ли чтение отсканированных книг когда нибудь на EInk будет идеальным, в лучшем случае оно будет приемлемым. Лично я подобные файлы исключительно на планшете или компе читаю.
Кстати, Kirith вам уже советовал и я повторю, а то вы похоже пропустили, после смены прошивки рекомендуется форматировать внутреннюю память иначе могут действително разные глюки в работе П.О. возникать. При этом не важно храните вы на ней что-то или нет.
Последний раз редактировалось Dimon197 Вс янв 06, 2013 11:47, всего редактировалось 1 раз.

Anatoly
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 08:50

Сообщение Anatoly » Вс янв 06, 2013 11:46

Dimon197 писал(а):Ничего себе вы тут понаваяли. При чём тут проблемы с аккумулятором и это ваш многотомный мазохистский опус про страдания и мучения в pdf-doc?
Anatoly, за те деньги, которые стоит ваш ридер можно купить два хороших планшета, например Cube U30GT, купите один планшет для чтения вашей специфической литературы и одну шести дюймовку для худлита в нормальном (fb2) формате. Вряд ли чтение отсканированных книг когда нибудь на EInk будет идеальным, в лучшем случае оно будет приемлемым. Лично я подобные файлы исключительно на планшете или компе читаю.
Dimon197. Ваш пост мне искренне понравился :-) Есть у меня и 6" e-ink Sony PRS T-1. Лежит рядом с Onyx и раза в два белее экран, чем у Onyx. Планшет тоже есть 10" и весьма приличный. Причин для возврата Onyx-а достаточно и 14 дней еще не истекли. Спасибо за поддержку, а то я сижу и себя уговариваю, что ридер Onyx все- таки хороший, просто я плохой и не умею с ним обращаться.

Dimon197
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 10:40

Сообщение Dimon197 » Вс янв 06, 2013 11:55

Anatoly
Ну так и правильно, я вообще не понимаю зачем вы покупали десяти дюймовку если у вас для чтения и так всё что надо есть.

Закрыто

Вернуться в «Электронные книги ONYX (eBook)»