Земли обетованные и общие вопросы еврейства

Обсуждаем вопросы, не касающиеся КПК. Только для постоянных участников форумов.
Закрыто
EvGor
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3594
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 13:25

Сообщение EvGor » Вт янв 08, 2013 22:13

Оно таки право, престижно.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вт янв 08, 2013 22:19

EvGor писал(а):А кем по твоему должен быть сын президента или премьера?
По-моему, или "по понятиям"? :)
По-моему, как и все. Может юристом, может директором Газпрома, а может и учителем в школу - а что такого?
А вот по понятиям - сын ПРЕМЬЕРА (бывшего президента), поэтому... - вот это уже может и неприязнь вызвать
Парень то не дурак, это точно и в школе не самой плохой учился, что же ему в сварщики ити?
Да к нему-то претензий нет. Как к "школьнику, закончившему школу и поступающему в ВУЗ". Таких много.
Даже если он и не самый способный - все, что ли, гении.
Просто неприятный диссонанс со словами не особо утруждающего себя думаньем папы получился :)
Евреям не понять ;)
Правильно, только лично я погромов не боюсь. Меня громить себе дороже.
Не зарекайся. Как говорится, полковник Кольт уравнял шансы.
А если мне взападло быть чернорабочим? За что неприязнь? Не было у меня в семье чернорабочих, на моей памяти. И дети мои не будут чернорабочими. За что неприязнь.
Ты выше не понял, что ли?
Если это твое решение - это одно.
А если "из-за принадлежности к некоей "урожденной" группе" - ну там, еврей ли (национальность) или сын крутого папы....
Вот это уже неприязнь.

Это вот как ты про "лоховство" насчет прежней армейской службы - сказал бы тогда своим сослуживцам, а не мне сейчас. Мол, вы лохи, а я пошел бабло зарабатывать.
Хотя, доля горькой правды в этом есть, к сожалению. Но все-таки...
А если бы еще был бы не евреем, а немцем и добавил про их генетическую неполноценность...:)

Ну, ты понял, да? Или у вас в армии как-то по-другому, чем в нашей, отношения....
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Вт янв 08, 2013 22:45

EvGor писал(а):Оно таки право, престижно.
http://ozhegov.info/slovar/?q=%D0%BE%D0%BD%D0%BE

Или ты там свой еврейский русский язык делаешь с собственными местоимениями?
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

Аватара пользователя
@vlad@
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 12:11

Сообщение @vlad@ » Вт янв 08, 2013 23:54

Абpам пеpеселился в один посёлок, где жили одни католики, пpичём в дом, pасположенный pядом с цеpковью. И каждый четвеpг, считающийся у католиков pыбным днем, Абpам жаpил мясо у себя в саду, запах этого мяса доходил до цеpкви, и это сильно смущало пpихожан. И pешили они уговоpить Абpама пpинять католицизм. Это было очень нелегко, но всё же под давлением общественности Абpам в конце концов соглашается. Во вpемя обpяда пpинятия новой pелигии священник окpопляет лоб Абpама святой водой и пpоизносит:
- Ты pодился иудеем. Ты выpос иудеем. А тепеpь ты католик.
Все жители вздохнули с облегчением. Однако в следующий четвеpг они снова ощутили запах жаpеного мяса. Все тут же отпpавляются к Абpаму, чтобы напомнить ему, кто он тепеpь есть, и видят такую сцену: Абpам жаpит кусок мяса и пpоизносит:
- Ты pодилась коpовой. Ты выpосла коpовой. А тепеpь ты pыба.
яю[

EvGor
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3594
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 13:25

Сообщение EvGor » Ср янв 09, 2013 00:04

Так если с кольтом так вообще бесполезно громить :-) ты мне еще М16, Глок и узи дай :-)
Конечно не понял, человек как бы не выбирает где родиться, в какой семье, соответственно когда он понимает, что ему должно быть стыдно, стыдно ему уже быть не может, потому что он по другому уже не может.
Меня с нулевого возраста воспитывали, еще в союзе, что я должен быть лучшим, потому что еврей, потому что евреи лучшие. Замкнутый круг, понимаешь :-)
Ну я как- то так всем и сказал, хотя по Израильским меркам я и на госслужбе очень хорошо зарабатывал, поэтому не все поняли. Даже родители, но родители очень быстро разобралась что к чему :-).
Отношения у нас однозначно по другому. Я уже рассказывал. Мой командир полка знал всех солдат поименно. К нему обращались по имени и без всяких там отдаваний чести. Командиров помладше вообще братьями называли. Строевой у меня за все годы службы не было. У нас все по другому. У нас армия как большая семья. У нас если солдата наказали, мама может позвонить командиру и тогда тому полный капец :-) ну и т.д.

EvGor
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3594
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 13:25

Сообщение EvGor » Ср янв 09, 2013 00:05

Есть еще хороший про кошелек с деньгами- у всех суббота, а у меня четверг :-)

EvGor
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3594
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 13:25

Сообщение EvGor » Ср янв 09, 2013 00:06

А почему оно считает, что оно не может быть оно?

Аватара пользователя
Байкалов Пётр
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 10381
Зарегистрирован: Вс ноя 12, 2006 17:22

Сообщение Байкалов Пётр » Ср янв 09, 2013 00:19

ЕвГор, ты со своими генетическими галлюцинациями разговариваешь?
Изображение
XJD-EPC102, SouthPro MidasPad, NTT DoCoMo Sigmarion III, HP hx2790, Pocket Nature Луч BT, Rovermate Navisat, 24 с лишним гигабайта флэш-памяти.

Viva la'Resistance!

EvGor
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3594
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 13:25

Сообщение EvGor » Ср янв 09, 2013 01:46

Ну конечно, ты же лучше знаешь, что было, а что нет. Ты же лучше знаешь нел ли еврейский мальчик в школу в три года или нет. Ты же лучше знаешь знал ли каждый еврей Тору наизусть. Ты же вообще лучше знаешь историю евреев. Ну и культуру, традиции, да и религию в конце концов. Конечно ты все это знаешь лучше. Поэтому я соглашусь с тобой- да, не было. Евреи вообще народ безграмотный.

Странный примитив, особенно учитывая, тот факт, что писал он на иврите. Не понятно почему становятся популярными авторы не пишущие на русском или немецком. Ума не приложу как им такое удается. Да, ты прав, он стал известным только благодаря своим произведениям на немецком.

"В конце 1920-х гг. Агнон написал своё самое значительное произведение, двухтомный роман «Свадебный балдахин» (הכנסת כלה «Гахнасат калла»), который был опубликован в 1931 г. В этом плутовском романе описываются приключения бедного хасида, который странствует по Восточной Европе в поисках мужей и приданого для трёх своих дочерей.

Из-за войны и её последствий Агнон возвратился в Иерусалим только в 1924 году. К этому времени Палестина стала подмандатной территорией Великобритании. В 1927 году он поселился в районе Иерусалима, называемом Тальпийот. Во время арабского мятежа 1929 года его дом был разграблен, и он построил себе новый, в котором и прожил до конца жизни.

Образование, полученное в детстве, проявилось в темах и сюжетах многих произведений Агнона. Юный Агнон посещал хедер (начальную школу), а также изучал Талмуд под руководством своего отца и местного раввина. Подростком Агнон стал активным сионистом."

Образование еврейское, писал о евреях, печататься начал живя в Иерусалиме, Нобелевку получил после 40 лет жизни в Израиле. Но это все фигня. Ты прав он немецкий писатель, даже несмотря на то что в Берлине жил аж 10 лет.
"В 1912 г. Агнон возвращается в Европу и поселяется в Берлине, где штудирует классиков, читает лекции по еврейской литературе, даёт частные уроки иврита, исполняет обязанности научного консультанта. Вместе с теологом и философом Мартином Бубером Агнон собирает предания и притчи последователей хасидизма. Кроме того, Агнон и Бубер основывают журнал «Юде» («Jude»)."

Бери до 33, 1933 года.

Ну ты почитай хоть что- то про Израиль и перестанешь сомневаться. А правительство РФ мне по х. Вы и сами о нем все знаете.

Аватара пользователя
kosolapiy
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 9154
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 14:03

Сообщение kosolapiy » Ср янв 09, 2013 02:37

«
Знаете, почему евреи не болеют спидом?
Потому что их никто не любит!

»
— Eврейская поговорка.
«
Знаете, почему евреи не болеют спидом?
Потому что они все кондомы!

»
— Русская поговорка.
Идите в жопу. Вот вам трость и компас.

EvGor
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3594
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 13:25

Сообщение EvGor » Ср янв 09, 2013 10:55

Я не читаю на идиш. Я читал его на русском. Он видимо и на русском писал?

Не знаю сколько арабов в Кнесете. Не может при еврейском большинстве, араб стать премьером.

Дарт, вот ты говоришь, что не было и нет бытового антисемитизма. Но как ты объяснишь тот факт, что приходит какое- нибудь кривоногое, ни слова не говорит по теме, ничего умного сказать или опровергнуть не может. Но х...ню пишет с завидной регулярностью?

EvGor
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3594
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 13:25

Сообщение EvGor » Ср янв 09, 2013 10:57

Кнессет 18-го созыва
«Кадима» (мест в кнессете: 28 ) — лидер Шауль Мофаз
«Ликуд» (мест в кнессете: 27) — лидер Биньямин Нетаньяху
«Наш дом — Израиль» (мест в кнессете: 15) — лидер Авигдор Либерман
«Авода» (мест в кнессете: 8 ) — лидер Шели Яхимович
«ШАС» (мест в кнессете:11) — лидер Эли Ишай
«Яхадут ха-Тора» (мест в кнессете: 5) — лидер Яаков Лицман
«Ихуд Леуми» (мест в кнессете: 4) — лидер Яаков Кац
«Хадаш» (в том числе Коммунистическая партия Израиля) (мест в кнессете: 4)
«Объединенный арабский список» — «Тааль» (мест в кнессете: 4)
«Еврейский дом» (мест в кнессете: 3) — лидер Даниэль Гершкович
«Балад» (мест в кнессете: 3) — лидер Джамаль Захалка
«МЕРЕЦ» (мест в кнессете: 3) — лидер Захава Гальон

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Ср янв 09, 2013 14:09

EvGor писал(а): Не знаю сколько арабов в Кнесете. Не может при еврейском большинстве, араб стать премьером.
И они еще жалуются на антисемитизм. У нас почему-то при русском большинстве - еврей может стать премьером. Да и президентом в общем-то никто не запрещал.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

EvGor
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3594
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 13:25

Сообщение EvGor » Ср янв 09, 2013 14:24

Да как араб станет премьером, если премьер это лидер правящей партии ( партии большинства) как арабская партия может быть партией большинства, если арабов в стране 5-ая часть? Ну логику- то включите. Вот когда арабская партия начнет заниматься интересами страны, а не только своими, вот тогда за нее начнут голосовать и евреи и вот у них появится возможность поставить своего премьера. Три арабские партии в Кнесете это не так уж и мало. Были и арабские министры, в смысле Израильские, но арабы. В Женеве, в Израильском представительства в ООН, первый секретарь (зам посла), с 2008 года- араб. Это из известных мне лично.

Дарт, три арабские партии сейчас в Кнесете, ты выбрал только одну, плюс есть арабы депутаты в списках других партий.

Где- то так, 5 часть. Но в парламенте их меньше, как мне кажется. Понимаешь, арабское население политически не активно, не идут на выборы, соответственно их партии набирают меньше голосов чем могли бы.

EvGor
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3594
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 13:25

Сообщение EvGor » Ср янв 09, 2013 14:35

Ицхак Ааронович
Нино Абесадзе
Дорон Авиталь
Рухама Авраам - Балила
Алали Адамсо
Рахель Адато
Афу Аджбария
Давид Азулай
Исраэль Айхлер
Офир Акунис
Хамад Амар
Хаим Амсалем
Ури Йеуда Ариэль
Ариэль Атиас
Даниэль Аялон
Б
Эхуд Барак
Мохаммед Бараке
Рони Бар-Он
Зеэв Беньямин Бегин
Зеэв Бельский
Михаэль Бен-Ари
Даниэль Бен-Симон
Биньямин (Фуад) Бен-Элиэзер
Арье Биби
Авишай Браверман
В
Ицхак Вакнин
Магали Вахаба
Эйнат Вильф
Г
Заxава Гальон
Гила Гамлиэль
Масуд Ганаим
Моше Гафни
Ицхак Герцог
Даниэль Гершкович
Илан Гилон
Ницан Горовиц
Д
Ахмад Дабах
Дани Данон
Авраам Дуан
З
Джамаль Захалка
Нисим Зеэв
Ханин Зоаби
Орит Зуарец
И
Роберт Илатов
Далия Ицик
Эли Ишай
К
Эйтан Кабель
Аюб Кара
Моше Кахлон
Исраэль Кац
Хаим Кац
Яков Кац
Фаина Киршенбаум
Амнон Коэн
Ицхак Коэн
Л
Узи Ландау
Софа Ландвер
Орли Леви
Ярив Гидон Левин
Авигдор Либерман
Лимор Ливнат
Яаков Лицман
М
Ралеб Маджадла
Ури Маклев
Яаков Марги
Йорам Марциано
Моше Маталон
Дан Меридор
Алекс Миллер
Стас Мисежников
Авраам Михаэли
Анастасия Михаэли
Менахем Элиэзер Мозэс
Шломо (Негусэ) Мола
Шауль Мофаз
Н
Саид Нафаа
Мешулам Нахари
Лея Нес
Биньямин Нетаниягу
Орит Нокед
О
Ури Орбах
Звулун Орлев
П
Йоханан Плеснер
Р
Мири Регев
Реувен Ривлин
Давид Ротем
С
Гидеон Саар
Хана Сауид
Шалом Симхон
Марина Солодкина
Т
Ахмад Тиби
Роберт Тивьяев
Ронит Тирош
Ф
Цион Финиан
Х
Дов Ханин
Исраэль Хасон
Йоэль Хасон
Ципи Хотовэли
Шай Хэрмеш
Ц
Ибрагим Царцур
Ш
Нахман Шай
Сильван Шалом
Кармель Шама Акоэн
Юлия Шамалова-Беркович
Лия Шемтов
Мэир Шитрит
Шахив Шнаан
Отниэль Шнелер
Юваль Штайниц
Э
Юлий - Йоэль Эдельштейн
Яаков Эдри
Михаэль Эйтан
Арье Эльдад
Зеэв Элькин
Талеб Эльсана
Гилад Эрдан
Ю
Цельнер Юваль
Я
Моше (Буги) Яалон
Шели Яхимович

Закрыто

Вернуться в «[OFF] Оффтопики не про КПК»