Помогите сделать окончательный выбор

Обсуждаем межплатформенное. Помощь в выборе между платформами. Советы при покупке.
Закрыто
Энди

Помогите сделать окончательный выбор

Сообщение Энди » Пн июн 20, 2005 13:23

Всем, привет!
Народ ну вообще извелся весь....
Варианты выбора бюджетника loox 420, ipack 2210, ipack 3715, dell x30 mid, на чем остановиться?

Задачи стандратные:
-тест (word, pdf)
-словари
-органайзер
-мультимедия опционально.

2. Тоже интересно.
Я по роду деятельности админ, много фирм... как можно и можно ли вообще использовать кпк для базовых админских нужд. Terminal Services, ping, и пр. А то ноут всегда тяжко таскать. Варианты по моделям КПК для этих дел приветствуются.

Заранее спасибо за ваши мнения

Аватара пользователя
Ozone
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 12:17

Сообщение Ozone » Пн июн 20, 2005 21:06

>>А значит лучше поискать КПК с Windows Mobile и двумя слотами (SD/CF).
<<Поддерживаю!
Для админов крайне желательно наличие CF слота на КПК.
У меня один знакомый использует для этих целей набор: iPAQ 2210 + CF Ethernet карточка. Очень доволен...
Машинка не самая новая, но зато проверенная.

ЗЫ: Конечно, самый шик для админов – это Завры!!!
NOKIA N900

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Пн июн 20, 2005 23:02

"Админ" - понятие растяжимое. Для очень большого класса задач сетевого администрирования Pocket PC абсолютно непригодны по причине полного отсутствия ПО. Даже простой ping и то проблема - аналоги hping2 лично мне на этой платформе не известны.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Вт июн 21, 2005 00:09

Dart писал(а):есть набор ping утилит. Очень разнообразные настройки. А в штатном пакете есть Терминальный клиент.
это всё не то.

Энди

Остановился все-таки на покетах ..

Сообщение Энди » Вт июн 21, 2005 14:05

Тут товарищ один, ну очень рекомендует 3715 или 2410... буквально зуб дает. Хотя у него 2210. Какие мнения если выбирать из этих двух?

Аватара пользователя
Новый папа
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 18916
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 10:16

Сообщение Новый папа » Вт июн 21, 2005 16:21

На мое мнение можешь не ориентироваться, так как сам пока без КПК хожу :) но положил глаз или на rx3715 или на LOOX 718
Первый мне кажется самый лучший выбор в ценовом диапазоне 300-400. Выгодно отличается от 2410 наличием камеры (вроде бы не плохой по отзывам), наушников в комплекте и самой живучей батареей. Дизайн, конечно штука субъективная, на мой взгляд у 2410 похуже чем у 3715.
За 2410 говорит наличие CF слота, но я что-то не могу придумать ему применение и более шустрый проц (520 Мгц против 400Мгц). Для текста, словарей и органайзера более чем достаточно.
rx3715 немного подешевле к тому же...

NuKEr
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 20:38

Сообщение NuKEr » Пт июн 24, 2005 22:34

А я за 24xx, потому что апдейт на wm5 обещали;)

А ВадимП намекает на линуксовые КПК - типа как раз для админства:) Только я не знаю есть ли в России бюджетные варианты...

А может по админским делам усб-хост понадобится?))) Тогда это совсем не ипаки...

elsaler
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 17:37

Сообщение elsaler » Сб июн 25, 2005 10:29

Как уже говорилось, для подключения к Ethernet потребуется слот CF, поэтому есть смысл остановиться на 2210 или 2410

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Сб июн 25, 2005 12:22

Простите, но мы с Вами говорим о разных вещах.
Простой вопрос: могут ли эти утилиты отправить icmp ping echo request, подменив при отправке пакета ip адрес отправителя ip адресом получателя?
Зачем это нужно? Это один из широкоизвестных способов DoS-атаки.
Можно ли отправить с их помощью tcp-запрос, указав не только порт получателя, но и порт отправителя? (Подменив одновременно И адрес, И порт Вы можете имитировать, скажем, пакеты пришедшие от DNS-сервера и заставить жертву принять Ваш компьютер за сервер авторизации webmoney). Можно ли установить контрольную сумму, размер tcp-окна, последовательный номер пакета?
Вот когда будет можно, тогда сетевые администраторы-специалисты по безопасности компьютерных сетей начнут покупать Pocket PC КПК.
Пока же, это для них, увы, не более, чем бесполезная игрушка.

P.S. Я ничего не имею против winmobile, но в свое время в форуме неоднократно звучала очень правильная мысль о том, что каждая платформа имеет свои области применения. winmobile - это платформа для рядовых пользователей, которых устраивает помесь органайзера с игровой консолью вместо полноценного ПК. Таких, безусловное большинство - 99%. Но, скажем, для специалистов по сетям winmobile не подходит абсолютно просто в силу рудиментарности ее сетевого ПО - сетевых утилит для нее можно считать не существует. Даже с arp-кэшем можно работать чуть ли не единственной программой у которой кроме arping ничего нет (да и тот реализован так, что слов нет - где там возможность определения карт с одинаковыми mac-адресами в одном сегменте (т.н. "Duplicate address detection mode")?).
Да и помимо сети: нет нормальной базы данных, нет http-сервера - то есть на самом КПК web-страничку не поотлаживаешь..... Много чего еще нет (многопользовательского режима, многооконности, даже многозадачность не вполне полноценная), но, к счастью, как уже было сказано 99% пользователей это даром не нужно.

NuKEr
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 20:38

Сообщение NuKEr » Сб июн 25, 2005 20:42

ВадимП писал(а):Много чего еще нет (многопользовательского режима, многооконности, даже многозадачность не вполне полноценная), но, к счастью, как уже было сказано 99% пользователей это даром не нужно.
Мнооконность на самом деле есть) только не используется обычно.
Есть прога, которые 2 приложения показывает.

А вот на днях еще запустил эмуль доса. Я там с настройками еще не очень разобрался - и случайно получилось, что warcraft запустился в окне 320x240 на vga экране. Такое окошко, как в обычной винде, можно за верхнюю часть перемещать и тд...

А про имитаторы атак, тут и десктопная винда как то слабовато по сравнению с линухой;) Хотя вроде Commview научили генерить пакеты.

Закрыто

Вернуться в «Palm? Pocket PC? ...? Проблема выбора»