Nokia 770 убийца Zaurus'а?

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Аватара пользователя
Sungod
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2004 16:50

Nokia 770 убийца Zaurus'а?

Сообщение Sungod » Вт сен 20, 2005 23:20

http://www.nokia.com/nokia/0,,74866,00.html
Весьма интересный девайс. Раньше очень хотел заурус, но останавливала цена. А у этого девайса и экран больше, и синие зубы и wifi! И цена подозрительно низкая обещается в 350 уе (т.е. в 2,5 раза дешевле зауруса). Так стоит его ждать?
Изображение
FSC LOOX 720+SD 1024 Transcend+CF 1024 Kingston+CF 8 Gb Transcend, Samsung SCH-V740+Plantronics 640 bt handsfree,Garmin GPS III+ ,Globalsat BT-338, Nikon Coolpix 4500+CF 512 Mb Kingston, D-Link DWL-G730AP Pocket Access Point/Router/Client

Аватара пользователя
Sungod
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2004 16:50

Сообщение Sungod » Вт сен 20, 2005 23:24

Я что-то даже стал задумываться... нафиг я LOOX 720 заказал за такие бабки? :roll:


Nokia 770 Full Specifications
Size

* Weight: 230 g
* Dimensions: 141 x 79 x 19 mm


Color

* Black and matte silver


Display

* High-resolution (800x480) touch screen with up to 65,536 colors


Operating temperature

* -10°C to +55 °C


Memory

* Memory: Flash 128MB (>64MB for user)
* Memory card: 64MB RS-MMC (Reduced Size - MultiMediaCard)


Operating system

* Internet Tablet 2005 software edition


Applications (in 2005 software edition)

* Web Browser
* Flash Player version 6
* Email Client
* Internet Radio
* News Reader
* Media players, Image viewer
* PDF viewer
* File Manager
* Search
* Calculator
* World Clock
* Notes
* Sketch
* Games


Supported File Formats

* Audio: MP3, MPEG4-AAC, WAV, AMR, MP2
* Image: JPEG, GIF, BMP, TIFF, PNG, Animated GIF format,
SVG-tiny, ICO
* Video: MPEG1, MPEG4, Real Video, H.263, AVI, 3GP


Connectivity

* WLAN: 802.11b/g
* Bluetooth specification: 1.2

* For Internet connection and file transfer via phone
* Profiles supported: Dial-up Networking, File Transfer, Generic Access, SIM Access and Serial Port profiles

* USB device mode for PC connectivity
* RS-MMC
* 3.5 mm stereo audio out
* Power connector (2mm)


Language Support

* User Interface: British English, French, German, Italian, Spanish, American English, Mexican Spanish
* User's Guide: Finnish, Swedish, Danish, British English, French, Dutch, German, Spanish, Italian, American English, Mexican Spanish


Sales Package Content

* Nokia 770 Internet Tablet
* 2 stylus pens
* Pouch
* Battery (BP-5L)
* Travel charger (AC-4)
* 64 MB RS-MMC memory card
* Connectivity cable DKE-2 (USB)
* Desk stand DT-7
* User guide
* Quick start guide
* Connect to Internet -leaflet


Enhancements

* Mobile charger (DC-4)
* Charger adapter (CA-44)
* RS-MMCs
FSC LOOX 720+SD 1024 Transcend+CF 1024 Kingston+CF 8 Gb Transcend, Samsung SCH-V740+Plantronics 640 bt handsfree,Garmin GPS III+ ,Globalsat BT-338, Nikon Coolpix 4500+CF 512 Mb Kingston, D-Link DWL-G730AP Pocket Access Point/Router/Client

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вт сен 20, 2005 23:45

Я так понял, USB-хоста у этого "убивца" нет?
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Ср сен 21, 2005 00:33

1) баян
2) клавиатуры нет - нечем убивать
3) завр стоит не 350*2.5 уе, а вдвое дешевле
Macbook Air 13, iPhone 4S

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Re: Nokia 770 убийца Zaurus'а?

Сообщение maslovsky » Ср сен 21, 2005 08:32

Sungod писал(а):И цена подозрительно низкая обещается в 350 уе (т.е. в 2,5 раза дешевле зауруса).


Догадайся, сколько этот аппарат будет стоить у нас, ну скажем в Макцентре, при цене его там 350 у.е? Напомню, что цена завра С1000 на родине в Японии менее $400, так что делай выводы.
Так стоит его ждать?
Ну подумай сам - отсутсвие USB хоста, CF слота и клавиатуры, RS-MMC, bluetooth профили покоцаные - ни тебе клавы ни мышки подключить, батарейка 1500 мАч - средненько, что за проц и сколько оперативки скромно умалчивают, операционка - какая то интернет таблетка непонятная, да к тому же апдейты её за отдельные бабки...

Вполне возможно, что аппарат пойдет и будет неплохо продаваться, но убийцей завра точно не станет... Наличие волшебного слова Линукс в спеках недостаточно...

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср сен 21, 2005 09:03

Вот, кстати, с наличием usb-host'а на этой Nokia мне ситуация абсолютно непонятна. Половина народа пишет, что как и было официально объявлено, его там нет, а другая утверждает, что он всё-таки есть и можно тем или иным способом включить (при этом каждый почему-то указывает разные условия - от специального кабеля, до необходимости перезагрузки :)).
Я для себя так и не смог сделать окончательный вывод по этому поводу.
Кстати, когда был выпущен Zaurus SL-C3000 первоначально тоже предполагалось, что usb-host'а там нет (и я помню, какие оживленные дискуссии с демонстрациями снимков диагностического меню шли тогда на зарубежных форумах).

Аватара пользователя
longshadow
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 16:17

Re: Nokia 770 убийца Zaurus'а?

Сообщение longshadow » Ср сен 21, 2005 10:39

Alex_Losk писал(а):у нас же в РФ есть представительства nikia. я уверен, что по "белому" пойдут. поэтому то и накрутка будет не столь величественная.
А хде уверенность, что Нокия собирается продавать сей дивайс в России? В списке языков русский отсутствует...

Так чта... Все будет в "руце серого дилера". Повезу-у-ут. Челночным методом. Скорее всего, из Штатов. Накрутка, возможно, будет меньше, чем на Завры, но изрядная. А может, и не меньше - учитывая "нишевость" устройства, объемы завоза будут не велики и риски будут, ИМХО, не меньше, чем на Завры.

Единственное, в чем Нокия превосходит (и то - чисто математически) Завр - экран шире. Но, опять-таки, надо посмотреть на его какчество.

Остальное... Что толку, что она может казать дивикс, если удодские карты рс-ммц в объемах, подходящих для фильмов, стоят почти как само устройство?

Вобщем, байан, как и было сказано. Нокия, пей йад, устройству уготована судьба н-гаги.
SL-C3000 / 8GB internal CF storage

Аватара пользователя
longshadow
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 16:17

Re: Nokia 770 убийца Zaurus'а?

Сообщение longshadow » Ср сен 21, 2005 11:13

longshadow писал(а):удодские карты рс-ммц в объемах, подходящих для фильмов, стоят почти как само устройство?
Погорячился. 512M стоят примерно как SD. Но предложений на больший объем не видно - вероятно, их просто нет в природе. Так чта, все равно не фонтан.
SL-C3000 / 8GB internal CF storage

maslovsky
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2003 20:14

Сообщение maslovsky » Ср сен 21, 2005 12:00

Насчет USB хоста - хорошо, если он таки есть, но все равно ситуацию глобально это не меняет...

Аватара пользователя
longshadow
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 16:17

Сообщение longshadow » Ср сен 21, 2005 12:36

nothing писал(а):За-то можно подключать внешние носители для просмотра с них DivX...
Это каким же образом, если усб-хост отключен/заблокирован производителем?
Ещё одна мультимедийная приставка на Linux, как...
Acros, и GP2X (из темы ниже...).
Скорее, "веб-приставка". А-ля СимПад.
SL-C3000 / 8GB internal CF storage

Аватара пользователя
igorekk
Модератор
Сообщения: 3788
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igorekk » Ср сен 21, 2005 17:12

Aran Linweil писал(а):Его тоже будет достаточно перекомпилировать для версии мобильного линукса?
Если будет доступен SDK, то перекомпиляция возможна. Иначе - вещь в себе.

Аватара пользователя
longshadow
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2003 16:17

Сообщение longshadow » Ср сен 21, 2005 17:17

Aran Linweil писал(а):Nokia - большинство своих гаджетов (GSM и того что будет работать у нас ) ввозит в Россию по официальным каналам.
А "меньшинство", значит, она же (Нокия) ввозит тоже, но по "неофициальным"?

Статистику, соотносящую "неофициальный" ввоз с "официальным" можете привести? Чтобы мы все умилились и поняли, что Нокия знает и помнит про Россию. И продает здесь весь свой "топ" модельного ряда. А то вот мне как-то приходилось видеть официально ввозимые "дешевые" модели а-ля 3310. А "топы" - все больше "серенькие".

И как это она собирается "ввозить официально" 770, если русского языка нет даже в списке языков, на которых написана инструкция?
А как кстати у этой штуки обстоят дела с ПО ? Его тоже будет достаточно перекомпилировать для версии мобильного линукса?
Вот же человек написАл:
на palmZ форему был один из разработчиков данного девайса, показывал фото, рассказывал про него, про софт. портировали кстати и FictionBook...
Значит есть уже toolchain и портирование уже идет.
SL-C3000 / 8GB internal CF storage

Faust
Аспирант (2 lvl)
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 11:06

Сообщение Faust » Ср сен 21, 2005 19:03

Не на убивцу не тянет! Нет CF, USB хоста и клавы. Из плюсов только экран большой. Я так думаю что LOOX 720 даже получше будет чем эта веб-таблетка! Но это уже смотря под какие задачи его приобретать!

На убийцу ещё с некоторой долей вероятности может потянуть вот этот агрегат :) http://www.clubimate.com/t-JASJAR_technical.aspx
Zaurus C3100, Sony Clie PEG-NX80

Аватара пользователя
Alex_The_Cleaner
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2005 01:54

Сообщение Alex_The_Cleaner » Ср сен 21, 2005 20:24

Faust писал(а):Не на убивцу не тянет! Нет CF, USB хоста и клавы. Из плюсов только экран большой. Я так думаю что LOOX 720 даже получше будет чем эта веб-таблетка! Но это уже смотря под какие задачи его приобретать!

На убийцу ещё с некоторой долей вероятности может потянуть вот этот агрегат :) http://www.clubimate.com/t-JASJAR_technical.aspx
В этом стоит винда СЕ которая ессно не тянет на убийцу Завра. ;)
Ежли бы обычная стояла тогда еще куда ни шло...
Было Palm, Zaurus,Nokia 9300i, Palm TREO 650, Greenphone и куча WM.
Сейчас -HTC Desire Z + еще много всякого

geometer
Доктор (4 lvl)
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2004 09:55

Сообщение geometer » Ср сен 21, 2005 22:06

igorekk писал(а):
Aran Linweil писал(а):Его тоже будет достаточно перекомпилировать для версии мобильного линукса?
Если будет доступен SDK, то перекомпиляция возможна. Иначе - вещь в себе.
SDK доступен уже довольно давно. Другое дело, что некоторая доработка напильником требуется, просто перекомпиляцией дело обойдется для редких программ.
-- geometer

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»