[News] Возвращение Palm, а также новые КПК Palm T|X и Palm Z

Мнения и споры по поводу новостей, статей и прочих материалов
igor12
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igor12 » Пт окт 14, 2005 21:11

A mne glavnoe - c Outlookom ne vstrechatsia... NIKOGDA!!! Nenavizhu... Pamiat energonezavisimaya nuzhna... To i delo batareyki v aut i privet... cely den bez KPK... I chtoby KPK byl IMENNO KPK, ot slova karmanny... v karman pomeshalsia i ne visel do pupka... I chtob ne tupil... nenavizhu telefony sotovie sovremennie iz-za togo, chto oni tupiat... esli ranshe telefony za rukoy pospevali, to teper iz 5 posledovanno nazhatyh knopok otrabatyvayutsia tolko 2... ubil by...
Treo 680 + SD512
Было: Palm Personal; Palm Vx + GPS; Palm m500; TungstenT + S55 + SD64; TT3 + S65 + SD512; Treo 650 + SD512

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Сб окт 15, 2005 02:05

Jerry Starheaven писал(а):Да, сейчас с новеньким в моделях КПК плохо. Но Палм упорно ухитряется лузить рынок, оттаптываясь на месте. VGA в покетах уже больше года. Хорошо это? Хорошо конечно! В свете connectivity как одного из главных качеств современных устройств особенно: просматривать интернет - страницы ГОРАЗДО удобноее.
А VGA машинки на Linux'е существуют уже три года. И все первые два года, пока КПК на winmobile топтались на доисторическом разрешении 240х320, масса владельцев Pocket PC с жаром доказывала бесполезность, ненужность и даже вредность VGA-экранов.
А разрешение 640х480 Palm OS нужно как корове седло - гораздо более логичным было бы выпустить экраны 640х640 или 640х960 на которых старые программы можно было бы запускать просто в режиме удвоения пикселей.
Кстати, и VGA на сегодняшний день явно не является вершиной технологической мысли.
Пока будем ждать Nokia 770 с экраном 800х480 - организация доступа в интернет там может (во всяком случае со временем) оказаться на порядок лучше существующих моделей КПК.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Сб окт 15, 2005 08:37

Да и не забывайте, что есть предел человеческого зрения. Производители давно могут впихать в 4 дюйма экрана хоть 1600*1200, но что вы там увидите? (DLP матрицы проекторов с такой плотностью примерно выпускаются). Плюс энергопотребление - экран-то активный, на транзисторах. Хоть жрут они мало, но еще есть схема управления, которой надо перемолоть в 4 раза больше инфы (QVGA и VGA). Это все влияет на аккумулятор и ВЕС! Все решает рынок. Вы можете сколько угодно хотеть XVGA на КПК но вас мало. И производителю банально невыгодно делать такие девайсы.
ИМХО Пальм очень удачно нашел соотношение размера экрана и информативной плотности. Про интернет я молчу, тут или 1024 или оптимизированные сайты. Даже VGA не спасет. Как вариант можно рассмотреть узкий дисплей типа 1024*320 или 400 при ширине 15 см минимум.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Сб окт 15, 2005 13:11

Короче, самые оптимальные разрешения для глаза - 160х160, 320х320, 320х480. И никак иначе. Все остальное -вредно:) (т.к. не палм)

Насчет нагрузки на схемы не спорю, но "для глаза" - да пусть хоть 1600х1200 будет. Никто не обязывает буквы мелкими делать. Какое "разрешение" у бумаги?Символ высотой 1 см может состоять из 10 пикселей, а может и из 10000. (утрирую, конечно) Последний вариант - предпочтительней. Так что пускай будет хоть 640х480 или 800х600

Кстати - по поводу мелкости. В Инете на 640х480 - все-таки большая часть странички помещается, нежели на 320х480.
Предвидя возражения (мол, мелко) - без увеличения использую для "общей навигации" по страничке. А когда надо просмотреть конкретный материал - тогда увеличиваю. Все просто:)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Сб окт 15, 2005 13:38

Тебе хорошо, ты на Завре ;) Пальм и Винды так со шрифтом играть не умеют.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Сб окт 15, 2005 13:53

Так я же в "Опере" увеличиваю, не в оболочке. Ну, пусть ее для покетов-палмов нет. А другие браузеры так не могут? НетФронт тот же? (или еще какие-нибудь)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Сб окт 15, 2005 14:42

Я могу прикрутить практически любой TTF-шрифт (после конвертации) к программам. Но это не выход - форматирование остается неизменным. Даже самый крутой NetFront не имеет функции ZOOMа. Я бы уменьшил страничку до 50-75% ан нет, невозможно.
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

Makoron
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 3684
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2003 14:16

Сообщение Makoron » Сб окт 15, 2005 16:49

to Darkcat
NetFront 3.2: View- Zoom (25, 50, 75, 100, 125 процентов)...
ipaq2210+SE S700
Моё место жительства- irc.avtograd.ru:6667 #handlpc

Аватара пользователя
Darkcat
Темная личность
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2005 12:38

Сообщение Darkcat » Сб окт 15, 2005 17:46

Makoron писал(а):to Darkcat
NetFront 3.2: View- Zoom (25, 50, 75, 100, 125 процентов)...
:D Не-а, Нетфронт Соньковский, тута такова нету %)
Нет, только не кошки. Не верь им. Их глаза. Их глаза. Они знают слишком много.
Нешто спи обратно.

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Сб окт 15, 2005 19:37

Jerry Starheaven писал(а):Что делает палм? А ничего. Разрешению 320х480 третий год. Пятой палмоси - тоже. А палм лишь подкачивает туда функционал по крохам, продолжая топтаться на шаг позади ППЦ.
Почему-то в те два с лишним года (2001 - 2003), пока у Palm-КПК разрешение было вдвое больше (320х480 против 240х320), никто не шумел, что-де Покеты отстают и что QVGA уже пол-десятилетия. А сейчас... завозникали все. Как сделали на них экран лучше - так сразу "отставание и смерть Palm". О подобном применительно к WM никто не говорил, хотя Sony сделали всех на голову по ряду параметров.
Это я не к Вам применительно - просто удивляет.
WM2003 уже тоже третий год - только сейчас сменили на 2005. За это время POS прошла путь от 5.0 до 5.6, если не ошибаюсь. Если Вы считаете, что большие изменения происходят только при добавлении единицы перед точкой, то сильно заблуждаетесь. Пройдя путь NX70 - T2 - T5, могу сказать, что сейчас POS уже по достаточно большому количесву пунктов идёт ноздря в ноздрю с WM. Если у NX70 среди козырей были только два слота и экран, возможно, ещё камера и клавиатура какая-никакая, то Т5 (при таком же экране, большем быстродействии и т.п.) уже легко обращается с неконвертированными файлами почти всех распространённых форматов. Документы, фото и картинки, видео... Я развитие вижу. Причём модели, которыми я пользовался (-юсь), выпущены с разницей в год (+-). Топтание на месте? Не думаю. Прогресс есть, пусть и догоняющий.
ВадимП писал(а):А VGA машинки на Linux'е существуют уже три года. И все первые два года, пока КПК на winmobile топтались на доисторическом разрешении 240х320, масса владельцев Pocket PC с жаром доказывала бесполезность, ненужность и даже вредность VGA-экранов.
Верю и делаю вывод, что пока конкурирующая платформа превосходит "родную", юзеры с жаром бросаются на нововведения, а главное - это правило действует для любой платформы. А не только для Palm, как (пальцем не показываю) здесь некоторые пытаются представить.
К сожалению, большинство, видимо, присоединилось к форуму слишком недавно, чтобы вспомнить, что Sony два года превосходила WM-устройства по разрешению экрана. А Psion VGA сделал ещё в том тысячелетии, замечу :) Так что ничего сильно передового в PPC не вижу. В Palm тоже ничего передового, но и не претендуем ведь...
В общем, могу сказать, что системы и устройства поочерёдно делают друг друга, но как только положение зеркально меняется, вчерашние "защищавшиеся" переходят в стан обвинителей и клеймителей.

ЗЫ печатаю и думаю, как глуп и беспредметен этот вечный спор, сколько места на сервере съедено впустую, а главное - сколько времени и денег потрачено.
А никто никого так и не переубедил - все чем пользовались, тем и пользуются. Если только сами мигрируют с платформы на платформу... Меня никто не убедил в превосходстве WM, я никого не убедил в превосходстве POS. Это невозможно, да и не нужно, ибо идеальных ОС не существует.

Спор действительно бессмысленный.

ЗЗЫ щас пойдут шуточки, а потом опять всё по кругу, йолки.

Гость

Сообщение Гость » Вс окт 16, 2005 15:11

igor12 писал(а):Когда вайфая не было, все ныли, ну где же вайфай... файфай появился - ноют зачем этот вайфай.... Так что вам надо-то?!
...
А потребителю как всегда нужна функциональная, сбалансированная модель за умеренные деньги.
igor12 писал(а): Что вам даст появление кобальта? Вы его ждете, потому что вам обещали, или есть более нормальные причины кроме человеческого критинизма?
Человеческий крЕтинизм- это не видеть дальше своего носа и думать, что если и так все вроде как бы работает, то можно дальше и не двигаться, и при этом еще блистать своей рассудительностью, что де этого и не надо, что у нас и так все замечательно и улучшать ничего не надо:)
igor12 писал(а): Как же все плевались на Т3!!! И большой, и мало живет, и вайфая не было, и слайдер им не угодил. Что, за 2 года Т3 видоизменился, чем он сейчас хорошим стал? Вы хоть себя послушайте!!! Вам не угождает ЛЮБАЯ НОВАЯ МОДЕЛЬ, а через 2 года она для вас становиться НАИЛУЧШЕЙ!!! Прям курятник какой-то... чесслово..
У TT3 по прежнему остаются его недостатки (малое время автономной работы, слайдер (ну, это на любителя, но в плане компактности- вещь что надо)). Беда в том, что новые модели в сумме показателей остаются далеко не впереди предшественника. В этом и проблема. И никакого курятника. ТТ3 как был два года назад лучшей моделью для части пользователей, так ею и остался.

igor12
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение igor12 » Пн окт 17, 2005 18:30

1. Палм ТХ - ей как раз и является. Вопрос в другом. Что гундят те, которым никогда никто не угодит.
2. Я от кобальта жду только многозадачность. Это большой плюс! Я жду его выход не потому что его обещали выпустить. Да, жаль что не в этот раз... Но это не перечеркивает напрочь всё, что подаеться в новой модели, потому как кто на Палме живет, к истинной многозадачности не привыкли и ощутить ее отсутствие по определению не получиться... А просто сотрясать воздух собственными воплями - это кретинизм...
3. Слайдер - всегда был достоинством!!! Во-первых, потому что позволял иметь больше полезной площяди при меньших габаритах. Во-вторых, потому что не ломался, хотя недовольные именно по этой возможности сокрушались...
Я огорчен был, когда от слайдера отказались...
Но чем же так плох Палм ТХ, если в нем как минимум теже функции, за исключением одной. При этом он имеет энергонезависимую память, что являеться ОДНИМ И ГЛАВНЫХ качеств. Имееться режим ЮСБ-диска. Все радиоинтерфейсы. Что не так?

А что касаеться ТТ3 - это по моему и вашему мненю он был тогда лучшим. Но его хаяли только в путь.
Всем никто и никогда не угодит...
Treo 680 + SD512
Было: Palm Personal; Palm Vx + GPS; Palm m500; TungstenT + S55 + SD64; TT3 + S65 + SD512; Treo 650 + SD512

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Пн окт 17, 2005 20:53

Это очень хорошо, что палм еще "трепыхается" и выпускает новые машинки с добавлением интерфейсов и форм фактор хотя и старый, но вполне удобный. Интересует другое: когда они наконец подружатся с джог диалом, это было так удобно на соньках? По поводу увеличения разрешения-это, конечно, очень хорошо, но откуда возьмутся программы под него. На WM совсем недавно начали появляться "тяжелые" программы типа нетфронт 3.3, поддерживающие 640x480, да и в линуксе ранее всегда были проблемы с драйверами, плюс к этому такие устройства явно подорожают, тем не менее палм имеет очень привлекательные цены, не то, Шарп или устройства на WM.

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Пн окт 17, 2005 22:57

Что-то проблем с драйверами не ощущаю:)

Высокая цена Заурусов - результат накрутки наших барыг. Реальная цена в полтора-два раза ниже. Так что цену девайса в преимущества Палма записывать не стоит. Разве что для конкретной страны:)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

AndyKK
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 8876
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2005 17:28

Сообщение AndyKK » Вт окт 18, 2005 11:36

Если задуматься, то похоже, что только палм что-то новое и предлагает. Сначала Трео, затем ЛД, теперь ТХ, Z - что есть на других платформах? WM - 2005 отличий от 2003 немного больше похоже на оптимизацию системы. Шарп вообще топчется на месте, да и к КПК их отнести сложно - скорее микроноут, смартфонов практически нет.

Закрыто

Вернуться в «Обсуждаем материалы HPC.ru»