Зачем виндовознику Завр? (флеймообразующая тема)

КПК с Linux, установка Linux на iPaq и другие модели, программы
Закрыто
Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вт май 16, 2006 09:51

VladSu
>>Значит Вы относитесь к одной из двух первых категорий людей, относительно компьютерной науки, скорее к первой. Только не надо обижаться и искать сатисфакции

Если имеется в виду "ламер", то позволю себе не согласиться :)
Как уже выше говорилось, "ламер" это не только тот, кто не знает, а тот, кто не желая знать, мнит себя знатоком. (кстати, большинство "хакеров" к этому виду как раз и относятся :) )

Что касается меня - каждый раз, узнавая новое, все больше осознаю масштаб еще непознанного. Так что не крут я, не крут ;)
Узнать что-то - это интересно. Поднимать свой псевдостатус в глазах людей - нет. Комплексом неполноценности не страдаю.

Если человек не знает - нужен ему Линукс или нет - это еще не повод отнести его к "ламерам". Возможно, это просто выбор инструмента.

Читал как-то давно модный журнал "Хакер" - так там "понты" чуть ли не в каждой фразе. Мол, "кулхацкер" - это круто, а кто имеет наглость "не знать компьютер" - тот "ламо". Одно слово - тинейджеры :) Юношеское самоутверждение. Приятно себя крутым и великим ощущать.

2const_mech

Я уже выше приводил свой скромный пример:)
Выбор Винды для личного использования абсолютно не мешает использовать Завр, как инструмент.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Вт май 16, 2006 10:16

sparrowson и alien8, я совершенно НЕ имел в виду "рюшечки", я имел в виду функциональность.

Есть ли у б/у Псионов какая-то функциональная ниша (кроме антикварной)?

Предположим, человек никогда НЕ пользовался КПК, НЕ "испорчен" стилусом и ищет мини-клавиатурник (нужна мобильная работа с документами). И в средствах он ограничен, так что ни новый ноутбук ни новый Завр ему НЕ по карману.

Что ему искать из старых клавиатурников? Псион, Жорнаду, Соньку-Клие или Завр700?

ps. И ещё, давно на языке "ламерский вопрос" вертится: во встроенном в Псионы языке OPL (Organizer Programming Language) есть хоть что-то специфически "органайзерное"? Какие-нибудь встроенные типы данных: "контакт", "задача", "событие"...

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Вт май 16, 2006 15:14

Выбор "под документы" зависит от формата. Если просто набор большого объема текста, то Psion 5/5mx или клавишный HP - удобнее Завра. И экран большой, хоть разрешение ниже. У соньки клавиши еще мельче.
Что касается функциональности - у меня отец вполне доволен реквизированной (у меня же) Sony SL10. Использует как органайзер/читалку ну и игрушек немного.
Предлагал купить ему что-нибудь поновее - отказался. Фильмы-музыка ему не нужны, а вот время работы от батареек - нравится гораздо больше. Теперь с интересом жду реакции на Psion:)

Но, прошу прощения, отвлекся.
мое мнение по теме - "виндознику" Завр может быть нужен...да хоть как удобный инструмент. Все просто и никакой религии :)
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

sparrowson
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 13:59

Сообщение sparrowson » Вт май 16, 2006 22:32

const_mech писал(а):sparrowson и alien8, я совершенно НЕ имел в виду "рюшечки", я имел в виду функциональность.
И мы тоже 8)
В том-то и дело, что по функциональности 5mx и netBook дают лизнуть всем PocketPC того же времени и даже более поздним :)
const_mech писал(а):Есть ли у б/у Псионов какая-то функциональная ниша (кроме антикварной)?
Есть 8)
const_mech писал(а):Предположим, человек никогда НЕ пользовался КПК, НЕ "испорчен" стилусом и ищет мини-клавиатурник (нужна мобильная работа с документами). И в средствах он ограничен, так что ни новый ноутбук ни новый Завр ему НЕ по карману.

Что ему искать из старых клавиатурников? Псион, Жорнаду, Соньку-Клие или Завр700?
В зависмости от задач :)
Если от клавиатурника требуется органайзер - Sony или Psion, набор и редактирование текстов - Jornada или Psion, программирование (хотя тут Psion больше для души, чем для дела) - Zaurus или Psion.
const_mech писал(а):И ещё, давно на языке "ламерский вопрос" вертится: во встроенном в Псионы языке OPL (Organizer Programming Language) есть хоть что-то специфически "органайзерное"? Какие-нибудь встроенные типы данных: "контакт", "задача", "событие"...
Язык так называется оттого, что появился ещё в самом первом КПК - Psion Organizer, а поскольку специального названия ему так и не придумали, то и остался "программный язык, [используемый в КПК] Psion Organizer". Т.е. Organizer Programming Language. Назван был, получается, не по применению, а по машинке, где впервые был реализован.
В полноценном виде он встречается в Psion до 3 серии включительно, в 5 серии уже урезанный, в нокиях 9xx0 его почти нет :)

VladSu
Кандидат (3 lvl)
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2003 17:24

Сообщение VladSu » Вт май 16, 2006 23:32

ВадимП писал(а):Определение слова "хакер" из одного английского словаря:
hacker (n.) A programmer who does not understand proper programming techniques and principles and doesn't have a Computer Science degree. Someone who just bangs on the keyboard until something happens. For example, "This program is nothing but spaghetti code. It must have been written by a hacker".
Извените Вадим, но в разных словорях происходит разное толкование данного слова. В моем понимании "хакер" - это продвинутый, ну очень продвинутый, пользователь, которому совсем не обязательно быть программистом. А понятие "have ... degree" вообще ничего не определяет, можно купить диплом, а можно и не покупать, и не иметь, но быть специалистом. К примеру, для подачи док. в Австралию на ПМЖ 5 лет работы по спец., конкретно ИТ, приравнивается к бакалавру.

ВадимП
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 6385
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2003 15:03

Сообщение ВадимП » Ср май 17, 2006 00:01

А я и не говорю, что приведеное мной толкование этого слова является единственно верным (о чём прямо написано в том послании, на которое Вы ссылаетесь).
В Вашем понимании - это "продвинутый, ну очень продвинутый, пользователь".
А с моей точки зрения слова "продвинутый" (кем? куда?) в русском языке вообще нет, а "хакер" является синонимом "любитель-самоучка".
Уровень квалификации в большинстве найденых мной определений этого слова вообще не имеет значения:
a programmer who breaks into computer systems in order to steal or change or destroy information as a form of cyber-terrorism
a programmer for whom computing is its own reward; may enjoy the challenge of breaking into other computers but does no harm; "true hackers subscribe to a code of ethics and look down upon crackers"
Вам кажется, что он высокий, мне - что традиционно низкий.
При этом Вы явно полагаете, что это слово обладает положительной коннотацией, а я, напротив, уверен, что отрицательной.
В соответствии с первым из приведенных мной определений слово носит ярко выраженный пренебрежительный оттенок и вернее всего переводится хорошим русским словом "профан".

P.S. Есть, разумеется и другие определения:
http://dictionary.reference.com/search?q=hacker&db=%2A

Аватара пользователя
apsin
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 16:29

Сообщение apsin » Ср май 17, 2006 18:34

VladSu писал(а):ну очень продвинутый, пользователь
Ну очень ппродвинутый, но при этом без автоматизации компьютерной рутины? Не верю. А если с ней, то без скриптинга не обойтись, а значит уже кодер.

По теме - в России завр нельзя купить "случайно", значит и ошибиться с выбором тоже. Возможно просто интерес, возможно из-за ходившей среди виндузятников некогда моды на "сам" линукс (тогда слово хакер окончательно и опошлилось), но при этом на большую машинку установить его "страшно".

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Ср май 17, 2006 21:42

apsin писал(а):По теме - в России завр нельзя купить "случайно", значит и ошибиться с выбором тоже
Я, когда присматривался к машинке, мониторил "барахолку" на предмет продажи Завров. Встречались разные предложения с мотивацией: "задолбал линукс", "аппарат полгода пылился на полке", "купленный трео мне его полностью заменил"...

Так что, можно ошибиться.

const_mech
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 18:17

Сообщение const_mech » Ср май 17, 2006 22:18

ВадимП писал(а):Someone who just bangs on the keyboard until something happens
Ну прям как обезьяна, пишущая "Войну и мир". И вероятность того, что "случится" работающий код также далека от единицы.

Хакерские программы, однако, работают.
ВадимП писал(а):При этом Вы явно полагаете, что это слово обладает положительной коннотацией, а я, напротив, уверен, что отрицательной
Есть такое слово: "стерва". В словаре Даля переводится как "мертвечина, труп животного" (отсюда, "стервятник"). Другое значение - "бешенство" ("остервенение").

Ныне применяется, исключительно по отношению к прекрасному полу: стерва - "страдающая стервозностью", болезненно озлобленная женщина.

Но в феминистских кругах культивируется и "альтернативное понимание" слова: "стервами называют тех женщин, которые добились успеха и которым завидуют... я стерва, и горжусь этим ... будь стервой".

Мне кажется, что и с "хакерами" подобная ситуация.

Для разрешения лучше обращаться НЕ к современным толкованиям термина "hacker", а к переводу его корня:
ABBYY Lingvo 9.0 писал(а):hack

I

1.
1) а) кайло, кирка, мотыга б) кузнечное зубило
2) удар мотыги, лопаты и т. п.
3) а) выемка, зарубка; зазубрина б) борозда, желобок, вырез, паз • Syn: nick 1., notch 1.
4) сухой кашель
5) а) резаная рана; порез б) ссадина на ноге от удара ( в футболе )
6) резкий удар ( часто - в игровых видах спорта, напр, бейсболе, футболе и т.д. )
7) заикание, заминка в речи He speaks with so many hacks and hesitations. — Он говорит с таким большим количеством пауз и заминок.

2.
1) рубить, разрубать; кромсать; разбивать на куски ( at ) to hack at a tree — рубить дерево They hacked their way through the forest. — Они продирались сквозь лес. to hack (a body) to pieces — разрубить (тело) на куски Syn: hew
2) а) вызывать потрескивания на коже ( о морозе ) б) (намеренно) наносить удар по голени ( в футболе ) в) ; "подковать", ударить по ноге
3) , приводить в замешательство, сбивать с толку We tried to hack the pitcher. — Мы попытались сбить с толку подающего мяч. Syn: disconcert , confuse
4) сносить, принимать, одобрять ( что-л. ) I just couldn't hack teaching any more. — Я была просто не в силах больше преподавать. Syn: tolerate , accept , comprehend
5) а) тесать; обтесывать ( камень ) Syn: roughen б) делать зарубку; зазубривать
6) разбивать, разрыхлять мотыгой и т. п.
7) а) подрезать ( сучья и т. п. ) б) надрубать; наносить резаную рану
8) кашлять сухим кашлем
9) заикаться, запинаться Syn: stammer 2.
10) , подвергаться нападению хакеров It was discovered that a number of machines at the University of Pennsylvania had been hacked. — Было обнаружено, что несколько компьютеров университета штата Пенсильвания подверглись нападению хакеров.

II

1.
1) а) наемная лошадь б) наемный экипаж; коляска a noble hack with four horses — великолепный экипаж, запряженный четырьмя лошадьми
2) а) лошадь ( верховая или упряжная, особенно полукровка ) road hack — дорожная верховая лошадь б) кляча
3) а) литературный поденщик; наемный писака party hack — партийный писака Syn: hireling б) проститутка, девица легкого поведения Syn: prostitute , bawd
4) ; такси
5) ; водитель такси, таксист

2.
1) работающий по найму, наемный, нанятый Syn: rent , hired
2) = hackneyed Syn: trite , commonplace
3) относящийся к заказному, ангажированному труду hack writer — уничижит. наемный писака

3.
1) давать напрокат
2) ехать (верхом) не спеша ( в отличие от спортивной, военной езды галопом )
3) а) нанимать, использовать в качестве литературного поденщика б) использовать на нудной, тяжелой работе
4) ехать в экипаже, кэбе
5) делать банальным, опошлять Her tenderest emotions had been hacked and vulgarized by long experience in flirtation. — Ее нежнейшие чувства опошлились в результате длительных и многочисленных флиртов. • - hack around - hack out
Интересно, какое из первоначальных значений слова легло в основу рассматриваемого термина? ;)

Аватара пользователя
apsin
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 16:29

Сообщение apsin » Чт май 18, 2006 14:30

const_mech писал(а):Так что, можно ошибиться.
Полазил по барохолке - и действительно.

Вывод - виндузятнику завр не нужен, а если и купил, каждая капля прокуренных виндусом мозгов приравнивается к капле терпения. Если мозг не разбавлен и терпения больше, то завр приживется.

Аватара пользователя
KA6AH
Профессор (5 lvl)
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2005 01:11

Сообщение KA6AH » Чт май 18, 2006 15:47

Дада =((
Nokia 9500

Аватара пользователя
alien8
Нобелевский лауреат (7 lvl)
Сообщения: 15032
Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 23:40

Сообщение alien8 » Чт май 18, 2006 17:17

>>Вывод - виндузятнику завр не нужен, а если и купил, каждая капля прокуренных виндусом мозгов приравнивается к капле терпения

Вот я уже засомневался :). Мозги вроде виндой не прокурены, но и с Завром не мучаюсь. Вроде бы "виндузятник" (т.к. для личного использования предпочитаю Винду), а вроде бы и нет (т.к. Linux, FreeBSD тоже использую. На работе и для души - на КПК :) ).

А если серьезно - нельзя делить только на виндузятников и линуксоидов. Есть, разумеется, у некоторых "религиозные" предубеждения. А есть те, кто (образно выражаясь) гвозди забивает молотком, а суп ест ложкой. А не пытается применить что-то одно для всех задач. Т.е. всему свой инструмент.
Пятый укрепленный каземат для самых буйных. Не расковывать, с рук не кормить.

Аватара пользователя
apsin
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 16:29

Сообщение apsin » Чт май 18, 2006 19:52

alien8
Зачем-с из цитаты про терпение убрали, это было основой. Попробую проще -

навыки+желание=завр \
желание=завр+навыки | Не правильно с точки зрения математики, зато без слов )
навыки=завр+желание /

Аватара пользователя
apsin
Новенький (0 lvl)
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 16:29

Сообщение apsin » Чт май 18, 2006 20:38

alien8
Фраза "Linux, FreeBSD тоже использую" как минимум дает бирку "юникс ознакомленного", что для завра подходит.
По всей видимости топикстартер имел ввиду людей не знающих о существовании не Вин осей.

ViV
Академик (6 lvl)
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 17:34

Сообщение ViV » Чт май 18, 2006 20:51

alien8 писал(а):А есть те, кто (образно выражаясь) гвозди забивает молотком, а суп ест ложкой.
Еще есть те, кто считает, что для супа подходит только одна ложка, а других не бывает (или бывают, но свинцовые).
Macbook Air 13, iPhone 4S

Закрыто

Вернуться в «КПК и смартфоны на Linux: Zaurus, планшеты Nokia, прочее»