Тебе повезло

Продавцы меня убедили что он не должен говорить по русски вообще.
Правда когда ставишь в региональных настройках Россию, появляется
дата и время по русски, надпись про григорианский календарь, тоже по русски, почему то полностью русифицируется модуль подкючения телефона по Bluetooth. Клавиатура на русский не переключается, хотя может быть где нибудь в реестре ей и можно что нибудь сказать, но я пока не знаю что именно

Пришлось ставить постороннюю клавиатуру, не от Microsoft, их достаточно много выбери какая понравится.
Дали еще попробовать Leng для Dell Axim 5.1, он в принципе русифицирует весь интерфейс, включая клавиатуру, нужно просто поставить клавиатура LEng в опциях ввода, но он глючит на стадии ввода пинкода при включении, не дает его ввести. Недолго думая я его снес, тем более что он неродной, т.к. считаю не принципиальным что в менюшках программ написано Файл или File, если русский шрифт отображает - уже хорошо.
GPS вырубается автоматом, если гасишь программы его использующие, если он у тебя не гаснет - значит TomTom висит фоном, посмотри в Память/Загруженные программы - остановить.
Карта в комплекте к TomTom и впрямь была еще та, Европа + Москва с Питером больше похожие на контурные , если нужны более подробные - придется докупать у сторонних разрабочиков, мне они к счастью без надобности.
В общем девайс практически нерусифицирован, карты в комплекте поставки - малоприменимы, только я честно говоря не понял, они у всех такие или только мне(нам) повезло

В представительстве HP на вопрос про русификацию не ответили, отослали к продавцу.
Технически - машинка ведет себя отлично, здоровенный аккумулятор, час промотра видео просадил его только на 10%, с включенным навигатором OZI от аккумулятора, 10% за полчаса. Экран яркий, цвета сочные (если с 2410 сравнивать). В общем есть некоторые неудобства, но с ними лучше не бороться а смириться

Нервные клетки не восстанавливаются..